Перейти к содержанию
    

Petka

Свой
  • Постов

    1 438
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Petka


  1. Я что-то пропустил?

    Сигнатура ATmega48PA — 1E 92 0A

    Речь про отличие версии ATmega48 от ATmega48P (и ATmega48PA)

     

    К сожалению радость была не долгой, AVR не видит данный девайс.

    Что за AVR? Симптомы? Что хотите сделать? Что получается? Что не получается?

  2. ...

    avrdude: AVR Part "atmega48pa" not found.

    ...

    Atmel зачем-то изменила сигнатуру чипов Atmeg48pa. Была "0x1e 0x92 0x05"

    А стала "0x1e 0x92 0x0A"

     

    В файле конфигурации avrdude (avrdude.conf)

    найдите строчку " signature = 0x1e 0x92 0x05;"

    и замекните её на " signature = 0x1e 0x92 0x0A;"

  3. Пробовал через avrdude ничего не вышло.

    Что пишет avrdude?

    При запуске avrdude надо добавить в строку параметров ключ "-v -v"

    Только сейчас заметил при первом считывании фьюзов стоит активным SPIEN, может по этому уменя не получается первоначально прошить ATmega48PA?

    Для точного ответа нужен знать, что выводит avrdude при попытке прошить.

  4. Спасибо, помогло.

    Еще вопрос, в качестве L1 подойдет ферритовая бусина 1uH ток до 7А.

    Да, подойдёт.

    По идее там и должна стоять бусина. На момент разработки программатора бусины в розничной продаже были очень редкими. По этой причине я туда поставил дроссель, хотя годится и ферритовая бусина.

     

    Блин, подключился другим программатором к Mega8, использую CodeVisionAVR, сначало писал

    chip signature mismatch

    Read: byte0=0x00, byte1=0x00, byte2=0x00

    mast be: byte0=0x1E, byte1=0x93, byte2=0x07

    я ничего не делал, читал форум и периодически пробовал подключиться к контроллеру,

    а сейчас пишет

    chip signature: byte0=0x00, byte1=0x00, byte2=0x00

    chip: AT43USB355 or AT76C711 or AT94K05 or AT94K

    как это понимать, я вообще ничего уже не понимаю, что творится?

    Видимо вы не правильно подключились программатором к чипу. Проверьте наличие MISO, MOSI, SCK, RESET, VCC, GND. Нулевые фузы могут намекать на закоротку между MISO и GND.

     

    ... В винде (winxp) com порт пропал, устройство никак не обнаруживается, светодиодики на 22 и 23 ногах FT232RL постоянно горят и помиргивают, светодиод, подключеный к 14 ноге Mega8 - горит постоянно. Куда рыть??

    ...

    Добиться наличия виртуального КОМ порта в виндовс. Если нет порта, значит ошибка где-то в обвязке FT232RL. Ищите сначала её.

  5. Петька, Пробовал выше написанное, пони выдает туже ошибку -24. Генерация ровно 6МГц. Какаие будут соображеня, или выкинуть все нахрен.

    Попробуйте запрограммировать не через ponyprog а через avrdude. В самом первом посте этого топика в разделе "первоначальная прошивка программатора" есть описание как прошить программатор через avrdude.

    http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=662781

     

     

    Здравствуйте, возникли проблемы при компиляции проекта в WinAvr. При выполнении команды Make all возникает ошибка main.c:29: fatal error: opening dependency file .dep/main.o.d: No such file or directory. Помогите, чем сможете.

    попробуйте сначала "make clean"

  6. ... в область ОЗУ автоматически будет загружаться эта функция? Таким же образом, как это происходит с инициализированными переменными.

    Да.

    А где можно найти информацию по этому вопросу?

    startup.S

     

    и

     

    http://ftp.gnu.org/old-gnu/Manuals/ld-2.9..../ld_6.html#SEC6

     

  7. Здравствуйте! Пользуюсь GCC для ARM.

     

    Может кто-то уже сталкивался с этим. Как можно собрать программу так, что бы весь код был загружен во флешь память, а некоторые функции в ОЗУ?

    При обьявлении функции указать через атрибут "section" что функция размещается в отдельной секции. В скрипте линкера указать что эта секция размещается в ОЗУ.

