Перейти к содержанию
    

Saniok84

Свой
  • Постов

    79
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Saniok84


  1. Использовал HMC1082. Без нагрузки возбуждалась (на 18Ггц), оказалось дело в цепи Vgg. . С возбудом микруха потребляла около 300 мА, при настройке напряжения затвора происходил скачок тока, т.е. рекомендованные 200 мА "проскакивали". Сразу она точно не сгорит, а вот долго ли проработает - вопрос. На дорожку Vgg положил кусочек поглощающего материала и на выходе повесил резистор 300 Ом на землю. Всё заработало, что было с цепью Vgg - ХЗ, конденсаторы 100пФ и 1 мкФ керамика там были. Вот топология
  2. У вас DDS в качестве гетеродина даёт гармонический сигнал? Если так, то параметр IP3 усилителя вам практически полностью безразличен. Сам усилитель в крайнем случае сделает из синуса что-то типа меандра, что приведёт к появлению в спектре кучи гармонических составляющих. С другой стороны и сам смеситель даёт кучу гармоник гетеродинного сигнала. Поставьте те микросхемы что есть (GALI-2V+ и TQP3M9028) одна за одной, и если надо аттенюатор. И всё. Не советую использовать мощность гетеродина ниже номинальной - скорее всего АЧХ будет изрезанным, коэффициент передачи много меньше заявленного
  3. Да, она делает ЛЧМ. Сам делал ЛЧМ на AD9914, но у них очень похожие схемы (DIGITAL RAMP GENERATOR есть там и там). Особенность работы микросхем в этом режиме: частота ЛЧМ высчитывается не каждый такт, а каждый 24-й такт.
  4. Прошу прощенья за немного глупый вопрос. А маска снята с компланара и соседней земли для чего? Щупом что ли тыкать что бы? Видел много где, но сути не уловил. На затухание, по опыту, влияния не увидел(до 10 ГГц). Это ж не фильтр, где параметры чуть ушли и всё развалились.
  5. Не могу удержаться ;) : Если ты специалист по АФАР отправь любое СМС на короткий номер. Серьёзно, это надо написать человеку и спросить чем могу ему помочь?
  6. Тогда об энергетике можно забыть. Ставите смеситель без МШУ - коэффициент шума тракта сразу не менее 10 дБ. Тогда уже лучше снизить излучаемую мощность и поставить МШУ. Система со смесителем на входе ничем не лучше, она значительно проще. И Вы наверное подразумеваете свёртку ЛЧМ сигнала на смесителе? Там сразу ворох проблем с нулевой ПЧ и пр. Для высотомера сойдёт, для РЛС - нет. В С-200 например использовался непрерывные КФМ сигнал 3кВт (дальность работы РЛС 130 км), использовались отдельные передающие и приёмные антенны. Развязка - более 100 дБ (если боковики земли не касались). На приёмник соответственно поступало всего всего -35 дБм.
  7. В системах с непрерывными сигналами очень редко работают на 1 антенну. Из реальных локаторов я видел что-то около 20 дБм выходной мощности - если больше то начинается перегружаться приёмник. Ставят отдельно передающую, отдельно приёмную и пытаются получить максимальную развязку. Поставить волноводный вентиль, или Y-циркулятор зачастую то же не вариант. Хоть сам вентиль и даст развязку да 40 дБ антенна, стоящая после вентиля имеет собственный КСВ. И вот здесь развязка будет определяться уже не циркулятором, а отражением от антенны. Так при КСВ антенны 1,2 обратные потери будут -20 дБ. Эту мощность вы и уведите на приёмнике, вентиль здесь не спасёт. По поводу фазово-амплитудной компенсации. Да, можно сделать (если интересно попробую поискать статьи). Однако здесь всё-таки полоса 150 МГц. И Вы будете настраивать эту цепь в полосе частот, и с учётом антенны. Если антенна будет что-то механически сканировать, например под колпаком, то её отраженная мощность будет немного меняться и соответственно ваша компенсация развалиться. Думаю у вас не получиться сделать развязку более 20 дБ на 1 антенне, а это приведёт к перегрузке приёмника при 30 дБм излучения. Используйте раздельные антенны
  8. Сорри если решение кривое. По-моему если тупо поставить в свойстве порта не 50 ом, а "do not renormalize", то он будет поглощать всё, что на него падает. Ну типа идеально согласован с тем, к чему его подключили.
  9. Ну Вы для примера и привели графики идеальных фильтров различных типов. По-моему для таких добротностях элементов как меня, особой разницы в типе фильтра может и не быть. Спасибо за совет с катушками ATC. Как то их и не просмотрел... У них активное сопротивление меньше в 2 раза, чем у тех что я нашёл (Coilcraft). Но на них не указана ни добротность, ни температурная стабильность. Наверное только методом сравнения на практике. Попробую повысить порядок фильтра. Большое спасибо за ответ, что кварц не держит мощность. Серьёзно, для меня это был вопрос. Как я и писал выше ослабить-усилить принципиально нельза. И ещё глупый вопрос. Добротность катушки разве не напрямую зависит от активного сопротивления (Rdc) ? Тогда зачем отдельно задают сопротивление и добротность?
