Jump to content

truppik

Свой
  • Content Count

97
  • Last visited

Everything posted by truppik

1. Altium Designer 18

Криво сделали работу с БД. Если переставить офис на х64, то предыдущие версии альтиума уже не будут работать - они то х86...
  2. Altium Designer 18

Как решить подобную ошибку? [attachment=109677:ad.png] Win 10 x64, стоит Офис 2013 x86 (VS 2015, 2017). Ошибка вылезает при попытке просмотреть библиотеки на основе БД. Если посмотреть по ссылке, то предлагается скачать AccessDatabaseEngine.exe \ AccessDatabaseEngine_X64.exe - первый ставиться, второй ругается, что мол офис у вас х86, вот переставте офис на х64 или ставте х86 версию. И всё... остальное вроде работает. У другого человека без офиса даже всё заработало сходу!
  3. Цитата(bzx @ Nov 6 2017, 17:35) Обведите пайку на фото, кторая по Вашему мнению является некачественной. Визуальный контроль и функциональная проверка изделия дефектов не выявили. Клиент так же нареканий не выдал. Не самый лучший пример на скорую руку (тут имхо припоя даже многовато, но ровно и одинаково всё), различие очевидно: [attachment=109617:2.PNG] Цитата(bzx)Да, пропуски пасты. На конечный результат это никак не влияет, устраняется отсмотром и проверкой. Обычно ручной пропайкой устраняется, а не осмотром, ну работает и ладно. Цитата(bzx)Пример проекта. Производство 2х изделий. Срок 2 недели (от момента поступления оплаты до отгрузки). Цена 10152 руб с доставкой до здания офиса. Платы 171х45мм, фрез, FR4, медь 18мкм,маска - Зел/Зел; покрытие HAL. Комплектация заказа. Монтаж. и тут же на те же самые фото... (даже допустим реально было в 2-3 раза по времени на монтаж\пайку\проверку затрачено, чем написано в первом сообщении, там же еще отгрузка\оплата) Цитата(bzx)Добавлю. Эти образцы были собраны и проверены функционально за ~2-3 часа с учетом времени изготовления трафарета. Лучше бы не уточняли... комментарии излишни.
  4. Цитата(ivan2006 @ Oct 3 2017, 00:30) После исправления собственными силами, уже при эксплуатации изделий находились дефекты типа холодной пайки резисторов 0603 (резистор касается площадки, но не припаян, не уверен, что так правильно называется). Данные случаи могут быть единичными и не отражать общий уровень работы данной компании. Допускаю, что за последнее время качество повысилось. Cудя по фото из первого поста, случаи не единичные. Смотрим на CP2102 и его пайку: [attachment=109612:IMG_9111.JPG] На нижней правой мс стороне виден как раз аналогичный случай. А на последнем фото игра - "найди пропуски паяльной пасты": [attachment=109613:123.PNG] Хорошая антиреклама) ЗЫ. Просто мимо "пробегал", заглянул посмотреть, чего делают товарищи.
  5. STM32F103 - Программатор SPI Flash

Цитата(adnega @ Nov 3 2017, 17:51) Нужно заказать сейчас, чтоб потом месяц не ждать. Если нужно быстро, то собрать самому на тему "COM-LPT-переходники для PonyProg"... У вас задача считать/записать или "хочу именно из синей платки"? Кста, и versaloon - тема. Зря вы его отбросили. Если нужна какая-нить инфа по нему, то скажите. Из синей пилюли буду делать, вчера драйвер написал для работы с флеш spi, пока не проверял.. сегодня ush hid разбираю, с feature report на HAL пока не совсем понял как сделать (на input\output report уже делал, для самообразования хотелось бы и это изучить. Может не совсем оптимально по скорости будет, но без драйверов и т.п. пока более чем за глаза. В дальнейшем думаю на F042 перенести или аналогичный, заказать плату да будет удобный, маленький инструмент) и на шарпе сегодня накидаю прогу для работы с файлом\стримом в Hex виде. versaloon навороченный, даже очень ) (j-link уже есть, в плане программатора\отладчика он мне не нужен) но как я понял все из терминала\консоли управляется в плане чтения\записи флеш, как то хочется поудобнее (дело вкуса). Цитата(scifi @ Nov 3 2017, 13:33) А если нужно прямо сейчас, переконтуетесь и с SWD, зачем в этом USB зарываться? Цитата(jcxz @ Nov 3 2017, 15:57) Читаете в SRAM МК, потом отладчиком сохраняете. Кусками. Удобный путь... А USB не так и страшен как кличут, особенно с HAL, если имели дело с ним (обоими) ранее.
  6. STM32F103 - Программатор SPI Flash

