Перейти к содержанию
    

ADOWWW

Свой
  • Постов

    491
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ADOWWW


  1. варп, Очень интересная реализация клампера. Благодарю за подкинутую идею !
  2. По поводу контроллера, что скажите ? Понравился DCM контроллер R2A20112ASP от RENESAS. Вот его APPLICATION NOTE Может есть ещё какие посоветуете посмотреть ?
  3. Скачал этот тулл от Эпкоса, который Вы использовали. Там ноги можно сломать )) Повторю Ваши вычисления с привязкой на местность. Амплитудное после моста: 200В · 1,41 – 2 В = 280 В. При выбранном типичном отражённом 220 В (?), получается Кзап= 220 В / (220 В + 280 В) = 0,44 Амплитуда тока: 10 А · 1,41 = 14,1 А, с учётом КПД: 14,1 А / 90% = 16 А, фаза двухфазного преобразователя: 16 А / 2 = 8 А. Амплитуда прямоугольного импульса тока: 8 А / Кзап = 8 А / 0,44 = 18,2 А. Для режима прерывного тока, амплитуда пилообразного импульса тока дросселя: 18,2 А · 200% = 36,4 А. Индуктивность дросселя при частоте преобразователя 50 кГц: 50 мкс · Кзап · 280 В / 36,4 А = 169 мкГн. Задавшись током насыщения минимум на треть больше номинала, в Epcos MDT для ETD59 получается: .... требуется Ваша помощь :)
  4. варп , тут недавно попали в руки пара эвалюейшен боард, на GaN и на CREE SiC. Вот с чем у них всё в порядке, так это с открытым сопротивлением. Знаю, что дорогие, но проблемы с потерями в транзисторах резко уйдут. Да и частоту можно будет задрать. Кстати говоря, я собирал однозвенный Буст (не смотря на бытующее мнение ;) ), он мне вполне прилично заряжал от 24В накопительный конденсатор 1000мкф до 500В. Точно время не замерял, но достаточно быстро. Дроссель правда пришлось "толстый" ставить.
  5. Вот расчёт одной фазы из двух. Правильно задал параметры ? Выходные обмотки буду расчитывать исходя из 18.8В на виток. Минимальное "выходное" взял как входное 200В + отражённое 100В ( 300В/16вит=18.75 вит/В ) Частоту ограничу на 50кГц или может еще ниже сделаю, ИГБТ хочу применить.
  6. а какое значение надо принять при неразрывном токе ?
  7. Plain , благодарю, разжевали, но это (основная) первичная обмотка, как расчитать обмотку съёма ? Расчитать витки на вольт и тупо намотать сверху ? PS. почему приняли в расчёте амплитуды тока 200% ?
  8. варп, ... в каждой избушке, свои игрушки (с) Я на прошлой странице назвал это моточное изделие - многообмоточным дросселем, меня не поняли. Теперь называю трансформатором... Но суть не так важно. Мне нужен компетентный совет по расчёту. Ну а что касается связки фраз, то дроссель это в нормальном ККМе, трансформатор в изолированном ККМ (флай). Вот например, расчёт одного трансформатора для двухфазного ККМ, работать будет ? :)
  9. wim, да да, я именно такую топологию и хотел использовать. варп, на счет моделирования, не знаю, я в этом деле не силён. Мне проще собрать )) А разговор как раз и идёт о многофазной зарядке. Где несколько флаев работают на общую нагрузку. Дело в том, что когда вместо дросселя пытаюсь расчитать трансформатор, получаю какие то несуразные цыфры. Интересно было бы услышать мнение основанное на личном опыте создания таких устройств. Неужли никто не собирал такие топологии?
  10. Почему плохо, при создании аппаратов инженеры руководствуются техническими нормами. А в нормах для мед. оборудования EN61000-3-2 (2006г. стр.14 ) есть конкретное условие применения ( обязательности применения ) ККМ Так что, отгоревшие нули, не аргумент :) Да и на немецких стандартах разводки питающих сетей, думаю это просто невозможно. Но это всё лирика. А идея чем Вам не угодила ? Я и хочу ККМом , изолированно , зарядить нужный мне конденсатор. Просто как произвести расчёт дросселя, непонятно. Как простой флай ? Или как Буст ? Или что то среднее ? Данные из приведённой Вами статьи я подставил в программу Старичка - не совпадают. Видать что то расчитывается по другому. Кроме того, рыская по просторам инета, встретил в ККМах и топологию Прямохода. Вобщем пока непонятно.
