Перейти к содержанию
    

Dars

Свой
  • Постов

    237
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Dars


  1. Аппаратного нет. есть программное. аппартаное здесь можно сделать только путем добавления шунта, который я ставить не хочу. на датчике тока от аллегро сделать аппаратную защиту не получиться, т.к rise time = 5мкс. а у меня там еще стоит фильтр на 2kHz( то есть rise time еще больше) для того чтобы с ацп снимать среднее значение тока и по нему управлять двигателем. МК не сбойнет. на схеме цифровое и силовое питания раздельны, помех никто не генерит.
  2. Ну если вам нужен Faul detection то именно так и делают. На спец процах(напр tms320) есть даже специальная ножка FAULT, к которой подключаете выход компаратора. В моей задаче мне нужно управление по току и задачу отключения двигателя в случае перегрузки по току, напряжению и т.д и я делаю программно. Ну на будущее, предлагаю посмотреть на мое решение для управления бесколлекторым(можно и коллекторным) двигателем.Есть возможность крутить движком с датчиками холла(аналог/цифр),оптическим квадратурным энкодером, sensorless mode. Ток измеряется с помощью внешнего ацп.Динамическое торможение присутствует. Раздельная цифровая и силовая земля. motor_drive.pdf
  3. Возникла необходимость изготовить небольшое кол-во деталей. Нужно найти того кто сможет выполнить токарные, фрезерные работы. Никогда с эти не сталкивался, даже незнаю к кому обращаться. Может кто подскажет хороших мастеров или какую нибудь организацию??Деталей не много, чертежи на некоторые из них выкладываю, чтобы было понятно какую работу требуется выполнить.
  4. По поводу кварцев. Ребята из Spectrum Digital и Luminary Micro не обламываются и ставят в своих китах на процы кварцы. Все вроде у них работает. Снимать ток с помощью шунта ИМХО заиметь большой гемор с разводкой аналоговой части платы. На макетке снять сигнал с шунта, усилить его, пустить на АЦП и получить нормальные значения почти нереально. Тем более вы сначала купите этот шунт. Кто подскажет где можно взять резистор скажем на 18мОм для шунта? Проще всего использовать датчики тока(на эффекте Холла) от Allegro или магниторезистивные от Bell. Заодно и развязку получите, т.к измерение тока "бесконтактное". Я бы очень рекомендовал использовать драйвер с "силовой" и "цифровой" землей. Типа IR21064. Тогда вообще забудите про помехи. Заводите на плату два питания, одно для логики, другое для двигателя, которое кроме как к драйверу никуда не подключается. Тогда плату можно разводить без особого гемора. Про Deadtime ничего не скажу, кроме того, что он нужен. Проще всего вместо авр ставить норм проц который сам будет генирить deadband. но такой вариант автору не подходить.
  5. Хочу затариться в дэриконе(http://www.derikon.ru/). Хотелось бы услышать отзывы тех кто уже там что-то приобретал. Интересует в первую очередь сроки, обещают 2-3 недели. Выдерживают?
  6. Есть исходники отладочной платы от Luminary, для управления BLDC. Так вот не могу открыть PCB разводку. Схема открывается, разводка - нет. стоит AD 6.3.6641. Есть Orcad 9.2.3 пробовал в него экспортировать, результат нулевой. видно старые версии софта у меня стоят, или файл битый. у кого версии по-новее попробуйте открыть, ну и если не сложно то пересохранить разводку(Franklin Rev B.pcb) так чтоб у меня открывалось. можно и в pdf сохранить. :) Franklin_RDK_Schematic_Package_Rev_B.zip
  7. Делаю платку на at91sam7x256 + DM9161A. Схему подключения dm9161 к МК нарисовал на основе атмелевского evaluation kit. не дает покоя кусочек схемы(в самом низу), где R29,R28,C46,C42. Правильно ли я понял, что это просто место соединения трех земель в одной точке?? Тогда почему они соединяются через резисторы? и какое назначение C46,C42. В общем я не понимаю, что этот кусок схемы означает. плата у меня 4-х слойная, и я думал, что ANALOG GND и POWER GND я буду соединять на внутрненнем слое, без всяких резисторов и конденсаторов. а CHASIS GND(корпус RJ45) подключу сразу к POWER GND. Опять же без доп элементов. SCHEMATIC1___PAGE1.pdf
  8. Я сравнивал две аккумуляторные сборки одинаковой мощности. И я тоже не понял чего вы про мощности написали Мне надо собрать батарею >=48V мощностью >700Вт. Вот я и привел два разных варианта сборки такой батареи, первый используя свинцовые, второй NiMh акки. Емкость тут не важна. Главная общая мощность/ч батареи. Это как :07: ?? Подправить. Спасибо. Неплохой вариант, если на стоимость не смотреть. А вы где и по чем покупали их??
  9. Требуется небольшие размеры АКБ+маленький вес + большая мощность Пример. 1)четыре акка Pb по 12V, 18Ah http://www.chipdip.ru/product0/13155833.aspx Мощность четырех = 864Вт Занимаемый ими объем = 181x76x167 * 4 = 9 189 008 Вес ~24кг 2) 71 банка Tenergy D Size 10000mAh NiMH мощность = 852Вт объем = 60mm *pi*(33/2)^2 * 71 = 3 641 724 вес = 170г * 71 = 12кг
  10. Подскажите какой-нибудь аккум NiMh/NiCd емкостью больше/равно 9000mah c токоотдачей >20A. Пока нашел след варианты: 1)Saft - сликшом дорогие, надо дешевле. 2)Tenergy - устраивают, но никто не продает в России. 3)Powerizer - устраивают, но никто не продает в России. надо большое количество купить 60 - 120 банок
  11. Luminary рулит.

