Jump to content

ADOWWW

Свой
  • Content Count

491
  • Last visited

Everything posted by ADOWWW

1. Что то Вы все в кучу смешали. В этой теме идет разговор о "блоке нагрева". Причем тут 30Гц и т.д. ? Не все понимали назначение устройства и алгоритм работы лампы накачки. Я просто объяснял его участникам. Если хотите, я могу еще раз объяснить. Написанное в предидущем посте (первый абзац) , всего лишь лирическое отступление. Я специально, для исключения вероятности чтения по диагонали, разделил его пустой строкой от части сообщения по теме. Коментировать его не нужно. На вопрос, Вы так и не ответили. Зы. Блок заряда конденсаторов у меня есть. Готовый. Если будет необходимость обсуждения с коллегами или желание поделиться разработанной схемой я создам отдельную тему. :) Да, разрядка происходит импульсом заданной длинны. Энергия разряда (ток через лампу) задается напряжением, до которого заряженны конденсаторы, перед подачей импульса. Паденеием напряжения на конденсаторах в процессе разрядки можно пренебречь. Оно падает на 5-10%. Что Вы имеете в виду, говоря о "пассивная цепь формирования тока разряда накачки" ? Я испытывал драйвер с кучей ИГБТ из соседней темы, на реальной лампе, кроме снабберного конденсатора и диода больше ничего не стояло. Работает нормально, ни звона, ни выбросов нет. Это, таки да... Там просто пиипец с этим. Но это еще очень далекая проблема, решать будем по мере. ;) Еще раз приведу блок-схему всего устройства. Она состоит из трех блоков. Блок поджига и "подогрева" , как удачно выразился уважаемый Plain. Блока разрядки (ИГБТ и сопутствующие элементы). А также блока заряда накопительных конденсаторов( на схеме с права). На приведенной схеме блок "подогрева" (показаны только выходные цепи) собран на трансформаторной схеме и естественно не соответствует выходным цепям Step-Up, который я пременил в итоге.
  2. whale_nik, я как то пытался PFC на ИГБТ собрать, из тех же соображений. Потом плюнул, полевик поставил. Но по той макетке, что на фото, странно, что полевые не горят, больно много "навесного монтажа" для такой схемы. Соберите все на одной плате, чтоб провода не висели и все близко было. Результаты Вас порадуют. :)
  3. whale_nik, а почему Вы именно ИГБТ хотите использовать ?
  4. Дело конечно же не в "борьбе за идею". Есть несколько условий, которые я пытаюсь соблюсти. Цена, производственные сложности, надёжность, ремонтопригодность. Основное цена, этот блок лишь малая часть всего, что там понапиханно. И мы пытаемся снизить себестоймость любыми возможными способами. Сектор рынка достаточно узок и среди десятка фирм, которые во всём мире производят медецинские лазеры, достаточна сильная конкуренция. Дизайн, мощность, габариты, функции и самое главное цена, являются определяющими при выборе фирмы потенциальным клиентом. В одном лазере стоят четыре резонатора и каждая сотня которую я экономлю автоматически умножается на четыре. Сюда добавим схему разрядки, которую я то же реально удешивил. То же х4. Возможно и блок зарядки конденсаторов будем собирать сами, что скостит еще немало с конечной цены изделия ( х4) Если удасться разработать и воплотить вменяемую по стоимости и потребляемой мощности схему БЫСТРОЙ зарядки блока конденсаторов, то я смогу использовать один блок конденсаторов на все четыре лампы. А это немалая экономия денег и уже очень реальное снижение веса и габаритов готового устройства. В том виде, как сейчас, платы симмера и драйвера с ИГБТ уже занимают половину объёма от имеющихся готовых образцов. А по цене получились в пять раз дешевле. Я не в коем случае не хочу критиковать Ваше последнее предложение, поскольку не совсем понял идею (схему или набросок Вы так и не показали). Но идея многофазного преобразователя однозначно исключается по причине стоимости и надёжности, из за количества применённых деталей. В то же время, то что я с самого начала взял как основу (Boost на 3843) работает и вполне уверенно выполняет поставленную задачу. Объясните, чем Вам не по нраву это решение и что именно в ней не так. Возможно я допускаю системную ощибку, по неведению или невнимательности ? Прошу это без сарказма или желания "поборотся". Я уже говорил, что я не профи в этом деле и всегда рад возможности поучиться чему то новому или интересному.
