Jump to content

K0nstantin

Свой
  • Content Count

327
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About K0nstantin

• Rank
    Местный

Recent Profile Visitors

2256 profile views
  1. Сам не люблю использовать вместо S-параметров эквивалентные схемы. Но один раз пришлось, и измерения сошлись с ожиданиями. Но то был варактор. В своё время также был выбор по pin-диодам, в том числе и серии BAR но на чуть более высокую частоту в таком же корпусе как у вас. Наверное, тоже не нашёл матриц рассеяния. В итоге выбрал pin от MACOM, правда корпус другой, но хотя бы были S-параметры на несколько состояний. Правда к ним тоже претензии, т.к. это были не "чистые" S-параметры. Но и тут всё получилось.
  2. Какие pin-диоды? Что-то не нахожу их в файле.
  3. Стрёмная какая-то таблица... HMC611 детектор мощности, а аналог - фазик)
  4. Пады брал с даташита, чуть модифицировал GND и подсогласовал основную линию. Ничего критического. См. ниже. Подпаять хвосты к элементу в смысле коаксиальные кабели? Попробую, но дело муторное) Что ещё за правило, располагать выводы на проход?) См. ниже Как писал ранее, брал тестовую плату от другой микросхемы (дорожки расположены соосно), но пады чуть уже. Фото пока скинуть не могу, но не суть. Главное есть возможность лишний раз проверить компонент в другой топологией. Что в рабочей, что в тестовой плате ослабление порядка 16 дБ в реальных измерениях. И такое же ослабление в обоих вариантах получается при симуляции, если к модели с S-параметрами подключить два резистора по 8,8 Ом на землю.
  5. Поставил AT0603T00ECA AVX. Устройство заработало коряво. После нескольких часов поисков "Чем чёрт не шутит", прозвонил микрополосок от такой 0дБ-перемычки на землю. 4,4 Ом!. Вскрыл незапаянные 0дБ аттенюаторы, прозвонил между основной линией и одной из земляных (там их две по бокам, никак не соединённые между собой): 8,8 Ом. ну т.е. Всё сходится. Сама перемычка стоит внутри схемы, измерить по СВЧ напроход не представляется возможным. Взял одну из тестовых плат, сделанную под другую микросхему, но более-менее подошедшую для монтажа и последующего измерения такого аттенюатора, получил затухание 16 дБ. На вскидку по модели такой тестовой платы с подстановкой S-параметров и дополнительного резистора на землю так и выйдет. Маркировка на нижней стороне "0dB", на верхней - подозрительный чёрный полигон между GND и основной линией. Притом даташиты более чем на 10 дБ не нахожу. Брак? Даташит
  6. Изначально активно использовал в этой роли HFSS, поэтому не было необходимости осваивать 3D в AWRе.
  7. Безусловно. Имея модель (S-параметры) такого перехода удобно многоразово использовать его в разных проектах, не прибегая к расчёту всей конструкции.
  8. Никогда не сталкивался с этой функцией. И не могу представить зачем лично мне она могла бы понадобится. По самой модели циркулятора в AWR, хоть она идеальна и широкодиапазонная, результаты измерений сходились с результатами моделирования. Вы вроде бы в CST работаете. А попробовать сделать 3D-модель перехода + некоторую дину микрополоска в этой модели может можете? Не пришлось бы заморачиваться с точкой включения порта. Правда, там в теме про CST сейчас пользователь Cismoll имеет проблему в виде нестыковки собранной модели, и модели по частям в связке AWR+CST. Имел дело только с торцевыми размерами в нескольких проектах. Тут я использовал HFSS+AWR, отличия есть, однако мне допустимо. Отличия не 10дБ, а в пределах +/- 3-4 дБ, при желаемом целевом отражении -15дБ на 9-10 ГГц. Но я заметил, что Вы более скрупулёзно относитесь к совпадению результатов, возможно вас точность не устроит, если параметры в ТЗ на пределе.
  9. Никогда не понимал, в чём проблема указать вилку ЗП/цен... Ну видит кандидат максимальный уровень этой вилки, но не дотягивает до неё, то идёт лесом, если начинает крутить носом.
  10. Почему активным? График не понятен, что там у вас по Оу. Лучше бы проект выложили.
  11. Читал недавно с сочувствием Про импортозамещение. Залазишь на сайты производителей, и уже на этом этапе хочется опустить руки. А по делу есть немного https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=139164
  12. По дорожкам вряд ли есть проблемы. Часть оборудования для производства MMIC GaAs подходит и для СВЧ GaN, который делался (а может и делается ещё) на Al2O3. И напыление проводников тут не проблема. Трудно это всё порезать)
  13. Добрый. "но не нашел ничего усилители мощности и согласовку(что бы это ни значило)" а что сама эта фраза значит? Лучше исходить из того, что вам нужно сделать в итоге. Вам нужно руководство по MWO (те же примеры есть в самом MWO), либо вы задаётесь вопросом что такое согласование? Во втором случае вам для начала не в MWO стоит лезть.