    Есть. The PWM generator also takes the same four (or six) counter events and uses them to generate an interrupt or an ADC trigger. Не понял, что вы имели в виду. Киты от luminary демонстрируют неплохие возможности управления движками. То, что они реализовали(тот же BLDC) за глаза хватит для большинства применений. И с ними намного проще разбираться и что либо делать чем с техасом.
  12. Luminary рулит.

    Luminary самое то чтобы управлять движками, BLDC, DC ну и шаговыми. Хорошая и простая альтернатива TMS320F280x. Жалко примеров маловато.
  13. LIN мастера можно сделать на любом контроллере имеющим USART или есть какие либо спец требования к USART? Например связка AT91SAM7X256 + TJA1020 будет работать?
  14. На sam9 вообще без разницы, что ставить. Скорости в любом случае будут огромные, тут кто-то писал о 60-70Mbit/s. Меня интересует можно ли на LPC решить мою задачу. Прочитал много отзывов о том, что у народа на AT91SAM7X256 получаются совсем мизерные скорости <<1Mbit/s. Боюсь как бы у меня такого на LPC2378 не вышло...
  15. Быстрый стек tcp/ip для lpc2378

    Нужно получить 1.5-2 Мбайта/с используя tcp на lpc2378 так чтобы осталось время на другие задачи(требуется собирать данные с двух устройств по двум ком портам используя несложный протокол и отправлять их по сети в PC, иметь небольшой веб сервер для настройки устройств и доступ по фтп к файлам с настройками). Используя операционку от micrium и их стек tcp/ip можно получить такие скорости? Или стоит взять проц мощнее?можно выбирать только из lpc2378 или аt91sam92600.
  16. 1)Нужно собирать данные с двух каналов CAN(1Mbit) и двух LIN и оправлять в компьютер по USB. Соответственно с компьютера тоже какие то данные должны идти на шины. пока выбрал AT91SAM7A3. Вопрос а сможет ли данный процессор такое кол-во данных разруливать и по USB гнать?помимо этого планируется небольшие объемы информации на монохромный ЖК выводить + между компом и микроконтроллером будет какой нибудь протокол для обмена данными, что-то вроде Wake. 2)LIN трансиверы буду подключать к UART. у авр UART LIN compatible. а у АРМ???немогу нигде найти упоминаний об этом. то есть непонятно а будет ли LIN работать если я к UART'у AT91SAM7A3 подключу LIN трансивер. про авр конкртено написно "AVR® microcontroller with LIN-compatible UART" а про SAM7 ни слова. оч интересует сей момент.
  17. Самодельный плеер

