Перейти к содержанию
    

andrey_p

Участник
  • Постов

    137
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент andrey_p


  1. Уважаемый ТС! Попробую перевести это обсуждение в рабочее русло. Дело в том, что Ваш пост ориентирован на начинающего программиста/электронщика, так как опытные специалисты не покупаются на такие лозунги. Для того, чтобы привлечь реального специалиста нужно предоставить немного другую информацию, а именно: 1) Чем Ваш продукт будет отличаться от существующих аналогов? Конкурировать по цене Вы не сможете по определению. 2) На какую целевую аудиторию рассчитан Ваш продукт (возраст, пол, уровень дохода и т. п.)? Вы должны были задать себе эти вопросы и дать на них ответы. Не могли бы Вы поделиться этими ответами? Я думаю, что разговор о коммерческой тайне здесь неуместен, так как Вам всё равно придётся раскрыть большинство деталей соискателю. С уважением, Андрей
  2. С высокой долей вероятности считать не получится - обычно прошивки закрывают. Вот информация из официального документа на этот чип: The MC9S08DN60 Series includes circuitry to prevent unauthorized access to the contents of Flash, EEPROM, and RAM memory. When security is engaged, Flash, EEPROM, and RAM are considered secure resources.
  3. Доброго времени суток! Данный прибор продаётся в России в различных интернет магазинах, значит эта проблема как-то решена. Возможно, что используется старая версия ПО. Производитель мог поставить защиту для сегментации рынков, например. Хотя мне кажется, что дело совсем в другом. В приборе находится компрессор, который питается напрямую от сети. Сетевому компрессору, рассчитанному на 60 Гц, может не понравиться 50 Гц в долгосрочной перспективе, да и с мощностью появляются вопросы. Заменять ПО я бы не рекомендовал - прибор медицинский (если верить сайту производителя), и имеет большое количество противопоказаний. Баротерапия - штука довольно опасная, и можно доиграться до очень серьёзных последствий. Самый простой способ - поставить внешний преобразователь с 50 Гц на 60 Гц. При такой стоимости прибора это может оказаться целесообразным. С уважением, Андрей
  4. Интерфейсы - это не изменение "технологии". А АЛУ на реле любители до сих пор собирают. Увлекательное занятие - посмотрите на youtube:) Ответьте себе на вопрос: а какая разница между реле, транзистором и очень маленьким транзистором? P.S.: прошу прощения - выхожу из "дискуссии"
  5. Наверное, ни для кого не будет открытием, что архитектура микропроцессоров мало изменилась за последние десятилетия. Конвейеры, кэши, виртуальная память - всё это уже существовало в 50-х годах прошлого века. С тех пор не появилось ничего фундаментально нового - идёт простая миниатюризация. Отсутствие прогресса, кстати, связано с уничтожением системы фундаментального образования во всём мире. Я учился на Z80 и 580-й серии, на "рассыпухе", собирал простые микропроцессорные блоки собственной разработки, разрабатывал операционные системы, и нисколько об этом не жалею. По моему мнению, это должен знать и уметь каждый инженер, тем или иным способом связанный с микропроцессорной техникой. Эти базовые знания позволят создавать что-то действительно новое. Мы живём в удивительное время "потребляТства". Углубление разделения труда привело к тому, что мы имеем огромное количество инженеров узкой специализации, которые без встраивания в длинную технологическую цепочку абсолютно бесполезны. А так как работа этих инженеров не требует фундаментальных знаний, то такие инженеры реально ничего не стоят. Только из-за стимулируемого конечного спроса ("потребляТства") мы имеем возможность получать такие зарплаты, но конечный спрос исчерпан - доходы будущих периодов проедены и пирамида начинает разрушаться. Я не буду здесь объяснять, что капитализм (aka рыночная экономика) конечен по своей сути, и мы подошли к этому концу. Сейчас технологические цепочки начинают разваливаться. Куда пойдут специалисты узкого профиля, требующие запредельных гонораров за свою никчемную работу? Представьте себе на секунду, сколько будет стоить некий микропроцессор, если платежеспособный спрос на него упадёт в 1000 раз. Придётся переходить на более дешёвые модели и изменять подход к написанию программ. Все к этому готовы? В ближайшем будущем будут востребованы специалисты широкого профиля, умеющие думать и работать в разных направлениях. Будут нужны всесторонне развитые личности. Мой Вам совет - учитесь! Вкладывайте в своё развитие время и деньги, иначе через некоторое время вы будете выброшены на свалку истории.
