Jump to content

ADOWWW

Свой
  • Content Count

491
  • Last visited

Everything posted by ADOWWW

1. К сожалению набросок схемы на работе, не могу его сейчас привести. Я поставил там мощный ИГБТ закорачивающий чопперы на линейку из нескольких мощных диодов, с гарантированно низким падением напряжения , чтоб исключить эмиссию основного лазера. Включал бы чоппер раньше, а выключал позже. Сам бы импульс формировался именно этим ИГБТ. У меня есть несколько готовых драйверов по топологии степ-даун, можно поэксперементировать с ними, на предмет отработки алгоритма и корекции всяческих бросков токов. Но честно говоря, привлекает идея сделать весь БП компактным. Поскольку источник этих 200В - сам по себе немаленького размера. Если действительно делать прямоход с нуля, то получается вполне конкурентноспособно. И при успехе, можно будет думать о серии. У меня уже есть готовая схема двухфазного ККМа на 3кВт, дополню её косым мостом, его я всячески успел "погрызть". Надо будет проработать схему стабилизации тока по выходу и элементами формирования импульса, то что описывал выше. Что скажите ? Или лучше всё же к двухтактным топологиям обратиться? У меня есть кое какой опыт в пушпулах, но на низкие напряжения. Не знаю, будет ли "комильфо" применить его на 400В питания, всё же большие выбросы на транзисторах. Хотя есть 1200В карбиды. Мощные снабберы конечно ухудшат КПД, но это не главное в ТЗ. Может есть у кого схемы уже работающих устройств, для ознакомления , так сказать. Я пока не использовал, но тот драйвер , с которого я привёл картинку 150А, именно так и сделан. Управляется оптронными драйверами. Схемы к сожалению нет. ffilin я что то подобное уже предусмотрел. :) Лазер для для прямого использования. Медицина. Бюджет самого проекта ограничен только рамками разумности, срок пара месяцев. До нового года надо что-то "родить". Имеет значение, помимо собственно ТЗ, размер и конечная стоимость готового БП. Для конечной стоимости решающее значение имеет количество ручного труда. Т.е. если можно избежать применения громоздких радиаторов, транзисторов ТНТ, изоляционных прокладок и т.д. и различных конструкционных извратов, то надо это сделать.
  2. Для информации, похожий диод , только в три раза длиннее. Под заказ сделан. Давайте все же вернёмся к топологии. Чистый прямоход мне кажется всё же не совсем правильным решением. Ведь ток через нагрузку в конце концов устанавливается дросселем. Вернее, накаченный ТУДА ток, я контролирую, а вот, что он отдаст после завершения импульса зависит от него. Или я не правильно рассуждаю ? Чёт я не то написал, там же еще ёмкость есть. :blink: Просто получается, по управлению я буду всегда запаздывать. И получается, что чем выше частота преобразования, тем более плавным будет джиттер выходного тока.
  3. Я так понимаю, что крутой передний фронт скорее зло, чем необходимость ? А если просто плавно повышать ток, в течении пары десятков микросекунд ? Это время можно точно забить на компонентном уровне и учитывать при управлении. На счёт компенсации падения оптического выхода, я несколько лет назад делал лабораторный образец с вычислением параметров и компенсацией. Но это практически трудно реализуемая в нашем случае задача. Самое главное - невозможность контролировать мощность излучения во время работы. Значит только предварительная калибровка. Много разных диодов, различные режимы, необходимость "горячей " замены и т.д. Вобщем смирились )) зы. Лазер не для накачки, это медицина, непосредственное воздействие на кожу.
  4. Да, по поводу лазера вы правильно заметили, я просто не стал вдаваться в дебри. Обычно есть второй источник, который даёт непрерывный "цокольный ток", не много, пара ампер. Когда приходит рабочий импульс, он просто подпирает этот источник. В моём варианте, цокольный ток будет давать сам драйвер, т.е. он будет всегда включён, а импульс будет только изменять параметры токовой ОС. Что касается линейного драйвера, то это конечно было бы идеально. Но возникают другие трудности. Да и конденсаторы придётся ставить на низковольтную часть. А это существенно увеличит их ёмкость, при соблюдении величины энергии.
