Перейти к содержанию

Ваня Цаберт

Участник
  • Публикаций

74
  • Посещение

0 Обычный

Информация о Ваня Цаберт

• Звание
    Участник
  1. Цитата(krux @ Feb 7 2018, 12:00) ... делал глазковые диаграммы Gigabit Ethernet и OIF-SFI-4.1 осциллографом. Потом перестал. А вот зря перестал, старина. Что там за гигабитом? Десяточка? Глядишь, тут бы глазок понадобился
  2. Трассировка печатных плат

ну вот сразу бы так, с фото устройств начинали бы очень круто, на самом деле, прототип, ага это твоя команда в Expedition сделали?
  3. Цитата(PCBExp @ Jul 12 2017, 00:26) Насколько я понял в Expedition это сделать штатными средствами нельзя. Как раз в Expedition штатными средствами это делается на раз. Добавил один слой. Залил его медью. Route Border = Board Outline. Analysis -> Calculate Copper Area.
  4. Цитата(Николай Семёнович @ Jul 29 2017, 10:56) Почему у нас так много ВУЗов, где готовят инженеров, почему у нас так много инженеров, но при этом мы не доминируем на мировом рынке ни в одной из областей техники. Ни в микроэлектронике, ни в приборостроении, ни в автомобилестроении, ни в деревообработке, ни в станкостроении, ни в производстве тканей, ни в … Потому что у нас нет нормальных стандартов. Вместо них -- некомпетентное старичьё, которое знает как надо, ведь оно в 70-х делало сложный блок для ракеты\танка\подводной лодки, и этот блок заработал сразу и больше никаких вопросов не было. безусловно, мы, молодое поколение, бестолковы, ленивы, комсомола не видели, пороха не нюхали. щас нас научат, тому что: - полигональная разводка питаний зло (коротить будет)Ж - развязка питаний низкоиндуктивной керамикой задумана корпорациями для обогащения (это заговор) - смд не тру, тру это тру (вишай придумал жыд) - бга отвалятся (возьмём дип) - схему рисуй по гостам, порядок "сверху вниз слева направо" в схеме, давай на плате тоже будет такой порядок! что значит зачем? а как ремонтники потом чинить будут?? - ты зачем нагрубил алефтине семеновне из нормоконтроля? алефтина семеновна 40 лет работает, тебе сопляку, у неё учиться нужно, а не дерзить. - давай-ка ты все эти модные штучки применять будешь где-нибудь в другом месте. зря ты думаешь, что твой автомат на вхдл заработает, перерисуй в графическом редакторе, я потом посмотрю. - а сколько резисторов нужно к операционнику, чтобы сделать кус=10? ну, отвечай! ты чего троишь! а ведь это специалист с дипломом о высшем образовании! да, просрали они все полимеры. в наше время тебя бы хвосты крутить не взяли бы. В ВУЗах готовят качественно. Я вот научился ВАХ диода снимать: лабораторный стенд размером с пианино, две ручки, кручу-верчу, списываю цифры с газоразрядников в таблицу, строю график. с учебником сошлось 100%. Цитата(Николай Семёнович)Я хочу чтобы из ВУЗа приходили уже ГОТОВЫЕ спецы, которым сразу можно было бы доверить проектирование. Тогда ты потеряешь работу.
  5. Цитата(Ensider @ Aug 1 2017, 12:43) Здравствуйте! Помогите вытащить проект.Никак не выходит активировать учетку. Заранее спасибо. http://opencores.org/project,pipelined_fft_64 [attachment=108193:pipeline...test.tar.gz]
  6. Вопрос новичка

