Перейти к содержанию
    

ADOWWW

Свой
  • Постов

    491
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ADOWWW


  1. КЗ только в момент начала зарядки. Разряд на ксеноновую лампу Да, ток непрерывный. А почему говорите о шансах ? В чём подвох ?
  2. Приветствую коллег ! Надо было для работы сваять простенький ККМ. В принципе сильных хлопот это не доставило. Взял за основу старую, простую но достаточно хорошо известную микросхему L6561, получил свои 400В и 2А. Всё получилось достаточно просто, ничего не греется, но дело не в этом. Но походу наладки, пришла идея свернуть на мою излюбленную тему, заряд банки конденсаторов... Решил протестить прототип с удвоенным выходным напряжением, заменил диод и транзистор на высоковольтные, подобрал ОС и вуаля - на выходе чётко держит 800В. Для банки конденсаторов мне нужно 700В по максимуму, думаю собрать Buck с регулируемым напряжением и ограничением тока. Поскольку прицел все же на применение в реальной конструкции, вопрос развязки от сети решается изоляцией схемы управления и развязывающим трансформатором на входе. Он полюбому есть, чтоб убрать ток утечки. Достаточно будет усилить его изоляцию, чтоб без вопросов пройти сертификацию. По поводу увеличения мощности ККМа есть несколько вариантов, сделать его многофазным, применить раздельные дроссели и ключи оставив однофазность или тупо намотать здоровый дроссель и поставить мощный транзистор, чтоб выжать из него киловата 3-3,5. Вопрос собственно в подводных камнях высоковольтного чоппера с регулировкой выходного напряжения. Подходит ли он вообще для этой цели ? Пока не приступал к железу, хочу теоретически, так сказать, продумать. Банка на выходе чоппера - 10000мкф/900В, ток зарядки должен быть около 5А Разряд импульсный, максимум до 50% Мне видится оптронная развязка с изолированным DC/DC и обычный контроллер , что то типа 3843 , трансформаторный датчик тока. Какой транзистор лучше применить, диод, предусматривать ли снаббер, шунтирующий транзистор диод ( нужен ли) . Оправданно ли применять карбид ? Да и вообще, мысли по поводу этого извращения )))
  3. Приветствую ! Уважаемый Старичок, как внести в базу колец дополнительные материалы сердечника, помимо имеющихся ?
  4. Вот , переснял на общей синхронизации. Сеёчас стоят снабберы 47 Ом+ 4,4нФ+ MURS160 Резистор со стороны радиаторов, диод и конденсатор прямо на выводах ближних к трансформатору транзисторов
  5. Все диоды заменил на SiC C4D02120A, красная выход СТ, жёлтая Сток нижнего транзистора. Питание 63В, нагрузка 5000мкФ+68 Ом Сейчас снабберы поставлю, должно улучшить, кол хочу задавить...
  6. В этом , руку на сердце положить не могу. Но индуктивность могу померять. Кроме того, есть возможность озадачить изготовителя, на предмет даташита. Увеличил R20 до 1к, диод, 4,7Ом , 1к+560пФ Сейчас уже всё отключил, завтра рано на работу, а после работы сниму все осциллограммы, сделаю фото монтажа и выложу. Да, один важный момент, я невольно ввёл форум в заблуждение последней осциллограммой. Завал в начале обратного хода был вызван "соплёй" после удаления дорожек. Нашел, устранил, вид стал прежний, но конечно получше. После переноса диодов амплитуда выброса стала 80В при питании 64В и отсутствии снабберов. Причём заметил, что увеличение сливного конденсатора отрицательно влияет на амплитуду выброса. Появляется звон и изменяется форма. 2,2мкФ в дали я оставил, а непосредственно на диоды напаян 100нФ х 1000В.
  7. Вот такой транс стоит, вернее его аналог от другой фирмы.
  8. Plain , не ехидничейте )) Переделки предложенные IPG_L , воплотил в жизнь. Диоды и конденсатор переместил к трансформатору. ТТ перенёс в цепь первички. Вот что получилось. Все данные прежние, питание, нагрузка... Цепи снабберов , что видны на вышеприведённых фото, отсутствуют.
  9. Да, просто цвет был бесплатной опцией, прикололся , заказал чёрный. ))) Что именно вызывает сомнение ? Плата была изначально разведена для трансформаторного варианта. Это уже в процессе, переделал под оптроны и т.д. На нижней стороне были драйверы транзисторов, с оптронами конечно немного далековато. ТТшный провод длинноват, Короче не получалось при этой компановке. Ща разберу силовую часть, надо подрезать дороги снизу и воткну его поближе.
  10. Фотки прицепил к предыдущему сообщению. Залил их в большом разрешении, чтоб можно было рассмотреть детально.
  11. Ага, народ уже проснулся ))) Схема, та что привожу, всего лишь замена раисованию от руки, естественно, что для конечного варианта, всё будет сделанно точно. Так что, мелкие ляпы, не влияющие на функциональность вполне могут быть. Сейчас загрубил в два раза датчик тока. Теперь думаю, как ТТ перенести в цепь первички. Слишком плотно я всё упаковал. На фото не будет видно дорожек, я так думаю, но они продублированны 2.5мм медной жилой. Сейчас сделаю.
  12. Транс залит, разобрать не могу. Сейчас около 5А, но это мало. Завтра подниму и запитаю от латра. Сейчас поздно уже. 02736 ?
  13. Диодов в цепи по две штуки. Резисторы 47 Ом, конденсаторы 150пф IPG_L, загляните в личку.