  5. AlexeyW , спасибо, интересные графики. Думаю ошибка с самого начала была, слишком быстро отслеживал ток. Сейчас работает вроде устойчего, без дросселей. На мелких вспышках, правда. ;) На следующей неделе пыхну нормальной мощностью, посмотрим , что лампа скажет :ph34r:
  6. Так вопрос то, относительный. ТС не указывал никаких параметров выходного напряжения и уровня помех. Вы говорите об "услышал", а я говорю о мусоре, что прет и по массе и по шинам питания. Для домашней лаборатории может вполне достаточно, но для проведения измерений, использую только линейные.
  7. Нет конечно, но примененные диоды ультрафаст, а "рассасывание" ионизированных молекул газа происходит то же не мгновенно. Хотя ток через лампу пропадает, но газ светится еще около 150-200мкс, с плавным спадением интенсивности. Именно в этот момент источник тока должен подхватить канал. Я так и делал, включая дроссель последовательно с лампой. На счет разных углов, так приведенные схемы лишь отчет о проведенных эксперементах. Последняя схема отображает то, что сейчас работает на столе. Нет, я не тороплюсь, просто у меня нет опыта работы с газоразрядными лампами и я продвигаюсь методом проб и ошибок. Что касается рекомендаций в области ремонта, то я там обладаю (без ложной скромности) немалым опытом и знаниями. А всегда легче четко формулировать мысль, когда четко представляешь предмет обсуждения. Тут же я прошу помощи в новом для меня деле. :05:
  8. IMHO, если нужен лабораторник с "чистым" напряжением, то импульснику там делать нечего.
  9. Как то очень давно, попал в руки импульсник на 48В 10А, я так и поступил. Собрал простейший линейный стабилизатор с ограничителем тока. Он у меня в качестве лабораторного БП, наверно лет десять отпахал. Тогда импульсники были еще в диковинку. :rolleyes: А сейчас такой выбор, что глаза разбегаются :)
  10. Поскольку схема работает уже достаточно стабильно, потратил немного времени на эксперементы с частотой и током. Результаты оказались идентичными на четырех типах ламп. Наиболее низкий ток, при стабильном канале получился на частоте 100кГц. Для поддержания устойчевого канала, например в лампе длинной 15см, требуется ток в 50мА. Потребляет при этом от 24В, меньше ампера. При вспышке с конденсатором 100мкФ заряженным до 400В, канал не пропадает. Конденсатор разряжался не до нуля, импулься были всего 10мс. В реальности будет стоять батарея на 16000мкФ, но с ней требуется серьезное охлаждение. Тестовый стенд пока не собрал. На след. неделе будет немного времени, свояю. Как раз и длайвер свой с ИГБТшками погоняю.
  11. Возможно. За клавой все герои ;) , но о чем говорил я, все было собранно и опробванно. Если можно, набросайте схему Вашего варианта. Я то же так думаю, зачем задирать ток . Правда я не испытовал лампу при таком токе на реальных мощностях. Будет ли четкий подхват после вспышки, ну и вопрос гарантированной повторяемости при изготовлении. Я подкинул с десяток ламп при этом токе, только на паре из них пришлось слегка добавить тока, для надежной дуги. Подберу эксперементально режимы для всех типов, которые мы применяем, а там будет видно. Хотелось бы в идиале поставить пару дип-переключателей , с фиксированными значениями токов. Так удобнее и надежнее при производстве. Не надо крутить потенциометр, подсоединять токовый щуп и т.д.
