Jump to content

ADOWWW

Свой
  • Content Count

491
  • Last visited

Everything posted by ADOWWW

1. Да, то , что я не описал конструкцию резонатора - моё упущение. Лампа охлаждается водой, вернее спирто-водной смесью, с добавлением кондеционирующих солей. Но устройство резонансной камеры такого, что применен поджигающий электрод. Как Вы правильно заметили, поджиг через питающие электроды сопряжен с схемотехническими и конструктивными проблемами. Этот принцип используется в нашей продукции уже лет 15 наверно, пока небыло никаких проблем. _gari, Обмотки универсального трансформатора одинаковы. У заказного они конечно разные. AlexeyW, Конденсатор на выходе подберу. С 0,1мкф поджигающий пробой очень слабый,иногда с первого раза не зажигает. Я поставил паралельно 0,68 стало заметно лучше, потому в схему вписал 1мкф, но это пока просто . С разными лампами надо проверить и что то среднее найти. SNGNL, Что нужно сделать для этого? Где можно почитать о проверенных решениях ? Немного переработал схему на Бусте
  2. из принципа ))) AlexeyW, транс заказал, сам не мотаю, поскольку нужны серийно реалезируемые решения. Вот так будет выглядеть выходной узел, скорее всего ;) Только плюсы будут развязанны диодом по силовой части.
  3. Привет всем ! _gari, Вы правы, для ДАННОЙ лампы все так, кстати и осцилограмма на фото именно с ней, но устройство будет питать различные лампы и потому условие поставленно 1А при напряжении больше или равному 150В. Как Вы заметили ток и напряжение регулируемые. Кроме того, ВАХ довольно ощутимо меняется от лампы к лампе. MikeSchir,, не надо трясти, сам скажу, слюшай ! ))) Например о женщинах, отдаю предпочтение худеньким блондинкам с небольшим бюстом ))) а что касается БП то мне важна простота и надежность. В этом смысле Буст или простейший обратноходовый идеальный вариант. Вчера кстати говоря обломался с попыткой собрать схему с умножителем на универсальном трансформаторе http://katalog.we-online.de/pbs/datasheet/749197231.pdf Частоту задрал до 170кГц. Что то не так с цепью контроля тока. Сегодня посмотрю осциллограмы , подгоню параметры. Вот для общей информации брошурка от производителя ламп. PerkingElmer_Lampbook.pdf
  4. Во первых, питание там идет от 400в, соответственно весь принцип другой, во вторых, ток обеспечиват до 300мА, напряжение то же не поднимает выше 120В, для длинных ламп. Построен на трансформаторах, оба транса включены полумостами. Там нет ничего, что могло бы пригодится для того, что сейчас делаю я. Разве что конденсаторы здоровые ))) Ну и так, как гора запчастей )))
  5. Да, ток на лампе стабилизируется, конечно только в режиме поддержания канала. Что касается источника, то это готовый, заказной блок питания. Там слишком намудрили, канал питается от двух отдельных источников, 825 и 120 вольт, отельно запитывается цепь поджига, кроме того нет никакой документации на "кишки".
  6. AlexeyW, В принципе все просто, игбт с драйвером, вход ТТЛ, длительность импульса задается с блока управления. Дроссель пока не считал, думал тупо передрать с уже готового блока. Но он выполняет роль скорее демпфера, про какое формирование длительности Вы говорите ? _gari, какой именно файл ? Burner, Вы правы, скорее всего звенеть будет. Хочу поскорее собрать рабочий образец, а потом займусь "прической" :) perfect, спасибо за ссылку :) Немного смущают советы включить последовательно резистор. Скажем как на схеме симулятора, 150Ом ток 1А = 150Ватт, даже если взять дютисайкел 40% все равно это 60Ватт которые надо рассеять. Причем как только устройство переходит в режим "готов" сразу начнет течь ток, а это может длиться и час и десять...
  7. По факту пришлось поставить 100µН По поводу пилы, попробую. В крайнем случае может другую МС применить?
  8. Пришли дроссели, что заказывал. Например этот http://katalog.we-online.de/pbs/datasheet/749197231.pdf Все обмотки запараллелены. Стало получше, но все равно, нужный ток и напряжение не вытягивает. Нагружаю 140 Ом резистором. Конденсатор с выхода убрал и цепь управления развязал диодами. Синий - затвор, желтый на выходе силового диода. Вот осциллограмы. Первая без нагрузки, нужное высокое получил умножителем на три. Вторая с нагрузкой на резистор. Напряжение 90В Сейчас соберу по такой схеме, но вопрос по красной линии, если включу автотрансформатором схляет или есть какие то подводные камни ?