Цитата(adnega @ Nov 3 2017, 10:04) Дык, на любой вкус и цвет. Выше уже предлагали купить... я ж написал - месяц ждать не вариант. Да и в первом сообщении же не спрашивал где купить и что именно...
  7. STM32F103 - Программатор SPI Flash

Как много грамотных людей однако, всем советы надают, как лучше, даже зафрилансят без проблем. Жаль только, что за кучей советов по озвученному в первом сообщении вопросу ни одного толкового сообщения. Если не встречали такого или лень давать ссылку - зачем флуд разводить, не понимаю. Я то без проблем напишу прошивку (keil), да прогу для ПК (C#, wpf), позже выложу (было лень, вот и спросил - а вдруг уже такое есть, но раз нет - то нет). А USB почему - удобство, я не хочу тыкать в консоли терминала, хочется хороший инструмент, удобный, который в дальнейшем пригодится и будет приятно пользоваться. Еще раз спасибо всем за дискуссию!
  8. STM32F103 - Программатор SPI Flash

Цитата(jcxz @ Nov 2 2017, 17:16) Если нужно всего одну флешку, то зачем в условии сказано "по USB"? Если Вы умеете программировать любой знакомый МК, то открыв даташит по командам SPI-флешки, через час уже напишете все необходимые процедуры чтения/записи её. Читаете в память МК, модифицируете, стираете и пишете обратно. Это много быстрее чем даже просто писать сюда в форум. Флешка 1Мб и хотелось бы сохранить оригинальный образ прошивки, точнее калибровки + настройки. Ну да ладно, понял что нет такого решения (по usb). Спасибо.
  9. STM32F103 - Программатор SPI Flash

Хотелось бы более менее быстрое решение (надо всего одну флешку считать и потом записать с изменениями...), может не увидел простого проекта.. разработать то я и сам смогу, времени не хотелось тратить просто, если есть готовое вдруг. (видимо придется таки, ну зато статейка будет. тоже плюс.) Так же нашел, что с J-Link можно читать\писать напрямую флешки, правда нужен оригинальный (хотя бы базовый или Edu), а не перешитый с St-Link'а - опять печалька. А покупать и ждать месяц - точно не вариант.. Ладно, спасибо за дискуссию!
  10. Спасибо за ответы! Буду дальше искать, напишу о результатах поиска или заказа трафаретов позже..
  11. Цитата(gerber @ Oct 18 2017, 09:18) Намучаетесь вы с пластиковыми трафаретами, особенно в части микросхем с шагом 0,5 мм. Если стальные дорого - поищите, кто делает трафареты из латунного листа. Я когда-то заказывал такие, получалось менее 1 тыс. за довольно сложный трафарет с доставкой. Жаль, что не сохранил контактные данные. А не подскажите в каком городе была эта компания ?
  12. ну, уже второй раз спрашиваете, а ответ был дам мною заранее в первом сообщении: ЦитатаДовольно дорого для небольшого проекта... ЗЫ. По теме нашлось кое что интересное https://alex-avr2.livejournal.com/223471.html и как раз такой плоттер имеется в наличии, возможно попробуем пойти таким путём, правда придется переписать утилиту-скрипт под windows.
  13. Сколько точно не помню, примерно более 1к апертур на сторону было.. в целом, если у вас за ~ 500 попросили ~ 3,5к, то за 1к+ вполне ожидаемо будет в 2 раза выше.
  14. Visual Studio + arm-none-eabi-gcc

