Перейти к содержанию
    

RFTech

Участник
  • Постов

    219
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент RFTech


  1. Только экранирование и причем правильное. Правильное лучше отмоделировать в HFSS (CST). На РСВ синтезатор замыкается пробитой дырками землей. Выходы ведутся через разрыв в земле. Сверху накрывается фрезерованный корпус-экран или проще индивидуально крышка-экран. Окошко вырезается под сигналы в экране (типа 3х3мм). Есть готовые в продаже экраны. И не только ADF, а любые электронные узлы.
  2. Если это одно устройство в в каком то узком диапазоне, одна модель и халявные деньги, то действительно так и делаю. Недавно за опытный микрополосковый фильтр заплатили 100 тыс, убедились, что промахнулись на 200МГц, высчитали коэффициент коррекции и запустили следующий релиз. Платит типа государство, ну т.е. вы и я из своей зарплаты. А если у меня 500 фильтров в диапазоне от 100МГц до 3GHz и деньги хозяйские, то за такие эксперименты просто выгоняют. Моего приятеля выгнали за один релиз, а не попал в ксв 1.2, а нужен был 1.1 Пошел искать работу. Ну я не о страшилках, а речь по сути проблемы. Что делать, как получить инженерную модель (вот конкретно по Murata LC, желательно и CoilCraft). Развести государство на тему инженерных моделей Murata (знаю в Томске есть контора, которая харчуется на разработке и продаже моделей полупроводниковых) или есть другие идеи?
  3. Моделируется BPF на LC на компонентах Murata. Подключена библиотека Murata. Я не знаю что из себя представляют модели Murata. Возможно это S-параметры на тестовой РСВ. Я хочу получить модель в комплексе с РСВ. Реальная РСВ это Top пады под LC, Bottom земля, дырки на землю. Так что за модель я получаю. LC схема в воздухе? или что то непонятное. Если подключить в схему РСВ, то ее параметры никак не влияют на результат (я пока не подвожу полоски, пады....). Могу сказать, что реальное устройство на РСВ по этой схеме существенно отличается от модели. Единственно, что практически совпадает с моделями в ADS это микрополосковые пассивные устройства, а в остальном облом. Можно конечно перейти на TLine-Microstrip и все интегрировать, но это не наш путь, т.к. габариты подскочат и не получить то, что позволяет легко LC схема. А когда от модели переходишь на реальную РСВ, то всю эту деятельность в ADS можно выбросить в мусор и компоненты туда же, а иметь большую кассу LC и опять все сначала и вручную на Network Analyzer_е (в AWR аналогично)
  4. Да просто работал на западе в такой компании, где по окончании успешного дизайна и запуске не маленькой партии поставщик-разработчик компонентов поставил 100% брак. Исполнители доказывали это несколько недель, затем подключили судебную систему. Приезжали ходаки бракоделов и потратили много усилий отмазаться, не вышло. Был суд. CEO компании кроме компенсации убытков пересел в новый мерс. Какие там договора на поставку не знаю, не мое это было дело, а все тех.характеристики готовил я.
  5. Спасибо А подробней можно, что Вы хотите получить используя термопласт? За много лет накопилось много разработок как компонентов, так и устройств. Приступил к систематизации. Цель коммерциализация. Есть, например, фильтры конкуренты SAW и однозначно превосходящие по параметрам. Габариты ну может уступают вдвое. В раздетом виде это не продукт. Вот и приступил к поиску корпусирования в тармопласт. Что получить? Товарный вид компонента, термо характеристики для стандартного монтажа SMD компонентов. Ну и список можно продолжить.
  6. RFID Reader

