Jump to content

truppik

Свой
  • Content Count

97
  • Last visited

Everything posted by truppik

1. Цитата(Сергей Борщ @ Sep 30 2016, 10:18) Посмотрите на картинку в моем сообщении. Для этих МК скорость нарастания питания не критична. Поэтому "удерживать МК в сбросе" не нужно. Совсем. Вопрос такой по теме - а при медленном нарастании питания, не сбивается ли внутренний PLL, если он был сразу запущен при старте прошивки ?
  2. АЦП+ДМА. Куб

Цитата(Ekka @ Sep 29 2016, 12:22) Проблема была в том, что ДМА чешет в прерывание по наполнению половины буфера и потом всякий раз (может, я ошибаюсь и не правильно поняла статью из интернета), когда буфер наполнен больше, чем наполовину, что-то шаманит. Пришлось в прерывании по ДМА по наполнению половины буфера запрещать флаг прерывания по половине (криво звучит, конечно), и дальше обрабатывать только тогда массив, когда будет прерывание по наполнению всего буфера и там снова разрешать флаг по наполнению половины буфера. А других прерываний не разрешено в прошивке ? Может банально проблема с уровнем прерываний ? (прерывание от ДМА более низкое, чем какое то другое и оно перебивается)
  3. AD16.1 Новый релиз

Новую тему не стал создавать ради этого. Скоро кое чего интересного появится в Альтии - http://www.altium.com/altium-designer-17-activeroute/ Надеюсь отдебажат хорошо и будет работать без приколов..
  4. Есть такая штука, как выделение "Physical Connection Single Layer", так вот, если у дорожки есть назначенная цепь, то при выделении её этим способов (у меня этот инструмент стоит на Cntl_Shift_W) всё быстро выделяется, а если таким способов попробовать выделить дорожку без назначенной цепи (No Net) - то будет бесконечный поиск соеденения... выходит по ESC с него. Очевидный баг тянется еще с 15го альтия как минимум (раньше не пользовался им)..
  5. Доброго времени суток! Подскажите, кто работал с SoC серии Cyclone V, если конкретно, то хотим попробовать - 5CSEMA5F31C6N. Сам то я только начинаю постигать SoC в ПЛИС, поэтому заранее извиняюсь, что могут быть глупые вопросы. ЗЫ. Уже одну плату с 5CEBA4F23C7N и внешней SDRAM успешно разработал и даже завелся Nios с внешней SDRAM, но это к вопросу не относиться...пока что опыта очень мало в этом деле.. Нашел отладочную плату на основе этой ПЛИС - DE1-SoC (во вложении схема) - [attachment=102920:DE1_SoC.pdf] Так вот, на плате стоит 2шт DDR3 и объемом 1гиг в итоге. Планируется делать на основе этой ПЛИС свою плату, во многих местах опираясь на схему отладочной платы, но загвоздка в объеме памяти - надо больше. Так вот собственно и вопрос - правильно ли я понимаю, что к этой ПЛИС нельзя подключить более 2х чипов IS43TR16256A-15HBL DDR3 памяти и для увеличения объёма можно ставить только более объемные чипы ? ЗЫ. Если таки можно более двух, то как это делается ? Может у кого есть пример или описания подобного?
  6. AD16.1 Новый релиз

Цитата(peshkoff @ Sep 7 2016, 09:49) альтиуму вообще плевать на видеокарту. никакого увеличения производительности не будет. солид да, они подтверждают, что используют ресуры проф видеокарт. уж что что, а на видяху ему точно не плевать, если только Вы не пользуетесь интерактивной разводкой и 3D моделями для компонентов.. иначе, переход с дискретной от Intel к примеру на GTX 660 или GTX 980 TI (обе пробовал) ощутимо заметен. Всё значительно плавнее и резвее отзывчивость.
  7. AD16.1 Новый релиз

Цитата(uriy @ Sep 6 2016, 07:42) У меня без проблем открывалась плата в 3D на 1200 компонентов на i3 и i5 с 8ГБ ОЗУ. На одном из них видюха встроенная, на другом не помню что. Проблема действительно с Nvidia... Вот тут обсуждают. я же попробовал с помощью Display Driver Uninstaller очистить систему, накатил свежий драйвер nvidia с галкой чистая установка, но увы, не помогло. Система падает с такой ошибкой: Цитатаsystem_thread_exception_not_handled dxgmms2.sys но при этом всё остальное (игры, solid works и другие приложения, исп.графику) - работают без проблем и ни разу не ложили систему. Такие вот пироги..
  8. AD16.1 Новый релиз