Добрый день! Читал данную заметку https://habrahabr.ru/post/204264 и решил, что вполне можно попробовать настроить visual studio на работу со сторонним тулчейном… Я не программист по профессии, но не редко что либо приходится программировать (как для декстопа на VS - C#, WPF, так и для МК на Keil - С), это как предупреждение о возможных нубских вопросах А вопрос вот в чем — интересует как создать проект на C для АРМа и тулчейном arm-none-eabi-gcc… Если точнее, то для SoC - RTL8710AF \ RTL8711AF \ RTL8711AM \ RTL8711AM. Есть хороший пример проекта для эклипса вот тут https://github.com/pvvx/RTL00MP3 но помимо самого эклипса (который крайне специфичен, дело вкуса), нужно еще ставить minGW, дополнить его утилитой (или парочкой, не помню) c minGW x64 и еще что то .... довольно замудрёно и не удобно. Хотя в тоже время есть проект RtlDuino https://github.com/pvvx/RtlDuino и там без особого геморроя на том же arm-none-eabi-gcc компилируется прошивка под эти же чипы, значит можно сделать проще. Может ли кто помочь с этим? (возможно этим уже занимались, вопрос вроде бы не крайне специфичный) Краткую инструкцию или указать конкретный материал для ознакомления… Вполне устроит и настройка VisualGDB (пробовал ставить и запинался в настройках работы на сторонний тулчейн) под этот тулчейн и экспорт проекта, просто я не особо хорошо разбираюсь в тонкостях настройки этого. Спасибо!
  15. 3D-принтер Cheap3D V300

На тот момент надо было побыстрее и с большой областью печати с хорошим качеством (одни из главных факторов), как бонус поддержка на Русском - телефон\письма. Внешний вид (фанерный) не особо смущает (дело вкуса), акрил бы точно не стал брать (чуть силы не рассчитаешь и он трескается легко), разве что потом на металл переделать, но прочности хватает и этого варианта выше крыши и печатает реально добротно. Правда.... с таким ворохом недочетов, что как то да, 50к многовато, согласен (еще если прибавить описанную задержку в месяц, что в итоге вышло не быстрее, чем с китая, так вообще не очень). Вот и описал всё, что бы другие знали. а так, после доработок - работает приятно, электронику еще бы заменить на более шуструю, но это пока не так беспокоит..
  16. Доброго времени суток! Вопрос такой назрел по приобритению принтера... вот наткнулся на некоторый обзор сабжа - посмотрел на сайте цену, ну в целом не плохо. Очень порадовала 30 х 30 х 30 см область печати. Ранее с 3D принтерами дело немного имел, с Up Mini. И собственно вопросы - покупал ли кто у этой конторы принтер и каков он в поведении ? Стоит ли брать у них? Или может посоветуете какие нибудь другие, не шибко дорогие варианты с достойным качеством и большой достаточно областью печати? Спасибо!
  17. I2C, HAL, запись и чтение GT811