    SAW тупиковый путь развития RFID. Только советские блиднолицые не хотят понять, что человечество ушло на пол века вперед от того, что может SAW. 1.Теги обнаруживаются на расстояниях 20м и более. 2. Супер совершенные алгоритмы антиколлижн (это распознавание массы тегов в сек. Я могу продемонстрировать скромный ридер спокойно детектирующий 180 тегов в сек. А ридеры обнаруживающие до 1000 тегов в сек уже реализованы были 5 лет назад. 3. Габариты ридеров-коробок сигаретный со всеми микроконтроллерами, интерфейсами, питанием и многое другое 4. Стоимость такого ридера в рознице меньше 100 дол. Что Вы можете предложить? Ну куда скакнули сами теги это отдельная история. SAW- древность 50-х годов.
  7. На форуме напрочь отсутствует раздел судебно юридических консультаций в IT бизнесе. Например, неоднократно сталкивался с проблемой, когда грубо кидают потребителей известные бренды нанося существенный материальный урон моей компании. На западе и востоке такие разборки хорошо отработаны государством через судебную систему. Если я докажу нанесение ущерба от компании- продавца (это все что угодно-брак продукции, компонентов, не исполнение обязательств...). Вот и хотелось бы обсудить такие ситуации, как действовать,какие шансы выиграть процесс.
  8. Интересуюсь компаундами для корпусирования (написал отдельно, но нужно было сюда) Вставлю свои несколько слов. В 90-х запустив средней серийности производство (2-3 тыс в год) я на выкупленном у ссср оборудовании варил кристаллы, корпусировал и продавал неплохо. По большому секрету раскрываю технологию пластика корпуса. Эпоксидка типа ЭД20, далее берете старый картридж от принтера порошкового, взламываете и в банке от майонеза все на глаз мешаете. Ну можно порошка по максимуму. Заливаете кристалл. Чтобы что то порвало может и было когда, но не беспокоило. Черный корпус, все красиво, но сейчас хотелось бы поработать с настоящим термопластиком. А ссылку на производителя можно?
  9. Нет,не так. Какой режим по постоянному току, если монтаж рсв отключенной от всего и отстыкована. Берется рсв и ничего к ней не подключено (даже сложней можно. Выгоревший усилитель выпаян и опять впаяли новый). (нет никакого БП, РСВ в воздухе) Запаяли новый. Все собрано включая тот самый резистор на входе а до того устройство работало . Собираем аппарат (есть еще контроллер, антенна, USB, UART). Подаем питание и все работает в полом объеме. Выключаем. Отпаиваем конденсатор, подпаиваем коаксиал на пин конденсатора (не пин усилителя) и смотрим что нибудь. ОК. Запаиваем конденсатор. Включаем, усилитель не работает, а смещение на входном пине RF упало до 0.5В. Все, далее только замена. PS Все монтажные операции, включая запайку нового усилителя, делаются одним паяльником (Lukey 702).
  10. Вопрос к тем кто имеет хороший практический опыт работы с RF5110G. Как усилитель он работает как и прописано в дата шите нет претензий. Но вот со стабильным упорством он выходит из строя по такому алгоритму. Продукция мелкосерийная. Все первоначально смонтировано и успешно запущено в работу в режиме тестирования. Проблемы нет. Затем бывает надо что то проверить. Выключается аппарат и простые операции паяльником. Если что то делается по входу RFIN (бывает отпаивается входной конденсатор и проверяется сигнал на выходе предыдущей схемы, затем все восстанавливается) усилитель выходит из строя. Если первично новый запаянный усилитель проверить тестером DC на RFIN пине, то увидим смещение 1.4-1.6В. После перепайки практически всегда это смещение падает до 0.5В и усилитель перестает работать навсегда. Паяльник заземлен, никогда никаких проблем с другими узлами схемы. Что за явление, кто нибудь сталкивался?
  11. Ищу фабрику производитель пластиковых корпусов под SMD микросхемы. Сборка своя, а корпус покупной. Калининград не поставляет. Западную, а лучше китайскую фабрику. При беглом поиске не нашел. Может кто знает продавцов или производителей?