  10. Я не специалист по закупкам, но на Abtronix выставили по ним счёт. Где-то по 80 у.е.
  11. Господа! Есть простое решение без этих ужасных извращений! https://ez.analog.com/servlet/JiveServlet/d...1014%20Rev3.pdf - старый добрый 439 с Lock Detect! УРА товарищи!
  12. Посмотрел. Режекторный фильтр на 30 МГц там только2554. Мне не обязательно такое большое подавление, но критично малые потери на 29 МГц. Мой фильтр в загаловке темы даже лучше подходит.
  13. Спасибо за вариант с FN-1136W. Но там Passband 4MHz. Мне надо пропускать 15-29,9 МГц. Наверное фильтр не подойдёт. По поводу мощности, я может немного и перегнул (на 2 дБ) , но минимум - это 13 дБм. Я отлично понимаю что такое ОСШ, Кш и пр. В этом тракте нужна именно такая мощность. Аттенюатор+усилитель - не вариант.
  14. Классная схема, спасибо! Извиняюсь за глупый вопрос. Транс 1:4 трансформирует сопротивление 50 к 200 Ом, а напряжение в 2 раза (ну, что бы мощность сохранить), так? Тогда при 15 дБм на входе (30 мВт) максимальное напряжение Vp-p после трансформатора будет 6,8в. Кварцы разве такое переживут?
  15. На серию как-то несерьёзно...
  16. Это принципиальный момент Бесселя или Чебышева? Просто по идеальной модели меня и Бесселя устраивал. Всё испортили активные сопротивления катушек. Насчёт конденсаторов спасибо. Только я вот за катушки больше волнуюсь, 100-200 ppm/С! Самому даже нежелательно. Не нашёл ничего готового. Может что посоветуете? И я так и не понял, можно ли сделать кварцевый фильтр на мощность 10-15 дБм. Я на 2.2 мкГн использую http://www.coilcraft.com/1008ls.cfm . На 47 нГн без каркаса индукивность. Может посоветуете что-нибудь из возженого серебра, или их обязательно самому мотать?
  17. Всем здравствуйте! Столкнулся с проблемой. Требуется режекторный фильтр на 30 МГц. Надо подавить 1 гармонику, чем больше, тем лучше, желательно дБ на 40. Причём на частоте 29 МГц затухание должно быть не более 3 дБ от полосы пропускания (т.е. если в полосе пропускания надо потери не более 3 дБ, то на 29 МГц - не более 6 дБ). Смоделировал фильтр на LC, с идеальными и реальными потерями, собрал, работает как и в модели. НО: потери на 30 МГц 34дБ, а хотелось бы больше, на 29 МГц большие потери, при нагреве феном характеристика уползает. Думал сделать что-нибудь на кварцах, но совсем нет опыта по работе с ними, а ещё у них есть такой параметр "max driver level" - что я видел, не более 1 мВт, а мне надо работать с сигналами до 40 мВт. Индуктивности я довольго долго выбирал, их реальные характеристикики есть на схеме. Помогите идеями.
  18. Проходное по ВЧ. Надо и через волновод и через коаксиал. КСВ не меряли, основной параметр потери. При аовышении мощи естественно КСВ стремиться к бесконечности. Есть всё необходимое - кабеля, КВП, вентеля на необходимую мощность. Напишите на мыло
  19. Девайс - защитное устройство. Оплата - как договоримся. Проверить - значит включить устройство на малую мощность с скважностью 10, контролировать мощность на выходе. Повышать мощность, пока устройство не сгорит. Мошность при которой девайс накрылся - результат измерения. Напишите на Comrad-1 собак mail.ru
  20. Для разовой проверки устройства необходимо где-то раздобыть стенд с усилителем/генератором мощности: частоты 7-9 ГГц, скважность 10, имп. мощность 300-400 Вт, Тимп.мин 100 мкс. Кто может что посоветовать? Может у кого есть возможность на предприятии оффициално/не официально проверить девайс? Естественно за оплату.
  21. С ЖИГами не работал. Придумал что-то такое:можно прокалибровать мост уже с учётом вносимых ЖИГ фильтрами сдвигов фаз. Раз ЖИГ имеет гестерезис, то походу, что бы его устранить можно перестраивать фильтры не с любой частоты на любую, а через фиксированную (например самую нижнюю) частоту. Так во всяком случае ферритовые фазовращатели так перестраивают. Если большая точность по балансу фаз не нужна, то можно поискать пассивный квадратурный мост, и оставить 1 ЖИГ фильтр. Правда сложно с большой полосой...
  22. Прищлите, пожалуйста, на Comrad-1(собака)mail.ru. ЛС пока не работают) Спасибо!
  23. А можно ли как нибудь поподробнее с вашими изделиями ознакомиться. И можно ли что купить?
  24. Во-во. Вот по этому и хотелось бы конкретный пример, а не только схему без указания элементов, и "всё работает".
  25. Понятно, что ЖИГ фильтры широкополосные. Но Вы не ответили на вопрос, почему нельзя поставть 1 ЖИГ фильтр, а уже потом делать квадратуры.
×
×
  • Создать...