Вот тут разбор железной части - https://adelectronics.ru/2017/02/01/%d0%ba%...1%82-waveshare/ А вот тут разбор прошивки и рабочий драйвер GT811 под HAL - https://adelectronics.ru/2017/05/05/%d0%bf%...1%82-waveshare/ Может пригодится кому, кто будет использовать аналогичный тач.
  18. Привет! Столкнулся с такой вот досадной проблемой, предполагаю, что она решается довольно легко, просто я не вижу или не так понимаю чего то "в-лоб"... Есть контроллер тач - GT811. Использую STM32F1 и осваиваю HAL, так вот простые датчики на i2c, такие как MPU-6050 или HMC5883L запустились с пол пинка и работают стабильно. В них адреса регистров 8-битные и данные тоже - потому вопросов не возникло что и как делать. К примеру запись на HMC5883L выглядит так: Код: Кодvoid HMC5883L_I2C_ByteWrite(uint8_t slaveAddr, uint8_t *pBuffer, uint8_t WriteAddr) {    HAL_StatusTypeDef status;    status = HAL_I2C_Mem_Write(&hi2c2, slaveAddr << 1, WriteAddr, I2C_MEMADD_SIZE_8BIT, pBuffer, 1, 1000); } А чтение горсти регистров на нем же выглядит так (If можно выкинуть, в нем кода никакого не вставлял): Код: Кодvoid HMC5883L_I2C_BufferRead(uint8_t slaveAddr, uint8_t *pBuffer, uint8_t ReadAddr, uint16_t NumByteToRead) {    HAL_I2C_Master_Transmit(&hi2c2, slaveAddr << 1, &ReadAddr, 1, HMC5883L_I2C_TIMEOUT);    if (HAL_I2C_Master_Receive(&hi2c2, slaveAddr << 1, pBuffer, NumByteToRead, HMC5883L_I2C_TIMEOUT) == HAL_OK)    {    } } А вот с GT811 трудности.. Нашел пример для контроллера GD32F103C8T6 - https://github.com/pysco68/waveshare-hid/bl...ter/src/gt811.c но там понятное дело HAL не используется. Попробовал сделать вот так - запись: Код: Кодvoid GT811_RegWrite(uint16_t reg, uint8_t size, uint8_t *data) {    HAL_StatusTypeDef status;    status = HAL_I2C_Mem_Write(&hi2c2, GT811_ADDR << 1, reg, I2C_MEMADD_SIZE_16BIT, data, size, GT811_I2C_TIMEOUT); } и чтение: Код: Кодvoid GT811_RegRead(uint16_t reg, uint8_t size, uint8_t *data) {      HAL_StatusTypeDef status;      status = HAL_I2C_Mem_Read(&hi2c2, GT811_ADDR << 1, reg, I2C_MEMADD_SIZE_16BIT, data, size, GT811_I2C_TIMEOUT);   } но что то меня терзают смутные сомнения что это правильно работает... оно то нули считывает, то вроде бы что то (но никак не повторяющееся, для одного и того же касания пальца)... + смущает несколько моментов: * что у GT811 вроде как есть адреса 0xBA \ 0xBВ - разные для записи\чтения. * если я проверяю кто на линии - то получаю ответ с адреса 0x5d, а в коде примера адрес - GT811_ADDRESS 0xBA ... * контроллер GT811 дергает линию INT с частотой 0,5-0,8Гц постоянно, вне зависимости от того, есть ли касание или нет - не понятное поведение, такое чувство, что он просто не инициализирован (т.к. не работает запись). Может у кого есть мысли что не так или может даже кто работал с таким тачем? Зы. нашел еще исходники с какой то отладочной платы на stm32, но тут вообще треш - софтварный i2c и не очень хорошо написан сам драйвер GT811. Все комментарии на Китайском так же особо не помогают... [attachment=105218:CTOUCH.rar]
  19. 3D-принтер Cheap3D V300

Привет всем! По поводу принтера из первого сообщения (заголовка темы) - вот добротный обзор с указанием всех косяков и недочётов https://adelectronics.ru/2017/06/02/cheap3d...b5%d1%80%d1%8c/ ...
  20. А удаленная работа возможна ?
  21. I2C, HAL, запись и чтение GT811

