Jump to content

ADOWWW

Свой
  • Content Count

491
  • Last visited

Everything posted by ADOWWW

1. IPG_L , почему то не могу отредактировать ТО сообщение. Осциллограммы: Питание - 60В DC, нагрузка - 5000мкф+86 Ом Первая Красная - Затвор и Жёлтая - сток нижнего транзистора. Вторая Красная - Затвор и Жёлтая - вывод 3 Контроллера. Все диоды FFPF10F150STU , демпферные ( D6;D11) стоят сейчас VS-15ETX06, Фазировка трансформатора правильная. ОС в виде каши подключена. На выходе компараторов присутствуют подтягивающие резисторы 10к на питание. К сожалению на схеме не указанны, я её подгонял до актуального состояния для форума. Дроссель 2мГн, намотан проводом 1мм на каркасе ETD49, там около 100 витков. Трансформатор и дроссель расчитан по программе Старичка. Данные индуктивностей обмоток трансформатора. (зазор 0.1мм в центральном керне ) Две полуобмотки первички - каждая по 250мкГн. При последовательном соединении - 1мГн. При замыкании всех оставшихся обмоток, полуобмотка - 5мкГн, последовательно- 5.6мкГн Вторички - 5.86мГн каждая. При замыкании всех оставшихся - по 37.7мкГн Дифф пробником сделаю замеры на выходных, Он у меня самодельный на модуле LEM CV 3-1000 , я ему как раз хотел новый корпус сделать. Лежит разобранный. герд Вы предлагаете опять новую топологию, с низковольтными пушпулами у меня "хорошие отношения", но есть мысли как довести до ума косой ?
  2. Без сомнения, так уж получилось, что пара топологий которые собрал из интереса, то же приземлились тут. Мне и самому эта котовасия с зарядником уже в печёнке сидит. Но это и самое обидное, в принципе то всё работает. Что то с трансформатором не то. А где ошибка не могу найти. Ydaloj, спасибо за развёрнутый ответ. а) Проверил первым делом, замерял пружинкой, осцил питается через разделительный трансформатор. То же самое. Хотя мелкие наводки конечно ушли. б) Трансформатор , который стоит штатно, изготовлен заводским способом, первичка разделена на две половины. Вторичка на три. Вечерком померяю индуктивность и напишу, не помню, выкладывал ли эту информацию. в) Вот этот момент пока не проверял, хотя уже думал, не слишком ли я быстро их затыкаю, тем более отрецательным напряжением... Токооограничевающие резисторы стоят под радиаторами, чтоб до них добраться надо всё разберать. Но сделаю, обязательно. Сейчас , по факту, транзисторы закрываются за примерно 100нс г)Не уверен, но при исключении контроля за током, при токах 15-20А через ТТ ,измеренны токовым щупом) , на частотах до 200кГц, пила отличная. Нет никаких артефактов. Я поизголялся над этим БП, для понимания роцессов. Кстати, в отличии от приведённой схемы, конденсатор фильтра сейчас 180пф. г") Сам по себе контроллер работает вполне стабильно. Хотя стоило бы конечно уменьшить максимальную скважность. Но операционники ( компараторы ) работают чисто в ключевом режиме, да-нет. И после загрубления времени реакции ОС по напряжению работает вполне стабильно. Что касается топологии многофазного ККМ, что мне то же очень по душе. Плата собранна, трансформаторы(дроссели) намотанны. Но немного лажа вышла с контроллером, да и колы при закрытии там еще больше. Может правда и там я слишком быстро затыкаю транзисторы. Но пока добью зайчишку, а потом и за него возьмусь ))
  3. Причём тут ёмкостная нагрузка ? Просто на элементарное сопротивление мост должен работать ? Не о каком кз речь не идёт. И потом, уважаемый модератор, это Вы меня обвиняете во флуде ? Просмотрите тему и оцените большенство из советов, не в обиду Вам будет сказано, но и Ваш совет или вернее утверждение, что в этой конструкции проблемы от работы на кз , не имеет ничего общего с озвученной не далее как двумя постами выше проблемой. Если Вам эта тема мозолит глаза, то конечно, закрывайте, удаляйте, выпишите мне бан, но только Будет любезны найти более отвечающую реальности причину . Я не идиот, чтоб качать права в чужем монастыре, но элементарную справедливость все же насчитываю получить. Да вводил зазор! Появляется этот стул, начинают бить такие колы, что и на 60в они до пяти сотен вольт достают. Да и нагрузка для этого трансформатора плевая ,писал уже 86 Ом. Почему на кольцах работает а на Ш не хочет ?
