Перейти к содержанию
    

Rash

Свой
  • Постов

    676
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Rash


  1. 8 hours ago, butthead2 said:

    Ну раз все еще гудят, то буду что то сказать :) Вряд ли в этой версии прошивки еще остались такие очевидные ошибки. Есть предположение, что теряеются символы и модуль продолжает ждать ввод.

    Как вариант модуль через управление потоком семафорит что нужно абаждать, а контроллер ситуацию не отрабатывает.

    Проверка простейшая - после подвисания попробовать докинуть еще символов.

    Байты не теряются, да и потом через время они дописываются уже в качестве АТ команды, т.к. таймаут (~10 мин.) ожидания истекает. Передача идёт через DMA контроллера, поэтому управление потоком нет.

    6 hours ago, HardEgor said:

    TCP Window Size?

    Как его посмотреть в модуле?

  2. Добрый вечер.

    Всех с прошедшим Новым годом и с наступающим Рождеством.

    Столкнулся с проблемой, SIM800C не хочет передавать по TCP больше 512 байт в одном пакете.

    Например, передаю команду AT+CIPSEND=0,518
    
    приходит приглашение >
    
    Передаю данные и зависло. От модема нет никаких данных, и он тоже не воспринимает команды.
    
    Тоже самое с AT+CIPSEND=0,512 (или меньше)
    
    работает без проблем. "SEND OK" приходит.

    Не подскажите, в чём может быть проблема?

     

    Установка соединения и инициализация по мануалу. Передача пакетов <= 512 байт работает сутками напролёт.

    Версия прошивки 1418B09SIM800C32_BT_EAT.

    Используется мультиконект, но соединение установлено одно.

    Команда AT+CIPSEND? возвращает значение 1460.

    ...

    Дополню. Как выяснилось модуль не  зависает. Через время ~22 минуты приходит "ERROR". 

    Получается что модуль не может передать больше чем 512 байт данных, хотя команда AT+CIPSEND? возвращает значение 1460.

    Других вариантов, как определить максимальную длину данных для передачи не нашёл. Если есть другие варианты, подскажите.

  3. 4 hours ago, CADiLO said:

    более свежая

    1418B10SIM800C32_BT_EAT - ноябрь 2019

    Интересно.

    Я делал Вам запрос 03.12.2020 о наличии обновлений. Ответ был, что нет и не предвидится. Хотя перед этим 10-ая версия анонсировалась.

    А в чём отличие 2-х разных линеек? Где можно прочитать?

  4. Сделал доработку, "наддув" для печки 

    1.thumb.png.11dbbcf3a6ade001fe07a2f59d1d67fa.png

    2.thumb.png.39335bd7021071620b5d2deddd3900ca.png3.thumb.png.91377c8430c9d326391680e92a75d957.png4.thumb.png.983f75f7598b3350d4dae004721bac38.png5.thumb.png.084543f6ca217f02f43d80e47265715b.png6.thumb.png.9de286545f6dd35278b9456d78f45dfa.png7.thumb.png.09d4456a7b4daad2b0389eb3a53de1df.png

    результат такой:

    ramp_speed_test.thumb.png.116c44a89120fb4a9668ada6b942c45c.pngSN63_PB37.thumb.png.5452ea4a4bafdda81e815633d46dbf2d.png

     

    Вентилятор для "наддува" взял с печки, вентилятор для вытяжки ВЕНС 125Б, вращается с такой же частотой, как и вентилятор печки.

    запаха при пайке нет или практически нет. Вытяжной вентилятор всё удаляет. Но когда достаёшь плату, она ещё тёплая, такое впечатление, что запах издаёт плата после пайки, возможно остатки флюса. Думаю нужно оставлять плату в печи до полного остывания и не выключать вытяжку.

    Терпопары печки практически полностью совпадают с установленной температурой, а 2 дополнительные термопары установленные на 10 см выше ящика показывают меньше примерно на 25 градусов. Возможно, часть вентиляционных отверстий в печке нужно прикрыть, что горящий воздух удалялся по нарастающей к смотровому окну. Смотровое окно тоже заклеил, через него потери тепла происходят, нагревается, что руку ну удержишь возле него.