  6. 94, как я понимаю, это год рождения, значит Вам 20 лет. По сути задания похоже на курсовик. Не хотел писать, но не могу промолчать. Студент(ка)! Вам придётся жить в тяжелое время в условиях жесточайшего системного кризиса. Из таких кризисов выкарабкиваются десятилетиями. Постарайтесь получить специальность, а не диплом. Возьмитесь за умчёбу пока не слишком поздно. И помните главное - время узкой специализации уходит. В кризис будут требоваться специалисты широкого профиля. Используйте время с толком.
  7. В таких разъёмах перекос маловероятен. Проясните, пожалуйста, следующие моменты: - Модуль расширения существует в единственном экземпляре? Есть возможность проверить другой модуль? - Вы пробовали подключать модуль расширения к другой плате Raspberry? - Треск был с самого начала или появился в процессе эксплуатации? - При "удачном" соединении Вы пользовались какими-нибудь прижимными приспособлениями? - Вы уверены, что треск не вызван помехами от работающего модуля G24-L? Вы пробовали включать модуль в другом месте или в другое время суток при том же подключении? - Вы осматривали плату на предмет плохой пайки? Вы отсоединяли модуль G24-L и осматривали разъём G24-L? - Вы пробовали подключать другой модем G24-L? Если Вы ответите на эти вопросы, то участники форума смогут Вам помочь удалённо. Хотя в этом разделе предлагают работу. P.S.: Я даже не буду спрашивать о бюджете, но размещать здесь заказ есть смысл только в том случае, если эта конструкция реально Вам дорога. Стоимость ремонта явно превысит стоимость представленных компонентов. С уважением, Андрей
  8. Если Вам удастся сделать урезанную версию, да ещё в такой срок, напишите, пожалуйста. Я думаю, что многим будет интересно. ODROID-XU3 - интересная плата. Как-то я её пропустил:) Обратите внимание на отвод тепла. Эта "малышка" с интегрированной памятью по заверениям производителя рассеивает от 5 до 10 ватт в штатном режиме, в пике - до 20 ватт. В комплекте с платой идёт блок питания 5V/4A, а также радиатор с вентилятором ( http://www.hardkernel.com/main/products/pr...7&tab_idx=1 ). На оригинальном форуме отвод тепла активно обсуждается ( http://forum.odroid.com/viewforum.php?f=80 ). Особенно понравилось вот это: http://abload.de/image.php?img=odroid01iab0j.jpg - ODROID-XU3 в правом верхнем углу, эту плату легко обнаружить по самому большому радиатору. Просто Вам нужны небольшие габариты, а радиатор может всё испортить. С уважением, Андрей P.S.: Ещё один вопрос знающим людям - а Samsung начал продавать свои процессоры в розницу?