3. В том самом месте где маркируется нарушение жми правой кнопкой -> Violations -> See all violations покажет список тех правил, которые были нарушены в данном конкретном случае.
  7. китайцы делают смартфоны, а у нас тут человек с 2032, вибромоторчиком и концевиком. давайте ему посоветуем как делается производство.
  8. jeka, тебе многослоечку бы. токи токовой трассы и возвратной противоположны, это минус две взаимные индуктивности к индуктивности контура (индуктивность прямой трассы + индуктивность возвратной). взаимная индуктивность проводников увеличивается при уменьшении расстояния между ними. уменьшать индуктивность уширением трассы канает только для очень коротких проводников. это даже чёрный маг джонсон обстёбывал: если хочется уменьшить индуктивность протяженной трассы в двое, ширину трассы придется сделать размером с плату.
  9. так а ведь отличный курс. я вот как железячкин даже очень многое почерпнул. однако, вот лектор порой очень пасует перед програмистской публикой и не объясняет им как там у нас. каршенбойма бы им туда на три минутки, задал бы им перца.
  10. Цитата(rloc @ Jun 12 2016, 15:13) HyperLynx делает распределенный анализ на основе разбиения на погонные емкости/индуктивности или ЭМ расчет? это каверзный вопрос. изначально рысь была конкретным 2-D солвером, учитывался только срез трассы. но с девятой, по-моему, версии начали считать окружение, типа прилегающих полигонов и тэдэ и тэпэ. в настоящий момент ты можешь прикупить гиперлинкс с полноценной 3-D приладой. насколько она "полноценна", правда, судить не могу - отдаю RF-части в ADS, а экспериментировать на платах пока не готов.
  11. Цитата(agregat @ Jun 10 2016, 21:51) Берется один IBIS модель драйвера целевой микросхемы. На вход подается RND последовательность нулей и единиц. В цепи питания снимается спектр тока потребления. Зная количество драйверов в схеме, умножаем ток на количество получаем реальный ток потребления микросхемы и спектр этого потребления. дичайше извиняюсь за офф, но как через IBIS можно получить реальный ток потребления девайса? по-моему, ты херню городишь, агрегат.
  12. Цитата(alex_bface @ Jun 10 2016, 11:56) Действительно, там анализируется реальная отладочная плата ML405 и приводятся результаты замеров и моделирования цепи +2,5В. [attachment=101220:pic_1.png] Но по этим результатам совершенно не понятен вклад собственной ёмкости полигона питания в результирующий импеданс. Т.е. мы не сможем уверенно решить нужен ли нам отдельный слой платы под плейн питания или будет достаточно локального полигона для размещения дискретных ёмкостей и подвода от источника. ... Оба эти пакета позволяют построить спектр полного сопротивления цепи питания, но ни один из них не поможет мне понять на сколько количественно мне важна собственная ёмкость полигона питания. Очевидно, что мы бы смогли принять однозначное решение по данному вопросу, если бы в описаниях применяемых м/с были указаны бюджеты по полному сопротивлению цепей питания, но ведь этого нет. Хотя, может быть, это мне не попадались.. В лучшем случае указаны DC бюджеты по уровням питаний. Возможно, программные пакеты как-то учитывают пиковые нагрузки в моменты переключения транзисторов на основе подключаемых транзисторных моделей микросхем. Но на этот вопрос я ответа пока не нашёл. ты вот отличную картинку привёл в пример. теперь отстрой на графике целевой импеданс PDN (посчитай его в блокноте в столбик ручками). посмотри, какой импеданс системы питания поимеешь на частоте излома и убедись, что емкость планов таки-необходима для кристальной чистоты питания на твоей платке.
  13. Цитата(Ilya_NSK @ May 29 2015, 11:55) У меня Multisim 13 есть - пойдёт? Просто не очень я доверяю таким системам в случаях, когда надо учитывать неидеальность используемых компонентов. Слышал, что они не учитывают паразитные ёмкости и индуктивности элементов - это так? Старина, они не учитывают паразиты до тех самых пор пока ты не внесёшь их в модель.
  14. Вопросы начинающих 2015г

обычно считаю точки пайки через Reports -> Board Information -> General -> Pads. подскажите как правильно делать для вариантов платы?? выбираю нужный вариант, но количество падов в отчёте не меняется.
  15. Draftsman

Цитата(v-vovchek @ May 20 2016, 19:37) Заметил этот недочет. Но (возможно) я еще не разобрался в нюансах и эта возможность есть. это же поток, сквозное проектирование, на плате и двигай в нужных слоях. юзаю БлуПринт, чтоб его. Создатели, замутите отдельный от альтия пак, сделайте экспресс-импорт по одб++ и мы вас поддержим (ну Мы может и нет, но я точ заставлю босса купить), очень уж видос соблазнителен.