     

    Ещё нужно подумать радиатор для охлаждения воздуха идущего на вентилятор, т.к. сейчас ему приходится в пике до 65 градусов

     

    SergOV, можете показать свой термопрофиль для пайки.

     

     

  5. Ленту заменил (и даже за вентилятором), проклеил всю поверхность. Запах только если печка оплавляет пасту, без пасты всё нормально.

    T960 или T961 это те, что с конвейером и несколько зон оплавления. По забугорным форумам отзывы по поводу пайки хорошие, без доработок, но т.к. конвейер есть свои особенности использования. Да и если притащить по чёрному это уже ~1.6k ye с доставкой.

     

    ЗЫ: если бы дребезгом только бы ограничивалось

  6. Понял, ещё раз спасибо за разъяснение. Буду мучать печку сегодня, ещё одним нагревателем. Надеюсь успешно пройдёт и включу на постоянной основе. Пайка меня устаревает, а вот запах нет. А когда нет запаха при сильном обдуве, то пайка не очень. Уже начал смотреть в сторону T960 или T961, хотя как там с вентиляцией обстоит дело пока не нашёл.

  7. ага, понял. Только недавно игрался с этими коэффициентами и смещениями, но у меня значения температуры на экране не менялось. Накручивал максимальные коэффициенты, показания оставались +/- такими же. Может это зависит от схемотехники по которой подключена термопара, по логике не должно такого быть, нужно в прошивке глянуть. Текущая прошивка у меня 0.5.2.

    Сетки для 2-х стороннего монтажа не мешают? По центру это тестовая термопара расположена?

  8. Я на металлических бонках поднимаю плату примерно на 5 мм. Термопары печки опустил как можно ниже. Также установлены ещё 2 дополнительные термопары по бокам на высоте 10 мм на маленьких печатных платах. Сделал модификацию для интерфейса термопар на MAX31855. Пасту пока использовал Механик.

    Что значит калибровка печки? Это тестовый запуск?

  9. Нашёл у себя подобный тепло-вентилятор. Как раз мысли такие приходили об его использовании.

    Насколько я понял сам нагреватель у Вас снаружи корпуса. В своём посмотрел, вроде как можно нагреватель поместить во внутрь, а вентилятор будет снаружи (у меня 1.5 кВт), думаю прикрутить штатный от печки. По поводу отдельного ШИМ для него согласен было бы хорошо, так же как и на отдельный вентилятор для вытяжки. Я сделал снизу печки зонт из нержавейки и установил отдельный вентилятор для вытяжки, и теперь тепло быстрее уходит.

    Скажите, отверстия во внутренней решетке увеличивали или добавляли? И

    Quote

     между внешней и внутренней стенкой вставлена обечайка из оцинковки,

    Это по бокам просто лист согнули?

    Чего не захотели на штатное твердотельное реле параллельно подключить?, По мощности должно хватить, оно на 25 А.

  10. Или как вариант, делаю так у себя, в настройки тайм-аут на снятие трубки, по срабатыванию которого модуль сам отбивает соединение не дожидаясь снятие автомата. Тайм-аут вычисляется опытным путем для каждого оператора.

  11. 22 hours ago, aaarrr said:

    Т.е. "обязан тактироваться от HSE" - это не прямой запрет использования HSI?

    В RM написано следующее:

    Прямого запрета как бы и нет, но число 0.25% должно наводить на определенные мысли.

    Это условие для OTG full-speed core раздел 28.3.1, т.е. для CPU 105-107. Не буду оспаривать, что для 103 нужна точность хуже.

    1 hour ago, AVR said:

    Работы USB от RC цепочки не будет до тех пор, пока Нибиру не сместится на небосклоне еще немного. В общем, переходите на внешний кварц, только он обладает необходимой стабильностью.

