Перейти к содержанию
    

Егоров

Модератор
  • Постов

    3 455
  • Зарегистрирован

Весь контент Егоров


  1. Да я подумал приблизительно о том же, что и Plain. Можно ли за мостами (одним мостом) что-то делать или оба моста уже впаяны наглухо в АС-DC?
  2. А, так коммутатор по 220 создает Вам неприятный момент вот этого фантомного питания? Это не достижение, а побочный недостаток рассматриваемой схемы? Мы в схему выпрямителей можем вмешаться или это внутри преобразователей и делать этого нельзя?
  3. Разделим мухи и котлеты. Задача в чем? Запитать надежно нужно входы двух АС-DC или раздать в три канала их выходы?. С первого взгляда на схему я что-то ничего такого фантомного не узрел... Однополупериодное питание всегда нехорошо.
  4. Да любой прохожий создаст высокоэффективный балансировщик, если будет пользоваться аксиомами Егорова: 1. балансировщик не должен измерять абсолютные величины в какой-либо точке. (По-простому - нельзя применять МК !!). 2. балансировщик не должен рассеивать энергию в специально предназначенных для этого элементах. 3. балансировщик должен передавать энергию от перезаряженной батареи (батарей) к недозаряженной (недозаряженным) прямо, минуя промежуточные передачи и преобразования. Это называется сформулировать задачу полно, но без излишеств. А дальше - большой простор для фантазии. :) Простой рабочий делает это идеально, разъединяя раз в недельку последовательно соединенные батареи и соединяя их параллельно на какое-то время. Я только наловчился это делать без рабочего и отвертки, автоматом.
  5. Размагничивание либо обмоткой, либо снаббером, либо еще как, но не все схемы сразу и все с ошибками. Ток через ключ контролировать нужно. Жалко КПД - ставим ТТ. И это, каков коэффициент трансформации все-таки? Материал Т38 почему? Витков жалко стало? Так на гайке из стали 3 витков вообще ничего получится, но... Это для фильтров хорошо, но не ВЧ трансформаторов. Материал N87 примеряйте и колечко придется взять побольше для 45 ватт. Вообще-то колечками мир не ограничивается, можно и ЕЕ сердечник успешно применить. Индуктивность рассеивания пусть не очень беспокоит. Она тут не имеет такого драматизма как в обратноходовом преобразователе. При правильной схеме размагничивания ее энергия рекуперируется в источник почти полностью.
  6. Это в каком фантастическом фильме показано? Одинаковая (хотя бы приемлемо одинаковая) длительность управляющих импульсов получается только мелом на доске. Она должна быть порядка 0.1-0.2% погрешности для свинца 12-вольтового а для лития еще точнее. Не знаю как это сделать просто и без индивидуальной подстройки, которая со временем все равно расползется. Про триггер-делитель на два и дополнительные пару корпусов только сюда не нужно. Конденсаторный же балансировщик - вроде ветряка новейших конструкций - трогается с места и красиво вертится при малейшем ветре, но работы не производит. Вообще-то балансировщиками с недавних пор занялся. Кое-что о них накопил на полке. Знаю по крайней мере то, что любой серийный балансировщик на микросхеме - эрзац. Поставленную задачу или не решает или решает крайне плохо. Есть куда более эффективные методы.
  7. Хм... можно спорить является ли пилообразное треугольным и трапециидальное его разновидностью. но я бы уходил от режима непрерывного тока в дросселе до последней возможности. А само обсуждение действительно напоминает перестановку одних и тех же негодных кубиков а разной последовательности. В надежде, что внезапно получится идеальный шар. Считать источник нужно, а не кубики трясти в стакане.
  8. МЭИ, МФТИ, МГТУ им.Баумана, МИРЭА, МАИ- в Конотопе сейчас? Не подозревал...
  9. Хм...не рискуя спорить о теории, скажу о практике. Пришлось как-то поставить 200шт зарядников для Li-ion, работающих в буферном режиме. Просто выполнил аккуратно ТЗ, без обсуждений. Напряжение там болталось в конце заряда 4.00-4.05 вольта. Прошло два с половиной года. Написал потребителю, попросил отзыв хоть общий какой-то. Ответили, что все в порядке, претензий нет, зарядники и сами аккумуляторы с поставленными задачами справляются. Работает это у них, как понимаю, на транспорте. Т.е. до 4.2вольта тянуть не обязательно. Это при периодическом заряде, а в буфере достаточно 4 вольт.
  10. Вполне возможнео, неплохая контора. Но у меня таких нет и не будет в принципе. Если нет открытых и понятных прайсов а только словесные гарантии что можем все и лучше всех - впустую потерянное время.
  11. Всегда нужно подобное воспринимать как чисто рекламный треп. "За исключением исключений ", причем очень редких, время морального старения аппаратуры решает все. Кому нужна 286 машина с хорошими пайками сегодня? Даже если она была в идеальном состоянии, то ее выбросили лет 15 назад. Даже весьма ответственная аппаратура требовала всего 12.5 лет складского хранения. Видел как-то источники с гарантией 99 лет. Возможно, на кого-то это и подействовало. Но я 99 лет жить не собрался. И исковые заявления по возмещению брака на керосиновую лампу образца 1913г подавать сегодня не буду.
  12. Угу, тоже хорошие замечания. Особенно, второе.
  13. Какая еще "регуляция"? Будете подпиливать 0.05% резисторы? Чем и до какой степени? Ток с выхода у обеих схем одинаков. Традиционно применяется схема А. Подумайте хорошо: какова действительно необходимая точность АЦП в системе. Вполне возможно, что можно и без каскада ОУ обойтись, подавать сигнал на вход АЦП просто с делителя.
