Перейти к содержанию
    

les12

Участник
  • Постов

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о les12

  • Звание
    Участник
    Участник
  1. Если я понял правильно ). То ИХ каналов будет банально синусы и косинусы,в упрощенном варианте, а наш моделируемый сигнал дельта-импульс. Тогда все понятно. Спасибо.
  2. Как я понимаю - на каждую поднесущую,в данном случае N штук гармоник в ОДПФ , подается по одному квадратурному сигналу(одной точки комплексной) из модуляторов( можно сказать фаза и амплитуда данной гармоники) - ОДПФ генерит для каждой гармоники те же N точек Re и Im. Здесь такой же вопрос, Для гармоники из N периодов получается по одной комплексной точке на период(здесь N/2 не получится). Не маловато? Или здесь как то по другому и я не въехал?
  3. Ясно. Спасибо большое. Тогда вопрос в догонку, а как в OFDM получают через ОДПФ, N точечный временной сигнал, из N всевдочастотных составляющих которые не связаны симетричностью? или здесь работает это - " Теорема гласит, что квадратурных отсчетов надо в 2 раза меньше чем обычных т.н. "вещественных" отсчетов. ". или считаем N входных модулированных сигналов за N/2 и "из N/2 компонент спектра зеркально достроите еще N/2 соседней зоны" ? p/s/ И все же, даже 2 точки маловато на период.
  4. Добрый день, вопрос детский наверное но не могу переварить. Как при обратном преобразовании Фурье из N частот.характеристик получаются N периодических сигналов во времени с N точками на гармонику? Тогда получается что последняя частота по времени будет определяться N периодами, одной точкой на период. что по котельникову недопустимо? Т.е. первая гармоника N точками описывает один период косинуса, вторая - два периода косинуса....., а вот N гармоника описывает N периодов косинуса N точками? одной точкой невозможно описать период сигнала. Т.е. нельзя описать сигнал N периодов N точками Где я не понял?
  5. Сори ). Не так назвал. Квадратурный гетеродин. Для выделение комплексной огибающей полосового радиосигнала. Вот в лоб я так и предполагал ).
  6. Просят отфильтровать 10 каналов 50Мгц разбитую на полосы по 5 Мгц. И предлагают мне это все сделать в цифре. Максимальное ацп что мне доступно это 200Мгц. Получается 4точки на верхних частотах. Это реально без танцев с бубном? Нужен как понимаю цифровой фильтр и ФД перед основной обработкой. Или не подскажите где посмотреть примерные аналоги ?
  7. Объясните пожалуйста почему в Raised Cosine Transmit Filter я не могу убрать интерполяцию совсем. Это необходимое условие для фильтра приподнятого косинуса вообще ? Т.е. мне придется увеличивать частоту дискретизации перед ЦАП обязательно? Спасибо.
  8. Необходим приемник DPSK 1800 несущая, 1200 бот по линии(старый модем нужно законектить). Взял опорный sin cos коррелирую с входным потоком, перемножаю с предыдущим вычислением корелятора(с задержкой на период), складываю результат мнимой и действительной част. При смене фазы меняется знак на выходе.(написалось за пол часа). При конекте с другим модемом расхождения скоростей приводят к постоянному сдвигу сигнала относит другого и в конечном итоге потеря части информации. Вот думаю простой вариант для решения.
  9. Главное слово "в определенный момент" . Может подскажите (сылочку) самый простой ФАПЧ для такого модема.
  10. Добрый день. Подскажите как в приемнике с ОФМ 1200бот решить проблему, если скорость передатчика может плавать в пределах 1-3% относительно приемника. На приемнике происходит потеря битов. На приемнике фазу не ловлю (просто обычный коррелятор с эталонным сигналом или согласованный фильтр). Т.е. Возникает проблема из-за разности тактовых генераторов передатчика и приёмника, тогда сигнал начинает двигаться (появляться раньше относительно предыдущего или позже) что приводит к ошибке приема.
  11. Спасибо, но мы нашли организацию, которые сейчас делают на тмс данные модемы (протестировали их) и почти договорились. А т.к. потом мне придется этим заниматься у меня есть год что бы хоть как то разобраться. Вот и решил сделать для начала простой модемчик. В связи с этим и вопросы были. Но вроде смоделировал в матлабе свои задумки и все стало вырисовываться ). Т.е. для 1200 с ОФМанипуляцией достаточно согласованного фильтра. Потом добавлю в модем перед фильтром Гилберта с квадратурным гетнератором и проверю эти два варианта на вероятность ошибки. Так что всем кто помогал спасибо.
  12. Если конкретно. Я хотел узнать можно обойтись в данном приемнике без класической фазовой автоподстройки частоты ? Да или Нет.
×
×
  • Создать...