Jump to content

iosifk

Модераторы
  • Content Count

4405
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About iosifk

• Rank
    Гуру
  • Birthday 09/23/1952

Контакты

• Сайт
    http://www.iosifk.narod.ru

Информация

• Город
    спб

Старые поля

Recent Profile Visitors

24602 profile views
  1. Могу сказать следующее. Когда я занимался "в ответственных применениях", то тогда ПЛИС не было. А вот в компании actel.ru Косткин и Co занимались разработкой чего-то для ответственного применения. И об этом были какие-то статьи в КиТ... Но давно, лет наверное 7-10 назад. Что касается последнего вопроса то надо уточнять более конкретно. Например если есть три канала, два из которых в работе, а третий тестируется. И два канала сравнивают результат. Так вот, может быть ситуация, когда из производительности хватит для перезапуска задачи при несравнении. И тогда это будет не "Отказ", а "Сбой"... А может быть, что времени на повторный пересчет задачи не хватает. И тогда это - "Отказ" и без третьего канала никак... Так что невозможно говорить об "в ответственных применениях" вообще. Можно более точно сказать только о конкретных случаях...
  2. И еще... Например есть параметр SSO. В одном случае ПЛИС может дергать выводами, например в 24 мА, в количестве - "под завязку", да еще "fast", а в другой плате вроде все то-же самое в схеме платы внешне, но есть какие-то менее нагруженные режимы работы ПЛИС...
  3. От jtag - нет... Но можно снаружи припаять любой другой...
  4. Должен видеть. проверьте качество импульсов в jtag. Если надо, то понижайте частоту... Проверьте наличие файла bsdl.
  5. А Вы попросите уважаемого des00 написать небольшой обзор хотя бы тезисно об этом. В виде статьи. Хотя бы в виде обзора книг, что в какой искать, где смотреть.... А мы напечатаем.
  6. А сканирование по jtag в фоне возможно запустить... Или же в фоне гонять тестовые сообщения?
  7. Вот не вижу проблемы вообще... Реле сейчас наверняка дороже чем трансивер. А у трансивера есть внутри коммутатор Rx-Tx... это 2 пары, а для 4-х пар я бы просто взял 2 трансивера в самых мелких корпусах. И оба повесил бы на служебный интерфейс... А уж найти готовый стартовый набор на микроконтроллер с индикатором 16*2 - думаю это не проблема вовсе. Очень дешево и очень просто.... И когда-то давно я такую статью и написал об измерителе на трансивере...
  8. У трансиверов Микрела встроен обнаружитель неисправности провода. Он может определить обрыв или КЗ. Правда там они наверняка принимают в учет стандартный кабель, но ведь можно попробовать пересчитать параметры...
  9. На самом деле все еще более круто. Я как-то читал статьи директора Питерского "Мориона". Так вот, он пишет, что поскольку современную плату можно спаять в печке только сразу и только с полной комплектацией, то... Мало того, что надо уметь производить "компонент", надо производить и поставлять его регулярно и иметь на это гарантию в сроках поставки. И заработать репутацию надежного партнера достаточно сложно и требует времени. Ибо, если клиент из-за копеечной детали остановит свое производство, то судебный иск превратит начинающего поставщика в банкрота... А поставки для "разовых" покупателей не окупят затрат на производство...
  10. Шаги стандартные. Проверить наличие питания у микросхемы. Особенно питание банка, который питает порт jtag. Проверить осциллом форму сигналов, чтобы не было звона и затянутых фронтов. Посмотреть наличие подтягивающих резисторов. Попробовать понизить частоту опроса на прядок. Проверить, что bsdl файл описания jtag лежит там же, где и для другой микросхемы...
  11. Я предлагаю сделать все на стороне внутреннего клока. Для этого в FIFO делаем теги, т.к. еще один дополнительный бит, кроме бита данных. И туда записываем сигнал RDY . И уже на внутренней стороне по наличию этого сигнала определяем начало посылки, делаем счетчики и пр. Ну а данные пишем "как есть" и на другой стороне их преобразовываем. Получится наверное два FIFO, один для положительного фронта, другой - для отрицательного. Теги можно сделать и большей разрядности и писать туда служебную информацию. У меня есть ранняя статья о том, как я делал МАС. И там это более подробно расписано...
  12. Я могу предложить и такой способ. Всю схему разделить на части, каждая из которых выполняет определенную функцию. Потом в каждой части проводить замену, как предложил Jurenja. И моделировать каждую часть отдельно в виде двух фрагментов - идеального и неидеального. Причем запускать тест с одинаковыми воздействиями и сравнивать результаты... И смотреть, где начнет падать АЧХ...
  13. Судя по картинке сигнал RDY может быть признаком 1-го бита.. И он может обнулять счетчик принятых битов... А дальше нужен не счетчик, а сдвиговый регистр, который и отсчитает принятые биты. В этот регистр задвигайте 1, и когда она появится в последней позиции - это и будет означать конец приема.. И там, если после приема есть пауза, то бит сдвигового регистра будет стоять все время паузы... Но можно сделать регистр длиннее на 1 бит и отлавливать лишние сбойные клоки...
  14. Вот хотя бы эти высказывания приведу. Теперь мои. Тут как это часто бывает не СЛЕДСТВИЕ виновато, а ПРИЧИНА... А причина в том, что кто-то в Ренове решил, что "схемотехник широкого профиля" и программирование - несовместимые вещи. И отсюда все пошло. А мой опыт показывает, что на плате всегда есть хоть самый захудалый микроконтроллер или ПЛИС. И даже если софт к этим штукам пишет не "схемотехник", то хотя бы понимать чужие коды он обязан. Иначе отладка уйдет в "синий туман бесконечности"... А ассемблер сегодня не модный, а потому Си должен пониматься и читаться на простейшем уровне.... Следующий этап - это "СЛЕДСТВИЕ"... ТС говорит, что вот мол "Питон - это наше все". И далее форум поет песню "Тяни-Толкая", ну это тот, который мог говорить сам с собой. И это мне напомнило время, кода я предлагал инженерам на работе написать статьи о новой продукции. А они отвечали: "а об этом и так все знают"... Тогда, спрашиваю, тем кто не знает продавать не будем? Все что здесь обсуждается - ну просто "один-в-один"... Нормальный продавец никогда не будет навязывать то, что покупателя сильно смущает. А по-хорошему надо так: Хотите на питоне - вот пример, хотите на Си - вот API и пример. А можно и на стапле... И прошивку грузить. И припайку сканировать... Не хотите сами разбираться - давайте мы сами Вам все сделаем под ключ. И потом ответим на все ваши вопросы... И при этом все споры окажутся просто никому не нужны... Вот как-то так... PS. А "отчеты на телефоне" навевают рекламные письма из аптеки: "поставьте на телефон приложение и мы Вам дадим 500 руб на карту"... Потому как еще и телефон фирме купить придется и проверять его работоспособность. Или работники сами на несертифицированных телефонах будут фиксировать прохождение тестов. И потом сидя на пенечке легким движением руки отсылать документ в сервер, на печатание паспорта изделия. Так это будет прямо "апрельские тезисы"... Извините, если кого задел...
  15. Я тут