Jump to content

ustus

Участник
  • Content Count

45
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About ustus

• Rank
    Участник

Контакты

• Сайт
    Array
  1. В отличие от Вас, другие участники своими комментариями мне помогли разобраться в вопросе и "чему-то" тем самым научили.
  2. Еще раз благодарю Вас за рекомендации. На этом, думаю, что можно эту тему окончательно закрыть как решенную.
  3. Отлично, благодаря Вам вопрос по плате можно считатать закрытым. За что я Вам признателем и благодарю. Осталась лишь пара разношерстных вопросов по улучшению схемотехники. 1. Можно ли вместо диода использовать варистор? Стоит ли его вообще использовать? 2. Где-то вычитал, что простой диод типа 1N4007 здесь не особо уместен и лучше взять быстро восстанавливающийся импульсный диод RF157. Насколько это обосновано? 3. Вы назвали даташит на указанный полевик irlb3034pbf "раратетным", означает ли это, что лучше взять какой-то другой полевик ("более современный")? 4. Как понять, сколько ампер можно по максимуму пропустить через транзистор (скажем на 12В или 24В), чтобы не прибегать к установке радиатора? Или радиатор нужен? От какой температуры? Заранее благодарю
  4. Добавил теперь и диод на плату следуя Вашим рекомендациям, если я их правильно уяснил...
  5. Спасибо кажется я понял свои ошибки и исправил. Какие Вы дали бы рекомендации по ширине проводников (связь между соединителем и транзистором сделал 2мм, связь между затвором транзистора,резисторами и пином управления 0,6мм)? И, как же лучше расположить диод?
  6. Можно ли такой вариант (без диода) считать окончательным? Да, и как лучше этот диод расположить? И, не нужно ли к транзистору прикручивать радиатор? (корпус TO220, насколько я знаю способен рассеивать до 50 ВТ тепла)
  7. Такой вариант соответсвует идеи? Первый слой +12В и -12В, второй слой сигнальный
  8. Так ведь если не повернуть, то тогда оба контакта (плюс и минус) соединителя и транзистор будт висеть на полигоне +12В
  9. Добрый день, если бы я был экспертом по этим вопросам я бы сам консультировал других... Если бы я занимался подобного рода вопросами чаще, чем один раз в десятилетие, я бы наверно понял Вас на полуслове. Но ни первое, ни второе ко мне не относится, к сожалению. Что для одного проще паренной репы, у другого может вызвать затруднения в понимании. Мне не так и не стало понятно,к сожалению, как после разделения платы на две части, разместить остальные компоненты, за исключением конденсаторов. Добавил эскиз моей интерпритации Вашей идеи. Вопрос: насколько она близка?:-) Ссылка на плату: Link
  10. А, не нужно ли в цепь нагрузки, дополнительно включать конденсатор и резистор (через который будет разряжаться конденсатор, после отключения питания? И, все же вопрос с размещением компонентов на плате остался самым не ясным...
  11. Спасибо за подсказки. К сожалению, так и не понял как компоновать компоненты (2-х полюсные клемники). Оставить как есть на изображении сверху? Или часть из них перенести вниз платы (тем самым подключение всех клем сверху +12В, а снизу все клеммы к -12В)? Какое минимальное растояние между полигонами +12В и -12В можно оставить (чтобы избежать замыкания)? Какие диоды посветуете? достаточно ли IN4004 (400Вб 1А)? С дружеским пожеланием и благодарностью;-)
  12. Cовершенно верно, 2 слоя. И, никакого ЛУТ. Плату планировал заказывать у китайцев, вернее уже заказал 5 штук с доставкой за 7 евро. Важно было, как можно меньше денег выделить(потерять) для финансирования студенческого проекта из своего кармана. Оптимально было бы сделать 4-х слойную? 1-й плюс, 2 земля и 3 сигнальный? Она бы стоила уже больше 30 евро. Про обратный диод думал... Но в даташите на MOSFET IRLB3034PBF указано, что диод (выпрямительный) уже есть, поэтому и не стал его добавлять. А, вот идея поделить слой на две части мне как-то не понятна. Не могу это мысленно визуализировать. Одна сторона это "плюс", а другая земля? Керамический конденсатор на 0,1 мкФ? Один контакт на полигон с плюсом, другой на полигон с землей? Спасибо за наводку, обязательно гляну, как эта задача там решается. И, спасибо всем за комментарии!
  13. Добрый день, к аккумуляторной батарее с напряжением 12В (18Ah) планирую подключить множественные нагрузки (шаговые двигатели, вакуумную помпу и прочее). Все потребители запитываются от напряжения 12В. Сумарный ток потребления всех устройств, одновременно подключенных к батарее, приблизительно 13,5А (аккумулятор по спецификации выдерживает до 1000А). Включение всех компонентов через полевые транзисторы, управляемые МК (arduino). Можно было бы купить уже готовые модули с реле и не заморачиваться с разводкой ПП, но мне так не интересно, да и они медленно срабатывают. Последний раз разводил плату для дипломного проекта 13 лет тому назад, поэтому кое что из того еще помню, но очень ограниченно. Помню, что ширина дорожки печатной платы зависит от силы тока протекающего по ней и от толщины меди (в моем случае максимально 13,5А, толщина меди 1oz --> рассчетная ширина дорожки должна быть больше 4,57mm - это для 10А). На основании предварительного рассчета накидал компоненты на плату. Но что-то у меня вызывает сомнения, в правильном ли я направлении иду. Прошу указать на ошибки и возможности их исправления. И еще... Стоит ли заморачиваться со стабилизацией напряжения? Или она здесь не критична? И если стоит подскажите какой стоит выбрать линейный регулятор (LM...)? Нужно ли к каждой нагрузки подводить свой регулятор или достаточно одного? Нужно ли защищать аккумуляторную батарею от индуктивностей нагрузок? Заранее благодарю
  14. Спасибо за отзывы. Пролистал The Zync Book, посмотрел примеры на Xilinx к этой плате и понял, что действительно отличная плата, так сказать на "вырост" очень хорошо пойдет :)
  15. :rolleyes: Я выражаю Вам признательность, за Ваше мнение. И просто хочу понять преимущества одной архитектуры над другой... Книжки по SoC мне в глаза еще не попадались... Поэтому что это такое и с чем это едет, мне пока не ведомо... Правильно ли я тогда понимаю, что с помощью этой платы, можно получить доступ к переферии, как с использованием ядра ARM, не призывая на помощь ПЛИС, так и ПЛИС, без использования ARM ядра? И, занимаясь изучением ПЛИС, изучить заодно и ARM? Задачи, которые, я как уже отметил чуть выше - простенькая обработка изображений (захват изображения с промышленных GigE камер, морфологические операции); важен так же и CAN Bus (подключение к CAN устройствам и чтение конфигов с них) P.S. Поспешил сделать вывод по поводу камня :laughing: , Вы правы там Artix...