  5. С чего Вы взяли, что она не устраивает ? Отлично работает. Косой мост, это веСчь Сколько я с ним намучился. Правда добил таки. Надо попробовать, на сколько быстро он будет отрабатывать стабилизацию тока по холодной стороне.
  6. Да, чтоб закрыть тему, второй диод ничего особенного не дал. Вернулся к теме термоса. В качестве "ткнуть в глаза" прилепил на плату пельтье с радиатором и запитал от регулятора температуры, выставил 25град. Результат отличный, хотя и плохой термоконтакт , да и все открыто. Настоял на изменении конструкции датчика, будем менять. ))
  7. На кольцах, выходит 55х40мм 8шт, плата получается где-то 400х200 1. И длительность и энергия. отклонения допустимы до 2% 2. При данной мощности не менее 85% Прикладываю картинку реального импульса, Ток 150А/20мс
  8. Нет Посмотрел сейчас, импульсы могут быть длинной до 400мс, но ток около 50А 200А до 25мс частота повторения до 10Гц. Сейчас считаю многофазный чоппер, напряжение конечно великовато. Получается 8 каналов и дроссели всё равно великоваты. Места не так уж много. Может трансформаторный прямоход применить? Даже если разделить на две фазы будет уже не так страшно )) С другой стороны, если поднять напряжение на банке, то все будет выглядеть уже более вменяемо. Выкину имеющийся БП на 200В и банк 47000мкФ Получится стандартный блок питания со стабилизацией тока - ККМ+Прямоход.
  9. 50В - падение на самой мощной линейке. Импульс тока.Вообще длительность сильно меняется в зависимости от типа диодов и режима работы. Охлаждение водой ( с присадками ), стабильной температуры - 18град. Вообще то хотелось по топологии поговорить )
  10. Приветствую коллег! Сейчас разрабатываю драйвер для питания линейки лазерных диодов. Входное - 200В, получаю с банка конденсаторов, выход регулируемый от 100 до 200А, напряжение не более 50В. Работа в импульсном режиме, на разных частотах и скважностях, но мощность на более 3кВт. На счету есть пара драйверов, но на более скромные токи. Потому хотел спросить зал, на счёт топологии. Однофазный вариант отмёл сразу, думаю в сторону или многофазной системы или несколько драйверов работающих синхронно в параллель. Но не как не могу определиться с выбором контроллера. Да и вообще, послушал бы мнение более опытных коллег.
  11. Я сам не могу понять, почему такая каша происходит. Сегодня были у меня два инженера с АналогДевайсес, у меня их операционник стоит AD8000. Сошлись на мнении, что для начала компенсирую виртуальную землю первого каскада вторым диодом. Закрою окошко и припаяю его с термоконтактом, с задней стороны платы. Кроме того, есть подозрение, что LM4040-2.5 (стаб запирающего напряжения) то же слегка плывёт. Учитывая коэффициент усиления , это даёт ощутимую дополнительную нелинейность на высокой температуре. Вобщем на следующей неделе проведу эксперименты. Руки сегодня не дощли скопировать схему. Вложу как смогу.
  12. По факту , у меня при 24°C оффсет 100мВ при полезном сигнале 1500мВ на 150Вт. Те же самые 150Вт при температуре 70°C дают 400мВ оффсета и почти 3В сигнал.Если вместо диода ставлю резистор имитирующий 150Вт/24°C, то имею на 70°C - 50мВ оффсет и 1500мВ сигнал, то , что оффсет скачет вниз результат слишком сильной компенсации, у меня стоит кремневый диод . Но это мне безразлично, поскольку оффсет измеряется перед импульсом и вычитается из уровня сигнала. Самое главное, что сигнал не пляшет. С диодом же, получается каша. Термокомпенсация оффсета и самого ОУ не справляется и сам сигнал фототока скачет вверх. А это приводит , при нормальной работе, к занижению выходной мощности на 50%, что неприемлимо. Грешу на фотодиод. А начал я, с простейшего каскада на ОУ, постепенно схема обросла термокомпенсацией и дополнительными каскадами. Кроме того, если разберусь с температурным дрейфом , думаю сделать токовую петлю, слишком высок уровень помех. Но это уже другая история. Я на работе схему фотодатчика завтра скопирую и выложу, может чего найдёте :)
