Jump to content

Егоров

Модераторы
  • Content Count

4422
  • Last visited

Posts posted by Егоров

1. Хм... собрал обратноходовиков уйму, но вопрос этот меня тоже заинтересовал. Не могу найти разумного объяснения.
     Где-то есть  резонанс во вторичной цепи?  Посмотреть бы, не подкачивается в это время чуть-чуть во вторичке ток?
     Само по себе это вроде и безвредно, но стоит разобраться с природой явления наверняка.

2. 1 минуту назад, Prizrak_Kommunizma сказал:

@rx3apfА можно немного поподробнее?

можно было бы плюс минус километр прикинуть насколько заряжена сейчас банка, зная температуру, ток и напряжение на банке, разве нет?

Пожалуйста, берите типовую разрядную кривую и по напряжению плюс-минус арксинус получите уровень заряженности.

3. 4 часа назад, SAVC сказал:

А потери какие? источник питания двуполярный: нужны две вторичные обмотки, плюс, я думаю сделать дополнительные для питания схем управления синхронным выпрямителем.

5-ваттник с синхронным выпрямителем? И микросхема в первичке по мощности втрое больше необходимой?
     Это будет очередной рекорд, похоже. Гусеничный велосипед.

4. Если понимать суть физических процессов в обратноходовике, то расчет коэффициента трансформации и индуктивности первички никакого вывода не требует. Ну как закон Ома - кто его выводит?
     А конструктивный расчет - фирменные программы изготовителей ферритов. Эпкос, например. Отлично согласуется с практикой.

5. 2 часа назад, Rodriges сказал:

Эм-м-м... А почему не работает, если не секрет? Вот, буквально, неделю назад Фуджик телекомовский на 2кВт (48В, 40А) переделывал под хознужды, так там на выходе вполне себе железо стояло. Распылённое.

Да какой же секрет? Просто удельные потери с ростом частоты растут недопустимо. Проще говоря, греется сердечник.
     Эти ваши 48В х40А не на 200-300 кГц же работают? На 30-40кГц и железо распыленное неплохо. Ставят железо еще в фильтры, где небольшие амплитуды переменной составляющей тока.

6. 2 часа назад, r3d3 сказал:

Синяя изолента заметно уменьшает стук, если все наглухо завклееть звуки пропадут, и кольца шуршат\звенят\свистят при больших скачках тока

Угу, красная - совсем другой табак. Не дает она теплого лампового звука.... Что за тема из разряда "нарочно не придумаешь"?
     Ну есть же специальная лента для межслоевой изоляции и стяжки магнитопроводов. Пропитка лаком.

7. Кто надоумил ставить туда распыленное железо? Оно на таких частотах не работает.
     Феррит, хотя бы самый популярный N87. Ш-образный феррит получается  ЕЕ16 или ELP18.
     Ну, а если совсем лень мотать - стандартный дроссель SUMIDA RCH110 22мкГн. Именно на таком похожий источник серийный делал 48/ 5 V x2A. Частота 150-160кГц. Правда, прямоход, но это в данном случае несущественно.
     А если весь источник хочется в габаритах 25х25х12мм... ну пробуйте.  Можно прицениться еще к стандартному CDRH127. Но будет тепленький. и габариты 12х12х7 мм

8. Это, как я понимаю,  синфазный дроссель. Помехоподавляющий, чтобы пульсирующий ток нагрузки не проникал в питающую сеть. И не излучался в виде помех через паразитные емкости в пространство.
     Сердечник должен быть с возможно большей проницаемостью, большой индуктивностью на виток. Поскольку это не энергозапасающий компонент, то можно мотать на сердечнике без воздушного зазора. При нормальной работе токи текут встречно и компенсируют друг друга. Обе обмотки мотаются на одном сердечнике.
     Индуктивность - чем больше, тем лучше. Весь расчет - уместилась бы обмотка заданного сечения провода.
     Конечно, это очень грубо, но для каких-то уточненных расчетов нужны параметры нагрузки.

9. 1 час назад, SAVC сказал:

Я, например, его никак не называю, я думаю не словами, а картинками.

Но вот если с кем-то разговаривать, то я бы назвал моточный элемент в обратноходе трансформатором, и только потом - дросселем.

Говорят, у Обамы  на столе Конституция США была вчетверо толще обычной. Потому что в картинках изложена. Читать он умел, но понимать прочитанное - нет. Только картинки.
     Для источника неважно как вы этот моток провода на сердечнике называете. Мешает делу то, что вы совершенно не понимаете как он в источнике работает. Вы не совета у специалистов тут ищете, а беседуете сами с собой много страниц.
     А Егоров вам совсем не помеха. 

1 минуту назад, petrd сказал:

Фото форм напряжения на Rэ (0,1 Ом СМД).

Длительность импульса и период видно на фото.

Форма - несколько кудряво, но в первом приближении сгодится.

10. 9 минут назад, SAVC сказал:

И вообще, слово трансформатор можно перевести как преобразователь. И в обратноходе он прекрасно преобразовывает электрическую энергию из одного состояния в другое.