Цитата(v-vovchek @ Sep 5 2016, 21:27) Скорее всего в этом и проблема. И еще бы добил память до 16Г и ушел бы в профессиональные карты. Ну хотя бы К620. P.S. И будет Вам счастье! Ну как бы меня несколько смущает, что на планшете, уже довольно стареньком, с дискретной видяхой и 4гб памяти - плата открылась без проблем... уж явно дело не в мощи видяхи или обьеме памяти. Тем более 16гб, даже 8гб... зачем альтию столько, если он х32 приложение... Вобщем поразбираюсь еще, напишу если найду таки источник проблемы.
  9. AD16.1 Новый релиз

Доброго времени суток! А была ли у кого проблема с большой платой (1.4к компонентов), у всех компонентов STEP модели и если переключится в режим 3D, то ОС падает (синий экран) или наглухо замирает... ? Windows 10 x64 i7 3770, 8гб памяти, 980 TI видяха Но, если я тот же проект пробую на худшем железе с дискретным видео - он с лагами, но открывается. Windows 10 x64 i5 3317, 4гб памяти, Intel 4000 HD Пробовал на AD 16.1.8 Есть подозрение на проблему с драйверами Nvidia... было ли у кого-нибудь подобное?
  10. Цитата(Maverick @ Sep 5 2016, 12:12) Для обсуждения подобных вопросов есть спец ветка Перенес Модератор По какой то причине обе ссылки пишет как - не найдено\удалено... Но в общем причину затирания - понял.
  11. Altium Designer 16.0

Цитата(dxp @ Nov 13 2015, 12:29) Так уже перешли и весьма не вчера. Только не на простой С, а на С# (Шарп). Ну да, прям таки на шарпе 16й.... [attachment=96834:______.PNG]
  12. о, точно - зачем по умолчанию отключать это только, если раньше включено было...
  13. Один досадный баг из разряда - тронули и доработали то, что работало... Надписи перевернутые в 14.3 корректно отображаются, открываем этот же проект\файл в 15.1 и вауля - альтию лучше знать как отображать надпись.
  14. Шаблоны для Altium

1. Вы спросили - в окне BOM появляются ли элементы, я сказал да, проверил на другом шаблоне - они и вставляются прекрасно. Значит корректны. 2. Я Вам выше написал - компоненты ОДинаковы. КАК они могут неожиданно стать разными, если взяты с одно места - БД библиотеки ? 3. За что ? Огласите тогда причину корректно, а не грозится баном просто так. (я ничего в Вашу сторону не написал оскорбительного, как и в сторону других участников форума. Только насмешка над версией 15го альтиума.)
  15. Шаблоны для Altium

1. есть они, я же выше написал - выбираю другой шаблон, самопальный на котором просто колонки на одном листе - генерю с ним и всё на месте. (ох.. так вот с какой помощью творится\кодится альтий - с всевышней ) ) 2. т.е. просто перетаскивая с окна библиотек на схему какой либо элемент можно НЕожиданно в элементе поменять буквы с анг. на русскую раскладку ? (фича альтия ?) 3. вобщем фиг с этой свестоперделкой. я больше не буду разбираться чего тут не так. проще от этого отказаться, чем быть бэта-тестером.
  16. Шаблоны для Altium

Цитата(Владимир @ May 28 2015, 11:27) Да нет. не замечал такого. Можете пробелы вставить сместится-- ситуация скорее всего повторится 1 Проверьте наличие в Bom 2 проверьте правильность попадания в группу 1. Они есть, если я генерю простой список, с шаблоном не для генерации по ГОСТу, всё на месте. 2. Компоненты одинаковые. Как они могут не попадать в группу ? Такого не замечал (или платы не большие были, вот и не видно), когда была группировка и в начале писалось общее название группы компонентов, но тогда и пробел дополнительный ставился после группы.
  17. Шаблоны для Altium

1. Есть. 2. Нет, аналогичны другим - из библиотеки БД. 3. Нет. 4. Нет. Варианты не использую. Такое чувство, что они дальше пишутся на 2м листе, но т.к. там поля информационные - то и ничего не выводится. Вобщем решили, что от этой фичи 15го альтия (и от него в целом) лучше отказаться и сделать таки своё, как и думали изначально. Ибо и так не хилый багодром этот 15й альтий. 14.3.17 ещё хоть стабилен в целом. А на 15м только свестоперделки добавлены и то, ничего толком стабильно не работает.
  18. Шаблоны для Altium