  14. Само собой. Конечно же, ставится это в противопожарных целях. Предохранитель - последняя линия обороны, когда все остальное уже выгорело и нужно только не доводить дело до дыма и огня. Нет, для меня не очевидно. Длительный эффективный ток там около 150-200мА. Это по мощности на порядок ниже предельной. Все что больше - разовый переходной процесс при включении и короткое замыкание при отказе схемы. Трудно сказать что там за токи при хорошем к.з. в схеме. Десятки ампер - точно. Так вот, предохранитель тут вообще лишним оказывается. Резистор выгорает быстрее, хотя его конструктивная теплоемкость вроде бы больше. В последней модификации выбросил предохранитель и ..таки ввел зауженную дорожку. Для успокоения совести, скорее. Проволочный резистор сгорает аккуратно, без особого дыма и вони, это не уголь и не металлопленка. Посмотрим что получится по обратной связи из эксплуатации.
  15. Да ну как я это отписал... не в смысле обидеть кого-то персонально или Ваше предприятие. Не хочу я обид. Просто китайцы берут и делают. Без лишних вопросов и рассуждений кому таки принадлежит этот станок. Я как-то прокатал у них партию плат, потом решил сунуться к местным. "Пидтримка витчизняного виробныка". Тот же пакет документации приложил. Почалось - смотрим на медь, смотрим сквозь плату на медь, смотрим со стороны установки на медь? - Ребята, это уже прошло производство без вопросов, нет там зеркалок, все там правильно. - Не, вот тут зазор не по ГОСТУ, вот тут у нас сверла притупились, просверлить можем очень грубо... материал нонче дорог, люди в отпусках. - Ладно, спасибо, пошел опять в Китай. Мне нужно...тысяч плат. - Ой, шо ж сразу так, мы бы сделали не хуже, в принципе все понятно, это мы для порядка... - Не, заказ уже ушел, изучайте ГОСТы, догуливайте отпуска. И материал ищите, сверла точите. Привезти с другой стороны Земли пока дешевле и быстрее получается чем из соседней области за 150 верст. На Вашем предприятии цены относительно высоки, качество не знаю, не пробовал. Вот сидите и думайте над этим, а не как Тайвань с Японией рынок делит. Будет у вас не хуже - потянутся к Вам заказчики, не особо вникая в анализ глобального рынка.
  16. Стоило бы разделить задачи. Надежность ПО, кодирования и алгоритмов - одно, надежность линий связи и обработки сигналов - другое. Сам канал эзернет резервировать аппаратно на уровне ключей, трансформаторов и 2И-НЕ особого смысла не имеет. Задачка достаточно сложная и толку от ее решения будет очень мало в смысле надежности. Для длительных времен это будет даже хуже, чем одноканальная аппаратура. Эффективнее и проще иметь 2-3 стандартных канала и выбирать исправный.
  17. Да отчего же вдруг нельзя? Умеючи можно. Плавкая вставка не какое-то особое чудо из ториевой проволоки порытой палладием и рутением в восемь слоев. Конечно же, проводить свои испытания довольно хлопотно и стандартный предохранитель как-то спокойнее. Но вот что интересно, из практики. В серийном (около тысячи шт) 40-ваттном блоке питания стоит последовательно резистор 4.7 ома, проволочный, 2ватта и плавкая вставка на 2.5-3 ампера. Более половины случаев отказа - резистор выгорел, оборвался, а предохранитель остался цел!
  18. Поэлементное резервирование канала эзернет представляется нерациональной затеей. Мажоритарные схемы применяются для высоконадежной кратковременной работы в условиях, когда сбой недопустим или нет времени на его анализ. Это эпоха резервирования сигналов. Эзернет уже другая эпоха, это резервирование сообщений. Два одиночных канала с анализатором общей работоспособности и выбором одного из них буду всегда заведомо надежнее трехканального мажоритата при длительном времени эксплуатации. Сбои парируются повторной передачей сообщения.
  19. Годы идут, а шаблоны не меняются. В голове засели шаблоны о китайцах. Меж тем, потеряло всякий смысл говорить о китайском качестве, поскольку в мире уже ВСЕ делают только китайцы. Остальные перепихивают друг другу маршруты, файлы, фотошаблоны, листинг работы оборудования, справки табели отработанного времени и отчеты о проделанной псевдоработе.
  20. Упускается из виду одна простая вещь как только вы герметизируете прибор, так сразу и проблемы с конденсатом будут. Без герметизации их нет.
  21. Хм.. хорошее подтверждение. До сих пор мечтал, но не решался ставить такие предохранители. А перемычки (ноль Ом) никто не пробовал? Нужно много маленьких предохранителей с рабочим током 0.5-1А, но аккумулятор 12 вольт должен их выжигать гарантировано. Беда в том, что подсевший аккумулятор може выдать всего 7-10 ампер. 0.12 Ома выгорают, но при работе падение велико.
  22. По легенде у человека нестандартный диапазон входных напряжений. Может это и заставило делать свой , оригинальный источник. Но по поводу входных напряжений, откуда они взялись такие, стартер пока молчит.
  23. А кто его знает.. Правда, упомянул я 0.05 это для маски. На практике мне такое вроде не нужно, и 0.15 -0.2 достаточно. Спросил что оптимально - ответили - до 0.05 без проблем. Маркировку же я не закладываю шрифтом менее 1.8-2мм, но они технологические свои надписи на пустом месте делают вполне отчетливо шрифтом в 0.8. это штрих в 0.1мм приблизительно. Точнее нечем промерять.
×
×
  • Создать...