Перейти к содержанию
    

iosifk

Модератор
  • Постов

    4 601
  • Зарегистрирован

Весь контент iosifk


  1. Обычно разработчики планируют применение элементной базы. И заказывают ОБРАЗЦЫ. Это когда фирма производитель присылает несколько штук микросхем для пробы. А современные микросхемы в корпусах с шагом выводов 0.5 - 0.6 мм на макетку не паяются. Поэтому, делают выбор микросхем и их заказывают, потом конструируют плату, изготавливают плату. А к этому времени приезжают микросхемы. И еще, когда задаете вопрос, неплохо объяснить, кто и для каких целей хочет покупать! Если Вы студент и речь идет о паре чипов в корпусе DIP - это одно. А если речь идет о макете, после которого будет серия с парой вагонов микросхем, то дилеры сами наперегонки к Вам побегут.... Если есть конкретные вопросы - пишите!
  2. На заводе QPE, где монтировали PCB, в Шотландии, я наблюдал такую картину: заводскую бытовку возили на ремонт. А бытовка была выполнена как контейнер. Ее привез ОДИН мужик на трейлере, развернул на трейлере стрелу крана, вытащил из кармана передатчик радиоуправления и спокойно выгрузил этот контейнер с трейлера и поставил на место. Потом тихо развернулся и уехал. Где бригада грузчиков и матюги, к которвм мы здесь привыкли? Вот тоже и с подбором кадров. Если фирме надо найти работника, то не всегда есть смысл нанимать еще кого-то. Что, к примеру "HR манагер" понимает в разработке проектов. Он потом пришлет столько претендентов - халявщиков, которые мало что понимают в деле, что работодатель больше потратит времени на этих претендентов, чем если бы он искал их сам. Удачи Вам всем!
  3. то есть Вы хотите чтобы все эти вещи, перечисленые вами, были бы реализованы в железе? КРУТО :a14: а Вы думали сколько это шутка "весить будет в граммах" в самом железе? :) ИМХО дешевле и быстрее софтом такое реализовывать. посмотрите на софт к стартовому набору на Спартан 3Е от диджилент. Там кое-что из этого вроде сделано....
  4. Вот у меня какой интересный пост: Сумела ли г-жа Самохина Ирина обработать анкеты с выставки (конец апреля), тк. 2 июня ей моя анкета еще на глаза не попадалась... А сегодня 14 июля... Итак, когда можно получить ответ?
  5. Такого же типа есть у NEC.
  6. Во-первых с точки зрения программирования - разницы нет. Во-вторых, есть стартовый набор на Стартане 3Е, производства фирмы Диджилент. И там все, что может понадобиться и всего стоит 150 долл. Но главное - это определить Вашу задачу. Если для нее хватает более дешевого набора, то надо только спросить у продавца, чтобы он показал этот набор работающим или дал адрес того, кто это смог сделать... В третьих, есть даташиты, так что всегда можно понять разницу между Стартане 3 и Стартане 3Е.
  7. Вопросы по IrDA

    А USB? А радиотракты не проще?
  8. Статейка есть у меня, опубликованная в ChipNews. Можно ее найти у меня на сайте. А микросхемы свичей - в Элтехе.
  9. Интерфейс LIN - предусмотрена процедура подстройки тактовой при работе от RC - генератора.
  10. Какие объемы ОЗУ Вы используете? И какое время готовности аппаратуры после старта питания допустимо? И в чем тут трудности? Если все так критично, введите флаг "Озу не чищено". Берите этот флаг по И до тех пор, пока в ОЗУ не будет сделана первая перезапись данных по нужным адресам.
  11. Вопрос: а зачем надо сбрасывать память? Разве нельзя просто проинициализировать память? Тому узлу, который работает с памятью сделать цикл с перебором адресов памяти, данные взять по И с Нулем и все.
  12. Рекомендую посмотреть micrel.com - KSZ8842/1. Поддержка VLAN - обещана производителем. Будут вопросы - пишите.
  13. навесные порты