  11. Так в том то и всё дело. Сам по себе ККМ мне не нужен. Меня прельстило относительно маленькое количество деталей и возможность зарядки конденсатора непосредственно с выхода ККМа. Применение обычного корректора сведет на нет все "нештяки".
  12. Ydaloj , благодарю, хорошая статья. Но там то же упоминается ограничение мощности на 500-600Вт стр.4
  13. Мне надо изолированную нагрузку, а потому и вопрос про многообмоточные дроссели. Таких расчётов не нашёл. Вот о такой схеме речь
  14. Привет коллегам ! Хочу поднять тему, тем более маячат три недели отпуска, будет время повозиться. Сначала по косому, довёл собранную плату до приемлимой кондиции. До 500В отдаёт около 2,5А, дальше ток падает, на 800В отдаёт около 1,6А Подкачивает дроссель на ЕТD34, пересчитал на 44 корпусе, добился почти 4А на диапазоне до 500В. Что полностью устраивает. Самое главное, разобрался в протикающих процессах, отладил управление, контроль и системы защиты. Уже испытал на реальном лазаре, пашет и почти не греется, после часа работы самая горячая часть - дроссель, нагрелся до 75°С. Без принудительного охлаждения. Но есть неприятный момент, то ли связанный с самой топологией, то ли с реализацией. БП генерит страшные помехи, особенно по сетевому входу. Думаю все же сама топология с сбросом энергии самоиндукции в сеть, поскольку помехи возникают именно в момент закрытия транзисторов и длятся до открывания. Потом тихо, до закрытия и опять шум... Фильтры не особенно помогают. Причем звона трансформаторе практически нет, все осциллограмы чистинькие Вобщем по совету уважаемого Plain , обратил оставшиюся часть конструкторского зуда на одностадийный ККМ в двухфазном варианте. Решил собрать, благо время сейчас есть и на работе затишье. Как ни странно, в основной массе они применяются до мощностей в 200-300Вт. Возможно тут всплывают те же ограничения, что и для простых обратноходовых преобразователей. Поправте если не прав... Перебрал несколько ИС, остановился пока на UCC28070, двухфазный ККМ от Тексас Инструментс. В принципе понятная топология, но при реализации в качестве одностадийного, появились несколько вопросов. Во первых, судя по анализу однофазных схем выходной каскад не что иное как флай. Сможет ли этот контроллер работать как одностадийный?. Во вторых, не знаю как расчитать выходной многообмоточный дроссель. Так что нужен пинок в правильном направлении.
  15. Нет, но восемь ЕТД34 это всё же не мало... Даже если буду собирать в два этажа, то это куб 30х30х30 Но и 1.5-2 кВт качать одним транзистором я не хочу. 2-3-4 фазы, думаю были бы более оптимальны. В принципе не проблема, можно собрать и на дискрете, как Вы предлагали. Сейчас сижу и рисую схему двухфазного, в качестве теста. С ГУНом, разфазировщиком и мосфетами - понятно. Но дальше я что то торможу. Особенно с контролем тока дросселя и рекуператором. Вобщем начиная с пункта 4, выпал в осадок. Перечитал с карандашом в руке несколько раз, но не ложится схемой (( делают наверно, но на такие мощности не встречал. Обычно всё тревиально. Во всяком случае, в тех, что приходилось ковырять.
  16. Plain , озадачили Вы меня одностадийным ККМом . Хочу попробовать с четырёхфазным преобразователем. В качестве задающего - четырёхфазный осцилятор LTC6902. Драйвера MIC5020 , у них есть ограничение тока ключа. Только вот не знаю, что ожидать от них. Получатся четыре флая с одновременным остановом по выходному напряжением. Или лучше прямоходы пременить ?