Великолепный баг заметил при работе с шаблонами. Имеем список транзисторов и их сборок к примеру. Все они обозначаются как VT? - имя берётся из параметра компонента, не из шаблона. т.е. группируются они по VT но строка итоговая формируется исключительно из параметров компонента: $PartName Type Part Number Specification $End Так вот, смотрим на конец второго листа перечня: [attachment=92806:h1.PNG] Окей, дальше открываем 3й лист: [attachment=92800:h2.PNG] WTF ? Куда он дел 2 позиции ? VT 5й и 6й.
  19. Шаблоны для Altium

Цитата(peshkoff @ May 21 2015, 09:53) Так все-таки, какая минимальная версия требуется офиса? В 2003 можно работать? Цитата(-Сергей- @ May 21 2015, 13:11) Единственное остался вопрос, какую же все же версию офиса лучше всего использовать? Пробовали на 2007 - не работает. Нужен 2010 + (я генерю на 2013 - всё в порядке, если сам альтий конечно не выпендривается, как он любит бажить по всему, чему только можно в последних релизах.) Цитата(Murzik_6011 @ May 20 2015, 20:20) А Вы уверены, что он нужен? Или такая ботва только по Вашему СТП. Если я правильно Вас понял Вы хотите подпись военного представителя. Тогда причЁм тут "ПЗ" - его упразднили - вернули старое "ВП" и росписывается он где и обычно - над основной надписью. P.S. Это не дисскусия, а предложение внимательно посмотреть на то, как оно должно быть. Хм. Возможно это у нас ещё работают по старому варианту..... Спасибо за совет! Буду уточнять.
  20. Шаблоны для Altium

Цитата(-Сергей- @ May 20 2015, 15:21) Версия altium 15.1.9 (build 44146). Офис пробовал и 2003 и и 2007. На сайте как я помню указанно, что минимум 2010я версия требуется.. Кст, Алексей, вопрос к Вам по поводу шаблонов - сейчас генерит так, вполне устраивает кроме 2х моментов, можно ли добавить в настройки шаблона, что бы не добавлял пустую строку после названия группы: [attachment=92554:___________.PNG] Вобщем то это конечно не такая уж и проблема, вроде бы можно просто отключить группировку и тогда не будут названия выставляться, верно? И второй момент, более существенный, т.к. исправление в шаблоне уже требуется глобальное - добавление столбца. В качестве примера старый ПЭ3 и в новом не хватает вот такой строки : [attachment=92555:__________.PNG] Можете помочь с этими вопросами ?
  21. Altium 15.1

Цитата(dxp @ May 12 2015, 10:46) По моим представлениям, основной язык для реализации функциональности серьёзного САПРа сегодня должен быть С++. С#, насколько мне известно, это интерпретируемый язык, что означает, что он по эффективности (в плане скорости, в частности) может конкурировать с Java и Python, но никак не с нативным кодом, получаемым из компилируемых языков С/С++ (и, кстати, Paskal/Delphi). Если на Шарпе там только GUI сделан, то это нормально, но если внутренние потроха, то перспектив в плане прироста быстродействия рассматривать не приходится. Согласен, потребуется среда исполнения - аля .Net Скорость, да несколько ниже чем на с\с++, Но ИМХО не настолько критичная разница для прог пользовательского уровня. У нас же не система реального времени на микроконтроллере. Цитата(dxp @ May 12 2015, 10:46) P.S.: IMHO: выбор C#, а не, скажем, С++ обусловлен тем, что идут по пути наименьшего сопротивления - высококвалифицированных программистов С++ найти гораздо труднее, чем на C#, т.к. и язык сложнее многократно, и порог вхождения выше. Шарп позволяет проще найти разработчиков, но в итоге он вводит определённый "потолок" для САПРа по размеру/сложности разрабатываемых проектов. P.P.S.: Выбрав C#, Альтиум прибил себя гвоздями к венде. Недальновидное решение и стратегически проигрышное, учитывая, что венда чем дальше, тем тошнотворнее становится. Вот - Сами сказали, что профи найти для шарпа проще, Но альтий не на C# а на Delphi (которая так же привязана к Windows кстати) и квалифицированностью разработки, судя по новым версиям - тут и не пахнет. Можно только обьяснить дела с последними версиями тем, что альтиевцы гонятся за большим номером в версии и количестве фич в своем ПО и только, с полным пофигизмом какой ногой вечером это было сделано (не говоря уже о тестировании этих фич и их совместимости со старыми).
  22. Altium 15.1

