Jump to content

pavlovconst

Свой
    104
  • Last visited

Everything posted by pavlovconst

1. Этот стандарт поддержан в 10GBASE-KR PHY IP Core. Только Stratix V и Arria V ок, понятно заказчик не поймет :) Спасибо за документ. На каком PHY остановились, если не секрет?
  2. Ну, если брать 10G, то там в рамках стендарта проработан вопрос об использовании в бекплейнах, я про 10GBASE-KR. А вариант с 1G лично мне кажется "колхозным". Может, я не прав.
  3. Здравствуйте! Мы проектируем некое модульное устройство - бекплейн, системный модуль и сменные сигнальные модули. На всех модулях будут ПЛИС Cyclone V или MAX 10. Возникло предложение использовать для передачи информации Ethernet - 100Mbps или 1G. MAC уровень в ПЛИС, аппаратные PHY и аппаратный свич в составе бекплейна. Оцените, пожалуйста бредовость (или нет) этой идеи. В плюсах я вижу то, что на каждом сигнальном модуле блок Ethernet будет стандартным, сам интерфейс также не нуждается в документировании, минус - за микросхемы PHY нужно платить. Можно попытался обойтись без PHY - то есть, выводить на бекплейн сигналы RGMII, а свич делать в ПЛИС. Но даже в лучшем случае с каждого модула тогда придется тянуть по 12 линий. Это много. Вариант использования SGMII - видимо, не подходит, так как не поддержан в наших ПЛИС и требует дорогих материалов для печатных плат. Вообще, допустимо ли это - гнать по бекплейну сигналы с выхода PHY? В стандарте подразумевается витая пара. Достаточно ли соблюсти волновое сопротивление, или есть еще требования?
  4. Это произошло совсем недавно, в 7-ой версии квартуса
  5. Вот таблицы совместимости серий ПЛИС и версий Quartus - https://fpgasoftware.intel.com/devices/ Очевидно, что если в Среде Quartus Pro (любой версии) нельзя скомпилировать, скажем, MAx10, то и с сигналтапом работать будет нельзя
  6. @OLD_SHURiK Не понятно... Пожалуйста, пишите подробнее, тогда будет о чем говорить. Исходя из схемы я ДОГАДЫВАЮСЬ, что вы хотите пробросить сигналы через MAX, не защелкивая их в ПЛИС. Если да, то зачем вам констрейны? Задержки распространения от этого не уменьшатся, не увеличатся. Если, конечно, МАХ не забит под завязку другой логикой, не показанной на схеме. Будьте готовы снижать частоту SPI, чтобы учесть задержки распространения сигналов.
  7. Предлагаю взять за основу документ https://www.intel.com/content/dam/www/programmable/us/en/pdfs/literature/manual/mnl_timequest_cookbook.pdf Глава IO Constraints
  8. Если Ква последней версии, то, возможно, не все ошибки уже описаны в интернете. У меня, например, на 19-ом Квартусе не работает мастер DDR3. Есть хотфикс, но я плюнул, пока остаюсь на старой проверенной версии, тем более, что никаких существенных улучшений нет То описание, что вы нашли относилось к "Quartus® II software version 14.1 and earlier"
  9. Если я правильно понимаю, отключение внешних модулей - это перекомпиляция? Тогда фиттер может просто сократить за ненадобностью всю логику закриптованного модуля, результаты работы которой нигде не используется.
  10. @syoma Здравствуйте, очень вкусные слова вы пишете =) Сделать-то можно, только цель какая? Какую проблему решит 10G по сравнению с существующим дизайном? Может, готовых решений нет потому, что они никому не нужны? Я высоко ценю высокотехнологичные, современные решения, но внедрять их без четкого понимания "ЗАЧЕМ?" - не стал бы, при всем уважении...
  11. Поддерживаю. "Отключение" always-блоков, в принципе, сделать можно. С помощью https://ru.wikipedia.org/wiki/Clock_gating Такой прием используется для оптимизации энергопотребления.
  12. Kostochkin, У меня куплена именно такая плата, как в верхнем посте. Неработающих или сбоящих элементов не нашел. 10G через оптику поднимал. Схему и example projects по запросу выслали до покупки.