     

    void foobar (void) __attribute__ ((section ("ramfunc")));

     

    кусочек скрипта линкера

      .data : AT (__data_load_start)
      {
        PROVIDE (__data_start = .);
        *(.data)
        . = ALIGN(4);
        *(.ramfunc)
        . = ALIGN(4);
        edata = .;
        _edata = .;
        PROVIDE (__data_end = .);
      } > ram

  8. Я могу на 1000% гарантировать что с Atmega 48PA схема НЕ РАБОЧАЯ. Pony на уже 8 платах выдает ошибку 24, и не надо мне гнать про не пропаи и закоротки. Лутше Петька признать что данный прогер вы собирали только на 8й меге.

    На первой картинке изображена фотография программатора. Если приглядеться, то можно заметить, что там впаяна мега48.

    http://www.mindrunway.ru/PetkaAvrUsb.html

     

    Иногда маги поступают в магазины с прошитыми фузами на внешний генератор. По этой причине их не получается запрограммировать. Может это Ваш случай? Для этого подайте на вывод XTAL1 (PB6) меги во время проргаммирования какой-нибудь тактовый сигнал. 1 МГц, например. При этом кварц не забудьте отпаять. Кстати, а какие номиналы конденсаторов у Вас на кварце?

  9. Подыму в который раз (часто на форуме обсуждалось, но выбрать не смог) какой лучше из программаторов выбрать (купить) с подключением к ПК по USB.

    требуется: поддержка, удобная среда для заливки и считывания фирваре, установка фузов, плюшки (автоикренент счеткика в пзу и/или еепроме, ....), поддержка командной строки, минимум глюков. очень хочется с возможностью отладки под IAR.

     

    заранее спасибо за советы!

    Olimex ARM-USB-OCD.

    Программирование и отладка ARM.

    Быстрая прошивка AVR. Через avreal или свежий avrdude.

  10. Интересует вопрос как можно обойтись без делителя RST_ADC. Если возможно опишите, что нужно поменять в схеме или программе. Заранее спасибо.

    Ничего в схеме или прошивке менять не надо.

    Зайдите терминалом на программатор и на вопрос "Reset target at connector polarity test(1=on 0=off)"

    ответьте "0".

    Всё.

  11. прошивка такая http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=90202 Комментарий к файлу: Прошивка мега8 и кварц на 14,7456MHz

    рисунок платы такой http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=90169

     

    посмотрите пожалуйста ещё раз -фьюзы для этой прошивки правильные???? забыл вчера указать-левый рисунок это то что я сам выставлял в окне фьюзов и с указанной прошивкой перед тем как программировать,а справа- то что считал с чистой меги

     

    я буду использовать мега8 в дип корпусе.

    сейчас идёт стадия сборки(вот мегу я уже запрограммировал)только подскажите правильно или нет? ,когда я соберу ,если возникнут вопросы могу я к ВАМ обратится за помощью???? :1111493779:

    Схема и топология размещённая на радиокоте сделана НЕ мной. Разумнее обратиться за помощью к автору той схемы и топологии.

     

    Фузы я использовал такие:

    http://electronix.ru/forum/index.php?act=A...st&id=33254

     

    ....

    только после пару игнорирований начинается запись с последующей ошибкой записи.

    ....

    Игнорировать ошибки не надо. Перепроверяйте непропаи/закоротки.

    сделайте пожалуйста скрин на фьюзы меги48 для пони,

    см выше.

    и дайте пожалуйста прямую ссылку для меги48 под кварц14 либо 18, может я что нетак сделал либо запутался в архивах с пршивками. спасибо

    http://electronix.ru/forum/index.php?act=A...st&id=26604

  12. ...

    пожалуйста дайте ответ на след.вопрос.

    ...

    я правильно выбрал необходимые фьюзы?...

    Если я ничего не перепутал надо так:

     

    Еще вопрос сейчас спаял второй программатор.

     

    Пытаюсь понипрогом записать фьюзы и прошивку, пони выдает ошибку -24. Нажимаю игнорировать начинается прошивание минут 30 (как по мануалу), в конце пони пишет ошибка записи. Меняю премычку х2 к х3, при включении моргает 6 раз, авр студио видит, терминал нет, а дальше все те же проблемы что и спервым программатором.

     

    P/S/ Видимо две платы в мусорку, не может такого быть чтобы на второй плате проблемы были идентичными (вторая плата была очищена от флюса и все пропаено и повела себя один в один как первая)

    По какой схеме была выполнена печатная плата? Какую версию прошивки прошивали?

    post-7886-1326178085_thumb.png

×
×
  • Создать...