Jump to content

jam

Свой
  • Content Count

792
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About jam

• Rank
    Знающий

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Город
    Транай
  1. Цитата(leatherman @ Dec 20 2014, 02:01) Цена 140.000р Еще актуально? - я бы взял, у меня на работе такой.
  2. Однажды я делал уровнемер для криогенных жидкостей. Принцип действия такой - измерительным током нагревается датчик , а затем более слабым измерителным током снимается кривая охлаждения - если датчик в жидкости , охлаждение происходит быстро , если нет - медленно. Работает постоянно, поэтому никакого инея конденсата льда на датчике нет. Датчик можно изготовить в виде стержня вставляющегося в горловину баллона. Калибруйте и будет щастье.
  3. Цитата(alexf @ Oct 13 2013, 00:15) Eще одна идея: а если генератор на 13 МГц кварцевый. Частота делится счетчиком который сбрасывается в 0 при переходе 50 Гц через 0. Естественно jitter будет недетский, но на вскидку точки семплирования будут синхронизированы с точностью до стотысячных долей периода. Не пойдет? У меня была подобная задача и именно так и была решена, тока сброс был не жестко по компаратору , а при условии что он попал в некие ворота вычисленные за скажем 10тыс предыдущих измерений. А старт по концу ворот например. Вобщем небольшая фильтрация случайных помех требуется. 4046 по этой причине не пашет , вылетает из синхронизма при сильных помехах по сети или очень долго в него входит, причем не гарантированно - первый вариант был на 4046 сделан и нужно было по 10мин ждать пока в синхронизм войдет.
  4. Цитата(Plain @ Jun 27 2013, 13:01) Интересно, а какие проблемы делать механическую ОС? Не очень понятно, что нужно автору - если ему излучатель, то механическая обр связь не годится по причине огромного числа паразитных резонансов. Пока система ненагружена все в порядке, но как тока основные колебания демпфируются, все перескакивает на паразитный резонанс.
  5. Цитата(shf_05 @ Apr 11 2013, 15:30) схема самостоятельно "выдает" прямоугольники частотой около 40кГц, коэф. усиления равен 200. При снижении Ку примерно до 10,,,20 раз "генерации" нет. При отключении нагрузки выход чистый, при подключении через несколько секунд начинает генерить.. ОУ питается от +-5В источника, на выходе амплитуда прямоугольников +-2В. помогите понять что с ОУ, пожалуйста, я уже голову сломал... Дело в том, что при увеличении Ку увеличивается и выходной импеданс, при этом обратная связь выходит берётся с "индуктивного делителя" образуемого выходным сопротивлением и трансформатором. Лечится так же как и работа на ёмкостную нагрузку - добавлением последовательного сопротивления (последовательно с С1 на Вашей схеме), амплитуда правда упадёт.
  6. Цитата(М-Плата @ Jan 23 2013, 20:19) Лучше прислать платку нам на расчет (если актуально) Вопрос задавал Елене Котовой <kotova@mplata.ru> - пока ответа нет. Кроме того , оплата была 26декабря за 4-хслойку - а всё ещё не готово и негде посмотреть когда придёт. Какой-либо трекинг отсутствует как класс. Более того, нам ещё надо будет на этих платах сделать монтаж смд - даже и не знаю, стоит ли Вас дальше напрягать.
  7. Цитата(Белый дед @ Jan 22 2013, 21:04) Объемное сопротивление базы - знаете такой параметр? Если нужно минимальное сопротивление базы - то из того, что можно легко купить bfr193 чемпион.
  8. Цитата(shkal @ Jan 22 2013, 18:41) Понадобился мне малосигнальный диод, типа 4148, но с малой утечкой - порядка 10-100пА типового при 20С, время выключения < 10нс, обратное напряжение > 30в Единственный (!) найденый вариант - 1ss380 пр-ва RHOM 1ss380 Подскажите, есть ли у него аналоги? Я использовал bav199 - получалось с ними 1nA на всю шкалу измерять. http://www.nxp.com/documents/data_sheet/BAV199.pdf Они конечно медленно закрываются, но зато везде есть.
  9. Цитата(zalman @ Jan 21 2013, 21:06) Здравствуйте! Занимаюсь вопросом построения схемы усиления тока PIN фотодиода и обнаружил публикации об интересных устройствах, основанных на лавинном размножении зарядов. В зарубежной литературе обзываются как Solid-State Impact-Ionization Amplifiers, точно не знаю какое для них закреплено название в отечественной индустрии. Честно говоря, судя по описанию в ряде публикаций, похожи на лавинные транзисторы. Кто-нибудь имел опыт работы с ними, если вообще их где-то можно достать, так как в интернете куча ссылок на научные статьи по данной теме, но не видно ни одной ссылки на сайт хоть одного производителя. Может речь идёт про APD? - этого брата производили в Сингапуре, но сейчас заглохло, у них перестало получаться. Ещё Хамамаца делает невзирая на российский патент.