  9. AlexeyW, мне интересен был именно выходной узел, питание лампы и развязка с цепью силового конденсатора. Не так много информации по этим узлам, то что есть, в основном устаревшие конструкции. Поясните если можно, что именно Вы имели в виду ? _gari, мне честно говоря задача показалась достаточно простой. Трудности начались, когда собрал первый рабочий образец... perfect, Благодарю за идею, возможно паралельно с трансформаторными схемами и этот вариант попробую.
  10. Поумал, что в принципе ничто не мешает занятся и трансформатором. Заказал для эксперементов еще и такой, будет готов на след. неделе. Аттачу вариант выхода. И еще один. Покритикуйте Немного смущает необходимость подгружать источник 800В пробитым каналом, резистор первого варианта посчитал лишь по току. Как будет вести себя лампа , незнаю. Умножитель то же надо бы резистором разгрузить...
  11. Абсолютно согласен с критикой, но Буст привлек простотой моточных изделий. Трансформатор по выходу решает множество проблем, например развязывает земли, но на такую мощность стоит не мало и придется заказывать, готового пока не нашел. Конечно было бы приятнее добить этот вариант и только в случае тотальных сложностей переходить на трансы. Хотя и "правильные" транзисторы то же стоят около двацатки евро. Много раз собирал преобразователи на SG3525, с полумостом на выходе. Достаточно надежная МС. Надо попробывать. Придут те трансы, что заказал, попробую различные варианты запитки.
  12. MikeSchir, благодарю за помощь ! В принципе лампе всеравно, постоянным или пульсирующим током ее питать, по аналогии с готовыми устройствами там постоянка с пилой по верху. Вот осциллограма, как то сфоткал на серийном образце. По поводу транзистора, что можете посоветовать ? Я хотел применить отдельный драйвер, что то типа этого : http://www.farnell.com/datasheets/1648610.pdf или http://www.farnell.com/datasheets/60307.pdf
  13. Доброго дня ! По датчику тока. Я применял разные транзисторы, соответственно менял и токовый резистор. Отсечка по превышению тока на осциллограме видна, когда до нее доходит дело. В данный момент, этого вообще не происходит. Думаю проблема в маленьком сердечнике дросселя, на что и Plain указал. Я еще вчера заказал пару новых для эксперемента. http://katalog.we-online.de/pbs/datasheet/760804310.pdf http://katalog.we-online.de/pbs/datasheet/760805410.pdf http://katalog.we-online.de/pbs/datasheet/749196540.pdf Думаю габаритной мощности должно хватить. AlexeyW, мне очень интересно было бы поглядеть на Вашу схемку, если возможно конечно, можно и в личку. На счет ёмкости, согласен, сначала у меня там 23мкф стояло. Скорее всего ее уменьшу до 0,1 мкф. При поджиге дуга часто срывается и требуется повторные попытки. На счет ёмкостей на схеме, я там вчера один и тот же конденсатор скопировал, только ошибочно, там стоят С3; С7 и С8 1000пФ Х 100В Уж извините, я сейчас номиналы причешу и выложу. MikeSchir, и правда, 1 вольт, я то же от 0,5 считал. Честно говоря даже не знаю почему. Наверно где то с другой МС отложилось Транзистор и диоды не указанны, поскольку применял различные. Правда специально не заказывал, брал что было в коробочке ))) Сейчас стоит http://www.farnell.com/datasheets/1689952.pdf там напрежение 800В, и немного слабоват, но сейчас я уменьшил холостое до 400В, главное получить что то на 150ти вольтах )) Хотя в 3843 стоит драйвер до 1А (по даташиту) но она реально греется даже на транзисторах с достаточно малой емкостью затвора. На счет разводки, так само собой, на макетке собранно. Правда учитывая требования, соплей нет, элементы СМД с минимальными расстояниями. Добавил схему того что лежит сейчас на столе ))) Вот еще такой стоял http://www.infineon.com/dgdl/IPA90R340C3_1...11b8cc90e320fa6 самые лучшие результаты были. Только очень "звенит" и греется соответственно. Подскажите, что лучше применить.