  9. Сразу скажу, что я не знаком конкретно с этим чипом. Скорее всего на плате разработчика стоит Engineering Sample (маркировка DD). Странно, но при беглом взгляде на документацию про маркировку DD мне ничего найти не удалось. Экспериментальные чипы должны маркироваться меткой XD. SD - это Mass Production. Engineering Sample может отличаться от Mass Production - это известная практика производителей по тестированию чипов на первопроходцах. Если никто на форуме Вам не поможет, посмотрите Errat-ы на эту серию, например здесь: https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&am....76247554,d.bGQ С уважением, Андрей
  10. Подобные устройства существуют в готовом виде. Цена на них, скорее всего, немаленькая, но разработка выйдет дороже. Вот одно из таких устройств: http://www.bmserver.net/Down_SW/User_Gudie/BD30AV-SD_ENG.pdf С уважением, Андрей
  11. У меня есть совет, который может пригодиться новичкам в разработке электронных устройств. При изготовлении серийных устройств получается дешевле подобрать существующее решение. При стоимости разработки устройства 2,5 миллиона рублей для последующего его производства в количестве 1000 штук, получается 2,5 тысячи рублей на каждое устройство, что невыгодно. Есть более мощные платы, которые производятся миллионами. Лучше подобрать существующее решение под нужный Вам конструктив. Своё железо обычно заказывают для уникальных единичных устройств или для последующего производства крупными партиями. Если нужен совет по выбору платформы - обращайтесь
  12. Как я писал: "только на изготовление работающего (выверенного) железного прототипа ПП и базовых (протестированных) блоков описанного Вами ПО нужно месяцев 8-9. Еще пару месяцев на согласование ТЗ и написание документации" P.S.: добавил ПП, так как говорил только о печатной плате
  13. Срок: 10 (8+2) месяцев (календарных) Валюта: рубли Погрешность: -10% / +40% Но скорее всего тут нужна будет команда - универсала Вы вряд ли найдете. 4 человека могут сократить срок месяцев до 6-7, но увеличат стоимость 2,5-3 раза P.S.: забыл сказать - менеджеров я не считал:)
  14. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но только на изготовление работающего (выверенного) железного прототипа и базовых (протестированных) блоков описанного Вами ПО нужно месяцев 8-9. Еще пару месяцев на согласование ТЗ и написание документации. Это если делать будет один человек (супермен, коих в природе найти сложно). Если хорошая команда, то сроки можно немного уменьшить, а стоимость "много" увеличить. И это оптимистичный прогноз без контрактного производства. Только на описанную выше работу Вам придётся потратить сумму с шестью нулями.
  15. Добрый день! Сейчас здесь появится много сообщений начиная от "Обращайтесь, сделаем все быстро, качественно и недорого" до "А сделать-то что нужно? Где требования?" :) Насколько я понимаю, Вам требуется определенный функционал от ПО. Этот функционал можно отработать на демонстрационной плате вроде этой: STM32F429I-DISCO ( http://www.terraelectronica.ru/catalog_inf...mp;CODE=1200422 ). Стоит она копейки, но позволит сильно сократить общее время проектирования, так как железо можно делать параллельно. Мне кажется не совсем правильным производить отладку на сыром железе. Да и железо Вас может не устроить по результатам тестирования прототипа. С уважением, Андрей
  16. falc56

    Если кому интересно, то могу рассказать о своих приключениях с QFALC. Я в одной крупной компании сопровождал некое устройство с QFALC на борту. За время сопровождения (около 10 лет) мы два раза делали обновление: сначала с V1.1 на V2.x, потом на V3.x (точные номера не помню - давно это было). Второе обновление прошло более/менее гладко, но в серию не пошло. А вот с последним обновлением случился казус - устройство начало жутко сбоить по каналам T1/E1. Причем разные чипы вели себя по разному. Для решения проблемы я поехал на родину устройства, где встретился с инженером из Lantiq - компании, которой была продана эта продуктовая линейка. Проблема была найдена практически сразу - signal integrity. В общем это было основной версией с самого начала, но нужны были доказательства. Так