Jump to content

Petka

Свой
  • Content Count

1438
  • Last visited

Everything posted by Petka

1. AVR с чего начинать?

Ну ты даёшь... давай по порядку... 1) тебе нужно собрать макетную плату с контроллером. (и видимо отложить надолго) 2) собрать программатор. (и тоже видимо отложить его надолго) =) 3) научиться программировать на С под AVR 3.1) как минимум изучить чистый C. для этого как было рекомендовано раньше установить Си под ПК. 3.2) уже умея реализовывать алгоритмы на Си под ПК осваивать Си под АВР 4) совмещённо с 3.2 изучать архитектуру AVR 5) зашивать AVR 6) отлаживать Давай попорядку. Спрашивай, не забывая пользоваться поиском в форуме.
  2. CodeVisionAVR

Цитата(serg28serg @ Oct 9 2005, 21:20)Как в CodeVisionAVR писать в FLASH (не EEPROM), возможно ли без асмовских вставок ??? Внимательно читаем help: "....... Constants are stored in FLASH memory, to specify this you must use the flash or const keywords. Constant expressions are automatically evaluated during compilation. Example: flash int integer_constant=1234+5; ........" P.S. Сорри, не сразу понял суть вопроса. По поводу записи во Flash: не думаю что это стоит делать кроме случая "bootloader". по причине того, что flash нельзя писать побайтно, а только предварительно "стерев" целую страницу, не зная организации памяти можно "убить" полезный код. как я понимаю запись во флэш нужна только по причине малого количества eeprom. в таком случае советую воспользоваться внешними микросхемками, они сейчас есть достаточно большие и дешёвые, и удобные.
  3. Помогите найти простую и удобную програмку, позволяющую выставлять линии RTS и DTR в любое состояние и считывать CTS DSR RI. на любом COM порте.
  4. Стабильность RC-генератора

Цитата(Vetal009 @ Oct 1 2005, 14:33)Хочу ипользовать ATtiny15L как генератор для схемы преобразования 12 вольт постоянки в 220в\50Гц. При использовании калибровочного байта точность около 1%. В электро сети точноть 50 Гц бывает даже хуже 10% =(. Кстати совет: используй лучше tiny13. Она по ногам совместима, мощнее, и даже сейчас дешевле. Можно писать на C. P.S. Да, RC генератор зависит от температуры и от напряжения питания. т.е. если всё это работает не в комнатной температуре и не при 5В, сделай соответствующие поправли калибровочного байта.
  5. Видимо программатор использует линии квитирования, а не только TXD и RXD. Все микросхемы (которые я использовал) USB-COM не умеют быстро (в реальном времени) изменять/считывать состояния CTS/RTS, DTR/DSR и др. Как выход могу только посоветовать приобрести карточку с настоящим COM портом для ноута. Или воспользоваться программатором, изначально разработанного для USB.
  6. Звук через ШИМ

Я использовал в таких целях просто RC цепочку и операционник. Про выбор частоты: выбирай максимально возможную, исходя из необходимой битности. В Вашем случае 8 бит хватит => 16000000/256=62кГц частота ШИМ.
  7. Бортсеть и АВР

У меня опыта такого не было , но что то мне подсказывает, что большинство DC-DC преобразователей справятся (но надо выбирать с широким входным диапазоном, т.к. при старте двигателя питание сильно проседает). И конечно же конденсаторы на вход и на выход =)
  8. связь AD7391 c Atmega8

Опиши проблемму подробнее. Что именно не работает? SPI может не работать если fuse выставлены с запрещением SPI, хотя вряд ли, если ты программируешь через ISP.
  9. Amer. micro

Помогите найти информацию о производителе диода. написано что - производитель "Аmer. micro" USA. Но такой фирмы я найти не могу, соответственно не могу найти ни даташитов, ничего =( Может это древнее название чего-то известного?
  10. Форма сигнала на выходе AVR

Могу предположить что у AVRки вышел из строя выходной каскад. У меня такое было. т.е. сигнал не пропадал полностью, а становился "хилым" и его могло "придушить" что угодно. любая ёмкость. вылечилось, понятно заменой AVRки
  11. Amer. micro

Цитата(FPGA @ Sep 19 2005, 19:21)Цитата(Petka @ Sep 19 2005, 15:15)Цитата(BVU @ Sep 19 2005, 14:55)Посмотрите здесь (American Microsystems, Inc.(AMI)): http://www.amis.com/ больше ничего не подходит под "Аmer. micro" USA. Туда уже ходили. Не то. Тогда попробуйте сходить сюда - American Micro Semiconductor - http://www.americanmicrosemi.com Это уже больше похоже на правду. Это контора, которая продаёт старую электронику. Поделитесь секретом, как Вам это удалось найти?
  12. Amer. micro

Цитата(BVU @ Sep 19 2005, 14:55)Посмотрите здесь (American Microsystems, Inc.(AMI)): http://www.amis.com/ больше ничего не подходит под "Аmer. micro" USA. Туда уже ходили. Не то.
  13. Amer. micro

а компонент такой я усмотрел в "номенклатуре-1".
  14. Amer. micro

Цитата(BVU @ Sep 19 2005, 14:26)Откуда Вы взяли название? Из схемы? Из документации? Если есть схема - выкладывайте. Будем смотреть и искать аналог. Или дайте полное название диода (оно же домжно быть).  А фирм начинающихся на micro, как 'Педров в Бразилии, и не сосчитаешь...!' Проблема как раз не в нахождении аналога, а именно в нахождении производителя который кто-то назвал "amer.micro".
  15. Типа осцилограф

