Перейти к содержанию
    

Petka

Свой
  • Постов

    1 438
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Petka


  1. а может имеет смысл вместо нескольких МАКСов использовать например один ADM211EAR или SP211?
  2. ещё мысль. тактируется МК от RC или от кварца? может немного не совпадают частоты и старший бит просто "наползает" на стоповый?
  3. И ещё одна шальная мысль: UART выделяет начало байта ориентируясь по стартовому биту. Если идёт непрерывный поток данных, то UART может принять за стартовый какой-нибудь бит из передаваемого байта и тогда вся синхронизация по началу байта пудет потеряна (точнее синхронизация будет ложной). и будете получать левую информацию. особенно часто это происходит, когда переодически без промежутков шлётся один и тот-же байт. для того, что бы синхронизация сама по себе восстанавливалась я между пакетами шлю 0x00 а затем 0xff т.е. такие байты, что внутри одного нет бита, который можно принять за стоп, а внутри друго нельзя найти ложный старт =). вдруг у Вас такая же "фича"?
  4. ATMega16 vs ATMega32

    Ответьте односложно, вы пробовали менять фуз CKOPT?
  5. Это что теперь такая новая игра а-ля "Найди Волли"? =)
  6. Размножитель RS-232

    Раз Вы задали вопрос в форуме AVR, то могу посоветовать посмотреть на анонсируемые AVR. Я там видел камень как раз с 4мя UART.
  7. USB programmer AVR910

    Да все я понял....Ну не нравится мне командная строка AVReal...Это одно. Я в отпуске, и захотелось посмотреть, что такое программный USB на AVR, это другое. Сейчас появилась идея извратится и с LPT по тому же принципу а вот это здраво! ибо ЛПТ потихоньку отмирает, а с ЛПТ эмбеддерам прощаться очень уж не хочется... может действительно сделать USB->LPT, и соответствующий драйвер dlportio для этой приблуды...
  8. USB programmer AVR910

    Если Вы собрали байтбластер, то зачем тогда какой-либо другой программатор АВРок? =) AVReal прекрасно шьёт AVR как через STK200 так и через ByteBluster'ы. Надеюсь труд будет ненапрасным =) Так ить, мил человек, я не сказал, что я собрал байтбластер, я сказал что у мя есть собраный мною же STK200, а схема то немного разная. А поскоку припоя что на байтбластер, что на чудо техники, корое я собрал, уйдет ровно одинаково, я решил остановится на последнем, ибо оно современнее, чем вышеупомянутый STK200. ЛПТ у мя один, вот и решил STK200 переделать в байтбластер, а вместо оного применить собственный вышеупомянутый девайс на USB. Хотя теперь уже возникла идея и байтбластер на USB перекинуть... Таки Вы и не поняли мою мысль. Если переделаете stk200 в bytebluster, переделанный девайс не потеряет возможность программировать AVR!
  9. USB programmer AVR910

    Если Вы собрали байтбластер, то зачем тогда какой-либо другой программатор АВРок? =) AVReal прекрасно шьёт AVR как через STK200 так и через ByteBluster'ы. Надеюсь труд будет ненапрасным =)
  10. интересно, откуда такая информация?
  11. Абсолютно не верно. Неразумно с Вашей стороны так однозначно делать необоснованные реплики.
  12. Как я помню БОД это количество элементарных символов за одну секунду. Например в телеграфе один элементарный символ это буква.
  13. ОФФТОП: как-то переделывал програмку из CV в WinAVR. для автоматизации написал скрипт на PERL, который делает некоторую рутиную работу. Если кому надо могу поделиться. Может кто-нибудь и до ума доведёт....
  14. Вопросы по IrDA

    попробуйте сделать так: UART<->TOIM3232 (или TOIM4232)<->TFDU4100. работает надёжно. проверено.
  15. defunct, Вы вводите людей в заблуждение! Как бы ни стояли Фузы CKSEL, в регистр OSCCAL при старте кристала ВСЕГДА грузится ПЕРВЫЙ калибровочный байт. Только что проверил свои слова на tiny2313. Почему так сделала Atmel непонятно, но оно именно так! Кстати этот вопрос стоит БЯЗАТЕЛЬНО внести в "GetStarted with AVR". Если интересно как я автоматизирую калибровку кристала на внутренем RC, то могу рассказать.
  16. Atmega 8535L. Fuze.