    Прочтите предыдущие мои сообщения. "Нибиру" можете оставить для себя. Да и TXCO будут куда стабильнее кварца.

     

    Завершение: Я за внешний кварц. Но в данной задаче, это было невозможно обеспечить конструктивными особенностями. Переходить на BGA и 4-х слойную плату желания не было. Протестировано 10 плат, STM32F103C8 rev X. На всех платах USB работает в диапазоне температур 0-50 град., напряжение 3.3 В, тактирование от HSI. Меня устаревает. Никого, ни к чему не принуждаю.

  12. 13 hours ago, aaarrr said:

    Прямо запрещает:

    Обычно RM читаю, там об этом не нашёл. В даташит по этому поводу не заглянул. Но прямого запрета там нет. И при тактировании от HSI PLL - USB работает.

    10 hours ago, Сергей Борщ said:

    Это к внутреннему кварцу. HSI является обычным RC-генератором со всеми зависимостями от напряжения питания, температуры, косых взглядов и прочего. Кварца там нет.

    Ваша помощь в решении этого вопроса была неоценима, особенно учитывая, что я нигде не писал о наличии кварца в контроллере.

  13. 8 hours ago, aaarrr said:

    А не смущает, что так на F103 делать в принципе нельзя?

    Покажите, где об этом написано?

    То, что для usb нужно точная частота тактирования это понятно. Но даташит не запрещает использовать HSI.

    В данном случае USB используется для смены прошивки и настроек. Если пакет данных не пройдёт с первого раза, пройдёт со второго. Большой скорости не требуется.

    2 hours ago, VladislavS said:

    Хорошо хоть не от внутреннего рубидиевого стандарта..

    Это к чему?

  14. Возможно, будет кому-то полезно.

    VCP заработал, только пришлось заменить контроллер. Был STM32F103С6 ревизия A, поменял на STM32F103С8 ревизия X и всё заработало.

    Причём 2 платы вели себя абсолютно одинаково. Пока делаю вывод, что ревизия A, как самая первая, оказалась глючной для USB VCP.  Или нужно было что-то допилить, но я не нашёл что.

    Тактирование осталось от внутреннего кварца.

  15. Конечных точек 4.   EP0-Control, EP1-Bulk данные обратно, EP2-Interrupt, EP3-Bulk данные туда. Делал и 3 контрольные точки, когда EP1-Bulk данные туда-обратно, разницы ни какой.

    От внешнего кварца через день попробую, будет на руках плата. Хотя сомневаюсь что в этом дело.

    Смотрел лог на другой своей плате, где 105 установлен, но с внешним кварцем. Там "красных строк" в логе  нет, как в скрине в предыдущем сообщении.

    Логическим анализатором смотреть проблематично, т.к. пакеты SOF идут каждую 1 мсек.

    Но разница с рабочим 105 есть: В рабочей плате между двумя SOF куча запросов IN1, каждые 4.5 мксек, в течении 0.91 мсек, и пауза ~80 мксек.

    В некорректно рабочей 103: После SOF идёт один запрос IN2 и один запрос IN1, потом на 0.98 мсек пауза. Хотя прерывание IN1 не срабатывает, в точку останова не попажает.

     

     

     

  16. VladislavSПросмотрел, дескриптор. От моего отличается не значительными полями и тем, что для приёма используется IP1, а у меня EP3. Пробовал и раньше и сейчас EP1 на приём, результат тот же - приём есть, а передачи нет. Также, в вашем дескрипторе есть массив Device_Qualifier[], у меня его нет. Вряд ли это проблема. Когда запускал USB на 105 и 4хх, там я не помню такого массива, но USB работал без проблем, для целей бутлоадера и запись/чтение настроек.

     

    Кто нибудь знает, должно быть так, как на картинке дескриптора - см. строки URB 27 - 38? Программа USBlyzer. Если не должно быть, то какие могут быть причины?

    см. строки unsuccesful.png

×
×
  • Создать...