  4. 1. Задача, получить стабильный , устойчего работающий источник, для заряда банка конденсаторов. Зарядный ток порядка 4А, диапазон напряжений 300-800В. 2. Схема в аттаче, модель не создавалась. 3. Проблема в нестабильности. Чередавание коротких и длинных импульсов из за срабатывания датчика тока. Осциллограммы приложенны. Отсутствие спада размагничевания трансформатора. Наличие неприемлимых "колов" самоиндукции ( около 20нс, диоды обратки 18нс по даташиту). Судя по проведённым опытам и обсуждению в теме, проблема лежит в трансформаторе. Расчёт произвожу программой старичка, перепроверил вручную, небольшое расхождение. Но по факту сердечник не успевает перемагнититься. На заведомо не подходящем трансформаторе, но намотаном на торе вижу и спад и работает вполне устойчего, колы есть, но небольшие, при питании 150В около 200-230В Сердечник два кольца (даташит в аттаче), первичка 41 Виток, вторичка 4 по 47витков. Осциллограммы выложу позже. C055439A2.pdf
  5. Инженерский подход себя не оправдал. Буду эксперементировать. )
  6. Ну на счёт книжек, не согласен. Не знаю как у Варпа обстоит с этим делом, но я чтаю )) Да и кроме того, первый трансформатор я без программы считал, ручками )), получилось не сильно другое...
  7. Так при 60В ничего не горит. А кроме того, трансформатор готовый, для другой конструкции. Расчитан для резонансника и не старичковой прогой. А при высоком (300В ), импульсы сужаются и начинаются разные хаотические процессы. Слишком быстро ток через транзисторы превышает установленные 15А. А сгорал, когда вступала в действие ОС по напряжению. ПОявлялся хаос на транзисторах. Только непонятно, на торе, с которого осциллограмма, первичка - 40 витков. Получается в два раза больше расчётных, сердечник то же массивнее, чем на оригинальном ETD59 (старичковом) . И индуктивность в два раза выше. Хотя на сколько я понимаю, с меньшей индуктивностью трансформатор должен разряжаться быстрее. А у меня наоборот... Надо удвоить расчётные витки и попробовать.
  8. Попробовал с трансформатором на колцах. Вот осциллограмма под нагрузкой. Красная - затвор, жёлтая - сток Что скажите ?
  9. Контроллеров у меня сейчас три, но купить любой не проблема. 3846, 3525 и 494, больше других мне нравится 3846, но в принципе без разницы. Драйвера опртоны( есть и трансформаторы , и IR2110) , ТТ старый - 1:50 . а в чём проблема ? Мне большеий интерес представляет, что с трансформатором не так.
  10. Так то так, только ядумаю для насыщения при 60В нужно существенно больше энергии чем при 300В Кроме того, как я уже писал, проявляется эффект пропуска импульсов, вернее чередование широкого и узкого импульса. Что может быть следствием насыщения сердечника. Когда ток в обмотке начинает течь почти сразу и лавинообразно нарастает, вызывая срабатование защиты по току, отрубающую импульс еще в самом начале. Вобщем мне лично непонятно. Ошибок в монтаже нет, однозначно. Все ОС работают, и по току и по напряжению. Собрано всё не сказать, что идеально, но без явных ляпов, во всяком случае сравнивая творения с форума сварщиков например. Где то допущена принципиальная ошибка, но я не знаю куда копать. Метания среди топологий лишь попытка локализавать прокол. Но видно она кочует у меня от прототипа к прототипу... :( Пока не рисовал, но думаю что то подобное сварганить
  11. Ну вот например, у меня первичка состоит из двух половинок, каждая по 8 витков. Если подключаю только одну половину, то вижу спад размагничевания на нижнем стоке. Если подключаю полностью 16 витков то она исчезает. Причём это всё на питании только 60В Я так понимаю, на более высоком питании и завал появиться на меньшей индуктивности ( количестве витков) Получается, что индуктивность трансформатора высока. Я сейчас не помню сколько именно, но вечером скажу.
  12. Не без этого ))) Пока идут части для моста, занимаюсь своим косым :) Расчитаный и со всем тчанием намотонный транс для 100кГц, не отвечает требованиям. Или расчёт в "старичковой" програме для косого не подходит или у меня не те сердечники, что указаны на упаковке...