  13. Здравствуйте, необычный у вас вопрос. Скажите, а вас действительно интересует PALы из 80-x с какой-то практической целью, или вы их выбрали, так сказать, для "начала пути"? Дело в том, что технологии, которые использовались тогда в программируемой логике были предельно простыми, высокоуровневые примитивы и IP ядра не использовались. Логики в устройстве было крайне мало, поэтому программа состояла, в общем-то, из горстки ANDов и ORов и писалась от руки. Я к тому, что если у вас нет конкретной задачи под конкретный чип из прошлого, пропустите этот этап вообще, полезного опыта он вам не принесет. В наши дни хорошим началом будет что-то на чипе EPM240T100. Для функционального моделирования VHDL кода отлично подойдет Modelsim. Вы увидите как воздействия на входных портах преобразуются вашей схемой и выдаются на выход. Но привязки к конкретному корпусу и модели чипа там не будет. После моделирования можно будет экспортировать временную диаграмму с выходов схемы в текстовый файл, и его уже скормить какой-то другой программе. Возможно, вам такой способ подойдет...
  14. Kostochkin, Посмотрите компонент PARALLEL_ADD в IP каталоге Квартуса. Множественные сложения он сделает оптимальнее. Наверняка, у Ксайлинкса есть аналогичный IP.
  15. RobFPGA, Есть вот такие настройки оптимизации. Указываются независимо для каждой design partiton
  16. Чем больше площадь прямоугольников, тем большая полоса памяти нужна для чтения-записи (если оставить в стороне особенности использования берст-режимов). Самый худший случай, с самыми высокими требованиями к полосе памяти - это когда размер прямоугольников будет равен размеру экранного буфера. Такой случай может и маловероятен, но, наверняка, возможен. И память должна такую полосу обеспечивать. Я предлагаю на таком режиме и остановиться, раз его в любом случае нужно будет поддержать. Возможно, при вычитке только части экранного буфера - вы сэкономите "несколько" тактов.Но этот выигрыш будет различным от кадра к кадру. Алгоритм усложнится, количество ресрсов ПЛИС , занятых под задачу, увеличится. А преимущества чтения буфера по частям какие? Я не понимаю. Поэтому и предложил не усложнять =)
  17. В худшем случае все равно нужно уметь раз за разом вычитывать буфер целиком. Так зачем усложнять алгоритм попытками читать частями?
  18. des00, Спасибо за "красивый" вариант, но в целевом проекте все несколько сложнее устроено. Поэтому я и пытаюсь дожать вариант с блокирующими. Порядок обработки событий планировщиком симулятора, описанный в стандарте, поменяется наврядли =)
  19. Почитал, и мне даже удалось заставить симулятор сделать задержку в два такта. Но такой код, с перемешанными блокирующими и неблокирующими присваиваниями, оставлять в проекте мне было бы стыдно. =( module main( input clk, input nrst, input [7:0] in_data, output [7:0] out_data ); reg [3:0] brd_err2 = 0; reg [7:0] brd_err2_cntr = 0; always @(posedge clk) begin if( ~nrst ) begin brd_err2_cntr[7:0] <= 0; brd_err2[3:0] = 0; end else begin brd_err2_cntr[7:0] <= brd_err2_cntr[7:0] + brd_err2[3] + brd_err2[2] + brd_err2[1] + brd_err2[0]; brd_err2[3] = in_data[3] || in_data[2] || in_data[1] || in_data[0]; brd_err2[2] = in_data[4] || in_data[2] || in_data[1] || in_data[0]; brd_err2[1] = in_data[5] || in_data[2] || in_data[1] || in_data[0]; brd_err2[0] = in_data[3] || in_data[1]; end end assign out_data[7:0] = brd_err2_cntr[7:0]; endmodule
  20. Пока что получается, что синтезатор имплементирует код именно так, как задумал разработчик. А симуляторы, для того, чтобы воспроизвести тот же результат, что и в реальности - требуют переписать код и соблюсти много дополнительных условий. Видите ли, у них там "сложная временная модель"... =)
  21. По каким правилам он "адаптирует"? И как разработчик должен быть уверен, что при очередной перекомпиляции эта адаптация не приведет к другому результату? Не заметил. Изначально этот код был написан на SV
  22. one_eight_seven, RobFPGA, Nick_K Я понимаю, что основной совет - это сделать все присваивания неблокирующими. Всегда тоже так делал. Но вот сейчас столкнулся с ситуацией, когда мне действительно удобнее использовать блокирующее. В стандарте есть блокирующие присваивания, так почему я, как разработчик, должен ограничиваться и не использовать максимум выразительных средств языка? Больше всего я не понимаю, как могут симуляторы и синтезаторы давать различные результаты, если и те, и другие - опираются на один стандарт? Кто виноват в расхождении? Стандарт плохой? Или его имплементации? Конечная цель разработчика - получить верную синтезированную схему. И симуляцией мы занимаемся опосредованно, чтобы отладить синтез. А если результаты не совпадают, то зачем вообще заниматься симуляцией?
  • Create New...