Перейти к содержанию
    

Petka

Свой
  • Постов

    1 438
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Petka


  1. Может не точно выразился, как ком-порт ft работает, тем более через нёё же совершенно без проблем самопрограммировалась мега на любом компе. Вобщем сегодня состоялся наконец первый эксперимент, принёсший положительный результат. Я собрал на max232 адаптер для ком-порта, отключил на плате программатора rx/tx от ft232 и подал сигналы на max232, запитал его от того-же юсб порта. И всё заработало без единого глюка, на любых скоростях! Следовательно дело в ft232, но что же может быть, там и обвязки то минимум. Кварц я менял, конденсаторы на кварце тоже. Блокировочные менял.

    В "режиме самопрограммирования" ft232 работает только в части управляющих сигналов (CTS, RTS и т.п.) а обмена по RX/TX нет. Это может объяснить работоспособность только в режиме самопрограммирования. Попробуйте поменять FTшку.

  2. Кабель менял, и пробывал на 2х других компьютерах -на них ещё хуже, почти всегда не детектится.

    Вот это уже нехороший признак.

    На 99% дело в ft232 или её обвязке.

    Кварц у FT тоже попробывал сейчас заменить -не помогло. Поэтому как эксперемент хочу включить напрямую от ком порта, но не ясно нужна ли инверсия. Если нет, то я подключю через программатор Громова, там сигнал mosi уже тянется к tx ком порта, а на rx перекину miso, вот и готовый адаптер. А если нужно инвертировать, тогда на 75232 что нибудь спаяю.

    "инверсия" нужна.

  3. Спасибо за советы.

    В общем поменял мегу8 на мегу88 -симптомы не изменились(( так же без проблем самопрошилось, и так-же глючит.

    Из этого делаем вывод, что дела не в меге и не в прошивке.

    ....

    Я снял осцилограммки для наглядности. С ног tx и rx FT232BM Кстати на их выводах всё время лог.1, а активный получается лог.ноль. Так и должно быть?

    ...

    Судя по картинке с частотами всё в порядке.

    Да, между символами UART будет высокий уровень.

    Что можно ещё посмотреть? Уж всё перепахал.. единственное что не менял, эту саму FT и её кварц.

    1) Попробуйте поменять USB кабель. (кабель должен быть с экраном и с ферритовыми кольцами рядом с разъёмами)

    2) Попробуйте воткнуть программатор в другой USB порт. Или лучше совсем в другой компьютер и повторить эксперименты.

    Petka, а может мне попробовать подрубить мегу напрямую в ком-порт? Только не знаю, надо ли инвертировать сигналы..

    Напрямую нельзя. Разные логические уровни. Для согласования уровней КОМ порта и UART контроллера можно применить микросхемы max232 или их функциональные аналоги.

  4. Собрал на ft232bm ,меге8 (без букв), кварц 14.7456 Прошивка 8 версии. Печатка оригинальная из архива на первой странице.

    ......

    Ничего не помогает.(( Что-делать посоветуете, мегу8 менять??

    Прошу прощения за долгую паузу. Был в отпуске.

    Перед заменой меги:

    1) Обновите драйвера ft232.

    2) Протестируйте связь по виртуальному КОМ порту. Отсоедините выводы TX и RX микросхемы ft232 от меги. Закоротите их друг на друга. Проверьте терминалом, что всё что вы отсылаете в виртуальный КОМ порт приходит обратно без искажений.

    3) проверьте частоту генерации кварца. (осциллом)

    4) проверьте длительность бита при приёме и передаче на RX и TX.

     

  5. "1","0", прошит-не прошит, запрограммирован, не запрограммирован, инвртирован...

     

    Черт ногу сломит, я совсем запутался....

    Где галки то ставить надо в AVRDude ?

    Первый раз вижу такую картинку.

    Судя по надписям там есть поле "HEX". В это поле можно напрямую значения фузов писать. (значения фузов были где-то раньше по теме).

  6. Как прошивать контроллер с помощью USB-Petka через AVRStudio 5?

    Нет выбора, проект написан именно для AVRStudio, переделывать некогда.

    В самом AVRStudio пытаюсь добаваить в качестве программатора STK500 - не видит его система.

    ЧТо делать?

    Драйвера стоят?

    Виртуальный компорт видится?

  7. прошу прощения я вчера выложил скрин с этим ключем из w7x64, вот скрин из xp х32

    ....

    Судя по картинкам есть несколько вариантов:

    1) есть непропаи/закоротки в цепях UC_MOSI, UC_MISO, UC_SCK, перемычку X2-X4.

    2) проверить питание меги в программаторе.

     

  8. пишет что не видит, делаю вот такой строкой avrdude -p atmega8 -c stk500_by_petka -P \\.\com1 -i 10 -B 10 -b 9600 -U flash:w:atmega8_73728.hex -U hfuse:w:0xDC:m -U lfuse:w:0xD7:m, в конфу прописал то что здесь пишут, узб сериал висит на ком1 9600 в настройках, может атмега не подходит ?

    1) Проверьте положение перемычки программирования.

    2) Добавьте к параметрам avrdude "-v -v" (без кавычек) и повторите. Вывод avrdude скопируйте сюда.