    Кстати по поводу основного вопроса топика: дефолтные значеия фузов вообще-то прописаны в даташите (Memory programming->fuse Bits). (разумеется все кроме osccal)
  17. Ага, называется это термостат =) реализуется одной трёхногой микросхемой ds1820
  18. LCD DV-16244S1FBLY/R

    Дык зачем менять полярность если он что-то показывал? Если бы была неправильная, то наверное он был бы чист ) Хотя щас попробую.... Подключил только питание по даташиту, показывает глюки в виде 3 горизонтальных полос на весь экран что-то вроде ===================== ------------------------------------- ===================== те большая маленькая большая Вот как оно выглядит. П.с. пока писал пост и фоткал, исчезла левая половина глюков ))) ок, значит с питанием всё в порядке. а теперь вопрос: греется ли оно?
  19. LCD DV-16244S1FBLY/R

    зашёл я на melt.aha.ru посмотрел на фотки их индикаторов, по косвенным признакам пин 1 это у них +5В. Даташит бестолковый. в одном месте сказано про потенциометр "до 3 кОм" а на картинке коммент "10...50 кОм"... Попробуйте на "дохлике" полярность питания поменять. А подключение Вы указали правильное.
  20. LCD DV-16244S1FBLY/R

    извините, если кого запутал. Но: 1. конечно не критично, но когда я на макете поленился ставить токоограничение на подсветку у меня !!!грелся!!! (но не обжигал) LCD. 2. Конечно одно положение будет землёй, а второе крайнее питанием, НО нужны не крайние положения, необходимо некоторое промежуточное значение, которое в зависимости от темпеатуры окружающей среды бует давать оптимальную контрастность. Даже скажу так: в моей практике НИ РАЗУ не получалось оптимальной контрастности в крайних положениях потенциометра. Если у Вас так происходило, видимо Вы используете LCD не самые "простенькие" (может с термостабилизацией?) ----------------- Попробуем мыслить логично: Если дисплей грелся очень сильно, значит всё-таки неправильно были подключены именно силовые цепи. Цепь питания обычно имеет более широкие проводники, поэтому вызвонить расположение этой цепи можно. Цепь земли тоже хорошо узнаётся...... Может стоит вернуться назад и попробовать найти эти цепи сначала, и их подключить, и проверить что ничего не греется. на цепи подсветки пока можно забить. Кстати этот эксперимент можно провести и на "мертвячках"........ кроме того о нумерации контактов: Сергей Борщ пишет: "Не хочу никого расстраивать, но нумерация у него (ряд выводов внизу, слева направо): 14...1, 15, 16. " Далее пост ps1x: "А насчет DV16244 там контакты 15 16 1 2 3 ...... 14" Всё-таки будет хорошо если автор топика опубликует тот даташит, которым пользуется, ну и конечно поможет схема как он поключил LCD, а ещё лучше ФОТКА!
  21. LCD DV-16244S1FBLY/R

    хм. что бы НЕСКОЛЬКО РАЗНЫХ LCD были глючными, это маленькая вероятность. видимо всё же Вы что то забыли или напутали. Проверьте поставили ли вы ограничитель тока (резистор 2,7 - 4,7Ом для 5В) последовательно в цепь подсветки (LED+ LED-). Да и Vee надо подключать не напрямую к земле, а с потенциометра 10кОм делящего 5В. Я подключал LCD около 5 различных производителей. никаких подводных камней не было, разве что у некоторых подсветка на отдельных пинах в стороне, а не в общей гребёнке.... Пробуйте, у Вас всё обязательно получится! (и Удачи Вам =) ) .
  22. LCD DV-16244S1FBLY/R

    проскочила мысль. не перепутали ли вы нумерацию контактов? например в двухрядных гребёнках нумеруются так: 1__2__3__4__5__6__7__8 9_10_11_12_13_14_15_16 бывает так: 1__2__3__4__5__6__7__8 16_15_14_13_12_11_10_9 и бывает так: 1__3__5__7__9_11_13_15 2__4__6__8_10_12_14_16 добавить всякие зеркальные и повёрнутые варианты..... правда с однорядными я встречал тока 2 варианта =) частенько китайцы делают рисунки "вид с брюшка". однажды я так наколосля, делая футпринт под источник вторичного электропитания фирмы aimtec.
  23. Я уже писал раньше. Зачем Вы предлагаете DSP? Микроскопом гвозди забивать? У автора конкретная задача, и она легко решаема как на DSP так и на AVR.
  24. Опять Вы меня в чем-то уличить пытаетесь... :) По всей видимости я со скрытым контекстом изложил свою идею. Речь шла не о конкретном фифференциальном усилителе, а об операционном усилителе и его дифференциальном входе. При этом используя способность операционника, как - подавление синфазного сигнала (которое работает именно на фифф. входе) выделить существующее рассогласование между двумя (хоть и похожими, но изменненного определенным воздействием/средой одного из сигналов) сигналами. Именно нахождение величины этой разницы и заключалась в вопросе автора данной темы. Понял я Вас правильно. В этом то и Ваше заблуждение, что сигналы "синфазны". Сигналы ни в коем случае не синфазны! Поймите это! Скорее всего сигнал, принятый с микрофона будет отличаться не только фазой и амплитудой, но он вдобавок будет ещё продифференциирован и, вероятно не один раз...
×
×
  • Создать...