Jump to content

Grizzly

Свой
  • Content Count

961
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About Grizzly

• Rank
    Знающий

Контакты

Recent Profile Visitors

7273 profile views
  1. Очень давно хочу сделать работу с проектом максимально отвязанной от хоста. Собрать образ докера и собирать в нем проект для arm - не проблема. Меня интересует именно непрерывная работа, а не производство только билдов. То есть хочется в IDE с хоста редактировать код, а сборку тут же делать в контейнере. Подобное имеется в Clion: https://stackoverflow.com/questions/55272484/how-to-code-run-programs-in-a-docker-container-using-clion Сейчас сделано все через rsync. То есть исходники копируются в контейнер, там собираются, затем прицепившись к порту gdb в контейнере, можно удаленно отлаживаться. Но вот по отладке на удаленном устройстве пока имеются вопросы. Непонятно, как правильно указать соответствие в данном случае между исходниками в IDE на хосте, собранными бинарниками в контейнере и непосредственно sysroot и прочими путями на удаленном arm-устройстве. Вдруг кто-то имеет успешный опыт, тогда поделитесь, пожалуйста. Хочется не создавать виртуалку, а использовать для этого дела контейнеры. Надоело, что состояние хоста при обновлениях системы убегает вперёд, собранный бинарный тулчейн, зависящий в том числе и от системных библиотек, иногда приходится чинить. Надо что-то стабильное с постоянным окружением.
  2. Согласен, забыл про них. BICM ведь. Ещё в принципе можно сократить разрядность данных при обработке бинарных последовательностей по сравнению с ЛЧМ.
  3. Не пишется, почему так решили? Для коротких блоков похуже будет, а сейчас уже не интернет вещей, а интернет всего продвигают :) Надо ещё меньшие блоки, но с хорошей надёжностью передавать.
  4. Кроме trellis coded modulation вроде бы ничего больше в коммерческие стандарты не вошло. Видел из современных работ исследования по недвоичным полярным кодам, которые используются для модуляций с кратностью больше 2. Какой-то выигрыш присутствует, только в документах-отчетах 3GPP такие подходы не встречаются.
  5. Тест. [b]извините меня, я - дебил!!![/b]ство Слово "радио_губитель" (слитно) заменяется. Во, дела :)
  6. Недавно попался на глаза документ о 6G от Samsung. К 2028 году обещают новый стандарт. Голограммы будем вместо видео слать :) В основном рассматривается то, что не вошло в 5G по ряду причин. Что бросается в глаза - это отсутствие новых решений в области FEC. Интересно, когда будет изобретено что-то новое? После полярных кодов пока ничего фундаментального не появляется. Интересны, конечно, исследования для малых длин кодовых блоков. 6G Vision.pdf
  7. А вы из MATLAB для этого процессора генерируете код? Насколько медленнее он работает по сравнению с рукописным?
  8. Так используется же один и тот же блок Simulink, поэтому логично, что в его настройках есть оба типа фильтров.
  9. А теперь при задании ОСШ в блоке AWGN в случае использования фильтров прибавьте 10*log10(8) к тому, что вы задаёте.
  10. А сигнал/шум при этом вы верно учитываете в блоке AWGN?
  11. Код у вас достаточно короткий, поэтому до Шеннона далеко. Граница ведь выводится в предположении о бесконечной длине кодового блока. Вы и так выиграли 5 дБ по сравнению с некодированным случаем.
  12. @des00 для коротких кодов существует граница Полянского: http://people.lids.mit.edu/yp/homepage/ Думаю, вам стоит посмотреть на работы в области short-packet communications, это как раз про короткие пакеты 5G. В качестве отправной точки, например, начать с этого: https://gdurisi.github.io/files/2018/Globecom_Tutorial_2018.pdf
  13. И даже обычные сверточные коды выиграют у короткого LDPC и турбокода.
  14. Здесь получается всё еще сложнее и запутаннее в плане расчетов. При перезапросе вы проиграете в спектральной эффективности системы, то есть фактическая скорость передачи информациооных битов уменьшится. Кроме того, при ретрансмитах отправляется не только кусочек, чтобы добрать нужную часть битов, а весь кодовый блок такого же размера, как исходный. В таком случае часть битов будет повторена. Насколько я понимаю, при моделировании подобных систем как раз для этого строят кривые спектральной эффективности от ОСШ, в которых учитываются повторно отправленные кодовые блоки. И обычно всё-таки для SNR, а не EbN0.