Перейти к содержанию

AI7

Участник*
  • Публикаций

7
  • Посещение

0 Обычный

Контакты

• Сайт
    http://
  1. Цитата(arisov @ Oct 13 2017, 23:17) Как не попасться в следующий раз на такие же "нежные" AtTiny13? МК – «нежное» создание, а его коммутационными выбросами долбите. Похоже, лучше нанять грамотного электронщика, который правильно пристыкует МК к шаговому двигателю, тогда проблем с «нежностью» AtTiny не будет.
  2. XMEGA еще жива?

Цитата(uriy @ Mar 7 2017, 18:29) А кому сейчас нужна работа от 5В? Наверно, лучше защита от помех при передаче данных по кабелю. Ведь порог переключения выше. А лучшая помехозащищённость – существенный фактор.
  3. Цитата(zhevak @ May 30 2017, 09:34) И тем не менее, я болше предпочетаю юзать STM32? а не AVR-ки. Могу сказать пару слов, чем это объясняется. Дело в том, что чтобы прикрутить к AVR-ке отладчик по JTAG, нужно забрать у неё под это дело весьма дефицитные ножки. Это не проблема для АВР, только надо использовать другой отладчик. Использую отладчик, где через пару ножек (тактовый сигнал и сигнал данных) программно выбрасывается байт в отладчик, вполне достаточно для отладки. Поскольку запись байта в отладчик производится по тактовому сигналу, под сигнал данных можно задействовать занятую ножку, лишь бы она была на выход. Так что нужна одна свободная ножка. У меня в отладчике есть некоторая защита, поэтому под тактовый сигнал также можно использовать занятую ножку, но с некоторыми ограничениями.
  4. Связь двух контроллеров по SPI.

Цитата(Палыч @ Mar 16 2016, 16:30) 4) устройство-мастер выждав после передачи время, необходимое для гарантированной реакции подчиненного устройства на первый байт, производит считывание байта ответа. «Выжидать время, необходимое для гарантированной реакции подчиненного устройства» - наверно, нехорошо. Откуда вы знаете это гарантируемое время? Да и в процессе разработки программа в подчиненном МК может поменяться, поменяется и гарантируемое время. Каждый раз это отслеживать неудобно. На мой взгляд, проще и удобней сделать так: мастер регулярно посылает стартовый байт и ждет, когда придет байт ответа. Раз пришел байт ответа, значит, периферийный МК закончил свои дела и переключился на обмен с мастером, можно начинать сеанс связи.
  5. Цитата(Deka @ Dec 4 2012, 06:32) Ассемблер! Как много в этом слове... В общем сделал для себя небольшой комплект макросов для работы с сигналами, событиями и флагами. Кому всё ещё интересно матёрое программирование на асме - прошу заценить. Жду Ваши комментарии и пожелания. Deka, для AVR есть графический ассемблер Algorithm Builder (АБ), раз в 5 удобней, чем классический ассемблер. Поэтому не имеет смысла писать на классическом ассемблере, тем более, что сейчас АБ бесплатный. Похоже, некоторые Ваши предложения там сделаны на уровне компилятора. При написании на АБ быстро пришел к тому, что практически не использую имен регистров, бит. Скажем, у меня команда для включения вентилятора будет выглядеть так: vkl_FAN, а для выключения, естественно, vykl_FAN. Если вентилятор подключен к PORTB.0, эти команды представляют собой макросы: 1 -> PORTB.0 и 0 -> PORTB.0. В АБ масса удобств, например, подпрограммы с параметрами. При их использовании, например, умножение двух двухбайтных переменных А и В можно записать одной строчкой: Umnojenie(A, Думаю, при наличии хорошего отладчика писать и отлаживать программы на АБ проще и быстрее, чем на СИ.