    И все это подключать прямо к компьютеру, а не к МК. Есть и еще один вариант: У меня на сайте есть проект для FPGA - битовый процессор. Для него обмолотить 1024 битовых переменных - любимое занятие. И сделает это он быстрее, чем РС или ARM.
  14. По поводу EPP - возможно этот режим не реализован аппаратно или его изменение где то запрещено. Может БИОС запаролен или еще что. Так, навскидку я помню, что у меня где-то дома были куски кода о переключении режимов EPP/ECP. Можно просто запустить программку и протестировать порт. Кстати, я вот тут нарыл http://www.amontec.com/chm_block_diagram.shtml Написал им, давайте, шлите мне VHDL на прошивку. Так еще не ответили, видно боятся. У НЕКа есть прибамбас из микроконтроллера и USB2 контроллера. Для прошивки их микроконтроллеров. Написали сегодня их FAE, давай мол, Ганс, колись. Ганс обещал, но думаю, что японцы ему этого не простят. А вот если они откроют протокол, то получится неплохая штука, и довольно быстрая. Но поживем - увидим. И еще вопрос к des00 - помнится Вы меня просили написать статью о том, как надо отлаживать встроенные контроллеры по JTAG путем сканирования по регистрам и цепям проекта. Если не затруднит, напишите мне подробнее, что именно Вы хотели бы увидеть. Я сейчас собираю для этой статьи материалы и кое-что уже написал. А кстати, коллеги, так же и Вас прошу написать, если есть какие - либо пожелания или кто хочет чем либо поделиться. Аджилент, к примеру, сегодня прислал интересные фотографии. Адрес мой, я думаю найдете... Удачи всем.
  15. И дело должно начинаться со вступления в PCISIG с покупкой ID для прошивки в PCI хедере. А только после этого Вас будет кто-то официально тестировать.
  16. Все довольно просто. Кабель 3 работает в режиме записи и чтения битов. Кабель 4 работает в режиме записи и чтения БАЙТОВ, поэтому он и быстрее. Но для этого порт должен быть настроен в ражим EPP а не ECP!!!!!!! Если у Вас это не сделано, то бедный компутер откатывается назад и работает как с кабелем 3. Вот и все дела! Удачи!
  17. Попробуйте заказать у дилеров Микрела - в Элтехе. Правда при этом придется уточнить, сколько микросхем Вы будете потреблять в год.
  18. Схема приведена для ограничения ОТРИЦАТЕЛЬНОГО напряжения. Потому, что диод пропустит только отрицательное напряжение. Название книжки я не помню, она у меня дома. Про конденсатор. Этот ограничитель действует так: верхний ОУ имеет коэфф усиления - бесконечный, поэтому он на выходе дает "шум" и чтобы его подавить ставится С. Но при этом ограничитель начинает "запаздывать", те он пропускает на выход всплески напряжения до тех пор, пока конденсатор не зарядится. Если бы сделал симуляцию с синусоидально-нарастающим или треугольным напряжением, то это сразу бы увидел.
  19. Есть такая "пища б/у" - пережеванная и невкусная, но если больше нечего жрать, то придется.. Вот так и здесь. Пережевываю, от... и скармливаю. Суть твоей схемы в том, что при определенном уровне должен открыться диод и снизить ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ входное напряжение. Или всетаки ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ? Для простоты объяснения - Выкидывам верхний операционник и заменяем его на тумблер, находящийся на уровне ограничения. При превышении вожного сигнала над нормой, тумблер должен включиться и подключить диод. А тот, в свою очередь, должен подсадить входной сигнал. При этом такая схема слегка "гудит" у уровня ограничения. Для этого там стоит конденсатор. А еще у меня на полке дома стоит книга с сотней схем для АВМ, но я думаю, что ты даже не знаешь что это такое. Дальше долбить некогда... Учись!
  20. Все остальное не знаю, но вот то, что я так давно искал, нашел у Амонтека. Это по поводу их JTAG. Большое спасибо!
  21. Я пробовал заливать XCF04 и по LPT и по USB. Так вот цифры такие: LPT - 40 секунд, USB - 65 секунд. Где-то на сайте xilinx писали, что программирование через LPT работает быстрее, чем через USB Тут надо уточнить тип кабеля и режим работы LPT. В режиме работы ECP- т.е. по-битно и LPT будет работать долго. А вот тот кабель, который умеет работать с портом в режиме EPP, те байтами - вот он действительно работает быстро. Потому что при работе битми надо записать бит данных, потом строб, потом считать данные при сканировании. При записи - 2 обращения к LPT на один бит, при записи-чтении - 3 обращения. Если представить, что это же делается в CPLD, то на байт надо 1 обращение при записи и 2 при записи-чтении. Выигрыш по времени можно представить из этих цифр. Если регистр кол-ва циклов по JTAG загрузить на 8 циклов и больше не дергать, ну кроме особых случаев, то потери времени на него - несущественны. Вот и вопрос: а как же они сделали USB? По-битно или эмулируют LPT через USB и далее на ту же CPLD?
  22. Да, про стартер кит этот я читал, и Инлайн обещел мне его дать. Мужику этому, который в форуме Ксайлинкса засветился - я тоже написал, но ответа не получил. Писал и в Диджилент, но они ничего открывать не хотят, говорят - берите наше, то что есть. А вот "open-JTAG effort on SourceForge" - это я сейчас посмотрю. Что еще я хочу узнать - мне кажется, что эмуляция LPT, если она работает по-битно, то это значит, что каждая посылка по USB должна передавать только 1 бит. Мне кажется, что это долго. Хотя я сейчас точных цифр привести не могу. А вот интересно как работает кабель, в котором стоит PLD. Кто нибудь может попробовать запустить LPT-монитор? Ведь в Импакте есть режим тестирования, так что можно выдавать биты в JTAG. Можно ли перехватывать данные если они идут быйтами?
  23. Меня эта тема тоже интересует. Кстати, посмотрите у Digilent, они продают дешевые устройства, но я пока не знаю, как их покупают. И если что-то найдется, то киньте мне весточку по почте.
×
×
  • Создать...