Jump to content

iosifk

Модераторы
  • Content Count

4537
Community Reputation

0 Обычный

2 Followers

About iosifk

• Rank
    Гуру
  • Birthday 09/23/1952

Старые поля

Контакты

• Сайт
    Array

Информация

• Город
    Array

Recent Profile Visitors

27780 profile views
  1. Если речь идет о микроконтроллерах, то попробуйте начать с автоматов состояния. на сайте Итмо есть куча статей о Switch технологиях. И вот если нужно могу прислать статьи которые печатались об этом когда-то в журнале кит. По крайней мере, нарисовать блок-схему алгоритма и по ней составить описание автомата - Это должно быть понятно для детей. Если хотите могу по Skype рассказать что такое регистры микроконтроллера, Как работает микроконтроллер ну и что-то в этом роде. для этого понадобится у вас шахматная доска и куча однорублевых монет которые будут изображать биты единиц. И еще какие-нибудь игрушки, которые будут изображать флаги нуля, четности и паритета..
  2. введите в Test Bench команду "доллар стоп"..
  3. Тут я только немного добавлю, мало того что надо отразить этапы разработки изделия. Но кроме этого нужно отразить этапы испытаний изделия как в лабораторных условиях так и у заказчика. И самое главное что после испытаний обычно и идут этапы доработки технического задания и соответственно доработки самого изделия и это всё надо запланировать с предусмотреть обязанности сторон кто что делает кто предоставляет оборудование кто выполняет работы и и так далее... но и после того как всё это будет сделано нужно предусмотреть этапы экслуатации изделия то есть гарантийное обслуживание послегарантийное обслуживание, внесения изменений и так далее. Необходимо еще учитывать что техническое задание - это документ юридический, то есть в случае любых разногласий юристы будут смотреть отражено ли в т.з. конкретное состояние.
  4. Есть такой роман рыцарский, называется Айвенго. может быть читали? так вот суть этого романа в том что там в Англии был один бизнесмен по имени Ричард и братан его уговорил сгонять в Турцию отдохнуть поиграть в эти игры с мечом, ну и так далее... окончилось тем, что Ричарда Львиное сердце выперли из этой самой Святой земли и припёрся он в Англии голый и босый. И без всякой армии... А вот дальше начинается самое интересное в чём англичан взволновала история про Робин Гуда. Да в том, что король взял себе в подельники разбойников. То есть он не постеснялся привлечь к своему бизнесу даже тех кто которых феодалы и за людей-то не считали и в этом случае он как раз и вернул себе бизнес. В любом случае, на предложение о помощи надо было ответить. Хотя бы для того, чтобы установить контакт. Потому как сегодня предложение есть, а в следующий раз его не будет. Это правило ведения бизнеса. Транзисторы и микропроцессоры это только малая часть инженерной работы. А вот умение общаться с сотрудниками и привлекать к делу соисполнителей - это не менее важно... Андрей, спасибо за отзыв!
  5. Однако ж мне на предложение о помощи тс даже не ответил... видно не очень и хотелось...
  6. Они может и справляются, но устойчивость контура гробят сильно. И, кроме этого, есть много других проблем с ними...
  7. Я ничего не говорил о 4 квадратных источников на самом деле Вопрос в другом если у вас импульсный канал стабилизирует падение напряжения на линейном то в рабочем режиме линейный канал работает в классе А, а это значит что обычно на линейном канале должно быть напряжение примерно около Вольта полутора и при токе 50 ампер получим 50вт рассеивания. ТО, что я предложил сводит к нулю ток линейного канала и поэтому линейный канал работает практически на холостом ходу и в рабочем режиме потери мощности на нём происходят только от пульсаций переменки и и высокочастотных помех вот в этом и есть вся разница. И это уже точно будет но никак не 50 Вт А на порядок ниже. Что же касается импульсного канала то он точно работает только с вытекающим соком А вот линейный может броски этого вытекающего тока сожрать и пропустить на землю если нагрузка перестает принимать ток и опять же потери мощности в этом случае очень малы.
  8. До сих пор говорилось о том что импульсный канал стабилизирует напряжение на линейном. А я говорю о том что линейный канал стабилизирует напряжение на нагрузке а импульсный сводит к нулю ток линейного канала и это немного разные вещи от того что было написано ранее
  9. Вот такая структура работает только с вытекающим током А если ток будет втекать в источник, например при сбросе нагрузки, то такой стабилизатор ни хрена не отработает и будут большие всплески напряжения на нагрузке. Когда-то давно я делал источник из импульсного и линейного канала следующим образом: импульсный канал гнал ток в нагрузку а линейный канал давал напряжение в нагрузку причём импульсный канал сводил к нулю ток линейного канала Ну то есть то есть импульсный канал был высоко-высоко омный и кончался дросселем И это всё работало в параллель на общую нагрузку А вот линейный канал заканчивался конденсатором и он был низкоомный. Такая схема отрабатыввает каак оски втекающего, так и вытекающего тока. И в статике нет нагрева от линейнргр канала.... ну кроме потерь на поодавление пульсаций... и хотя все это в серию не пошло, но из линейного канала получился хороший патефонный усилитель с приличнойй полосой пропускания... Еще как вариант - делаете у входного напряжения 5 или 8 ступеней. И общий линейный кусок схемы, котторый по очереди включает регулирующие транзисторы. И они включвются с выходом по коллектору на общую нагрузу... соответственно, один радиатор на всех. А транзисторы и диоды сейччас дешевые...
  10. Позвоните мне в Skype. Мой адрес в моей личной карточке форума. Постараюсь вам помочь.
  11. И кроме 12 пар слаботочных резисторов наверное ещё нужно токо-выравнивающие резисторы иначе начнут выгорать самые лучшие транзисторы в этой группе...
  12. Когда двигатель подключён к эмиттеру, то тут есть небольшая тонкость Дело в том что что в схеме эмиттерного повторителя считайте что напряжение базы фиксировано а потенциал эмиттера ниже потенциала база и это нормально когда двигатель работает но дело в том что двигатель это не резистор и иногда двигатель выдает всплеск напряжения и тогда потенциал эмиттера может оказаться выше потенциала базы И к переходу эмиттер-база будет приложено обратное напряжение а она как правило допускается небольшое и если у Вашего двигателя всплеск напряжения будет больше чем 4 - 6 Вольт, то скорее всего что транзистор сгорит.
  13. Преамбула нужно для того чтобы накачать в линию переменный сигнал и тогда постоянная составляющая этого переменного сигнала придёт к нулю если линия короткая то возможно и 7 байт будет достаточно если линия длинная то может быть и 7 байт не хватит я вот так думаю
  14. В этом деле есть еще один подводный камень. Дело в том что все эти логические анализаторы, которые подключаются к usb-порту должны иметь собственный драйвер и и если вы подключаете логический анализатор к порту и потом с этого же порта хотите допустим загружать плис, то там начнутся драки из-за драйвера. скажем у ксайленса свой драйвер, удиджилента - свой но хотя бы совместимый. покупаете еще какой-то логический анализатор у него будет свой драйвер. Ну и дальше Понятно либо надо использовать несколько портов usb, либо программный сервис и как-то отключать и потом подключать
  15. В компьютерах есть микросхема управления вращением вентилятора... Иногда я такое "мелкое" видел на отдельной платке..