Цитата(koziy_mf @ Sep 17 2005, 06:12)Вот встречный вопрос - цены на скоростные АЦП не высокие, на скоростную память относительно не высокие, на программируемые усилители ВЧ и устройства согласования интерфейсов - тоже невысокие, а цены на цифровые осциллографы и те же приставки к PC бешенные? Ну так может возьмёшься организовать людей сделать дешёвый осциллограф? И тогда появятся на рынке дешёвые осциллографы? Офф: Процессоры состоят тоже из дешёвейших материалов (кремний, пластик, чуть металла)... так почему на них цены огроменнейшие? А если без шуток, то ты не учёл что в осциллах неодходима разводка минимум в 4х слоях, без BGA корпуса не обойдётся, необходимо осциллограф сертифицировать(т.к. это измерительный прибор). И всё это дорого выходит. =(
  16. Начинающий Stage-1.01

Цитата(Skovorodka[TEFAL] @ Jul 30 2005, 11:09)Значит стоит такая задача. ........ .cseg            ; А вот это я не понял в упор как оно работает .org 0            ; Думаю что-то связанно с сбросом мк  ......... надеюсь есть добрые люди помогут ! с точки начинаются директивы ассемблера (это не инструкции процессора, а просто указание компилятору как компилировать). .cseg <- это обозначает что то, что ты дальше пишешь относится к сегменту кода, т.е. к памяти программ. .org 0 <- обозначает что то что ты дальше напишешь располагается со смещением 0 (т.е. в начале сегмента) соответственно ".org 30" это непосредственное указание что код дальше расположен по адресу 30.
  17. Однако, развиваются...

ИМХО, они не развиваются, а просто увеличивают ассортимент путём "кастрирования" AT90CAN128
  18. Начало Си-программы

Цитата(RomanRom @ Sep 14 2005, 13:04)Цитата(delta1968 @ Sep 12 2005, 19:07)рекомендуется использовать int main() так как в дальне вы можете захотеть переписать программу, например для работы в среде ОС и там она будет возвращать значение. Спасибо за ответы, но попутно возник вопрос - что подразумевается под ОС? Некая абстрактная микроконтроллерная ОС (какая именно, как функционирует, существует ли вообще) или ОС многопроцессорной системы или ОС компьютерная? попробую разжевать. Считается что СИ язык "переносимый", т.е. программу с одной платформы можно перенести без особых проблемм на другую. Например написал ты програмку под AVR (разумеется там нет никакой ОС) на Си, а потом решил перенести её на более мощный ARM, в котором уже может существовать ОС, и ты без проблемм это сделаешь, если следовал стандартам и рекомендациям. Чего тут можно не понять?
  19. Начало Си-программы

Цитата(RomanRom @ Sep 12 2005, 07:52)Встречается void main (void) и int main (void). Последний вариант, говорят, по ANSI. В чем разница, если компилируется одинаково (имеется в виду именно микроконтроллерный, а не компьютерный Си)? При "int main..." подразумевается что когда программа отработает она вернёт некий код, обычно это код ошибки или 0 если ошибки нету. В микроконтроллерах "int main" выглядит глупо. т.к. подразумевается что программа в МК никогда не завершит свою работу. =) По идеологии Си программа это процедура, вызываемая ОС, поэтому она может как получить некие параметры, так и вернуть некоторые данные.
  20. Обсуждение Резонит

Цитата(Rouslan @ Apr 20 2005, 09:01)Так что приглашаю вас заказывать у нас срочные платы и высказывать свое мнение. Милокостов Р.В. Заказывал у Вас срочное производство в Питере. Претензий не было, с технической точки зрения платы выполнены на хорошем уровне. Позднее делал повторный заказ, но на "производстве в России". Заказ выполнен в срок, претензий нет, разве что шелкография слишком "жирная". Правда счёт выслали не на ту сумму, да и забыли номер счёта указать, короче у меня ощущение, что специалисты у Вас работают хорошо, а вот "бумагопроизводство" отвратительно. Надеюсь руководство обратит на это внимание и примет соответствующие меры.
  21. для быстрого ознакомления с AVR могу посоветовать http://kursavr.narod.ru/ Для начала хватит, а потом задашь более конкретные вопросы.
  22. Не определяется кристалл

Мне удавалось оживить кристалл, который не программировался после манипулций с Fuses. Метод прост: вешается кварц (я брал на 2Mhz) на XTAL1 и XTAL2, и кондюки на землю, после чего всё благополучно програмируется.
  23. Прослушивание RS-232

Цитата(siriasis @ Sep 7 2005, 13:47)Попробуй Codevision AVR. Там есть очень классный терминал 232 интерфейса. Версию Codevision можно достать а нете Терминал действительно хороший. Только не могу справииться с одной "фичей". когда терминал работает с виртульным COM портом, а порт отключается, то теринал становится неработоспособным вместе со всем CV =( Может кто знает как это лечится или посоветует терминал, аналогичный по удобству и хорошо переживающий такие "отлупы" порта?
  24. Помогите ламеру с IAR

Цитата(aal @ Sep 3 2005, 15:00)А в реал переводить лучше умножением на 1.0..... Имхо лучше переводить сложением с 0.0. Так, на всякий случай, вдруг компилятор код сгенерит, а сложение таки быстрее =)
  25. Цитата(SmartRed @ Aug 11 2005, 06:42)Шунтировать электролит 2000-3000 мкф танталом или керамикой это абсурд! Почему это абсурд? Не могли бы поподробнее?