Перейти к содержанию
    

A_D

Свой
  • Постов

    132
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Весь контент A_D


  1. Altium 15.1

    Согласен, потребуется среда исполнения - аля .Net Скорость, да несколько ниже чем на с\с++, Но ИМХО не настолько критичная разница для прог пользовательского уровня. У нас же не система реального времени на микроконтроллере. Вот - Сами сказали, что профи найти для шарпа проще, Но альтий не на C# а на Delphi (которая так же привязана к Windows кстати) и квалифицированностью разработки, судя по новым версиям - тут и не пахнет. Можно только обьяснить дела с последними версиями тем, что альтиевцы гонятся за большим номером в версии и количестве фич в своем ПО и только, с полным пофигизмом какой ногой вечером это было сделано (не говоря уже о тестировании этих фич и их совместимости со старыми).
  2. Altium 15.1

    Да, согласен - интерфейс это не причина медлительности. Но выбор языка таки влияет на общую картину построения программы и стилю (не в плане красивости кода, а в плане отношения к его корректности и общем отношении, аля говнокод или нет) её написания. Т.к. инструментов и материалов современных, примеров под перспективные вещи на делфи меньше чем на шарп (к примеру) - то и программы естемтвенно будут у среднестатического программиста выходить более кривыми, но конечно же можно всё вычищать и оптимизировать (да хоть на асемблере пиши...) - только вот времени на это уюма уйдет. А альтиевцы пошли простым и быстрым способом, только вот язык для ПО выбран не коректный для такого рода разработки - к примеру подают свежие версии альтия - вауя вот вам дорогие юзеры пару новых и красивых фич!юзайте! только вот с этим мало того, что ломают что то уже работающее в прошлой версии альтия, так и новое то баженное. и пользователь как отличный тестер выходит.. только вот, нафига платить столько (а просят то не мало) денег за такое ПО, которое регулярно в свет выходит с вагоном багов...
  3. Altium 15.1