  12. Мне кажется, многие коллеги упускают из виду, что помимо стабилизации тока при пробое, мне необходимо получить сначала высокое , для поджига, чтоб собственно пробой поимел место :) Пушпул вообще не удалось загнать в режимы, когда напряжение холостого хода привысило 2U стабилизатора тока. Пришлось городить умножитель. При холостом напряжении пушпула около 300В, в реале мне пришлось собрать пятикаскадный умножитель, тоб добиться напряжения 900В на выходе. (Вариант с отдельной обмоткой пришлось исключить , из за сложности в изготовлении высоковольтного трансформатора.) Плата получалась в два раза больше, деталей уходило больше, использовалось несколько высоковольтных диодов, транзисторы, гасящий резистор для развязки умножителя, трансформатор наконец... Мне кажется, что реализованное мной решение вполне изящно. Кроме того, я исключил из схемы второй дроссель, один греется вполне приемлимо. Ушли батареи высоковольтных конденсаторов по выходу. После проведения всех подгонок и доводок транзистор и диод на радиаторе с пассивным охлаждением , площадью около 100см² нагрелся до 50 град. дроссель был около 55 град. Гонял на эквиваленте лампы, 500мА при 160В в течении часа. Учитывая общее активное охлаждение в будущем готовом приборе, я остался доволен. Правда с одним дросселем удалось выжать максимум 800мА, при 130В. Что приемлимо. Поскольку 150В и 1А было абсолютным максимумом, того что вообще может понадобится. Естественно привел эффективные значения напряжений и токов. Думаю, что при сохранении необходимых по ТБ расстояний, мне теперь удасться уполовинить размеры печатной платы. Осталось повторить работающую схему еще раз, для закрепления результатов и буду тестеривать на EMI, вот где будет головная боль... пылит по питанию, да и вообще... Так что буду благодарен за критику топологии печатки, когда выложу . :) Доведенную схему выложу в течении пары дней. Думаю будет интересно разработчикам лазерных приборов. Устройство весьма специфично, я сам нашел всего несколько схем в сети, причем еще на тиратронах и лампах. Пара готовых БП, которые распотрошил с ознакомительными целями настолько навороченны, что реинженеринг был неоправдан. ;) Особая благодарность за подсказку с ёмкостью сглаживающих конденсаторов !
  13. с работы загружал, там небыло приемлимой проги для сжатия. Чичас попробую ужать
  14. Сегодня заменил 3843 на 3844. Все работает почти как задумывал. Не понятно, у неё же коэфиц. заполнения шима до 50% только , по идее должно же было быть еще хуже ! толстый канал 350мА тонкий 200мА Подкидывал более мощную лампу, ток поднял до 500мА. Можно еще задрать, но уже надо водой охлаждать, греется сильно. Тонкую обдувал вентилятором.
  15. Что скажите против этой ? http://www.linear.com/product/LT3759
  16. Приветствую, коллеги ! Распишу слегка процесс при вспышке. Я не совсем корректно описал проблему с пропаданием дуги. Хотя лампа и представляет собой почти нулевое сопротивление при пробое, но напряжение на ней равно напряжению на разряжаемых конденсаторах. И полюбому больше напряжения поддержания симмерного канала. В среднем около 400-700В. Т.е. при вспышке диод, через который подается напряжение с блока симмер запирается и преобразователь начинает работать в холостую. Пытаясь из режима стабилизации тока, перейти в режим стабилизации напряжения. При снятии импульса, диод отпирается и на выходе трансформатора резко появляется потребитель тока. Именно в этот момент пропадает дуга. Почему так происходит, не совсем понятно, потому как запасенная в трансформаторе энергия все равно должна куда то деться. К сожалению осциллограмы с тех эксперементов не сохранял. С бустом, этого не наблюдается. Как осуществить стабилизацию мощности ? Мне что то не приходит в голову схемное решение. Режим перехода из стабилизатора напряжения в стабилизатор тока у меня отработан. Правда пришлось отслеживание тока загрубить, включив паралельно резистору R19 конденсатор 33нФ. Кроме того, следуя рекомендациям уважаемых коллег, постепенно уменьшил ёмкость сглаживающих конденсаторов, сейчас стоит 0,0068мкФ, так же поднял частоту преобразования, уменьшив частотозадающий конденсатор до 560пФ Канал получился очень тонкий, практически не нагревает лампу, стабильный. Зажигается с "полтычка". Но пляшет заполнение 3843, при попытке снижения выходного тока. Т.е. импульсы начинают появляться через раз или два-три. Из за чего , во первых неприятно зудит дроссель, во вторых прыгает ток в канале, дуга в этот момент то же пляшит в колбе. Отказаться от подстройки тока не могу, поскольку планируется использовать различные лампы. С разными токами симмерного канала. 3843 я очень уважаю :beer: , не хотелось бы от нее уходить, но как заставить ее генерить непрерывно ? SNGNL, дроссель ставил, 100, 47, 22µH , немного закруглились пики питающей пилы, в принципе ничего не менялось. Поскольку дросселя ставил от "балды" то в результате не уверен. Подскажите, что именно Вы предлагаете сгладить или как расчитать индуктивность ?
