Jump to content

ADOWWW

Свой
  • Content Count

491
  • Last visited

Everything posted by ADOWWW

1. Вобщем нарисовал сам, не очень красиво, но своё )) Вопрос закрыт.
  2. Я об этом и говорил. Первые версии програмы отображали только крякозабры вместо букв. Из виртуальных кошельков у меня только пайпал, но я подумаю, что можно сделать.
  3. Я как то пару лет назад скачал ее с кота, но из за глюка с Юникодом, попробовать не мог. У меня немецкие компы. И вот неделю назад набрел на Ваш пост, что проблема решена. Скачал, работает. Приятно. )) Пока не пришлось воспользоватся для реального расчета, но как раз сейчас разрабатываю мощный питатель, расчитаю с её помощью. Так что, думаю пополню Вашу копилку. :) Только жалко нет ПайПал, с российскими кошельками проблема.
  4. Может есть у кого в закромах, нужен для Альтиума. Искал в интеренте, что то не нашёл нигде.
  5. Желание вполне оправданное :) Учитывая, что я наконец смог этими программами воспользоватся.
  6. Вобщем собрал, проверил, вроде работает нормально. Пошел еще дальше. Втюхал и возможность управлением установки тока. Получился регулируемый источник тока, который можно и как драйвер лазера использовать. Наблюдается небольшая нелинейность управлением холостого напряжения. Но буквально в несколько десятков милливольт. Осциллограммы не снимал, но ни выбросов, ни провалов не видно. Передние фронты около 10микросекунд получились. Но управлял ключевым мосфетом без драйвера, думаю если по уму сделать, еще уменьшится. Скорость отработки аналоговой части вообще не заметна. Транзистор регулятора тока - здоровенный ИГБТ, но по факту будут стоять два в ТО-247 корпусе. Греются вполне терпимо. Ключевой транзистор МОСФЕТ. Аттачу схему, чисто для ознакомления, накидал её чисто "для себя", номиналы и марки примененных деталей не соответствуют.
  7. я прекрасно понял, что Вы предложили, благодарю, но поскольку надеюсь получить результат "малой кровью" пока с импульсниками подожду. Я немного похимичил со следящей схемой, чтоб напруга на выходе БП привышала необходимую для получения заданного тока на 1В, на схеме выглядит неплохо. Может вечером сегодня соберу, проверю. Потом в Альтиуме набросаю, выложу.
  8. ZVA, У такого использования стандартного БП есть много ограничений. Это все же компромис. :) При КЗ в нагрузке, напряжение стремится к нулю и управлять оптроном ОС становится невозможно, по этому стабилизировать ток через шунтирующий транзистор нереально. GSV0, Использовать готовый БП и аналоговый линейный стабилизатор тока очень заманчиво с точки зрения простоты реализации. Потому пока импульсные варианты оставлю на крайний случай. Сейчас слепил мелкую приблуду, усилитель сигнала с шунта 0,066Ом( К=10 ) на LM358 и подал через диод на вход REF TL431, тем самым перевел БП в стабилизатор тока. Нагрузил светодиодной люстрой 22В , 4А. Конденсаторы с выхода убрал, оставил один 470мкФ. Без нагрузки напругу отрегулировал в 23В, но работает нестабильно. При попытке коммутировать нагрузку иногда срывается в генерацию на частоте примерно 2-3 Гц. Сейчас разбераюсь почему. Но все равно, виден бросок тока и провал при подключении нагрузки. Длится около 5-8 миллисекунд. Скорее всего эта задержка отработки связанна со схемной реализацией горячей стороны. Конденсатор по выходу ставлю маленький, появляется пила на выходе, причем с амплитудой около вольта. Частота пилы где то 200Гц. БП работает на 67 / 134 кГц. 470мкФ компромис между броском и пилой. Думаю, что все же надо будет линейный стаб. тока поставить. посмотрите http://podelise.ru/docs/index-637520-1.html?page=5
  9. Я достаточно давно использую этот метод, для переделки БП в источник тока для светодиодов. На постоянную нагрузку работает отлично. Но уже сталкивался с проблемой "тупости" такого метода при импульсной нагрузке. В частности при попытках управлять диодами ШИМом. Нужен компромис, двойное управление, по макс. напряжения и по заданному току. У меня дома есть такой же БП, но на ток 8А, там транс друой и мосфеты, топология в остальном идентична, сегодня-завтра займусь, попробую пока на эквиваленте нагрузки.
  10. ООС на приготовленном для этого дела БП, сделанна на TL431 по стандартной схеме. Есть такая идея, перековыряю ОС самого БП, завязав её на ток, задав превышение от нужного напряжения, скажем на 1В, а сам источник тока сделаю на линейном регуляторе. Получу где то 20-25Вт импульсной рассееваемой мощности на транзисторах регулятора. А это уже вполне удобоворимая мощность. Скважность думаю выше 20-30 % не поднимится, по факту скорее всего на много меньше будет. Значит рассееть надо будет не больше десятка Ватт. Покумекаю, как будет себя вести в отсутствии нагрузки, при паузах надо ограничить макс. напряжение. Tanya да, ток один и тот же. Возможно будет изменятся длительность импульса. Пока мне надо её запитать с данными параметрами. Фронты 200 - 300 µs, за это время должна сработать ОС по току.