  14. 1. пока нет, конструктивно, на этой плате практически нереально. 2. ОС по току. Привесить ТТ конечно можно, но на проводах, довольно длинных. Если это не проблема, то сделаю.
  15. IPG_L , сейчас диоды переделаю и проверю нормально. Ydaloj , возможно, но во первых на эти иголки влияют снабберы, во вторых , если подключенна только масса, то иголок не видно. На других цепях их нет. Не похоже на наводку, хотя конечно фонит. IPG_L, диоды стоят STTH1512, Походу частоту немного уменьшил, поскольку считал транс для 100кГц. Итак, питание 60В, нагрузка 5000мкф+68 Ом Красная выход на вторичке Жёлтая - сток нижнего. Что скажите ?
  16. Теперь понятно. Несколько страниц назад, меня убеждали , что размагничевание выглядит несколько иначе. И форма напряжения по завершении импульса похожа на стул. Сначала полное напряжение питания, потом спад до половины. Спада напряжения на стоке к приходу следующего импульса добиваться не надо ? Сик у меня сейчас нет, на такое напряжение. Но есть быстрые STTH6012 Сейчас подкинул, время подъема уменьшилось в три раза. Стоит их смонтировать на плату, для дальнейшей настройки ? Или всё же они медленные ? Есть и STTH1512 У них временные характеристики получше, может их применить ? Трансформатор перенесу, он там и стоял сначала...
  17. Перечитал еще раз, моё заявление по поводу луча, действительно, можно истолковать двояко. Варп, на ВСЕ или почти все Ваши вопросы я уже ответил. И резисторы заменены и диоды исправны, ширина кола скорее всего и есть время востановления диодов около 20нс. И "синфазность" видна на приложенных осциллограмах. Специально вчера вечером снимал и выкладывал. Мне лично, Вы не мешаете, но за "водой" и различными пикировками Вы пропускаете ход обсуждения и делаете его менее заметным для других.
  18. ничего не понятно Разница только в настройке цепи ТТ, из поста 609 ток ограничения ключей больше. Если начинает срабатывать отсечка по току, то появляеться этот хаос из поста 558. Уважаемый IPG_L , я искренне благодарен Вам за желание помоч "автору", надеюсь ОНО воплотится и в помощь. Да, в дросселе есть зазор, в центральном керне. Данные у меня не дома, не помню точно, но 100 или 120 витков в нём. С осциллографом , если Вы с ними часто имеле дело, всё в порядке, начало импульса с лева. Окончание с права. Соответственно, кол при закрытии транзистора. Странно, что Вы об этом спрашиваете, это был ответ на реплику Варпа. Думается большенство "советов" в теме лишний повод понадувать щёки, но все же, я отвечаю почти на каждый вопрос. Сделаю это еще раз. Есть просьба к модератору, если возможно , то почистите тему, от флуда и обсуждениё не относящихся к теме или лично ко мне.
  19. Вобщем не знаю. К сожалению мой диф пробник не столь высокочастотный ( полоса пропускания 500кГц ) и не может регистрировать колы на стоке. По этому адекватно замерить достаточно высокочастотные импульсы не могу.
  20. Вуаля )) Кстати "стул" появился. А на второй, то же самое что и в предидущем посте на третьей осциллограмме, только резисторы в цепи затвора - 47 Ом Только синхронизация ослика по частоте врёт )) Последняя осциллограмма, все то же 50В, 5000мкф+86Ом, 47 Ом затвор. Только срабатывает ОС по напряжению, посколько у меня каждый цикл старт-стоп идёт с софтстартом, ширина импульсов меняется от минимума к максимуму ограниченному током. Так вот при поределённых значениях ширины появляется опять кол. Поймал максимум. Вот думаю, может вместо ШИМа подключить генератор и погонять на разных частотах и дюти сайкл ? Ограничения тока не будет, но на маленьком входном думаю не попалю транзисторы ) Варп, кол - однозначно закрытие транзистора. Я и пружинкой ослик подключал и так, диф пробником мерял, все те же яйца, только в профиль. Этот "стул на оборот" пропадает и появляется нормальная форма напряжения при снижении частоты. Например ЭТОТ трансформатор демонстрирует нормальную работу на 30-35 кГц. Колы уходят на нет, форма становится как в Ваших симуляторах, да и эффект пропадания(сужения) импульсов отсутствует. С чего вообще вся эта тема пошла. Отсюда и все мои терзания про транс и его расчёт... звиняюсь , перепутал, еще раз глянул в результаты, трансформатор был другой. Этот ведёт себя так же.
  21. Итак, осциллограммы. Питание 50В Красная выход, через диф пробник, жёлтая везде сток нижнего транзистора. Первая - вторичка в воздухе. Вторая - подключены диоды, конденсатор фильтра 3мкф. Третья - подключенна нагрузка, 5000мкф+86Ом Четвёртая и пятая - кол из третьей, в ближайшем рассмотрении. Да, луч осциллографа движется с права на лево, если что .
  22. Звиняюсь за небольшую паузу , нарисовались дела приватного свойства. )) Вчера добил таки свой диф пробник, теперь полноценный прибор ) только руки не дошили уже эксперементировать с косым. Сейчас уберу бардак на столе после вчерашнего и разложу мой зарядник. Успею, сегодня выложу осциллограммы, нет , то с утречка. Мужики, ща придёт модератор и я отгребу за чужой похмел ;)
  23. С пробником может и хрен, но лабораторный стол у меня один ))) Ща заканчиваю уже, перекур небольшой
  24. Заканчиваю ваять диф пробник, еще часик и могу сделать замеры :)
×
×
  • Создать...