Перейти к содержанию

hd44780

Свой
  • Публикаций

1 222
  • Посещение

0 Обычный

Информация о hd44780

• Звание
    Профессионал
  • День рождения 30.06.1977

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Город
    Донецк, ДНР

Посетители профиля

4 594 просмотра профиля
  1. STM32H7 работа с SDRAM. Проблема

Нет, не делал пока :( . Подключал только SPI-малявку ILI9163 128x128. Работает. Да и то SPI этого проца недели 2 раскуривал с помощью коллег с этого форума
  2. Купил VK2828U8G5LF, заработал с полпинка :). Всем списибо и с наступающим!
  3. Harbinger , повезло вам. Я крышку содрал, припоя там не было вообще, чистая латунь или из чего там они её сделали. Припаял также аккумулятор на 3в. Модуль молчит, как и молчал. Греется сам чип, который там стоит. Явно сам этот NEO-6M бракованный. Уже 3-й раз нарываюсь на брак. В первый раз модуль с ENC28J60 оказался полным трупом, второй - VS1053 на платке проигрывал половину из того, что должен. Ну и хрен с ним.
  4. Заранее извиняюсь, если написал не в тот раздел. Не нашёл более подходящего.. По сути. Попал в руки GPS модуль GY-NEO6MV2 - https://ru.aliexpress.com/item/GY-NEO6MV2-NEO-6M-GPS-Module-NEO6MV2-With-Flight-Control-EEPROM-MWC-APM2-APM2-5-Large/32785629516.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edJaKoCc Пытаюсь подключить пока к компу через USB-UART переходник без каких-либо контроллеров и прочего. Включил - и ничего. В терминале пусто, ни одного байта, ничего. Запускал под монитором ком-порта - там тоже ничего. Даже светодиод молчит, хотя должен то ли светиться, то ли мигать, неважно. Пробовал частоты 9600 и 38400. Ждал долго (около часа). Вычитал, что можно включать и от 3.3в и от 5в, типа там есть стабилизатор. Тоже глухо как в танке. Единственное, что он делает - греет атмосферу - на ощупь довольно горячий. На 3.3в чуть менее горячий, на 5в чуть более горячий. На сайтах типа алиэкспресса вычитал в отзывах, что это для них нормально. Ещё сия хреновина любит жрать электроэнергию - мультиметр показал ток типа 195 мА, хотя всякие там ДШ обещают 65-70 мА. Обнаружил, что на модуле сдохшая батарейка - вместо 3в там около 40 мВ. Выдрал её оттуда вообще. Без батарейки тоже просто греет атмосферу и жрёт миллиамперы. Вопрос - ставить ему другую батарейку (типа CR2032) и париться дальше или ему хана, выкинуть его в помойку и идти купить новый? Или что? Спасибо.
  5. Долго молчал, тестировал. Ещё недели полторы назад вынес радиомодуль на отдельную платку проводами (Vcc, GND, Rx, TX, SET) см по 10, на этой платке на питание поставил керамику 10nF, 100nF, 1uF + электролит 100 uF. Сигнальные провода идут как есть, без кондёров. На SET можно было тоже 10 нан поставить, а на UART боязно как-то - завалит фронты, хз. Платку с процом не экранировал ничем. Второй модуль (который подключен к компу) отнёс подальше от первого - вычитал в статьях про ардуину+HC-12, что модули надо разносить минимум на метр. Про электролит тоже там вычитал (советуют 22uF-1000uF). В этих условиях сбоев пока не видел. Прикрутил к процу и датчику спячку - ногу Tx модуля завёл на RX+PA0 будится импульсами уарта модуля. Один байт, конечно, теряет, ну то ладно, так и задумывалось в общем. С ногой SET ничего не делал, но она заработала, ответы на AT-команды ловлю исправно. Пустое ненужное прерывание собаки выкинул. Больше пока ничего не делал, проверяю.
  6. угу, следствие разного рода отладок. Перенёс RCC->AHBENR |= RCC_AHBENR_GPIOAEN | RCC_AHBENR_GPIOBEN; RCC->APB2ENR |= RCC_APB2ENR_SPI1EN | RCC_APB2ENR_SYSCFGEN; в main, ничего не поменялось. К вопросу о Keil и IAR. С выбором типа проца для проекта разобрался, но они оба почему-то генерят совершенно пустые проекты, в которых нет ни одного файла - ни стартового кода, ни main.c - ничего. main-то у меня свой есть, а вот где взять стартап - пока не понял.
  7. Прикладываю проект для кокоса. С кейлом что-то у меня не складывается - показывает только процы ARM. Никаких STM там вообще нет. Пробую IAR. STM32F030-HC-12.zip
  8. осциллом пока не смотрел. Да, как посмотрю, отпишусь. Спасибо Ага. Наказание за передачу данных о погоде по радиоканалу
  9. Взял я это из отладчика, проц задан правильно, стартап файл родом из кокоса. Могу даже полный проект выложить, там ничего секретного нет совершенно.
  10. ага, спасибо. Попробую, отпишусь. Кондёры добавлю. Там кое-что быстро не переделать. Пока могу сказать, что модуль спаян на макетке проволочками. Ф103 был подключен к радиомодулю 15 см проводами. Теми же проводами подключал его и к Ф030 - пофигу.