Ага, слово "пионер" можно перевести как "сапер". И капуста в кастрюле прекрасно преобразовывается в борщ, но только при осмысленных действиях повара. Но тут не трудности перевода обсуждаются.
    Ваша основная проблема не в переводе терминов, а в полном непонимании физики магнитного поля. Конкретно - в устройстве и назначении дросселя.
     Дополнительная проблема - отсутствие деловых качеств при избытке гонора. Бесконечно и бессмысленно  огрызаетесь, вместо того чтобы поблагодарить форумчан за подсказку и идти учить матчасть.
     Вы даже глядя на примитивный симулятор не можете осмыслить что же он показывает? Форма тока через ключи в источнике не должна быть прямоугольником - пила или трапеция. Симулятор ведь ясно показывает, что сгорят ключи при первом же такте.

11. 1 час назад, SAVC сказал:

ВН2, ну а как же "отражённые" напряжения? Егоров, :biggrin:

А что "отраженное напряжение"? Напряжение, как напряжение.  Легко считается, если понимать откуда  и когда оно возникает.
     Чем ржущие смайлики плодить - почитайте букварь по импульсной технике. Пока вы не поймете что такое дроссель - ардуинками балуйтесь, но не в силовую схемотехнику вам.

12. 3 часа назад, SAVC сказал:

Я думаю так: если трансформирует, значит - трансформатор.

Получается - дросселе-трансформатор.

И я бы не сказал, что дроссель и трансформатор - противоположности. Скорее - перпендикуляры.

Ага. И прикручивается это к плате особыми болто-гайками.

Вы совершенно не понимаете суть физических процессов в импульсном источнике.
     Азы сначала нужно усвоить, потом браться за паяльник.

13. 10 минут назад, SAVC сказал:

Работа с рекуператором.

7.CIR Micro-CAP 12

Кто-нибудь, проверьте правильность выкладок в KM.pdf

r_58_3_32_0_18_0.pdf N87

Обратноходовой преобразователь на колечке N87? 
     Это действительно кого-то особенного... Не обратно, и не прямоходовой полумост.  Но явно косой.
     Расскажите подробнее об изобретении. И чем дроссель все-таки от трансформатора отличается напомните.
    И эти люди смело ваяют киловаттники....

14. SAVC, и что этот поток фотографий доказывает? Эти динозавры на 50Гц железе? Подробная схема 15-ваттника на TNY, упоминание микроконтроллера всуе?
     Что КПД обратноходовика за 96% достижим практически? Тем более, киловаттного калибра?
     Похоже, вы просто постоянно теряете суть разговора. Какой-то "разговор вообще" вам интересен, но не по теме.

15. Может хватит воду в ступе месить? Коллектив весь ход ваших запутанных мыслей должны прочитывать сто страниц?
     Сказано было: не получится обратноход с КПД 97%! Все, вам люди, имеющие опыт практических разработок, высказали свое мнение. Не согласны - расчехляйте паяльник и сидите тихо в углу над шедевром.
    Получится - расскажете-покажете. Только не на микросим модели и не лампочках в нагрузке. Не умеете измерить мощность и КПД тестером? Кто ж вам виноват...
     Обратноходовик вообще топология для мощностей до 200-250Вт. По КПД она проигрывает другим заведомо. Применяют ее из-за схемной простоты, дешевизны при небольших мощностях.
     А вы там замахнулись вслепую на киловатты... Что реально до этого проектировали? Хоть 50-ваттник на молекулы разбирали? Или пока все смотрелось отлично на "колечках от сгоревшего компа" по Ютубу?

16. 3 часа назад, V_G сказал:

Я думаю, что термин "дроссель" для устройства, запасающего энергию, некорректен. В электро- и радиотехнике он служит для....     (та же дроссельная заслонка). Но никак не накопитель.

Хм... И как же предлагаете называть индуктивный накопитель? "Дроссельная заслонка" то вроде из другой оперы...
    Еще одно суждение
    "Поэтому если нужно пропустить переменную составляющую, то конденсатор нельзя называть конденсатором и емкостью."
     А как же назвать: пропускалка переменки? реактивный резистор с отставанием напряжения?
    Сдается мне, что все термины случайны сегодня. Как только резистор попадает в руки продвинутого дворника, так он немедленно становится резюком а в розетке появляется вольтаж вместо напряжения.

17. Это такой же вопрос как "а можно ли сопротивление назвать резистором или конденсатор емкостью?"
     Дроссель - конструктивный компонент, катушка ( обычно на сердечнике с воздушным зазором, вот тот"chocke" ). Дроссель имеет основным параметром индуктивность.

18. 55 минут назад, SAVC сказал:

А почему не может? Сможете объяснить, или это только чувства? Я вот думаю, что может. Трансформатор позволяет достичь такого КПД.

Да не могу я весь букварь по силовой электронике тут перепечатать.  Посмотрите на параметры стандартных обратноходовых трансформаторов.  Вера одно, а реальные величины другое.
    Не умеют мотать?  Ну приведите параметры своего. Знаете хоть какие параметры влияют на КПД трансформатора в первую очередь?