Перейти к содержанию
    

Petka

Свой
  • Постов

    1 438
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Petka


  1. ...

    Питание программируемого чипа - от программатора, чип - М16L-8pu в дип корпусе.

    ...

    Похоже не хватает питания от программатора. Запитайте программируемое устройство отдельно.

    Какое у Вас сопротивление дросселя в программаторе? Померьте мультиметром напряжение питания микроконтроллера в программаторе при попытке программировать.

  2. ....

    З.Ы. Перепрошил еще раз программатор, используя avrdude. После данной операции программатор вообще замолчал и не реагирует. Очевидно, в примере фьюзы выставлены не так, как должны быть в моем случае и камень залочился ( avrdude его не видит в режиме самопрограммирования. Как и ponyprog...)

    Само-собой. Фузы в примере были указаны для mega168. Я неоднократно акцентировал внимание на этом моменте.

    Итак. На данный момент какой камень у вас впаян в программатор?

  3. В макетке для микроконтроллера было разведено гнездо под SPI, там были перепутаны несколько выводов.

    Понятно. Кстати, попробуйте программировать тоже через avrdude.

    Сначала со светодиодом надо разобраться почему он зажигается при подключении кабеля. так не должно быть.

  4. Это уже не актуально, я заново перепаял всю плату и поменял чип на атмегу 8л, 7.3 кварц. Теперь проблема с соединением программатора с cavr. Я подключаю к программатору м16л, в дип корпусе с внешним питанием, таргет загорается. Но при попытке что-либо сделать с чипом - выдает ошибку "communication error"

    1) Официальной прошивки для 7.3 МГц нет.

    2) В терминальном режиме программатор откликается?

    3) Какой программой прошиваете mega16 ?

  5. смыл сегодня весь флюс, даже пришлось перепаивать мегу8. Поставил кварц 14,7456 и перепроши все заново.

    ....

    0xe7 != 0xff

    ....

    Судя по этим симптомам UC_MISO не припаян или закорочен на VCC.

    Прозвоните все цепи. От пина и до пина. Ищите закоротки.

  6. Схема оригинальная. Разводка оригинальная. Фузы ставил как в примере на первой странице. Может ли это быть от плохо отмытого флюса лти-120?

    Может. Очень даже.

    Вообще надо хорошо отмывать любой флюс. Даже чистую канифоль.

  7. Действительно! Там стоит atmega8! Я думал, что запаял м48, а не м8, так как я брал ее из коробки с м48. Очевидно, она каким-то образом туда попала и попалась, далее, в мои руки... Извиняюсь.

     

    Прошил прошивкой меги8 под overclock. Прошивка прошла успешно, по окончании зажегся светодиод и не гаснет. Перекинул перемычку, так же зажигается сразу без всяких миганий. В терминале не отвечает, только гаснет светодиод на некоторое время.

    1) Сверьте фузы для mega8

    2) Схема оригинальная? Разводка платы оригинальная?

     

  8. Прошил с помощью avrdude - вот диагностика:

    ...

    avrdude.exe: Device signature = 0x1e9307

    avrdude.exe: Expected signature for ATMEGA48 is 1E 92 05

    ...

    Очевидно сигнатура чипа, который стоИт у Вас не совпадает с сигнатурой mega48.

    Сигнатуру "0x1e9307" имеет mega8. Что же на самом деле стоИт у Вас?

  9. Здравствуйте, Petka! Собрал программатор на Atmega48, ft232rl, 18,432 кварц. В понипрог все вроде нормально прошло: считал фьюзы, установил их, потом попытался зашить хекс - он поругался на ошибу 23. Выбрал "игнорировать" и он все нормально прошил, сделал верификацию. Перекинул перемычку - светодиод не мигает, в терминале проверить нет возможности, так как по аннотации в прошиве на М48 отключен терминальный режим... В чем может быть причина?

    Попробуйте ещё раз прошить фузы и прошивку.

    1) Сообщением выше я рекомендовал использовать для первоначальной прошивки avrdude. У него есть ключик "-vvv", который выводит всю диагностику при прошивке. Таким образом определить что не в порядке гораздо проще.

    2) Кварц на atmega48 рабочий? Какие ёмкости стоят при нём?

  10. ...

    - Попробуйте прошить в плату проекты, поставляемые с ИАРом и КЕЙЛом. Как они себя ведут ?

    ....

    USB проекты Кейла для NXP мягко говоря... любительские. Одна из грубых ошибок - отсутствие volatile для переменной, которая используется в ISR и в main loop.