    Качественные ЦАПы и ОУ можно посмотреть у Texas Instruments, Linear.com ну и у AD. Там же лежат и application notes где все подробно расписано. другое дело, что ответа на вопрос вероятнее всего нет! т.к у любителя как правило нет знаний в области аналоговой техники, грамотной разводки печатных плат и много чего еще, необходимого для изготовления плеера круче чем iPod а вообще тут можешь почитать http://electronix.ru/forum/index.php?showt...50&hl=плеер
  18. извиняюсь за офф. но где вы покупаете at90can64??
  19. Я тоже так думал. но микросхемы на 100V dc/dc стоят много. их мало. их сложно купить.+ надо 4 слоя делать, судя по рекомендациям national sem и linear. поэтому не очень хочется этот вариант, хотя ох как жалко кпд жертвовать :( . пока вот думаю опускать напряжение либо до 24В либо до 12В, как товарищ рекомендовал. я так понимаю, что разница между 12 и 24 только в потерях будет?при 24 меньше рассеиваться в тепло на проводах будет, и все?? P.S. также часть этих плат будет управлять двигателями, достаточно мощными ватт по 100, 200. то есть шумов будет хоть отбавляй. но я так понимаю, это значения не имеет в рассмотрении данного вопроса. если не так поправьте.
  20. Задача такая. есть высоковольтная батарея ~72-100VDC. есть где-то 5 -10max плат соединенных по CAN. питание должно идти по CAN кабелю, длина кабеля где-то 5-10 метров от силы(вероятней всего и 5-ти не будет, но хотелось бы побольше заложить).на каждой плате стоят два разъема мама-папа RJ45 и так соответвенно питание и сигнальные линии передаются от платы к плате. кабель стандартный эзернетовский. 2 провода на сигналы, 4 на "+", 4 провода на "-". вопрос как лучше реализовать питание?я вижу два варианта 1)ставиться некая дополнительная плата на которой собирается step down dc/dc который из 100V делает 5,5VDC 10A, и далее по кабелю идет 5.5вольт. и на каждой плате стоят простенькие и дешевые dc/dc которые уже делают 5в,3.3в,1.8в ну и т.д. 2)на каждой плате ставить преобразователь который из 100V будет делать 5в,3.3в,1.8в ну и т.д. по мне, так второй вариант слишком дорогой получается. микросхем на такие напряжение мало, стоят они много. зато кпд поболее чем в первом варианте будет. второй вариант дешево и сердито. лично я склоняюсь ко второму варианту. кто, что может посоветовать? не возникнет ли проблем с передачей 5.5В ?может скокать будет, просидать там. шумы какие .я не особо в этом разбираюсь,в общем подводные камни какие нибудь могут быть?напряжение маленькое, ток сравнительно большой будет. 5.5 надо точно выдерживать. или может напряжение выше сделать?скажем 7В? в общем подскажите пжлста как лучше сделать:)
  21. Делаю платку на 2808, нажен CAN и rs232. в примере от spectrumdigital между процем и MAX3238(rs232) стоят подтяжки(на TX,RX). также между процем и CAN трансивером(SN65HVD235) на CANRX и CANTX стоят подтяжки к +, 20к. собственно вопрос, а зачем они там нужны????я ни в документации на техас ни в документации на трансиверы не нашел ни одного слова о подтяжках. везде нарисовано соединение напряму. вот я и не пойму, то ли я чего то недочитал и подтяжки нужны то ли их можно не ставить
  22. Analog Devices в своих китах с подключение по LPT ставит 74LCX14MTC - инвертер с триггером шмидта. Обычный преобразователь уровней по-моему не особо хорошо ставить, линия то длинная...
  23. Описался. TMS320F2812 - 150Mhz. Будет считать три оси.Три гироскопа + три акселлерометра.
  24. А кто нибудь знает где можно купить переходник USB -> CAN и LIN ?
  25. Уже есть платка с TMS320F2806.+ датчики. 100MHz Должно хватить. adxl202 +adxrs300 не понравились совсем. Сейчас в пути adis16201+adis16255
×
×
  • Создать...