Перейти к содержанию
    

Petka

Свой
  • Постов

    1 438
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Petka


  1. Все знают, что во всех STM32___DISCOVERY стоит полноценный ST-LINK, который можно использовать, передёрнув две перемычки на плате.

    Для этой цели мы приобрели для себя несколько STM32F0DISCOVERY. Они самые дешёвые.

    Более того: можно перешить этот stlink в versaloon и работать по SWD с чипами любых производителей, а не только STM.

  2. Petka подскажи пожалуйста куда копать что бы в 6 студии определялся? Может из за кварца (14,318мгц)? Имеется кварц 7,3728мгц его можно как нибудь прикрутить к прогроматору (вроде получается половина от требуемого, в прошивке дилитель поменять допустим)?

    Давайте по-порядку:

    1) Программатор в терминале видится? Отвечает на запросы?

    2) Программатор зажигает светодиод при подключении к программируемому устройству?

     

  3. Возвращаясь в тему.

    ИМХО для АРМов использовать "дефайны" и "инлайн функции" в заголовочниках сейчас не имеет никакого практического смысла. Современные компиляторы (свежие GCC с опцией -flto) прекрасно анализируют код и при необходимости сами "заинлайнят" нужные функции. А если указана опция оптимизировать по размеру, то наоборот не будут "разворачивать" код.

    Отказ от "дефайнов" приводит к более красивому коду и к простоте отладки. Дефайны не осуществляют проверку типов и т.п.

     

     

  4. светодиод при подключении к устройству не загорается. А платка у меня вот такая

    1

    ,прошу прощения что не картинкой

    Это "платка" самой первой версии с нестандартным разъёмом.

    Для неё требуется "особенная" прошивка. В принципе прошивку под первую ревизию можно легко собрать из исходников 8й весрсии с небольшими изменениями рабочих портов.

  5. так вот в этом то и проблемма, не определяется встудии и другой софт его не видит. перепрошивал два раза, не помогло. Платка самая первая под бластер. Может с прошивкой чегото напутал, брал с самой первой страници предыдущего форума. Моргает при подключении 6 раз и на этом алес. Как протестить?

    1) при подключении программатора к программируемому устройству светодиод зажигается?

    2) печатная плата из самого первого поста "под бластер" (в схеме на разъёме программирования написано "Altera") имеет свою прошивку (не совместимую с версией 6, 7, 8). Определитесь сначала какая у вас печатная плата. и под неё надо будет выбрать прошивку.

     

    всем привет,

     

    1. в случае с кварцем 18432000 для mega8 прошивка лежит в папке overclock, это значит что лучше использовать кварц 14745600? )))

    Так точно.

     

    2. подскажите а схема с изменением прошивки не менялась, все таки разница в датах между первым постом и этим 4 года?

    Схема менялась только один раз. Был изменён разъём программирования на стандартный Атмеловский.

    3. есть ли у кого вариант печатки с DIP компонентами, кроме FT232RL конечно?

    с ув. Юрий

    Где-то ходит по интернету. Мной не поддерживается.

  6. В 4студии определяется как stk500 и работает, а в 6 тоже определяется как stk500 но не работает

    а другие варианты там есть кроме stk500 (может stk500v2)?

     

    P.S.

    Похоже на то, что вы прошили 6ю или 7ю версию прошивки программатора. А надо для 6 студии прошить 8 версию прошивки.

  7. Пробовал в 4хх студии и не обратил внимание, а в 6 студии начались проблемки:

    The signature of the attached tool is AVRISP_2, which is unexpected. А в переводе где то так:

    Подпись прилагаемого инструмента AVRISP_2, которая является неожиданным.

    Прошейте 8 версию. Она адаптировалась в этой части для 6 студии.

    Тогда почему при прошивки этого программатора указываем stk500? Или я опять что то не так сделал?

    Так исторически сложилось =)

  8. А не подскажите полную команду для awrdude для atmega 88PA. Я не силен в линуксе ВАЩЕ. Сейчас тока 1й раз буду пробовать. И для 88PA прошивка 88p.hex или просто 88.hex? Заранее благодарен. Извиняюсь за глупые вопросы :) :smile3046:

     

    P.S. но и вы думаю не с рождения обладаете этими знаниями :)

    Надо шить atmega88p.hex

    avrdude -p atmega88p -c stk500_by_petka -P /dev/ttyUSB0 -i 10 -B 10 -b 9600 -U flash:w:atmega88p.hex -U lfuse:w:0xdf:m -U hfuse:w:0xdc:m -U efuse:w:0xf9:m

  9. ...