    Уж что что, а на шарпе явно проще и надежнее можно писать приложения благодаря его гибкости, а вот выбранный язык для Альтия - довольно специфичен ибо он уже старичёк, более того создатель делфи - это и создатель шарпа. И сколько не использовал программ - все что на делфи написаны, порядком тяжелее и медлительнее (скайп, винамп и д.р.) по сравнению с аналогами на С++ \ С# (к примеру винамп \ аимп сравнить можно), но стоит признать - редактор ПП в нем сделан довольно удобно и вполне логично + самый приятный рендер плат в 3D - таки притягивают.
  4. Alexey Sabunin Доброго времени суток! Прошу прощения, что написал не в тот раздел - но вопросы по 15му альтию, дабы не дублировать одно и тоже сообщение - http://electronix.ru/forum/index.php?showt...&start=1230 что можете сказать по поводу этих вопросов\багов ?
  5. Хм, если у Вас генерит... попробовал вообще голый проект создать и запихнуть плату туда и Job файл - действительно генерит. Разобрался таки что не так : -Если я открываю старый, заранее настроенный Job файл - то вместо формата пустота, т.е. что то убрали или изменили несколько формат файла и старый он почему то не прочитал - выставил R14. -Далее открываю проект _PROJECT_15.PrjPcb (_PROJECT.PrjPCB - это созданный в раних версиях, разницы особо нету как оказалось). Открываю Job файл и выбираю пункт "03. DXF и STEP файлы" - не генерит, вылетает ошибка. Закрываем альтиум - ибо ничего нельзя уже будет сохранить без ошибки, при закрытии тоже вылезет ошибка - Разрушительный сбой. Запускаем опять альтий и открываем этот же проект. Теперь пробуем открыть файл платы - то она очень сильно отдалена и сама плата находится где то внизу, слева. Колесом мышки приближаем как обычно при работе и сфокусируем на\около платы. Теперь если открыть Job файл и выбирть пункт "03. DXF и STEP файлы" - то генерит без проблем, до следующего запуска... -Так же при генерировании хвалёного 3D PDF - в папке экспорта рядом с PDF файлом появляется *.PcbDoc нулевого размера. Зачем это надо ? -И еще заметил - в самой последней версии альтиума (15.1) - пробую сгенерировать STEP и никаких ошибок не вылезает, как и не появляется экспортированного файла. в 14.7 этот же проект прекрасно генерирует STEP файл. p\s сейчас случайно заметил одну странность - на плате есть Drill Table и там добавлена одна Custom колонка - так вот, если у этой колонки выставить выравнивание текста по центру - то вся таблицы выделяется как огромный прямоугольник... а если выставить выравнивание по левому краю - то как обычно, по размеру таблицы. Тоже какой то баг и это как раз влияет на вид платы при открытии... 2x_Layers.zip
  6. Доброго времени суток! Появился такой баг в 15й версии альтия и очень досадно получается, а именно: Настроил через OutJob файл генерацию перечня элементов и экспорт платы в DXF, перечень генерится с помощью шаблонов по ГОСТу и соответственно работает только в 15й версии (хотя досадно, ибо банальные шаблоны xlt работают и в 14й, но именно из расширения ГОСТ для 15го - только в 15ом, типа так заставляете переходить на новую версию принудительно, ну да ладно.) А вот экспорт в DXF в 15м поломали, банально даже открываю проект создаю новый файл OutJob в нем добавляю генерацию файлов из раздела Экспорта и там выбираю генерация DXF\DWG платы печатной. Ок связывающая линия появилась, 2 раза кликаю на создавшийся пункт Экспорт DXF\DWG и альтий вываливает окошко Мол Погодите... и потом ошибка доступа. Аналогично получается когда просто нажимаешь генерить и открываешь проект, созданный в 14м альтие, в котором все корректно генерится. Более того, после этой ошибки перестаёт работать генерация других пунктов из OutJob и помогает только закрытие альтия и его перезапуск. Такие вот досадные баги. И если искуствено заставляют переходить на новую версию альтия - то уж зачем старое то ломать, работавшее в прошлой версии.... Пробовал в версиях 14.3.17 Build 42447 \ 15.0.15 Build 41991 \ 15.1.8 Build 44021 (из 14х и 15х были и ранние, но не помню какие уже, факт что именно в 15й это появилось).
  7. Вобщем, если кому интересно - моя ошибка тут проста. Во фьюзах пишется значение начала загрузчика в словах - к примеру 0x1c00 и значит адрес его будет не 0x1c00 а *2 = 0х3800. Надо поменять значение в строке -Wl,--section-start=.text=0x3800 и все заработает. И кст, этот проект в аттаче - Чистый вариант для Atmel Studio БЕЗ надобности ставить WinAVR. Всем спасибо за помощь.
  8. Сегодня купил atmega328 без каких либо букв, залил бутлоадер с адреса 0х3800 с соответствующими фьюзами - та же самая проблема (я уже предположил что дело в PA \ P серии). Ни у кого не возникало таких проблем ?
  9. bootloadHID и Atmel Studio 6.2 на Atmega168PA

