Перейти к содержанию
    

makran

Участник
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о makran

  • Звание
    Участник
    Участник

Посетители профиля

769 просмотров профиля
  1. Здравствуйте, ответил в ЛС. В дальнейшем с вопросами по Quectel советую обращаться на [email protected] с указанием места приобретения модуля или к дистрибьютору.
  2. Здравствуйте, ответил в ЛС. В дальнейшем с вопросами по Quectel советую обращаться на [email protected] с указанием места приобретения модуля или к дистрибьютору.
  3. основной объём это Франция, если Вам интересно. В прибалтике также есть клиент с серийным изделием на UG96, но видимо Вы к нему не попали. Плюс другие клиенты по Европе. потрудитесь пожалуйста объяснить как Вы собираетесь применять NB-iot в телематике транспорта и в сфере банковских транзакций.
  4. прошу прощения за своего рода рекламу, есть достаточно популярный 2g/3g модуль с глобальным покрытием в миниатюрном корпусе - Quectel UG96. 5 диапазонов UMTS: 800/850/900/1900/2100MHz, 4диапазона GSM: 850/900/1800/1900MHz Модуль сейчас продаётся в крупных объёмах - 50тысяч в месяц отгружается на Европу. Много катается на транспорте по всему миру. Множество сертификатов под разные рынки - США/LATAM/Европа/Россия и т.д. Если есть интерес, пишите на [email protected]
  5. у Quectel есть 2 команды: AT+QOPS и AT+QENG AT+QENG сканирует соты нынешнего оператора и выдаёт ответ сразу. AT+QOPS сканирует все соты в округе и выдаёт инфо по всем операторам, но сканирование занимает некоторое время, обычно ответ приходит в 30 секунд (но может и больше). AT+QOPS Работает и без сим карты. Вы можете использовать QOPS и увидеть силу сигнала от каждой соты в параметре Rxlev, но замечание выше от Cadilo тоже имеет место быть - самый сильный сигнал от соты не значит, что данная вышка будет давать наилучшую связь. Данный параметр покажет качество связи лишь косвенно.
  6. спасибо...но, хотелось бы найти что-то более проверенное. у меня программа не видит ком-порты, вручную тоже не даёт прописать. у меня вин8 - х64, пробовал запускать от имени администратора, выставлял режим совместимости с winXP - всё равно не видит.
  7. Товарищи, подскажите пожалуйста, где можно скачать удачный софт, имитирующий работу CMUX ? (для windows) Пишу софт, хотелось бы иметь какой-то пример, как референс. Спасибо!
  8. сомневаюсь. в детали не могу углубиться, но насколько помню, у оператора звонки по ecall чётко отслеживаются и отличаются от обычных голосовых вызовов. когда происходит e-call звонок, ему присваеватся специальный флаг и максимальное значение QoS и это даёт ему приоритет над любыми другими соединениями, таким образом ecall почти всегда дозванивается. например если все таймслоты на соте заняты - сота сбросит чужой звонок и даст Вашему устройству провести ecall. Соответсвенно оператор именно по этой причине и закроет Вам эту функцию. Потому что приоритет должен быть только у экстренных вызовах при дтп, а не для стандартных данных в м2м.
  9. понятно что срок жизни модуля NEOWAY определяется спросом - пока будем покупать, скорее всего будут делать. Вопрос с МТК, который делает чипы. Даже если Вы модуль переведёте на новый чипсет, то CSD там уже не будет. я и не сомневаюсь, что переведут но новый чип. Только что мне делать с модулем у которого новый чип без CSD ? Павел, отдельное спасибо за ответ! Мои опасения подтвердились. В SIM800C нет CSD, потому что чип 6261 его не поддерживает. Соответсвенно каюкнуться 6260 может в любой момент и после этого мы уже не сможем производить свои изделия. Это касается как neoway M660 так и sim800h. Даже если им поставят новый чипсет медиатек, то CSD там всё равно нет. Для нас это