  11. Интересно, на сколько быстро встановится ООС... Oxygen Power, да, но физически не могу, монолитный блок со своей оптикой.
  12. Безусловно. Но сколько тепла... Как первичное питание буду использовать блок 48В 25А, излишков будет очень много Что скажите по этой МС http://cds.linear.com/docs/en/datasheet/3791fb.pdf ? Кто нибудь имел с ней дело ?
  13. Появилась необходимость запитать светодиодную матрицу короткими, прямоугольными импульсами стабильного тока, порядка 1-2 ms. скважность переменная. Матрица потребляет 22А при 42В. Комутировать думаю нижним n-Kanal мосфетом. Хочу сварганить на степ-даун с завязкой по току. Только вот смущает быстродействие системы стабилизации. Подскажите, по топологии, как сделать стаб максимально быстрым?
  14. Привет Ильгиз, обязательно позвоню, спасибо ))
  15. Xenia, SNGNL, Весь вопрос в методе совместимом с описанным в этом посте процессе. Смутило "acoustic", я нашел несколько вариантов основанных на УЗИ технологиях. Громоздко и технически трудносовместимо с головкой лазерного прогрева. Что касается прозрачности сапфира, то в принципе перед датчиком можно сделать вставку из любого материала. Для оптики пирометра. Думаю надо поексперементировать. Ведь облучить на нужную глубину я могу, значит чисто логически возможно и обратное считывание.
  16. Экспериментов пока не проводил. Интересуют теоретические рассуждения и существующие решения. Если они есть конечно.
  17. Я поясню, цель сабжа. Кожа облучается инфракрасным лазерным излучением, такой длинной волны, которая проникает в глубь тела, с целью прогрева. Фокус оптической системы находится на 2-3мм ниже уровня поверхности кожи. Излучение непрерывное, но допустим раз в секунду, излучение прерывается на какое то время для измерения температуры. Облучение ведётся на площади примерно 5х10смю Оптика формирует поле из спотов (d 5mm) с сеткой примерно 10мм Я размышлял, по поводу принципа измерений, радиочастотный представляется мне достаточно сложным, как по реализации, так и по эффективности, применительно к ничтожной глубине требуемого измерения. Думаю можно измерить разницу температур основываясь на интенсивности свечения нагретого тела на разных длинах волн. Та длинна волны, что не проводится тканями тела - температура поверхности, та, которая проникает - температура тканей. Представляется затруднительным сужение "окна" длин волн регистрируемого излучения пирометром. Как то так. Покритикуйте. зы. Опыт работы с пирометрами есть, правда в достаточно простых, с точки зрения применяемых технологий, измерений. Да, еще одно не маловажное дополнение. Оптическая часть закрыта кристалом сапфира, прилегающим напрямую к коже пациента. Он будет охлажден до температуры приблезительно 15 град. Цельсия. Это необходимо для получения нужного терапевтического эффекта. Так что, можно сказать температура непосредственно поверхности известна.
  18. TSerg , уже что то, благодарю. Правда технической информации по способу сканирования ничтожно мало.
  19. Приветствую коллег ! Есть необходимость измерять температуру в глубинных слоях кожи. Проникающее вмешательство исключенно. Только дистанционно. Думаю в сторону пирометров, но есть немало вопросов по этой теме. Очевидно, что необходимо подобрать сенсор или фильтр, настроенный на длину волны с наибольшим проникновением в ткани тела. Если не ошибаюсь, что то около 2µm. Это уточню. Но тут же возникает вопрос, как отсечь или уменьшить влияние излучения поверхности кожи ? Оптическая фокусировка ? Какие есть идеи или возможно уже опробованные варианты на эту тему ?
  20. Приветствую коллег ! Благодарю откликнувшиеся организации и частные лица. Проект еще не стартовал, есть некоторые проблемы с оптической частью и концепцией построения лазерных резонаторов. По полученным предложениям разработки зарядника решение еще не принято, результаты сообщю лично, по каждому предложению. Обсуждение электроники предварительно перенесено на июль. Конечно можно сделать, тем более параметры не рекламные, а с существующего продукта. Вопрос восновном в цене конечного устройства.
  21. Вы правы, зачем мне эти проблемы, с реальными фирмами или уже слаженными коллективами, а тем боле с опытом работы в этом направлении, как то спокойнее. Все же "не первый год замужем" )) Тем более вопрос не коппечный, эта разработка пойдет в составе нового проекта и пока у меня есть время выбрать подрядчика. Через два-три месяца, если что то пойдет не так, окажусь в цейтноте. Учитывая, что за электронику проекта отвечаю я, зачем мне эти дополнительные риски? а что такое Микронезия ? :)
  22. К сожалению, это именно то, что я пытаюсь избежать. Мне нужна конечная фирма-исполнитель. Есть время до августа-сентября.