  10. Посмотрите взамен тех , что Вы ставите acml-7400 http://www.avagotech.com/docs/AV02-2675EN Они конечно значительно дороже, но так же многоканальные и помех боятся значительно меньше. Думаю можно найти и более дешёвые варианты. Конденсатор между землями тоже попробуйте http://www.smd.ru/katalog/levyj/kondensato...kie/vyshe_100w/
  11. Цитата(shf_05 @ Jan 20 2013, 22:01) физика процесса отпираниятеперь стала понятна, уменьшить емкость в оптроне? световод в несколько см в оптроне? у меня уже "собранный оптрон", применяли такое светодиод-"леска"-приемник на 10МБит вроде давало 100% развазку до 20кВ с соотв. развязкой по питанию. Давно это было , применяли пластиковый световод, но нынче, как я краем уха слышал, есть прекрасные интегрированные решения, переваривающие большие скорости нарастания (этот праметр указыватся в справочном листке), ну разве что киловольты в смысле разницы потенциалов пока не научились.
  12. Цитата(proba60 @ Jan 19 2013, 18:58) Два цифровых сигнала с разницей 125 КГЦ нагружены на смеситель на исключающем ИЛИ.Выход с него управляет двумя разнополярными токовыми зеркалами нагруженными на ёмкость.На выходе sinus. [attachment=74089:2013_01_19_184800.jpg] Здорово придумано! Вот только кроме сдвинутого на 90 синуса обычно хочется ещё и прямоугольник прям из цифры.Ещё один фазовый детектор?
  13. Цитата(shf_05 @ Jan 19 2013, 21:28) вот ссылка http://documentation.renesas.com/doc/YOUSY...225EJ05V0DS.pdf спасибо большое! т.е. даже если замкну накоротко анод-катод светодиода, подам на них помеху и получу открытый транзистор на выходе?? пс- на практике видел такое при воздействии пачек наносек. импульсов (2кВ) на вход оптрона относительно земли- в цепи коллектора стояли светодиоды и было видно их свечение в такт подаваемым помехам. тогда так и не нашел точного объяснения этого явления, догадка конечно у меня такая была, но физика явления непонятна... что стает с бедным транзистором??? тогда пытался нагуглить объяснение явления так и не нашел... интересно поможет ли подключение кондера на несколько сот пФ м/у входом и выходом. http://ru.renesas.com/products/opto/techno...noise/index.jsp вот оно!!! Поможет уменьшить ёмкость между приёмной и передающей стороной. Вполне достаточно световода в несколько см, чтобы эту проблему забыть. Представьте себе - вы на базу транзистора подаёте через небольшую ёмкость, скажем 1пф сигнал пару вольт - при достаточной крутизне фронтов транзистор откроется.
  14. Цитата(AlexeyW @ Jan 17 2013, 00:29) Из опыта касательно ультразвуковой дефектоскопии знаю, что есть пьезодатчики (приемники, но суть та же) как резонансные с узкой полосой, так и широкополосные (порядка декады). Как получить широкополосный датчик? Точно не знаю, предполагаю, что соответствующим демпфированием резонанса (правда, будет большой проигрыш в энергии). Также важна геометрия - узкий резонанс будет иметь свободная равнотолщинная пластина, при закрепленных (или демпфированных краях) - уже горазда шире, неравнотолщинная - еще шире. Ну и так далее. Для получения широкополосного датчика надо минимизировать пассивную массу датчика\излучателя и применять материалы с максимальным коэффициентом электромеханической связи . Чтоже касательно отпугивающих свойств звука, то тут скорее важна мощность. Так например ревущая турбина запросто отпугивает людей.
  15. Цитата(ZPavel @ Jan 14 2013, 13:24) Поставили задачу модернизировать разрывную машину. Я так понимаю можно пойти двумя путями: первый измерять давление масла в системе, второй - установить последовательно с разрываемой деталью тензодатчик. Как общественность думает, как будет лучше. И какая должна быть частота пороса датчика, что бы не пропустить момент разрыва, нужно построить график. У меня знакомый с успехом измерял электрическое сопротивление - рвал металлические балки. Перед разрывом оно начинало меняться.