    Доброго времени суток! Взял bootloadHID.2012-12-08 портировал на Atmel Studio, чуть поправив некоторые неточности (особенно убило, что ошибка с #include "usbdrv.с" встречается во многих сторонних проектах и никто не правит это на #include "usbdrv.h"), единственное что смущает - есть функции с обьявлением USB_PUBLIC - а дальше если посмотреть, то это просто #define USB_PUBLIC static (более того, в другом файле просто стоит #define USB_PUBLIC без переназначения) - так вот, со static не компилировалось - убрал, все отлично. Закоментил эти строки, скомпилировал еще раз и ... //GICR = (1 << IVCE); /* enable change of interrupt vectors */ // GICR = (1 << IVSEL); /* move interrupts to boot flash section */ Залил в Atmega168PA с фьюзами как на скрине - определяется без проблем, утилита тоже видит девайс и даже типа заливает прошивку (но понятное дело она не заливает, ибо у нас не загрузчик, а просто как обычная прошивка, т.к. адрес начинается с 0х0 и сам в себя он не пишет) окей, значит теперь надо просто переместить наш загрузчик в памяти и что б заливалось корректно. Добавляю в линковщик следующую строку и откоментируем те 2 строки, что разрешают перенос прерываний в область загрузчика: -Wl,--section-start=.text=0x1c00 компилируем, в прошивке теперь адрес начинается с 0х1с00: :101C00000C94720E0C94AA0E0C948F0E0C948F0EE2 :101C10000C948F0E0C948F0E0C948F0E0C948F0ED0 :101C20000C948F0E0C948F0E0C948F0E0C948F0EC0 ..... все верно! Прошиваем в МК и тут же читаем, смотрим в прочитанный хекс, начало: :10000000FFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFF00 :10001000FFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFF0 :10002000FFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFE0 ... ну и наша прошивка на верном месте с адреса 0х1с00. НО, она не работает. Если быть точным, она запускается (проверял методом что PD3 дергал) и далее на чем то застопоривается, вывод PD1 почему то постоянно в 0 выставляется и все. Я предположил что то с прерываниями на новой серии МК - PA в конце. Ну да ладно думаю протестирую ка на старой atmega32A (что нашлось в загашнике с USB схемой) - чуть подредактировал прошивку, сначала проверил что с 0го адреса она стартует и корректно работает, далее провел модификацию для режима бутлоадера (сменил адрес на соотв. бутлоадеру 32й меге), прошил и тоже самое...... Я уже не знаю что не так. Пробовал портировать разные проекты от других людей, все компилируется и не работает схожим образом. Я что то упустил ? я далеко не хороший программист, помогите, кто сталкивался...что тут не так ? Проект прикладываю так же. firmware_bootloader.zip
  10. Попробовал сейчас в 14.3.15 версии альтия выражения !+10 или !*2 - Не работает, если изначально в поле есть дробная часть. Если число целое - все работает. Зашел в настройки языка, поменял разделитель дробной части с "," на "." - попробовал опять. Все заработало, теперь не зависимо от наличия дробной части выражения работают.
  11. хм, да, опять линкует к оригинальной библиотеке, если закрыть и открыть заново проект.. когда будете обновлять изменения на плате, откройте\подключите вот эту, оригинальную библиотеку, откуда разьемы брали и все заработает. Miscellaneous_Connectors.zip
  12. а, пардон. недосмотрел.. тут просто, у вас не находит Footprint под разьемы (а они как я вижу из стандартной библиотеки), вобщем надо нарисовать и залинковать к Вашей библиотеке. В проекте ниже, я добавил недостающие посадочные, залинковал посадочное компонента на Вашу библиотеку, теперь корректно все добавляется. Вам только осталось чуть подправить посадочные (я не правил шелкографию, просто скопировал разьем большой и удалил ненужные пины) ну и разводка :) Angstem_Fixed.zip
  13. добавьте в проект dualComp.SchDoc , а то он у Вас отдельно лежит. и Вместо Device Sheet Simbol используйте Sheet Simbol, там тогда выбираете свой dualComp как FileName, после чего синхронизируете ваши порты (Sheet Entry) и назначьте имя для всех 4-х разное (U_dualComp1 , U_dualComp2 и т.д.) думаю решит Вашу проблему.
  14. Спасибо за урок по гибко-жестким ПП, наглядно и понятно сразу. Есть вопрос, у нас были платы, которые также гибко-жесткие, но рисовали мы их еще в Summer альтиуме :) Взял одну, подредактировал в соответствии с текущими возможностями - приложу к сообщению. Так вот, для изготовления необходимо было в одном слое обозначить контур платы, а в другом только жесткие части - умеет ли альтиум делать это автоматически ? (контур какого либо стэка в механикал заносить) или пока что это так же вручную надо рисовать ? Flex.zip
  15. AVR Modbus RTU

    Немного разобрался с тем, почему при чтении выдавало ошибку #2. Подсказку нашел в соседней ветке http://electronix.ru/forum/index.php?showt...86005&st=15 так вот,там как я понял было дело в прошивке - надо было увеличивать на 1 (к примеру 1001) адрес к примеру Input регистра, и тогда он читался по адресу 1000 извне. у меня схожая ситуация, но противоположно надо делать получается... кто нибудь сталкивался с таким ? получается мастер на ПК по версии Modbus'a новее, чем в МК ? Пример реализации для AVR брал отсюда http://robot-develop.org/archives/125
  16. AVR Modbus RTU