  12. А вот такое есть? RFID UHF дальность 7-8m на стандартные теги. Производительность 600-700 тег/сек. Антенны есть свои 8-9dBi. Комплектация не более $100. Одна рсв (около 50х100), размер минимальный (0402...). Интерфейсы USB, COM. 2RF порта. Выход RSSI с комплексным значением. Питание 5-24V (DC-DC), а также питание от USB. Открытые исходники, но софт HEX рабочий оттестированный на первое время сойдет. Ну и дизайн грамотный оттестированный, т.к. при такой RF мощности на не "правильных" рсв УМ плавятся (ну как обычно должен быть контроль Forward and Reverse RF Power, температурный контроль и автоматом защита при нарушении этих параметров. Индикация -контроль. Загрузка желательно через USB (или COM), в крайнем случае JTAG (не желательно, габариты). Если есть встроенный BootLoad_er очень хорошо.
  13. Есть аналогичное готовое решение, доработка минимальная, обращайтесь
  14. А если встречно. Не прошивка, а укомплектованный всем проект (сенсоры не три а сколько угодно, софт, мастер iPhone c выводом данных сенсоров на монитор и связь с сенсорами через блютуз, далее облако.....
  15. Хорошо, спасибо за совет. Похоже придется потренироваться на чем нибудь малом
  16. Есть схема электрическая pdf. В полном соответствии со схемой есть ascii файл pcb, который успешно импортировался в .рсв файл. Согласны нарисовать схему в соответствии с pdf. Возможно ли из всего этого теперь собрать все в проект и получить библиотеку, нетлист и продолжить работу как с полноценным проектом? Спасибо
  17. Ну вот еще один "программист". Что есть Gain антенны ? разберитесь. Любой волновод прекрасно излучает и согласуется с пространством, ну нет здесь смысла выкладываться, читаете сами матчасть Так сами студенты-ресечеры из кембриджа соглашаются, что это из области "mysteries of electromagnetism...." Есть деньги (обязательное условие хорошие деньги) будет Вам и mysteries of electromagnetism , а чип антенны это давно известный бизнес развод. Сам зарабатывал на чип антеннах круглые суммы очень успешно. Чтобы для 2.45ГГц Ваш чипчик возбудил круглую трубу, диаметр ее должен быть не менее 87мм (есть понятие критическая длина волны). Эта труба зарежет намертво 2.4ГГц, а выдвинуть этот чипчик за трубу запрещено, его надо как можно поглубже засунуть.
  18. Конечно не в трубу, а наружу. РСВ засовывается полностью в трубу и глубже (ее вообще не видно) , на ней диполь. Труба с открытым торцом и является излучателем (конечно немного понимания как это работает) с прекрасной диаграммой этак 12-15Dbi Gain вертикально и не менее думаю 2dBi круговой. Все идеально, антенна готовая никаких затрат. Ну возбудить этот излучатель -примитивный монополь на рсв, причем не надо заморачиваться с землей (экран четверть волны от диполя) и так работать будет. Электроника проще, надежней чем однокристальные игрушки. На приемном конце тоже примитивный монополь с усилением 2.5dBi автоматом получится. И там и там все очень широкополосное, никаких измерений и настроек. Бюджет радиолинии без электроники от +5dB до +19.5dB. Из ничего получили почти все и никакого шаманства. А вот еще упрощение дальше некуда. На прием ставите логарифмический детектор с компаратором и чувствительность порядка -20-30dB и получается и от электроники ничего не осталось.
  19. Почему зациклены на 2.45? Потратить ресурс на электронику, заложить с потолка явно не рабочий излучатель (он у вас тупо закорочен на землю в трубе и лишь доля процента излучается как то, куда то). вы планируете переразводку нерабочего решения, так переразводить будете пока в мусор не выбросите. Хотя конечно хобби, но не до такой степени. Это в порядке критики. У Вас не блутуз, а просто передача данных и весь огород ради 1.5м? Диаметр трубы великолепно подходит для диапазона 10ГГц (можно выше, но нет смысла. Приемо- передатчик и простейший компаратор данных в диапазоне 10ГГц потянет 3-4 мс. Цена не дороже Вашей рсв. А вот 20-30м (прямо с миксера) играючи.
  20. Куплю осциллограф EZ Digital DS-1150 или близкие аналоги за 10 тыс р.
  21. HP 8569B Spectrum Analyzer 19 MHz to 22 GHz продам. Рабочий, поверен Цена 130 тыс руб
  22. Анализатор спектра С4-27 продам. 10МГц 40ГГц+ аксесуары (переходы, волноводы) Рабочий, складское хранение 130 тыс руб
  23. Осциллограф С1-70

    Продам С1-70 рабочий складского хранения Цена 30 тыс р
×
×
  • Создать...