вот, инженер Lantiq рассказал забавную историю развития FALC-ов. Первое поколение FALC-ов разрабатывалось в виде схемы из набора "логических элементов", второе - оптимизация и использование новых "логических элементов". А вот в последней версии всё было переписано на HDL с сохранением совместимости. Но совместимость сохранилась не до конца. В нашем случае уменьшилась нагрузочная способность выходных буферов со стороны системной шины. В результате с фронтами случилась беда, которую мы увидели на жутко дорогом осциллографе - некоторые фронты имели небольшой провал посередине, в результате чего MPC8260 стал воспринимать один фронт за два. Проблема была исправлена транзистором - благо частоты там невысокие. Я почти две недели провел с инженером Lantiq - мы прошлись по инициализации и довольно много там исправили, хотя до этого все настройки выверялись в течение многих лет. А так мне очень нравилось семейство FALC-ов. Неубиваемые чипы. До сих пор их вспоминаю, а также всю канувшую ATM-скую линейку Infenion:)
  17. Добрый день! Может быть кому-нибудь пригодится. Два раза делал заказ у Terasic с доставкой в Россию - в 2011 и 2013 годах. Оба раза посылка доставлялась FedEx-ом через Пулково. В первый раз DE2-115 по академической цене с адаптером GPIO (215$ + 50$), во второй раз - SoCKit по предварительному заказу (249$). Оба раза стоимость посылки превышала 10 т.р., так как стоимость доставки входит в конечную стоимость, на которую смотрит таможня. Оба раза FedEx не сообщал ничего о факте прибытия посылки - нужно звонить самим, как только в статусе появляется надпись Clearance. Для всех подобных устройств таможня в Пулково требует нотификацию ФСБ или переведенное письмо производителя об отсутствии на плате модулей криптографии/шифрования (в письме должны быть оба эти термина), а также радиопередающих устройств. В первый раз заказал на рабочий адрес, что добавило головной боли. По поводу первого раза читайте рассказ ниже (писал в 2011 году). Во второй раз, наученный горьким опытом, заказывал на домашний адрес - гарантийное письмо и справка с работы не потребовались. Также хватило обычного перевода письма производителя, в первый раз требовали нотариально заверенный. В последний раз я был во всеоружии и "очистил" посылку за одну поездку в Пулково. Естественно, бесплатно. При этом таможенник сказал, что в связи с ужесточением правил электронная копия письма производителя больше приниматься не будет, нужна бумажная с печатью... С уважением, Андрей P.S.: Сочинение на тему "Как я провел..." (2011 год) Заказывал такой набор - DE2-115 + переходник. Заказывал весной 2011 напрямую у Terasic с доставкой в Россию. Брал для себя — для саморазвития:) После переписки с куратором по связи с университетами получил возможность купить по «академической» цене. Насколько я понимаю, при продаже по университетской программе Altera компенсирует стоимость чипа. А теперь о главном… В то время, когда я покупал, реально оплатить можно было только по PayPal и доставка в Россию осуществлялась только fedex-ом. Посылка долетела за 4 дня. А дальше началось. Позвонил в fedex. Они сказали, что нужно воспользоваться услугами таможенного брокера по очистке, иначе можно сразу отсылать все обратно. Были посланы, ибо брокер ничего не гарантировал, но просил больше 10000 рублей за услуги (точную сумму не помню). Забрав комплект документов, поехал на таможню. В последующие 5 дней мне пришлось побывать там 4 раза — каждый раз требовали все новые и новые документы. Хорошо, что работал неподалеку. Итак, вот список всего, что было предоставлено: 1) Таможенные декларации и прочая хрень по списку fedex-а 2) Гарантийное письмо о том, что беру для себя 3) Заверенная справка с работы, что я не буду использовать эту штуковину в рабочих целях 4) Письмо производителя (Terasic), подтверждающее отсутствие в данном устройстве модулей шифрования и криптографии. Я заодно попросил Terasic добавить пункт про отсутствие радиопередающих устройств. По требованию таможни письмо было переведено и нотариально заверено. Хорошо, что моя девушка (теперь уже жена) имеет диплом переводчика:) 5) Классификация по ТН ВЭД — это вынос мозга. Кто в курсе, тот поймет. Эта плата попала в раздел [Ядерные реакторы]->[Запчасти]->[Пишущие машинки и прочее]-> Пункт 4 можно заменить нотификацией ФСБ, которая делается первым, кто ввозит некое электронное устройство на территорию России. Эту нотификацию вы никогда(!) не найдете, несмотря на то, что товар уже продается в России. Таможенник и слушать меня не хотел, когда я говорил, что эта плата здесь продается… Да, а плату я получил! Бесплатно:)