  9. здравствуйте, подскажите собрал вашу плату на atmega8a-ua, понипрог не видит ее выдает ошибку -24, изначально пробовал в w7x64, сейчас поставил хп х32, разницы никакой, все время ошибка -24, при считывании fuse, дрова устанавливаются без проблем на узб-ком, собирал две платы все одно и тоже

    Попробуйте первоначальную прошивку сделать с помощью avrdude.

  10. Нужно выделить область под стек.

    Много - жалко памяти.

    Мало ...

    Посчитать все возможные прерывания и pushы я просто не в состоянии.

    Пока способа лучше чем постоянный анализ указателя в самом частом и самом высокоприоритетном прерывании ни чего не придумал.

    Может существуют еще какие либо методы выбора оптимального размера стека?

    Используйте GCC. В нём куча растёт "вверх", а стек "вниз" с вершины памяти. Размер стека вообще указывать не надо.

  11. И еще раз вопросы:

    1. versaloon делает вид, что он STLink и понимает все, что делает ST-LINKIII-KEIL.dll?

    нет

    2. Укажите, пожалуйста, путь на прошивку.

    http://vsprog.googlecode.com/svn/trunk/

    Из этих исходников собираются прошивки для программаторов.

    3. Если можно, краткое руководство, как прошить STLink процессор, сидящий на ST32Fxxx-Discovery, прошивокй из п.2.

    Я прошивал другим отладчиком.

  12. инициализация портов и SPI

     RCC->AHBENR |= RCC_AHBENR_GPIOAEN | RCC_AHBENR_GPIOBEN; //Тактирование портов A, B
      //Линини SPI1 (Master)
      //PA12(MOSI), PA11(MISO), PA5(SCK), PA4(NSS) - AF, Push-Pull, AF5(SPI1)
      GPIOA->MODER |= GPIO_MODER_MODER12_1 | GPIO_MODER_MODER11_1 | GPIO_MODER_MODER5_1 | GPIO_MODER_MODER4_1; //Alternate function
      GPIOA->OTYPER &= ~(GPIO_OTYPER_OT_12 | GPIO_OTYPER_OT_11 | GPIO_OTYPER_OT_5 | GPIO_OTYPER_OT_4); //Push-Pull
      GPIOA->AFR[1] |= (5<<16 | 5<<12); //PA12 = AF5, PA11 = AF5
      GPIOA->AFR[0] |= (5<<20 | 5<<16); //PA5 = AF5, PA4 = AF5

     

    ......

    Однозначно у вас не настроены порты на максимальную скорость.

    Проверил у себя на плате. Осциллограммы совпадают в вашим скриншотом.

    Попробуйте установить правильные значения в регистр GPIOA->OSPEEDR.

     

    P.S. Что-то типа:

    GPIOA->OSPEEDR |= GPIO_OSPEEDER_OSPEEDR11_0 | GPIO_OSPEEDER_OSPEEDR11_1 |GPIO_OSPEEDER_OSPEEDR12_0 | GPIO_OSPEEDER_OSPEEDR12_1 |GPIO_OSPEEDER_OSPEEDR5_0 | GPIO_OSPEEDER_OSPEEDR5_1 |GPIO_OSPEEDER_OSPEEDR4_0 | GPIO_OSPEEDER_OSPEEDR4_1;

  13. Кстати, а эта перемычка обязательна? (помечена красной стрелкой на картинке)

    Обязательна.

     

    P.S. Большой полигон "сеточкой" это "земля" (GND). Мультиметром напряжения надо измерять от него (чёрным щупом тыкать в него)

  14. Действительно логично)

    С подключенной схемой - 3.21 В

    С отключенной схемой - 4.57 В

    Ищите закоротки/сопли в районе этих цепей. При отключенном программаторе от схемы в этой точке напряжение должно быть близко к нулю.

  15. Припаял конденсатор к Aref и земле. Все равно такая же история..Может, еще какие замечания будут? Опять же AVR studio подключается к программатору но не входит в режим программирования. Потом светодиод опять моргает и тухнет..

    post-75538-1360844096_thumb.jpg

    1) подано ли питание на программируемый контроллер? Есть ли подтяжка линии RESET на программируемой плате?

    2) какой номинал резисторов R8/R9 ?

  16. В схеме программатора или программируемой микросхемы?

    В схему программатора.

    А что это за вывод Vref? Я только AREF знаю.

    Да, это вывод AREF. Номер пина 20.

    И еще, я неправильно построил вопрос. Я имел ввиду, что основная проблема в том, что программатор не подключается к программируемому МК.

    Конденсатор отвечает за механизм определения подключения программатора к программируемому контроллеру.

     

  17. ....

    Все заработало в 6 студии, еще раз скачал прошивку в отдельную папку и по новому прошил на маленькой скорости.

    Отлично.

     

    ...заметил такую особенность, светодиод 6 раз мигает, но постоянно сразу не горит. А вот если подержу за ISP панельку, то загорается. Скажите пожалуйста, в чем может быть проблема? Я уверен, что вы с таким сталкивались и не раз, очень нужно ваше компетентное мнение!

    Припаять конденсатор 0,1 мкф на землю с вывода контроллера Vref.

×
×
  • Создать...