  14. Burner, на схеме часть схемы ответственная за поддержание Симмерного канала. Силовая часть не показанна и сейчас не существенна. Но в первом посте я описал, как происходит запитка. Ток я не контролирую, поскольку лампа известна, известен заряд конденсатора и время вспышки. Отсюда считается энергия вложенная в кристал рубина. Учитывая потери получаем ожидаемую мощность импульса лазера. Plain я наверно не вполне точно выразился, я получаю всего 350мА при напряжении 120в, а использую дроссель на 9.5А , те это заглаза хватает для преодаления полученного значения. На счет датчика тока Вы правы, 0,05 , вернее 0,055(0,033+0,022) Ома стоит , я орентировал на 10А, чтоб транзисторы не пожечь, но всеравно пара отдала Богу душу... :rolleyes: Схемку торопился выложить, надо номиналы еще раз проверить. Осциллограмы могу выложить завтра, ширина импульсов нормальная, меняется от процентов 20ти до где то 80-90. Но как только нагружаю, творится черте что, начинает плавать частота, транзистор по затвору звенит, а когда подтаскиваю ШИМ за 90% ( примерно) дохнет МС и транзистор. Правда непонятно кто первый... Вот такой дроссель то же применял. http://de.farnell.com/wurth-elektronik/744...Ntt=47%B5H+2013
  15. Я использую эту прогу http://www.we-online.de/web/en/electronic_..._Selector_1.php Но и вручную пересчитал, по идее 9А насыщения в дросселе должно было заглаза хватить... Вот и схемка подоспела. )) Там могут отличатся номиналы некоторых резисторов, так как подбирал при подгонке. А так все соответствует. Да, маленькая очепятка, конденсатор С7 - 1000пФ, частота порядка 100кГц
  16. Схема простейшая, и мною не раз повторенная, правда на маленькие напряжения. Я сейчас как раз последние детали дорисовываю, выложу через полчасика надеюсь )) Питание 24В
  17. Нет, моща страшная )) Только импульс короткий, 50-300µS
  18. Сердечник остается, провод 1.7мм², меняю количество витков. Сердечник применен от заводского дросселя http://de.mouser.com/ProductDetail/Murata-...66zPRoPDPrRZg== Использовал так же эти дроссели : http://katalog.we-online.de/pbs/datasheet/74435586800.pdf 68µH, 47µH, подгоняя частоту преобразователя. Число витков затрудняюсь точно назвать, так как отматывал до нужного значения индуктивности.
  19. Здравствуйте уважаемые ! Необходимо подискутировать с коллегами )) Речь идет о питании лампы накачки импульного рубинового лазера. Применена лампа QXF1453 ( ПДФ в аттаче) , запитывается напряжением порядка 600В при токе около 1000А. Для начала опишу работу для понимания вопроса )) Для уменьшения износа электродов и повышения стабильности времени вспышки применен метод предварительного пробоя канала. К лампе прикладывается напряжение около 800-900В и подается поджигающий импульс ( 25кВ ), после пробоя напряжение понижается до 100-150В и поддерживается ток через канал в районе 300-1000мА (зависит от конкретного типа лампы). Процесс называется Simmern. Визуально виден как тлеющий разряд. Для вспышки на лампу через IGBT ключ замыкается заряженный до определенного напряжения конденсатор. Вот в принципе кратко весь процесс. Собственно хотел обсудить питание Зиммера. Собрал на 3843 простейший Boost, в холостом режиме поднимает напряжение до 800В (регулируется), при пробое канала, через цепь контроля тока (шунт в цепи минуса лампы) стабилизирует ток в районе 300мА (регулируется от 100мА-300мА) , напруга 120В. Испытания провожу на резисторе в качестве нагрузки. Все в принципе работает. Но при попытке пересчитать дроссель на 1А выходного тока при 150В, по факту не могу выжать больше 350мА, напряжение под нагрузкой просидает. Во первых, хотелось бы пососветоваться по поводу схемы на 3843, на обратноходовых БП она применяется и на довольно больших мощностях. Почему не могу поднять мощность ? Есть особые требования к транзистору или диоду ? Микросхему драйвера другую применить ? Высокое напряжение не проблема, в крайнем случае могу умножитель поставить, там не требуется большого тока. Мне надо именно 150в 1А получить. Схему того что собирал пока в Альтиум не перенес, чуть позже выложу. 551101111_QXF_1453_Ruby_data_sheet.pdf
