Перейти к содержанию

iosifk

Модераторы
  • Публикаций

4 084
  • Посещение

0 Обычный

Информация о iosifk

• Звание
    Гуру
  • День рождения 23.09.1952

Контакты

• Сайт
    http://www.iosifk.narod.ru

Информация

• Город
    спб

Старые поля

Посетители профиля

23 205 просмотров профиля
  1. Итак, есть "5 МГц" и скорее всего асинхронная к ним "2,5 МГц"... А насколько хорошо сделана CDC? Призрак метастабильности бродит по проекту?
  2. А если снизить входную частоту? Не 2,5 Мгц, а 2 кГц??? Будет ли работать? Ведь CPLD не быстрые... Как схему описывали? Что сказал компилятор по частоте? Пробовали убрать " триггер защелку"? Он по каким событиям защелкивает и по каким сбрасывается? Можно же подать внешнюю частоту 2,5 Мгц и внутри сделать счетчик, чтобы убедиться, что начинка работает....
  3. Excell

У эксела есть формат записи строки через точку с запятой (;)... И его можно открыть в любом текстовом редакторе. И "пустые строки" можно удалить хоть вручную, т.к. их много, а значит удалять можно блоками. Ну или написать программку за 5 мин., которая из файла перепишет в другой файл строки, которые не ";....;"
  4. Поддерживаю. Когда рецензировал статьи для КиТ и когда редактировал элтеховские "новости", чистил всю феню, все эти " продвинутые решения" и "функционалы"... Потом надоело каждому одно и то же объяснять. Написал "Толковый словарь офисно-спекулянтской фени", он у меня на сайте... А вообще, что же могу сказать. Великий русский язык создан для того, чтобы на нем общаться с равными себе и материться с подчиненными по службе, ну и это как часть общения... А вот английский, в отличие от русского создан для того, чтобы управлять рабами. Ибо никогда белый сагиб не будет изучать язык малайцев или папуасов. Вот потому там и слов и терминов меньше. Да и букв меньше... Потому есть и трудности перевода. Ну а что немцы из Сименса делают документацию только на английском, так это они еще давным давно на семинаре говорили. Да ведь и врачи на латыни пишут, и ничего, не жалуются. Так что этот процесс неизбежен. А вот когда:"пин драйвится на 8 мА через резюк", то меня от такого жаргона тошнит. И ладно бы где в курилке, но когда в текстах!!!
  5. Вот тут я и напишу... Мой учитель и наставник АМ Полонский учил меня, что есть только 2 марксистско-ленинских способа отладки. Метод "устранения" и метод "усугубления"... И есть к этим двум еще один метод, правда не марксистско-ленинский, а радиолюбительский. И он называется "рукосуйство".... Так вот, умело применяя эти 3 метода можно отладить любую аппаратуру. :)
  6. Постараюсь ответить. Если говорить глобально, то люди делятся на две группы, каждая из которых имеет свой взгляд на мир. Для женщин важен "результат": беременная - не беременная; принес муж зарплату или не принес; замужем - не замужем. (Мойше, говорят твоя дочь замуж вышла? Мойшше отвечает, ну так, понемногу...) Для мужчин - главное "процесс". Кататься на лыжах, просто кататься... Просто встречаться и просто заниматься сексом... Поэтому понять другую сторону сложно... И не всегда сразу получается... Теперь к термину "конструировать"... Для профессионала, работа - это результат. потому как деньги платят за результат. А для любителя - ковыряние с железками - это процесс. Ведь в большинстве случаев им результат как таковой и не нужен...
  7. По форме - правильно. Но по технической сути за такое вычисление clk2 в проекте разработчика необходимо приговорить к расстрелу на месте....
  8. Есть такая программка - DemoBuilder от фирмы Танида. Запускаете ее в фоновом режиме и она все действия на экране превратит во флэшь анимацию. Которую уже можно выложить или сохранить себе на память...
  9. Мои предложения не технические, а организационные. Первое такое: Есть ли возможность на первую плату запаять кристалл в том же корпусе, но с более "жирной начинкой"? Это просто выгоднее по деньгам, т.к. уменьшит сроки разработки, позволит применить встроенные анализаторы и пр. Ибо время дороже денег. А вот когда заработает, то все равно пойдут доработки после испытаний. Вот там уже и будет смысл "ужимать" проект.... Ну и еще второе. Возьмите себе еще одну машину, как сервер. И на ней запускайте только компиляцию. Особенно на ночь. А правку текстов можно проводить и на более простой машинке... В любом случае, сегодня даже навороченная машина на пару месяцев даст прирост производительности в работе над проектом...
  10. Ну так посмотрите в проекте иерархию. Уберите из проекта все, кроме самого нижнего файла и проводите компиляцию. Постепенно, добавляйте более верхние файлы и смотрите, с какого места пойдут ошибки.. Может быть не указана версия Верилога? По умолчанию 95 года, а используются выражения для более нового 2001 или SV?
  11. И добавлю. Прочтите хотя бы ID микросхем по jtag. Будет понятно, что там хотя бы что-то живо...
  12. # ** Note: (vsim-3812) Design is being optimized... Попробуйте в Моделсиме поставить галочку, запрещающую оптимизацию...
  13. Поскольку фирма жива, то я бы для начала рекомендовал Вам с ними связаться напрямую или через https://ldm-systems.ru/forum/... Написать, позвонить, приехать, попросить показать... Может быть разработчик платы еще у них работает или они знают, как с ним связаться. Что тут сложного? Питание в порядке? Выводы, определяющие загрузку включены и запитаны правильно? ID микросхем по jtag определяется? Скорость передачи битов по jtag уменьшить пробовали?
  14. Делаем автомат. На вход ему подаем сигнал "Старт", в ответ он отдает сигнал "Выполнено". По этому ответному сигналу, сбрасываем "Старт"... Либо сигнал "Старт" ставится на 1 клок и этого может быть достаточно.... На самом деле, в проекте может быть иерархия автоматов, каждый из которых управляет своим уровнем.
  15. А еще в старину монтаж жгутов делали такой пластиковой пружинкой. Ее просто навивали на жгут... И как помню, пружинка была двух размеров по диаметру...