    для сильно обездоленных и страждущих за иноземную веру можно процес прикрутиь к винде. не вижу проблем.

    Разрабатываем под linux, а вот устройства иногда эксплуатируются под виндой. У меня с ходу не получилось загрузить по DFU через самосборный dfu-util прошивку =( т.к. dfu-util использует libusb версии 1.0, то под винду приходится собирать с libusbx. libusbx умеет работать через 3 драйвера: libusb0-win32, libusbk и через "супостатский" winusb. Со всеми тремя драйверами dfu-util в процессе заливки ломается в разных местах. Разработчики libusbx предполагают, что проблема где-то в dfu-util. Если вместе разберёмся как под виндой заставить работать dfu-util, то будет очень даже удобно пользоваться одним инструментом и под линь и под вынь.

  10. Доброе время суток, собрал программатор STK500v2 на FT232BL и mega48. Сделал все шаги как по инструкции сначала фьюзы (SUT1 и BODLEVEL1) в Ponyprog затем прошивку, прошивалось все это дело минут 5-6 хотя в описании написано минут 30 должно, затем решил проверить его в работе и вот столкнулся с проблемой (писал Petka на мыло, не ответил) по схеме и на плате выхода не совпадают это ладно, но в схеме с одним кварцем выхода порта "С" расположены по-другому, нежели в схеме с двумя кварцами, вопрос.

    Исторически было две топологии печатных плат (для которых требовались разные прошивки). Первая топология имела нестандартный 10пиновых разъём (на схеме он имеет подпись "Altera / AVR"). Эта топология сейчас не поддерживается т.к. никому не нужна кроме меня =). Вторая топология имеет стандартный 10пиновый атмеловский разъём (на схеме он подписан как "STK200/300"). Схема для ft232bl была выполнена только для второй топологии (для "правильной").

    где взять HEX для STK500v2 by petka? или я чего-то не понимаю!!??

    Прошивка содержится одна общая и для "с одним кварцем" (это для чипов ft232r) для "с двумя кварцами" (это для чипов ft232bl).

    http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1077360

     

    Пытался к программатору подключить mega16A (точно прошитая) подсоединил:6-mosi, 7-miso, 8-SCK, 9-reset, 10 и 30 и 40 +5 от usb , 11 и 20 и 31 -5 от usb , через SinaProg выставил STK500v2 указал mega16 пишет device not found. Не могу понять он программатор не видет или meg-у, подскажите как проверить программатор??!!!

    Распиновка не правильная.

    Нужно:

    7 - "SCK"

    9 - "MISO"

    5 - "RESET"

    1 - "MOSI"

    3,4,6,8,10 - "GND"

    Это стандартная атмеловская разпиновка.

     

  11. А в 8 версии исправлена ошибка, приводящая к "Get VTARGET: Command of no use for AVR ISP! FAILED!" в Студии-4? Просто у меня залита 6 (или 7 - уже не помню) и работает хорошо. Переходить на более новую Студию пока не планирую. Стоит ли переходить на 8 версию?

    В 8 версии исправлена только самоидентификация программатора. Если эта ошибка является следствием неправильного определения программатора, то в 8й версии это не должно проявляться. Можете смело обновиться. ничего не потеряете.

    ЗЫ: у меня прог-р сделан на платке, аналогичной, авторской, но под детальки 1206 (просто хвастаюсь :))

    Аккуратно.

  12. ... можно перенести на любые свободные пины портов B D C ?

    Да.

    atmega88 и 88 P. Чем они отличаются и и при компилировании под 88Р надо просто Р дописать в makefile?

    Отличаются сигнатурой чипа. Да, достаточно дописать буковку.

  13. Все ошибки исправил. Но есть 1 вопрос почему при прошивке программатора в конце на 100% выбивает ошибку failed

    Ошибки ponyprog надо адресовать разработчикам ponyprog так как никто кроме них не сможет диагностировать ошибку.

    Для первоначальной прошивки рекомендую использовать avrdude. Т.к. avrdude имеет расширенную диагностическую информацию и открытые исходники, то можно будет установить причины ошибок.

×
×
  • Создать...