  13. Собрал силовую часть моста, намотал трансформатор, только оптодрайвера кончились )) в понедельник закажу, а пока прикидываю схему ШИМа. На чём собирать ? 3846 3525 494 ?
  14. Процессы происходят одинаковые.Но может с размагничивающей обмоткой работает лучше и стабильнее ? Вобщем полюбому сейчас утык в трансформатор. расчитываю их программой Старичка, удобно ? Да, но может я что то не правильно делаю или что то не то с расчётами ? По факту индуктивность намотанного трансформатора с этим зазором 0,408мГн при замкнутых концах вторички - 6,7мкГн
  15. Вобщем много обмоток в прямоходе - зло )) После переделок вид осциллограмы принял удобоваримый вид. Решил радикализировать успех и намотал новый трансформатор. Естественно с одной выходной обмоткой. Поднял частоту до 50кГц. Вроде потихоньку подхожу к решению. Сейчас немного подниму частоту. Посмотрим. Товарищи, отличается расчёт трансформатора для косого, от простого прямохода ?
  16. Вот и я думаю, может и правда, как повышалка прямоход не лучшей выбор ? По поводу индуктивностей монтажа. Я достаточно компактно всё собрал и разместил. Кроме того продублировал все линии силовой части шиной в 1,5 квадрата. Единственно длинная линия это провод земли на котором висит датчик тока и соответственно отдаляет С7 от диодов размагничевания. Вечером перенесу его непосредственно на вывод трансформатора. Посмотрим, что скажет... Кроме того, есть еще возможность намотать новый трансформатор.
  17. Привет честнОй компании )) Отчётец о сегоднешней эпопеи. Заменил выходные диоды на F10F150STU , 170нс, 10А, 1500В. Получлось последовательное соединение обмоток через диоды и три диода последовательно для обратки с дросселя. Дроссель на выходе походу 2мГн. Наткнулся на форум сварщиков, где разжёванно на счёт формы напряжения на стоке нижнего, непонятки со стулом немного стали рассееваться. Я отключил выхода трансформатора и закоротил ТТ. На стоке появился прямоугольный импульс со спадом задней части. Как пог учебнику ))) Подключил выход, спад пропал и импульсы приобрели прежний кривой вид. Уменьшил частоту до появления спада - получилось около 26кГц. Кривая на начале осталась, колы выбросов стали просто неприличными. Индуктивнось первички 220мкГн. Осциллограма прилагается. ТТ загрублен. Питание 23В(больше не даёт БП, защита), ток 11А, выход 110В нагрузка 86 Ом Вторая питание 23В, ток 100мА, выход отключён
  18. Вот эта Вообще , мне такое включение думается неправильным. Соединения диодов Д5, Д9 с Д11, Д8 и Д4 надо разорвать.
  19. Выход был 250В, под нагрузкой. Это два из трёх диодов, что последовательно стоят. Не грелись, просто выбило, началась каша из "колов" на стоке нижнего транзистора. Пока я среагировал , чтоб отключить питание их выбило.Диоды на 1200В , их стоит три последовательно в цепи. Переделаю я все же выход, включу обмотки последовательно и переделаю в класическую схему.
  20. Поставил 18нс сливные диоды, включил на 230В , погонял пару минут, вроде нормально работал , Но вдруг пробило диоды Д4 Д8 по выходу. Стоят эти. Улeтели и транзисторы ключей, не успел отключить , когда хаос на стоках начался...
  21. Вообще то мне кажется, если врхний транзистор закрыт, то на нижнм напряжению вообще взяться неоткуда.
  22. Так он у меня и так работал на 300 )) просто ужОс творился, особенно когда работала ОС... Завтра немного снабберы назад откачу, а то думаю на 300 будет греться сильно и включу. Я думаю конструкция трансформатора с несколькими обмотками каскадом не лучшее решение и она то же отрицательно влияет. Надо будет и транс потом перемотать. На одну выходную обмотку. Кокда отключаю две нижние и только верхней обмоткай нагружаю, осциллограмма получается ровная и нет этих странных затухающих колебаний. Вернее они есть, но просто мизерные
  23. Ну там не совсем 45, там есть этот стул, только наоборот. На открытом 0В, потом он закрывается, выброс и половина питания, ростёт до 45 и так стоит до следуйщего импульса.
  24. Звиняюсь, вторую убрал, только теперь она последняя. Трансформатор примерно 1:2 , осциллограмма с одной из обмоток. Подправил текст.