  18. Добрый день! Некоторое время назад мне предстояло работать над похожей задачей, но с гораздо меньшими скоростями. К сожалению, проект заморозили практически на старте. Несколько дней изучал материалы по теме. Основная проблема, которую Вам придётся решать, это накапливание погрешности. В моём случае нужно было отслеживать положение платформы, перемещающейся неравномерно в трёх измерениях в замкнутом пространстве. Я хотел использовать дешевые видеосенсоры для привязки к реперным точкам при замедлении платформы, а в момент ускорения использовать данные гироскопа/акселерометра. В принципе проблема решалась только высокоскоростными видеосенсорами, но стоимость разработки (как и стоимость самих сенсоров) убивала это решение на корню. Поэтому решено было использовать гироскоп/акселерометр. Я тогда сохранил несколько интересных ссылок. Первая ссылка - реклама некоего устройства, но демонстрация впечатляет. Вторая ссылка - лекция от GoogleTechTalks про Sensor Fusion. http://www.youtube.com/watch?v=6ijArKE8vKU http://www.youtube.com/watch?v=C7JQ7Rpwn2k С уважением, Андрей
  19. Добрый день еще раз! Реабилитируюсь перед автором темы - посмотрите ответ здесь: http://www.diptrace.com/forum/viewtopic.php?t=183 Надеюсь, что это то, что Вам нужно. 2 silantis: не буду спорить. Altium предоставляет бесплатную версию: http://www.altium.com/en/products/evaluate Еще раз повторю - воровать не нужно, есть цивилизованный способ. Но мой пост был не об этом. Не нужно изучать продукт ради продукта - выбирать продукт нужно исходя из потребностей. Если Вы собираетесь открывать свой бизнес по производству датчиков для умного дома, например, то Altium не нужен. Altium и Diptrace - это продукты разного уровня. Автор сделал выбор в пользу Diptrace не посто так, и не нужно переубеждать его таким способом. Без обид. А автору темы хочу сказать следующее. Я выбирал среди нескольких продуктов класса Diptrace. В основном читал профессиональные зарубежные форумы. Те форумы, на которых без предвзятости сравнивают несколько продуктов, приводя плюсы и минусы каждого из них. У Diptrace неплохая поддержка, реагирующая на просьбы клиентов о добавлении новой функциональности. Я выбрал Diptrace на основе этих обсуждений. Мне Diptrace понравился. Но нужно понимать, что у него есть ограничения. С уважением, Андрей
  20. Добрый день! Добавлю свои пять копеек. Есть разные инструменты для разного класса задач. Есть задачи, для которых Diptrace вполне подходит. Есть и такие задачи, реализовать которые с помощью Diptrace практически невозможно (дифференциальные линки, например). Как и любой другой продукт на начальном этапе своей жизни, Diptrace активно развивается. Со временем он станет функциональнее, но вместе с этим изменится и его цена, так как увеличение скорости разработки и хорошая поддержка стоят немало. Сегодня полная лицензия Diptrace стоит около 10 т.р. Про Altium я даже говорить не буду. Я понимаю, что в нашей стране софт привыкли воровать. Я отрицательно отношусь к воровству, так как считаю, что за работу нужно платить. Именно воровство сдерживает развитие локальных интеллектуальных продуктов. Если Вас не устраивает цена, то ищите продукт подешевле. Да, пусть и с более простым функционалом. Предположим, что Вы хотите открыть свою компанию по разработке электронных устройств. При составлении бизнес плана Вы должны учесть все будущие затраты и, соответственно, заложить стоимость лицензий, необходимых для создания будущего продукта. Если Ваша компания маленькая как и ниша, которую Вы пытаетесь занять, то Вы вряд ли будете готовы выкинуть сотни тысяч рублей на начальном этапе без уверенности, что это окупится. К тому же продукт