  11. Привет всем. Собрал небольшой модуль-радиодатчик температура-давление-влажность, который передаёт инфу по радиоканалу когда оттуда же прилетит нужная команда. Состав модуля: процессор - STM32F030F4P6, UART радиомодуль HC-12 (выбран специально, великолепно пробивает жб перекрытия в отличие от Bluetooth HM-10, который испытание жб стенами не прошёл ) и датчик BME280, работающий по SPI. Питание этого блока сейчас от 9в кроны через LF33. На тему выбранного стабилизатора просьба не подшучивать, выбор сделан вполне осознанно - когда к модулю никто не обращается, он тихо-мирно спит с целью снижения энергопотребления. Из трёх проверенных мною стабилизаторов - AMS1117-3.3, LF33 и LM317 (настроенный на 3.3в) у LF33 оказался наименьший ток собственного потребления - 0.535 mA против ~2.5 mA у двух других. На время отладки спячку всю убрал, всё крутится на всю катушку. Питание от USB-шных 5в через AMS1117-3.3 стабилизатора ST-Link-а. Алгоритм работы проца - ловит из радиоканала по уарту команды и отвечает на них. Сейчас команды всего 2 - "Получить строку About" - гонит фиксированную ASCIIZ строку и команда "Получить данные" - передаёт 7 байт данных с датчика. В качестве опрашивающего узла сейчас связка "терминал на компе - FT232BL - HC-12". Когда начал эксперименты - началась некая мистика. модуль успешно отвечает на 1..4 команды и замолкает навсегда. Отладчик показал, что проц попадает в DefaultHandler из каких-то случайных мест типа delay_ms (примитивная задержка на базе систика) и пр. Но самое интересное то, что в DefaultHandler он попадает из прерывания собаки WWDG_IRQHandler. Само собой собака мне не нужна, я её и не включал. Думаю, ладно, фиг с ней, добавил в программу этот WWDG_IRQHandler, так он всё равно оказался в DefaultHandler из (внимание !!!) прерывания USART2, которого в проце STM32F030F4P6 (корпус TSSOP-20) физически нет!! Ну писать прерывание USARt2 я уже не стал ... Проведенные эксперименты: 1. Если убрать HC-12 и подключить вместо него простой USB-переходник - всё пашет прекрасно. 2. Если собрать такую же схему на STM32F103C8T6 - работает прекрасно. 3. Прошивки F030 и F103 писал на кокосе, пробовал прошивку F030 на Atollic 9.1 (или как там его) - та же мистика с непонятными прерываниями. 4. Думал, что HC-12 садит питание при радиообмене - повесил электролит 100 мкФ на питание - не помогло. Ф103 пашет и без оного. Керамика 100 нФ стоит везде. 5. Думал, что из-за float где-то спонтанно не хватает стека. Выкидывал датчик полностью - ставил отсылку просто 7 фиксированных байт - не помогло. Кто-то может сказать что-либо что там происходит? Я, в принципе, не гордый, могу и ф103 там оставить, но просто он крупноват для этой задачи - прошивка 6 кил (флэш Ф030 - 16 кил, F103 - 128 кил), при том, что я там вовсю использую плавающую точку при пересчёте сырых данных датчика в человеко-понятные единицы. Хотя ещё один уарт на модуле не помешал бы ... Спасибо. PS. Несколько слов о HC-12. Это маленькая платка с трансивером SI4463+STM8. STM8 по сути переходник SPI<->UART, потому можно сказать, что STM32 общается именно с STM8. И ещё одна мистика. У модуля есть нога SET, при подаче 0 на которую он перестаёт работать с радиоэфиром, переходит в режим AT-команд. Выяснилось, что если замкнуть ногу в землю проводком, ответы приходят, но если подключить эту ногу к пину проца и подать туда 0 - ответа никакого нет... И что делать - ставить туда механическое реле с герконами на 12 вольт ? Здесь ужо и Ф103 не помогает, только реле .. Хотя реле ставить я пока не пробовал.
  12. STM32 USB HID Host

Как я понимаю, сперва надо понять, как работать с хабами, чтобы проц: 1. Распознал хаб 2. Понял, что к хабу подключена клавиатура. Но лично я этим пока не занимался. Как по мне гораздо более актуальны радиомыши (они отличаются от проводных) и комплекты клавиатура+мышь (составной USB-девайс, ST-шная "фиговинка" их вообще не понимает).
  13. STM32 USB HID Host

Нужна голая клава, разные радиогибриды с мышами и прочей хренью скорее всего работать не будут, т.к. там другие протоколы. А ST-шный драйвер очень примитивный, он такого не понимает. Например, комплект клава+мышь это уже не простой HID девайс, а композитное устройство из 2-х девайсов, драйвер должен такое понимать. Но он даже на простой радиомыше скорее всего споткнётся, не говоря уж про радиокомплект.
  14. STM32 USB HID Host

Странно, я использовал старые, докубовые ST-шные либы, там в одном флаконе мышь+клава, у меня и те и те работали. Но ассортимента клав у меня нет, потому по стабильности я сказать не могу.