Перейти к содержанию

farbius

Свой
  • Публикаций

236
  • Посещение

0 Обычный

Информация о farbius

• Звание
    Местный
  • День рождения 03.04.1985

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Город
    Минск, Беларусь

Старые поля

Посетители профиля

1 535 просмотров профиля
  1. Собираемый выходной кадр необходимо хранить во внешней памяти, а у меня условие использовать только внутренние ресурсы ПЛИС.
  2. Приходит кадр из 720 строк, за длительность кадра необходимо выдать подряд 360 строк. Причем 360-ую строку буду формировать во время прихода 719 и 720. То есть в любом случае необходимо копить линии, т.к. нельзя выдать одну линию, следующую не выдавать (сигналы hsync и valid бланкированы). VESA стандарт pdf VESA_standart.pdf
  3. Сигнал valid в HDMI в течении линии будет прерываться, если я правильно понял. То есть записали в buf3 данные рассчитали первый выходной пиксель, как сумму четного, нечетного пикселя 1-ой и 2-ой строки, деленную на 4. Ждем пока запишется в buf3 четный пиксель второй строки, рассчитываем второй выходной пиксель. Когда ожидаем в сигнале valid разрыв. Кадр не отобразится на мониторе.
  4. Вывод это я для себя сделал) Если на две пришедшие выходит одна, то бланкирование через линию неизбежно при уменьшении в два раза, в этом случае монитор кадры не воспринимает.
  5. Данное усреднение или прореживание актуально только по горизонтальной развертке, тогда действительно пару буферов на 640 точек будет достаточно. Но как быть с вертикальной разверткой? Просто бланкировать каждую вторую линию для получения 360-ти линий не получится: зона active pixels должна быть без пропусков.
  6. У меня задача попроще чем у ТС. Входной поток 1280х720 60 Гц (74.25 МГц пиксельклок). Необходимо масштабировать с коэффициентом равным 2, т.е. получить 640х360 разрешение. При этом алгоритм использует только внутреннюю память ПЛИС, т.е. места для хранения всего кадра нет. Решение вижу следующее: 1. Генерировать пиксельклок ниже чем 74.25 (при этом как прочитал выше значение частоты выбирается согласно стандарта VESA), использовать буферизацию только по одной линии и расставлять согласно стандарта vsync, hsync со своими back\front porch'ами и длительностями. При этом в буфер записывать каждый второй пиксель. Кто нибудь реализовывал аналогичным способом или есть другой вариант? Собрал свой источник видеосигнала 1280х720 60 Гц, уменьшал зону active pixel в несколько раз, монитор кадры отображает. Если в зоне active pixel бланкировать через линию и в линии через пиксель (для масштабирования на 2), то монитор не отображает видео кадр. Отсюда вывод: зона active pixel должна быть без разрывов.
  7. Решаю аналогичную задачу, только интерфейс HDMI. Действительно porch можно менять в определенных пределах. Масштабирование получилось только если выдавать синхросигналы все на своих местах (кроме datavalid), изменять только datavalid сигнал, причем сначала необходимо выдавать все активные пиксели. Можно поподробней про "отскалируйте". Как я понимаю делаем следующее: прореживаем каждую линию видео кадра, буферизируем полученный масштабированный кадр и выдаем его на экран 800х600. А если необходимо обойтись без внешней памяти для буферизации? менять пиксельклок?
  8. Большое спасибо! Сегодня только рассуждали, как видеокарта определяет наличие монитора. Данные сигналы заведены в ПЛИС на hdmi mojo shield
  9. HPD это сигнал для микросхемы типа ADV7513, мне на вход ПЛИС TMDS сигналы и i2c приходят на прямую.
  10. 1. Работаю со Spartan 6. 2. LVDS буфер (вообще использую готовую приставку HDMI https://embeddedmicro.com/products/hdmi-shield) 3. Для синхронизации во входных сериализованных данных вылавливаю Video Guardband (два пикселя длительноситью) Замкнул i2c монитора и видеокарты, побежал клок и сигналы с карты. Rom для EDID с i2c слейвом придется все равно реализовывать. На гитхабе есть вот такой проект https://github.com/tmatsuya/i2c_edid/blob/m.../rtl/i2c_edid.v
  11. То есть помимо TMDS с десериализатором в приемнике должен быть реализован I2C слейв, через который видеокарта вычитывает информацию о мониторе? После этого карта генерирует соответствующий пиксельклок и параллельные видеоданные.
  12. Можно поподробней? Речь идет о параметрах монитора, настраиваемых в ПК или самом мониторе?
  13. Добрый день! Поделитесь опытом, кто работал с hdmi на ПЛИС. Сделал свой HDMI передатчик на 720p 74.25 MHz. Подключаю к монитору, наблюдаю кадры, которые формирую с заданным разрешением. Сделал свой HDMI приемник на 720p 74.25 MHz. На вход подключил выход своего передатчика. Chipscope вылавливаю данные, которые отправляю. Подаю на вход приемника выход видеокарты компьютера, при этом разрешение экрана задаю 720p. Выловить данные не могу (даже пиксельклока нет). Вопрос: видеокарта генерирует пиксельклок постоянной частоты (максимальной), независимо от выставляемого разрешения экрана? В качестве источника видеосигнала могу использовать HDMI transmiter с MAX 10 Development kit. HDMI выполнен на микросхеме ADV7513. Кто нибудь запускал данную микросхему? Генерирую видеоданные параллельной шиной (hsync, vsync, de, rgb[23:0]) но видео сигнала на выходе HDMI нет. Там еще I2C интерфейс для конфигурирования контрольных регистров. Может есть у кого готовый паттерн по I2C для запуска микросхемы? Интересует 480p или 720p для RGB.
  14. Жизненный опыт собственный и опыт друзей\знакомых показал, что учишься по одной специальности, а работаешь все равно по другой. Если у парня склонность к математике, технике, воображение развито, то только вперед! Не понравится, всегда можно перестроиться позже к тому, что более нравится (экономика, финансы и тд). А в плане востребованности специалистов переживать не стоит: люди с руками и головой нужны всегда! Если человек специалист в одной области (экономика, радиотехника, математика) и плюс программист, то точно без хлеба не останется.