смертельно. на мой взгляд, тут Вы уже путаете применение. есть прямой CSD звононок с "телефона" на "телефон" - мы как раз пользуемся таким методом и на второй стороне у нас свой сервер с такими же GSM модулями. а если Вы используете AT+CGDCONT или симкомовский AT+SAPBR то предполагается что Вы будете соединяться с сетью оператора по CSD для выхода в интернет. Я думаю таким вариантом вообще мало кто пользуется. извиняюсь, но я не отвечаю за коммерческие вопросы. пока что только технический вопрос. не волнуйтесь - про Ваш модуль не забудем, я думаю на выставке встретимся. Я бы сам давно отказался от CSD - лично мне он вообще не нужен. Мы можем использовать GPRS. Вопрос в интеграторах их требованиях. Во всей российской телеметрии (счётчики) сейчас стоит CSD как обязательное требование. Из тех. задания оно никуда не пропадает - мы не можем от него отказаться. Что касается операторов связи - я с Вами не соглашусь и не считаю, что операторы стараются закрыть этот вид передачи данных. Они до сих пор снабжают м2м тарифами, в которых CSD траффик стоит копейки по сравнению с GPRS. У нас поэтому до сих пор все на них седят. Про Украину не знаю, но слышал что там тоже до сих пор CSD используют. По технической части CSD я тоже не вижу проблем. Если говорить про чистый CSD звонок с устройства на устройство (ATD) - то тут CSD вообще встроен в GSM по стандарту и никаких аппаратных мощностей под это выдвигать не нужно - просто открыть программно. Если же говорить про выход в интернет с AT+CGDCONT / AT+SAPBR то тут действительно у оператора должен стоять какой-то модемный пул на другой стороне, который будет выводить это всё в интернет. Но на мой взгляд это не нужно и почти никто этим не пользуется.
  10. то же самое слышал, не помню от кого. "на сколько лет вперед смотрите?" - чем больше, тем лучше. на стенд постараюсь заглянуть. могу ошибаться но вроде как у sim800h такой же чипсет, как и у M660. соответсвенно и сроки выпуска должны совпадать. Осталось только узнать эти сроки или они не объявлены?
  11. вроде как слышал, что MTK прекращает поддержку CSD в своих чипсетах. Постараюсь достать образец sim800c и протестировать. Вы можете точно сказать какой чипсет внутри и какой срок жизни у модуля?
  12. добрый день. какой сейчас модуль наиболее актуален для использования CSD в устройствах ? GL865 или BGS2 - хорошо, но дорого. в SIM800c или M66 уже нет CSD. на SIM900 я видел вроде производство до 2017 года - вроде уже нет смысла закладывать остался вроде только sim800h - какие у него подводные камни ? сколько ещё будут производить модуль ?
  13. CADiLO, это хорошо, допустим что так, мне не ясно почему м66 нарушил диапазон питания чипсета, а сим800 не нарушил. Магия. В сравнительной таблице так написано. Пока что я не вижу никаких преимуществ по питанию в ту или иную сторону.
  14. все чипсеты этой серии имеют одинаковый диапазон питания. Если открыть даташит от самих медиатек, то там вообще указан диапазон 3.4 - 4.2В. Так что оба производителя приводят данные не согласно даташиту чипсета, а согласно своим испытаниям. На М66 и на 800с одинаковый чипсет, возможно, только объём памяти отличается.
  15. Павел, добрый день, Вы не могли бы прокоментировать данные таблицы? Что значит "нарушение диапазона питания чипсета" у М66 ? И затем там же предложено расширить диапазон питания у сим800 ещё больше. Насколько мне известно, у таких модулей никаких преобразователей на входе питания не стоит, как у симкома, так и у квектела и у прочих производителей. Цепь питания заводится напрямую в чипсет, поэтому допустимый диапазон напряжений будет одинаков для обоих сим800 и м66 и других модулей на этом же чипсете.
×
×
  • Создать...