  17. 1. Да, 2МОРР. Если считать по заземлению, то оно считается как 1МОРР. 2. 1000В не соединяется. Но управлять то мне им нужно. А управление идёт напрямую к пациенту/оператору. Диаграмма изоляций достаточно сложная. Раньше было различие, для оператора (МООР) и пациента (МОРР), теперь они приравненны. Да и кроме того, функциональная изоляция то же регламентируется. Но это уже другая история... Интересная идея, правда технически реализовать будет трудновато. Чисто физически симмер и разрядка разделены. Но попробую.
  18. khach, да стандарты европейские EN60601-1 3Ed. Вся проблема в уровнях ВЧ помех и баръерах электробезопасности. Например 32мм зазора между первичкой и вторичкой на напряжении 1000В ( 2МОРР ). Это превращает конструирование узлов питания в постоянный бег с препятствиями. Я тут на первой страничке давал ссылку на обсуждение моего блока симмера и поджига. Там я применил питание от 24В, чтоб была многоступенчатая развязка от сети. Но всё равно, оптроны в реальной конструкции у меня самодельные, потому как 16мм все равно осталось... :) А магниты для вращения очень интересно.
  19. У нас то-же где то по полтора сантиметра с каждой стороны за пределами. Америкосовские питатели вещь хорошая, но в немецкой медтехнике неприменимая, у них стандарты другие . Да диодная накачка вещь хорошая, но дорогая.
  20. До Ампера доводил, выше греется сильно, смысла нет дальше проверять. Все равно в реале применить не смогу. На счёт моих вопросов они сказали, что лампы они производят согласно расчётам, а клиенты должны сами исследовать возможности применения. Пока думаю это меня одного волнует, единномышленников еще не нашёл... :) Имете в виду вспышки ? Параметры разные, зависят от лазера, от 50 до 5000µs, частота до 25Гц Просто запитать от постоянки в принципе не проблема, тупо от 200В выпрямителя через резистор и всё стабильно светится(и генерит мусор в эфир). Мне хочется конкретно искрение на электродах придушить. Это основной источник помех. Наверно лучше видео записать, чтоб показать , что именно имею в виду.
  21. я потому и удивился, почему 5 нФ канал поддерживается до 40-50мА, но при последующем импульсе на таком токе, симмер срывается, надо опять поджигать, что неприемлимо. Чем больше ток, тем увереннее подхватывает канал после вспышки. На этом типе ламп, уверенно продолжает тлеть на 180-200мА, но чем старее лампа, тем больший нужен ток. Но чем больше ток, тем сильнее "искрит" канал и сильнее излучает помехи. Замкнутый круг... :) Я вот думаю, может не ток стабилизировать а напряжение ? А ток просто ограничевать по максимальному уровню, дапустим на полампера ? Надо линейный БП смастырить на высокое напряжение. Поставлю "жирный" ИГБТ с обдувом и парочку быстрых ОУ, что скажете ?
  22. Так ведь прецизионная стабилизация тока и не требуется. А в пределах нескольких мА он стабилизирует. На предидущей странице я писАл, что наилучшие результаты получились с pnp ранзистором в качестве регулятора. В умножителе ёмкость конденсаторов суммируется ? А неотключаемая, потому как макет и никаких других целей, кроме как исследование работы на постоянном токе не преследовалось. С дросселем понятно, но какую частоту взять за расчётную ? Для снижения помех с дроселем я уже эксперементировал. На работе я снимал спектр излучения с кабеля питания лампы в симмерном режиме. там сплошной шум, с пиками соответствующими помехам от питателя вплоть до ГГц. Дроссели я тогда подкидывал начиная от 1µH, эффект от применения начал сказываться от 470µH до примерно 6мН, при дальнейшем увеличении лампа перестала запускаться. В реальном же устройстве применение дросселя исключено, да и безсмысленно. Поскольку мне еще этой лампой вспыхивать надо. Вопрос в работе лампы на постоянном напряжении, насколько "ламинарным" может быть плазменный канал ? Может кто нибудь реальным опытом обладает в этом вопросе ?
×
×
  • Создать...