Спасибо за ответы!! я пробовал делать опрос на шине i2c - кто есть таким кодом: Кодfor(x=0;x<128;x++)     {          if(HAL_I2C_IsDeviceReady(&hi2c2, x << 1, 10, 100) == HAL_OK)          {                 ST7735_PutDec(x,3,y,120,4555,0);                 y+=14;          }     } на экран просто тупо выводится адрес отозвавшегося slave. Для датчиков MPU-6050 \ HMC5883L адреса одинаковы: на какой отозвались такой же и в библиотеке для каждого из них прописан. А вот для GT811 странность - он отзывается на 0x5D. Это какая то ревизия новая что ли... Про сдвиг адреса для HAL тоже знаю, у себя это учел. Конфликтов на шине нет, вначале было все 3 устройства подключены - MPU-6050 \ HMC5883L \ GT811 (на макетке), все отзываются на разные адреса и первые два прекрасно работают с остальными. Сейчас отключил всё, кроме GT811. Уже и понизил скорость до 100кГц на всякий случай. Хм.... а с адресами засада какая то.. в китай-даташите о ревизиях я не нашел ничего такого. Более того, в более-менее нормальных исходниках отсюда https://github.com/pysco68/waveshare-hid/bl...ter/src/gt811.h прописано, что: Код#define GT811_REGISTERS_CONFIGURATION 0x6A2 #define GT811_REGISTERS_READ 0x721 В даташите же я вижу следующее (к примеру для GT811_REGISTERS_CONFIGURATION): [attachment=105224:asd.PNG] вообще не то!! или я не правильно читаю даташит?..... И спасибо большое за ссылку!! Изучу подробнее вечером. Даташит на всякий случай - [attachment=105223:GT811.pdf]
  22. Цитата(AVI-crak @ Sep 30 2016, 15:09) Последовательность: сработал внутренний ресет - старт работы ядра чипа, по факту напряжение 1,8в. Активируем прерывание по нарастанию PVD до напряжения нормы для внешнего стабилизатора, особо торопящиеся могут запустить инстал части периферии, потом уход в ожидание прерывания. В прибывании PVD переключаем вектор обработки на спад, и установка нижней границы безопасного уровня напряжения внешнего стаба, перезапуск прерывания. После ожидания внешнего прерывания - код автоматом стартует при выходе из PVD. Можно безопасно выполнять программу. При снижении напряжения внешнего стаба ниже порогового уровня - снова срабатывает PVD. Дальше уже всё зависит от требований надёжности алгоритма. Запасённой энергии во ВНЕШНЕЙ ёмкости на входе внешнего стабилизатора - хватит на 10-500мс. При этом напряжение питания самого чипа будет стабильным. Времени хватит на завершение записи сектора флешпамяти например, или на аварийное гашение внешней периферии с сохранением всех требуемых таймингов. В любом случае после цикла обработки аврала - необходимо произвести программный сброс, либо программное выключение (с бесконечным циклом). Например для векторного движка можно применить только программное выключение, потому как механика ещё вращается. А для системы сбора инфы - достаточно программного сброса. И ещё, вешать большие ёмкости на ноги чипа - нет смысла, но на входное питание стаба - да. а не проще ли для всего этого ставить просто внешний детектор? к примеру MAX811
  23. Цитата(Forger @ Sep 30 2016, 14:35) Это от чего нужно питать камень, чтобы так плавало питание? От батарейки? Это я спрашиваю чисто из теоретических соображений, если будет просадка питания (хоть и в пределах допустимого питания) - то PLL же слетит ? Так то у меня пока проблем таких не возникало, всё что делал было не для батарейного питания (не портативные устройства), но почитав тему - возник такой вот вопрос. Вдруг кто сталкивался уже.. К примеру в наших 1986ВЕ92 есть такая проблема: [attachment=103320:______2.PNG] [attachment=103319:______.PNG] это так частота плавает при изменении питания в работе.. Более подробно описано ТУТ (ERRATA) страницы 24-25. Такая же проблема есть и у STM ?
  24. Умер фирменный J-Link

Цитата(TolikG @ Sep 30 2016, 14:07) КЗ по питанию 3,3 в, буфер снял не помогло А +5В появляются от USB или тоже нет? Может быть стабилизатор или что хуже сам МК сдох..
  25. Цитата(Forger @ Sep 30 2016, 12:01) Прошивка же не запустится, пока питание не дойдет до безопасной нормы (POR не даст). а при достижении к примеру +3В после запуска прошивки медленное или быстрое плавание питания в пределах нормы (+3...+3.6В) уже не помешают работе PLL ? Цитата(Obam @ Sep 30 2016, 13:54) Вот-вот, 2000мкФ эт перебор (по габаритам), а танталовых пару по 33..68 мкФ по питанию всегда полезно. я как для наших АРМов от Миландра, так и от STM серий F0 F1 всегда вешал керамику 10мкф (или тантал до 22мкф) + 0.1мкф керамику на каждый вывод питания (разве что батарейное питание пропускал иногда, если места мало) и 10к+0.1мкф на reset и никогда проблем не возникало, питал от линейного стабилизатора всегда, аналог 1117 серии...