может и не требовать дорогостоящих лицензий. Если все же требует, то есть другой выход - компании, производящие дорогостоящие программные продукты, практически всегда предлагают бесплатные версии для пробы. Это нормальная практика. Вы делаете прототип, проверяете свою идею на практике и, если верите в свой продукт, покупаете лицензию. Я сам планируют покупать лицензию Diptrace - считаю, что он стоит своих денег. Как мне кажется, большинству людей, занимающихся разработкой электроники в нашей стране, не требуются продукты типа Altium. Разрабатывать сложные схемы в подавляющем большинстве случаев невыгодно экономически - гораздо проще адаптировать готовые решения, дополнив их своими платами расширения. А для этих плат расширения вполне подойдет и Diptrace. Diptrace позволяет создавать файлы, необходимые для заказа печатных плат на производстве, а многим этого достаточно. P.S.: как небольшое дополнение - рассматриваю для себя возможность покупки лицензии Altera Quartus II, а пока пользуюсь Web Edition. Дорого, но я рассчитываю, что лицензия окупится. При этом мне придется конкурировать с людьми, которые используют лекарства, а также корпоративные лицензии для частных халтур. Кстати, именно эти люди обычно и утверждают, что все продукты плохие, кроме тех, что используют в их компании. Такие люди обычно ни копейки не платят из своего кармана за средства производства. Грядущий экономический коллапс все расставит по своим местам. Ждать осталось недолго - года полтора. Но это уже совсем другая история. С уважением, Андрей
  21. Там длина стандартного CRC 16 бит, а у автора темы есть ограничения по длине пакета. Поэтому и предложил код Хэмминга, который еще и одну ошибку восстановить может. P.S.: Старый добрый HDLC - бальзам на душу работающим в сфере телекоммуникаций... И не только:)
  22. Добрый день! Для выделения пакетов из битового потока можно применить "bit stuffing". Этот подход используется в телекоммуникациях, например в протоколе HDLC. Пакет с данными закрывают двумя синхронизационными последовательностями, состоящими из последовательных единиц. В HDLC используется последовательность из шести единиц (флаг): 01111110. Из пакета с данными такие последовательности убираются с помощью "bit stuffing" - после пяти последовательных единиц вставляется ноль. Приемник удаляет эти нули на приеме. Пакеты можно сцеплять, тогда закрывающий флаг одного пакета может быть открывающим флагом другого. Если для Вас критична длина посылки, можете уменьшить количество единиц в флаге. Наибольшая длина посылки в Вашем случае будет при передаче пакета из всех единиц. В качестве контрольный суммы в Вашем случае можно применить код Хэмминга. Пример посылки с использованием "bit stuffing" (без контрольной суммы): Пакет: 1111111110111110 Посылка: 01111110-11111-0-1111011111-0-0-01111110 С уважением, Андрей
  23. Добрый день! Я правильно понимаю, что Вы хотите вместо родной матрицы CMOS использовать AV вход? Не могли бы Вы описать задачу, которую хотите решить?
  24. Еще несколько уточняющих вопросов: 1) В каком режиме будет работать сенсор? Что важнее - частота сканирования или разрешение? В таких сенсорах разрешение завязано на частоту сканирования, а в данном случае это важно. 2) Какой монитор будет использоваться? Каково его разрешение и какие источники сигнала он поддерживает? 3) Вопрос вытекает из двух предыдущих - нужен ли преобразователь разрешения (upscaler/downscaler)? 4) В общих чертах - каково функциональное назначение устройства? Какие дополнительные функции предполагается возложить на FPGA? На основании ответов на заданные выше вопросы можно оговаривать ТЗ. Видео буфер потребуется, так как частота сканирования не совпадет с частотой развертки монитора. Внешняя память тоже потребуется, так как видео буфер не поместится в on-chip RAM FPGA "среднего" диапазона. К тому же неплохо было бы иметь два буфера (active/shadow).
  25. Доброго времени суток! Не могли бы Вы указать параметры изображения камеры и монитора (разрешение / частота обновления / количество каналов и битов на канал)? И еще вопрос - какую память Вы хотите использовать для видео буфера?
×
×
  • Создать...