  13. Да, с преобразование длины это красивый вариант, я обязательно его возьму на заметку, но к сожалению он ни как не решит проблему нагрева оптического бокса. 200пс, это, скажем так, "желательный" параметр. Пока удалось достичь 800пс при необходимой мощности ;) и что то подсказывает, что на этом и остановятся )) Думаю, попробую я закатать туда второй диод. Посмотрим как будет бегать сигнал. Разброс на самих диодах не нулевой конечно. Между каналами ( разброс самих диодов) 5-8%, что вполне укладывается во флуктуационную погрешность самого лазера. Так , что если в результате всех манипуляций сигнал будет бегать на 10%, буду полностью доволен )))
  14. Да, ребята, я подозревал, что простого решения не будет. Создание таблиц именно тот метод, который приходится использовать сейчас. Но в реальном производстве это мина замедленного действия. Поскольку эти датчики - элементы обратной связи по выходной мощности. И при замене или еще какой нибудь проблеме надо будет опять производить уникальную калибровку обоих каналов в "полевых условиях", а проконтролировать ее мы уже ни как не можем. Если не будет от участников какой нибудь оригинальной идеи, хочу попытаться использовать второй такой же диод в качестве термокомпенсирующего.
  15. alexunder, длинна волны 2100нм. Измеряем уровень каждого импульса, частота 100Гц. Скорость достаточная, да и не так много диодов на эту волну, особенно быстрых. И фильтр стоит , и зеркало отбора, около 1% . Нагрев никак не убрать. Греется все, ну и диоды вместе с ними. Но это все другая тема, у мну есть ослабленный почти в 1000 раз фотопоток и как факт - нагрев. Причём верхняя температура скачет в зависимости от режимов работы лазера и окружающей температуры . Есть ли идеи схемотехнической компенсации ? MegaVolt, выложу с работы.
  16. alexunder, калибровка не получается , нелинейность все губит. Я попробовал включить в цепь оффсета кремнивый диод, но у него другая кривая дрейфа. Есть идея применить второй фотодиод для компенсации, но пока не пробовал, да и стоимость его, честно говоря, почти 70 евро... Да, кроме того, у меня в датчике стоят два диода, два независимых канала измерения. Так вот реакция на изменение температуры у них разная. Сначала грешил на усилители, но заменил диоды на сопротивления - оба канала идентичны. Я бы с удовольствием сделал бы термос. Вся проблема в том, что измеритель надо встроить в уже готовый лазер, места там с гулькин нос. И проблема с питанием, максимум что могу забрать себе это по 24В - 50мА. Если городить активную термокомпенсацию, придётся тянуть в оптический банк дополнительный кабель питания. Вобщем технические трудности.
  17. Приветствую коллег ! Необходимо регистрировать и измерять яркость пикосекундных ( 200-500 пс) лазерных импульсов. В принципе схемотехника не сложная, усилитель фототока на ОУ с термокомпенсацией на резисторной сборке. Если необходимо, схему попозже приведу. Но есть одна проблема, в процессе работы, датчик с оптикой и фотодиодом ( G12183-003K ) разогревается измеряемым лазерным излучением, от комнатной- до 60-70 градусов. Ответственно плывет фототок диода, нелинейно. Подскажите, может есть схемотехнический способ достаточно точной термокомпенсации дрейфа фотодиода? Сделать термос или заменить диод на диод с пельтье, в данном устройстве затруднительно. Рассматривается лишь как безвыходный вариант.
  18. sz36 Была подобная проблема, правда на другой микросхеме. Сигнал на вывод 4 заведите через маленький феррит и зашунтируйте ногу конденсатором 200-300пф. Как можно ближе.
  19. Вобщем нашёл я свой косяк. Стыдно сказать, перефазировка обмотки ZCD. И как я проглядел, ума не приложу. Уж не знаю, чего все на постоянке работало, это то и направило на ложный путь. Вобщем вопрос закрыт, у коллег прошу прощения за ложный вызов :)
  20. Я затарился высоковольтными транзисторами, поиграюсь, сниму осциллограммы.
  21. Я за ремонтную свою практику много дохлых транзисторов встречал. По напряжению обычно сток исток уходит в короткое, по току по всем выводам как гвоздь. В данном случае именно похоже когда затвор пробивался высоким напряжением. Потому и грешу.
  22. Ну кристал я конечно не вскрывал, но сток-исток бесконечность, затвор-исток коротыш