    Добрый день! Думаю правильно будет спросить в этой теме, а не создавать новую по схожему вопросу что обсуждалось выше. Ситуация: Для проверки работоспособности, есть простая плата на atmega32 , кварц внешний 16МГц. Кабель UART TTL-232R-3V3 (собран на FT232), взял исходники freeModbus , чуть подредактировал (пишу на Atmel Studio 6.1), скомпилировалось все прекрасно. Залил в МК, запустил утилиту modpoll.exe с параметрами: modpoll.exe -m rtu -a 10 -r 1000 -c 5 -t 3 -b 38400 -d 8 -p even COM3 pause>nul МК находит, читает с него регистры и все вроде бы хорошо. но, беру любую другую программу для работы с ModBus RTU и ничего не коннектиться. типа ошибка связи. Вот остановился сейчас на этом http://modbustool.codeplex.com ибо наименее безглюченная при запуске и работе. Но связи так и не добился. Что это может быть ?
  17. я думаю тут необходимо ставить именно ДГС (как выше писал про унч и подобные потребители) а не синфазный, т.к. действительно одинаковых помех не будет на выходе импульсного трансформатора (как к примеру на входе АС 220в от различного рода мощных потребителей). А включение у него противоположное синфазному : Или же, если есть сомнения и не нужна стабилизация - 2 одинаковых, отдельно на каждое плече.
  18. Согласен полностью с выше написанным вопросом - да, от того, какие помехи вам сглаживать надо. И от применения - если для УНЧ или чего то критичного к питанию, то лучше сдвоенный, особенно если с обратной связью (стабилизацией) ИБП. А если без обратной связи и нагрузки статичные - то можно поставить 2 раздельных (габариты и размещение могут быть меньше и проще). по ссылке - думаю имелись в виду Эти ?
  19. Ферриты

    Доброго времени суток! Ранее собирал довольно не мало прямоходовых преобразователей (IR2153, TL494, SG3525) и немного обратноходовых (1114ЕУ9). В плане намотки и выбора феррита делал в основном по рекомендациям или не сложным расчетам, в целом результат получался хороший. Не всегда сразу все получалось конечно, но со временем и вариацией параметров результат удовлетворял. Применял я 2000НМ и N87 Epcos, для обратноходового конечно же с введением зазора, Ш образный. В схемотехнике я более менее подкованный, уверенность собрать DC_DC или ИБП есть, а вот с индуктивными элементами все похуже. Сейчас же хочу более детально разобраться в выборе типа феррита для конкретного применения и какие параметры важны при этом. На сайте https://ferrite.ru/warehouse/serdechniki-i-...poroshkovye-ru/ порошкового типа кольца (и не только), как я понял изза низкой проницаймости их можно применять в обратноходовых без зазора, а так же в Step Up \ Down в качестве накопительного дросселя, верно ? Относятся сюда же и отечественные МП140 \ МП100 https://ferrite.ru/warehouse/serdechniki-i-...-permalloya-ru/ ? Думаю заказать там на пробу разных колец и разных материалов для пробы, поэтому для заказа хочу разобраться в материалах. И обобщенный вопрос, чем принципиально для применения отличаются материалы High Flux \ Kool Mu \ MPP \ XFlux , а так же от других обычных ферритов (N87) или распыленного железа (насколько я знаю такие стоят в комп. БП в качестве дросселей групповой стабилизации) , есть ли статья или общее описание по типам материала и его применению ? (желательно на русском, но и английский тоже более менее освою) Спасибо за внимание! Надеюсь эта тема интересна не только мне и поможет многим другим радиолюбителям при конструировании ИБП.
  20. БД в таком виде: Имя компонента в Парт намбер, ID - для БД и то, что Вам нужно в либ референс. создал BOM Template.xls Column=Designator Column=Part Number Column=Specification Column=Quantity Column=Footprint Column=Library Reference Column=LibRef новый проект, закинул пару компонентов, через Job файл сделал генерирование BOM , эффект: Настройки генерирования кст : Для решения Вашей задачи, видимо надо создавать поле в БД отдельное и дублировать тогда туда Ref которое прописанно в БД. или отойти от этой идеологии...т.к. имя компонента прописывается НЕ в lib ref а обычно в Part Number. тогда и проблем не возникает.
  21. Спасибо Вам за интересные видеоуроки, для себя почерпнул не мало по созданию библиотеки в БД и хоткеи. Познавательно и наглядно. А планируются ли видеоуроки с многослойной и гибко-жесткой ПП, т.е. пример создания и формирование для заказа ? p\s Кст, на форуме недавно, но уроки продублированы тут http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4712666 - возможно кому то удобнее будет скачать таким способом.
  22. Хм, по 1-2 пунктам : Стоит 14.3.13, серые линии не пунктирные и отображение лейблов на дорожках и падах только при приближении: Попробуйте сохранить настройки альтиума в файл и потом сбросить - эффект остается ? А так же возможно у вас стоит увелечение маштаба программ, с этим альтий не очень хорошо дружит. А по 3му - появился новый режим же, на 1ку редактирование контура платы. По идее теперь этот контур будет всегда, даже при включении своей настройки отображения слоёв - пунктирный контур платы присутствует.
×
×
  • Создать...