Перейти к содержанию
    

RFMT

Участник
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный
  1. Здравствуйте! Хотел бы узнать! Кто-нибудь пробовал моделировать детектор-огибающий? Если у Вас есть пример, скиньте пожалуйста ссылку! Заранее спасибо!
  2. В примере, такое же подключение:https://awrcorp.com/download/faq/english/ex...actor_Plot.aspx Полностью ссылка: https://awrcorp.com/download/faq/english/ex...actor_Plot.aspx
  3. Здравствуйте! Хотел бы узнать! Работал ли кто-нибудь в программе с варактором? В стандартной библиотеке есть (Simple Varactor Model: VRCTR), но не пойму как он работает! Не знаете у него + означает анод или какое напряжение нужно подать на данный вывод? Может быть есть и другие образца варакторов? Заранее спасибо!
  4. Скинул фото схемы! Можешь прямо на схеме показать, куда нужно установить элементы питания! Заранее спасибо! http://itmages.ru/image/view/2039679/ff60bd9c
  5. хотел триггер шмидта смоделировать! У него как раз всё и зависит от напряжения питания!
  6. У меня AWR 2010! Установив программу, элементы уже были (видимо это стандартные элементы)! Подраздел Active->Linear, там всего 3 усилителя!
  7. Добрый день! Хотел бы узнать, есть ли элемент операционного усилителя с выводами для напряжения питания? В библиотеке элементов ОУ содержит только ивертирующий и неинвертирующий вход, а выводов для напряжения питания нет! Можно ли их как-нибудь задать?
  8. Добрый день! Хотел бы узнать, есть ли элемент операционного усилителя с выводами для напряжения питания? В библиотеке элементов ОУ содержит только ивертирующий и неинвертирующий вход, а выводов для напряжения питания нет! Можно ли их как-нибудь задать?
  9. Добрый день! Хотел бы узнать, есть ли элемент операционного усилителя с выводами для напряжения питания? В библиотеке элементов ОУ содержит только ивертирующий и неинвертирующий вход, а выводов для напряжения питания нет! Можно ли их как-нибудь задать?
×
×
  • Создать...