Jump to content

dcs

Участник
  • Content Count

45
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About dcs

• Rank
    Участник

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Город
    СПб

Recent Profile Visitors

500 profile views
  1. вопрос может и глупый, я только начал. а из чего это следует? если я хочу сделать mu 1..2, что для этого нужно? интуитивно подозреваю, что нужно чтобы 2 точки были правее и 2 точки левее, поэтому когда фиксируем индексы как: [-1 0 1 2] -> mu = [0..1] [0 1 2 3] -> mu = [1..2] [-2 -1 0 1] -> mu = [-1..0] после вычисления обратной матрицы получаем требуемые коэффициенты. верно? не могли бы Вы привести ссылку, на модель в которой нет ошибки? -спасибо!
  2. Здравствуйте. Разбираюсь с символьной синхронизацией, а точнее с ресемплером по схеме Фарроу. Вот не могу понять чем определяется оптимальный диапазон mu? От того как зафиксированны индексы отсчетов? Вот я зафиксировал индексы по оси времени как [-1 , 0 , 1 , 2] и посчитал обратную матрицу в Maple (как написано на dsplib) то коэффициенты получаются соответствуют схеме из моделей petrov'a. Запустил модель petrov'a - там видно что мю в диапазоне от [-1..0]. Почему? на сайте дсплиб оси зафиксированны вот так [-2 -1 0 1]. Коэффициенты немного другие. Какой там диапазон мю, как это понять? P.S. Еще вопрос, почему в некоторых схемах petrov'а в сумматоре кое где к timing_error прибавляется 1ца, а кое где из 1цы ошибка вычитается? -спасибо!
  3. что смешного? проверка crc. 40 байт (суммарная шина с 10 трансиверов). 100gbps.
  4. лет 6 назад считал CRC по шине 320бит на 156.25МГц. уже не помню как и кода нет, но помню что читал альтера кукбук (глава CRC decomposition)
  5. спасибо. Поделитесь, пожалуйста, следующими книгами DIXON, R. C.: ‘Spread Spectrum Systems’ DIXON, R. C.: ‘Spread Spectrum Techniques’ ‘The ARRL Spread Spectrum Sourcebook’, (American Radio Relay League Inc, 1997) Варакин. Сис-мы связи с шумоподобными сигналами
  6. посоветуйте, пожалуйста, что почитать по ШПС, ППРЧ ? есть ли книги приближенные к практической реализации? -спасибо
  7. https://cloud.mail.ru/public/62SY/6abNGygZj
  8. Matlab Models of Non-Idealities.pdf
  9. точно не помню с какой работал, когда занимался 100G, но помню, что HTGххх от HighTech Global. посмотрите там.
  10. опечатки нет. fs=1.5e9, bw=3.2e3 (единственный такой режим. однополосная, КВ) 100e6, 20e3 - это условный пример. все-таки повторю вопрос , при каскадной реализации фильтров из каких условий выбирается уровень подавления в каждом следующем фильтре? из каких условий выбирается разрядность данных между фильтрами? где бы почитать об этом на конкретном примере ? -спасибо
  11. здравствуйте. подскажите, вот как у меня в посте выше есть cic и cfir условно говоря, с выхода cic разрядность пусть 96 бит, это много для входа корректирующего. Например, я округляю до 32 бит (беру старшие 32 значащих по результатам моделирования или есть другой способ? есть ли смысл окргулять по правилу 0.5 или именно так и надо? имею ввиду примерно следющее cic_out[96:65]+cic_out[64] если >0 и наоборот если отрицательный результат) Так вот на сколько давить внеполосные сигналы в корректирующем фильтре? на 20*log10(2^32) = 193дБ ? как правильно? -спасибо
  12. Здравствуйте, подскажите как сделать так, чтобы АЧХ (CIC,CFIR,и результирующая) отображались визуально "гладко, без изломов" при увеличении для моего примера при больших коэффициентах децимации. Начальная частота семплирования Fs = 100MHz. На выходе хочу, например, 10kHz. data @100MHz -> CIC (decimate by 5000) -> CFIR (decimate by 2) -> data @10kHz P.S. можно ли отобразить результат последнего fvtool(CICDecim, CICCompDecim, filtCasc, ... от 0 до целевой 10кГц? clc, clear, close all; %% CIC Fs_init = 100e6; % Hz CIC_output_sample_rate = 20e3; % integer multiple of Fs_init CIC_decim_factor = Fs_init/CIC_output_sample_rate; % decimatin factor CICDecim = dsp.CICDecimator( ... 'DecimationFactor', CIC_decim_factor, ... 'DifferentialDelay', 1, ... % нули АЧХ cic будут на частотах кратных 20кГц 'NumSections', 4); Gain_CIC = gain(CICDecim); f_CICDecim = fvtool(CICDecim,'Analysis','freq','ShowReference','off'); f_CICDecim.NormalizeMagnitudeto1 = 'on'; legend(f_CICDecim,'CIC decimator'); %% CFIR with decimation by 2 fs = CIC_output_sample_rate; % sample rate @compensator input fPass = 2e3; fStop = 4e3; CICCompDecim = dsp.CICCompensationDecimator(CICDecim, ... 'DecimationFactor',2, ... 'PassbandFrequency',fPass, ... 'StopbandFrequency',fStop, ... 'PassbandRipple', 0.25, ... 'StopbandAttenuation', 80, ... 'SampleRate',fs); f_CICCompDecim = fvtool(CICCompDecim,'Analysis','freq'); legend(f_CICCompDecim, 'CIC compensator decimator'); filtCasc = dsp.FilterCascade(CICDecim,CICCompDecim); f = fvtool(CICDecim, CICCompDecim, filtCasc, ... 'ShowReference','off', ... 'Fs', [fs*CIC_decim_factor fs fs*CIC_decim_factor]); f.NormalizeMagnitudeto1 = 'on'; legend(f,'CIC Decimator','CIC Compensation Decimator', ... 'Overall Response'); -спасибо