  11. ..... пони уже 10% показывает, и вдруг - облом!.....

    Попробуйте прошить через avrdude. (В первом сообщении этой темы есть краткая инструкция как это сделать. Только не забудьте в строке запуска avrdude правильно указать fuse.)

  12. .... Микроконтроллер запрограммированный таким образом лучше уже не использовать для ответственных приложений, так как говорить о надежности такого микроконтроллера уже не стоит.

    При такой паранойе лучше ставить преобразователи уровней. А ещё лучше опторазвязку.

  13. Разве АРМ9 чем-то принципиально отличается от АРМ7. Тем более если компилятор GCC.

    Можно всять startup.c от ARM7 и отредактировать его.

    Насколько я помню в ARM9 в startup надо ещё кэши настроить/сбросить. А может и попутал чего =)

  14. По-моему плохая идея - при напряжении на выходе программатора сильно большем, чем питание программируемого микроконтроллера (например, 5В и 3.3В), мы получаем очень плохой режим (некорректная работа или выход микросхемы из строя).

    Формально входы AVR не "5V tolerant" при питании ниже 4,5 Вольта. Однако: на каждом порту AVR стоят защитные диоды от статики. При логической единице программатора через эти диоды потечёт ток равный (5V - (3.3V + 0.5V)) / 100 Ohm = 12 mA. Что приведёт к выделению на порте (0.5V * 12mA) = 6mW. Сгорит ли от данного тепловыделения порт? Давайте вместе посчитаем: При питании 5V порт может отдавать до 20mA, при этом на выходе порта будет от 4.1 Вольта. Остальное (5V-4.1V) = 0.9V упадёт на внутреннем сопротивлении выходного ключа порта. При токе 20мА это рассеиваемая мощность (0.9V * 0.02A) = 18mW, что в три раза больше чем при программировании программатором.

    А теперь решайте сами можно ли программировать 5Вольтовым программатором 3,3Вольтовые устройства. На моей практике ни одного чипа таким образом из строя не было выведено, что сходится с теорией.

    P.S. Все константы в расчётах выше брал из datasheet на mega328P. Константа 100 Ом из BOM программатора.

  15. Можно поподробнее, что для этого нужно сделать???

    Просто программируете как обычно. По выходу у программатора стоят токоограничивающие резисторы. 3х вольтовый логический уровень нормально распознаётся программатором.

  16. ....

    Поэтому я решил собрать GCC + Newlib.

    ....

    Прямой вызов write работает как надо, а вот printf нет.

    Предположение #1:

    printf сначала выводит даные во временный буфер, и только потом когда он наполнится вызавает соответствующий write. Этот функционал можно отключить.

    setvbuf(stdin, NULL, _IONBF, 0);

    .....

    Скорее всего, я думаю, у меня проблемы с heap/stack но так как опыта почти нет (всегда пользовался готовыми скриптами и start-up) то я завис.

    .....

    Тоже может быть.

    Советую вопросы по newlib задавать в соответствующем разделе форума (http://electronix.ru/forum/index.php?showforum=162) т.к. Ваш вопрос по бОльшей части к MIPS не относится.

  17. программер MISO - таргет MISO, программер MOSI - таргет MOSI и тп. На данный момент ищу на чем проще собрать юсб-осциллограф, ибо в пределе досягаемости нет ни аналогово не цифрового( Есть только тестер и SCK, который имхо не раскачивается на 2 разных мегах8.

     

    Таргеты питаются от своих источников, соответственно общая только земля. Программатор подключен к компу через PL2303, в работоспособности которой я не сомневаюсь, ибо не работал бы терминальный режим. Запитан соответственно от 5в юсб.

    Хм. Т.к. ваша схема и топология мной не делалась - по ним ничего сказать не могу. Судя по симптомам проблема с линиями подключения к программируемому контроллеру. Смотрите осциллографом.

  18. Петр, какие еще мысли могут быть?

     

    все линии (MOSI, MISO, SCK, RESET) прозвонил от ног меги8 в программаторе до соответствующих ног в таргете. на землю ничего не звонится. Пробовал 2 таргета - мегу16 и мегу32. Ситуация одна на все.

    .....

    ЗЫЫ. Собирал по схеме взятой тут -> http://www.mindrunway.ru/Pony/PetkaDip.pdf

    Выводы таргета MOSI и MISO не перепутаны? А лучше выложите схему подключения программатора к программируемому контроллеру. От чего он питается? Как подключен программатор к компьютеру? От чего запитан?

×
×
  • Создать...