  20. Итак, как говорится, не прошло и полгода... :rolleyes: Дошли руки, до сборки моего датчика. Два пельтье снизу радиатор с обдувом, сверху графитовая пластина 0.5мм Реагирует достаточно быстро и востанавливается неплохо. Сейчас собераю схемку детектора. Попозже проведу замеры и отпишу. Может кому то из коллег пригодится :)
  21. Я думаю, что наоборот, именно разность температур, вне зависимости от абсолютного значения упрощает такой метод измерения. Температуру холодной стороны пельтье в принципе можно и измерить, но просто отталкиваясь от комнатной температуры в 24 градуса получаю достаточную точность. От простого измерения температуры я отказался с самого начала. Кубик графита надо как то охладить перед следующим измерении? При размере спота 20х48мм для 24-банового диода кубик получается уже болванкой, да и направить нужно луч достаточно точно, причем по логике термосенсор надо расположить в геометрическом центре, истинном для всех используемых лазеров. Что физически труднореалезуемо. Разные размеры спота, корпусов и т.д. На ТЕС это все получается как бы само собой, что не может не радовать :) На сингл эмиттер они там в корпусе уже вмонтированны и мы используем их сигнал для мониторинга мощности оптического выхода, на многобанных пока не видел с встроенными фотодиодами, их мониторим по току и напряжению, но оптическую деградацию так не измерить. Или я Вас не правильно понял ? За ссылку огромное спасибо, буду изучать.
  22. К сожалению конструкция не так уж проста, просто чтоб поиграться заказывать смысла не имеет, а готовой ловушки этого типа у меня под рукой нет. Я примерно такой принцип и использую, только меряю разность температур. При снятии излучения она быстро невилируется. Думаю напряжение с модуля подать на интегратор через мосфетный ключ, который оборвет измерение на скажем десятой секунде. Одновременно замеряя напряжение на выходе. Зная заданные параметры спота и мощности можно свести таблицу номинальных параметров учитывающую все модификации наших лазеров. Повторное измерение разрешу только через скажем минуту, чтоб гарантировать ΔТ=0 Меня вполне устроил бы и простой стрелочный прибор в качестве индикатора мощности, но может придется заморачиваться с контроллером для цифрового дисплея. Пока так далеко не забегаю. Интересно, занимался ли кто этой проблемой и на сколько успешно ? Именно в том варианте который использую я. Заказал графитовые пластины 40х80мм, для датчика из двух пельтье, и обойму из фторопласта, обязательно отпишусь о результатах. Надеюсь на следующей неделе все будет. Иначе останится на январь... У нас начинаются рождественские каникулы
  23. _pv , Да, эта мысль мне сразу в голову пришла, но пришлось самому же ее забраковать. :) Я не написал в первом посте, это устройство нужно только для диодных лазеров. А они у нас есть с различными формами и размерами спота, отражение и абсорбирование мощности в десяток Ватт уже само по себе будет сложно и достаточно дорого, тут же оно дополнится необходимостью универсальности, под лазеры от ИК до зеленого. У нас есть несколько нароботок в этом направлении, они оказались неконкурентноспособными. То что получилось у меня на столе стоит сущие копейки и не требует оптики. Что самое важное. Tanya , Я успел полазить в Гугле и такие конструкции сенсора видел, более того они и сейчас есть, но у них даже на первый взгляд есть сильный минус, во всяком случае для меня - теплоемкость. Я пошел по пути того же Офира, термоэлектрический принцып. Два пелтье 80х40 мм прикрытые соответствуещей графитовой или керамической пластиной будут не в пример быстрее, чем те же элементы с медной кострюлей сверху :laugh: . Правда графит это не то, что мне было бы приятно применить. Не думаю, что он долго проживет... Я пока не проводил опыт по перемещению лазерного пятна по поверхности, чтоб определить необходимость центрирования, но думаю сильной разницы это не привнесет. Да, еще одно, пользователь будет скорее всего не очень искушен в различных нюансах физических процессов, и ждать выравнивания температур не будет. Все должно быть быстро )))
  24. Конечно можно, но мне нужно что то дешевое, пусть и не очень точное, для монтирования на готовые устройства, или как дополнительное оборудование для экспресс тестирования, если скажем мощность упала на 25% - необходимо обратится в сервис. Кaлиброванные Ophir у нас в ассортименте :)