Цитата(TSerg @ May 8 2015, 08:11) Это не так. Если говорить о вычислительном аспекте, то решают все алгоритмы и отсутствие криворукости. А интерфейс никогда не был причиной медлительности. Да, согласен - интерфейс это не причина медлительности. Но выбор языка таки влияет на общую картину построения программы и стилю (не в плане красивости кода, а в плане отношения к его корректности и общем отношении, аля говнокод или нет) её написания. Т.к. инструментов и материалов современных, примеров под перспективные вещи на делфи меньше чем на шарп (к примеру) - то и программы естемтвенно будут у среднестатического программиста выходить более кривыми, но конечно же можно всё вычищать и оптимизировать (да хоть на асемблере пиши...) - только вот времени на это уюма уйдет. А альтиевцы пошли простым и быстрым способом, только вот язык для ПО выбран не коректный для такого рода разработки - к примеру подают свежие версии альтия - вауя вот вам дорогие юзеры пару новых и красивых фич!юзайте! только вот с этим мало того, что ломают что то уже работающее в прошлой версии альтия, так и новое то баженное. и пользователь как отличный тестер выходит.. только вот, нафига платить столько (а просят то не мало) денег за такое ПО, которое регулярно в свет выходит с вагоном багов...
  23. Altium 15.1

Цитата(dxp @ May 7 2015, 09:53) Учитывая, что продукт написан на C# (информация была озвучена на семинаре, и я был очень этим удивлён), может статься, что эта "главная и критическая ошибка" окажется неисправимой в принципе. Уж что что, а на шарпе явно проще и надежнее можно писать приложения благодаря его гибкости, а вот выбранный язык для Альтия - довольно специфичен ибо он уже старичёк, более того создатель делфи - это и создатель шарпа. И сколько не использовал программ - все что на делфи написаны, порядком тяжелее и медлительнее (скайп, винамп и д.р.) по сравнению с аналогами на С++ \ С# (к примеру винамп \ аимп сравнить можно), но стоит признать - редактор ПП в нем сделан довольно удобно и вполне логично + самый приятный рендер плат в 3D - таки притягивают.
  24. Alexey Sabunin Доброго времени суток! Прошу прощения, что написал не в тот раздел - но вопросы по 15му альтию, дабы не дублировать одно и тоже сообщение - http://electronix.ru/forum/index.php?showt...&start=1230 что можете сказать по поводу этих вопросов\багов ?
  25. Цитата(Владимир @ May 2 2015, 19:55) А далее? выходной формат? R14 работает, остальные не пробовал Хм, если у Вас генерит... попробовал вообще голый проект создать и запихнуть плату туда и Job файл - действительно генерит. Разобрался таки что не так : -Если я открываю старый, заранее настроенный Job файл - то вместо формата пустота, т.е. что то убрали или изменили несколько формат файла и старый он почему то не прочитал - выставил R14. -Далее открываю проект _PROJECT_15.PrjPcb (_PROJECT.PrjPCB - это созданный в раних версиях, разницы особо нету как оказалось). Открываю Job файл и выбираю пункт "03. DXF и STEP файлы" - не генерит, вылетает ошибка. Закрываем альтиум - ибо ничего нельзя уже будет сохранить без ошибки, при закрытии тоже вылезет ошибка - Разрушительный сбой. Запускаем опять альтий и открываем этот же проект. Теперь пробуем открыть файл платы - то она очень сильно отдалена и сама плата находится где то внизу, слева. Колесом мышки приближаем как обычно при работе и сфокусируем на\около платы. Теперь если открыть Job файл и выбирть пункт "03. DXF и STEP файлы" - то генерит без проблем, до следующего запуска... -Так же при генерировании хвалёного 3D PDF - в папке экспорта рядом с PDF файлом появляется *.PcbDoc нулевого размера. Зачем это надо ? -И еще заметил - в самой последней версии альтиума (15.1) - пробую сгенерировать STEP и никаких ошибок не вылезает, как и не появляется экспортированного файла. в 14.7 этот же проект прекрасно генерирует STEP файл. p\s сейчас случайно заметил одну странность - на плате есть Drill Table и там добавлена одна Custom колонка - так вот, если у этой колонки выставить выравнивание текста по центру - то вся таблицы выделяется как огромный прямоугольник... а если выставить выравнивание по левому краю - то как обычно, по размеру таблицы. Тоже какой то баг и это как раз влияет на вид платы при открытии...