  17. Драйвер сделал, собрал, и что странно - работает. Собрал на восьми паралельно включенных ИГБТ. Дало приемущество в цене и габаритах. Не греются совершенно. Конденсатор пралельно транзисторам 1мкф х 1600в Проверял пока на 400А при 500в, 10Гц, 100µS. Фронты крутые, звона или выбросов нет. Осциллограмы пока не запоминал, когда буду снимать, выложу.
  18. Привет всем ! После некоторого перерыва хочу поднять темку и отчитаться о проделанном. B) За время отсутствия собрал и проверил несколько вариантов на трансформаторе. Как оказалось, есть множество подводных камней. Основное , что неприемлимо. С трансформаторным питанием лампы, после вспышки симмерный канал пропадает. Вернее питатель не успевает подхватить дугу, ведь при вспышке у канала очень маленькое сопротивление, получается что то вроде козы. И время, пока раскачается трансформатор для запитки хватает для пропадания канала. Учитывая, что лампа вспыхивает с частотой 20-30 Гц, это неприемлимо. В качестве драйвера пользовал и обратноходовые и пушпулы. Вобщем вернулся к Step-Up на 3843. В качестве дросселя использую 2 паралельно включеные http://www.farnell.com/datasheets/1735814.pdf От умножителя я отказался, габариты, неучтойчивая работа, хотя с трансформатором работал неплохо. Пару дней назад пришли платы, ( на макетке надоело ковырять ;) ) Собрал. Вроде все работает, но почему то в режиме стабилизации тока, срывает заполнение, этого эффекта при макетировании не обнаруживал. Дополнил пилой с осцилятора сигнал датчика тока, не помогло. На максимальном токе, полное заполнение, уменьшаю ток примерно на 10% и срывает сплошное заполнение на пачки . Поковырялся в гугле, здесь на форуме нашел пару статей, но решения не увидел. Если ткнёте, буду примного благодарен. Собственно вопрос, что посоветуете по 3843 ? Или надо будет миросхему другую применять ? В аттаче схема того, что собрал. По мелочевке слегка доработал, но не существенно.
  19. Я так понял, коллега, что проблемы с выбросом помехи в сеть ?
  20. пробывали запитать через NTC? Или может запитать его постоянокой, включив через дополнительный мост с конденсатором ? Шунтировали выключатель конденсатором ?
  21. Хочу поставить в качестве Desat два ES1J последовательно. Что скажите? http://de.farnell.com/multicomp/es1j/diode...0v/dp/1625033RL
  22. Это стандартная схема включения, в мануале стоит.
  23. Хммм, почему же ? Я спросил, может есть какие то особые советы в этом плане. Заменить в Альтиуме - 1 минута. ))) Вопрос ведь достаточно точно сформулирован. Или я по русски опять не верно написал ? ;) Ну монстры пусть Вас не пугают. Я их считал на 1,5 Ампер выходного тока, конденсаторы только , электролитические надо уменьшить. От балды поставил. А питатель будет общий для четырех таких драйверов. Хотя если места хватит на платке, тогда перенесу их на меньших корпусах на платы драйверов. Но что то Вы странно посчитали, или я ошибся, у меня выходило 1,4 Вт/с ?
  24. Схему забацал)) Есть пару вопросов. Во первых по диоду Desat, какой посоветуете ? Во вторых, почему в апликухе советуют применять биполярные транзисторы ? Могу ли заменить их на полевые ? Кроме того, почитал несколько старых веток по драйверам, но так и не нашел однозначного ответа по шунтированию силового транзистора конденсатором или RC цепочкой, для уменьшения звона и защите от обратных пиков. Что посоветуете предпринять ? Плату драйвера хочу посадить прямо на транзистор. Преобразователь питания хочу так же разместить на этой плате, получив компактный модуль. На схеме пока земля общая, но скорее всего все же разделю. И схемка DC/DC