Jump to content

Quantum1

Участник
  • Content Count

135
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About Quantum1

• Rank
    Частый гость

Recent Profile Visitors

1177 profile views
  1. Оптические циркуляторы для неполяризованного излучения на 3 и 4 порта на диапазон до 2мкм гуглятся просто запросу "оптические циркуляторы" в безумном количестве... да там есть фарадеевская ячейка, но кто мешает ее заменить? Классический циркулятор состоит из 6 элементов По сути моя проблема в том как его упростить(так как только один канал неполяризован), и перенести в дальний ик. Я не видел ни одного дальномера(если подскажите буду очень признателен, тк это неприлично упростит мою задачу))) который бы принимал излучение с конкретной поляризацией(исключение только когда поляризация что то полезное об объекте сообщает(если это нужно конечно) и отдельно обрабатывается, но это не мой случай), я думаю что все таки проходя в атмосфере и при сложной форме объекта зондирования, поляризация не сохраняется, какая бы она не была...
  2. Тогда почему я не нашел в продаже серийных циркуляторов на этот диапазон? Хотя у меня даже задача проще нужно разделить не два неполяризованных канала,а поляризованный/неполяризованный. Если вдруг подскажите ссылкой буду очень благодарен)
  3. Корреляции между импульсами нет да и не нужна она, каждый импульс будет оцифровывается 300МГц АЦП, и далее этот импульс ищется в потоке оцифровки(с того же ацп) с быстрого КРТ-приемника. Тот же метод что у дальномеров Reigl, только частотный диапазон другой. Да конечно на приемник нужно сделать небольшой отвод при излучении *оригинального* импульса, но вероятно из-за несовершенства развязывающего тракта какие то микроваты, на него все таки прилетят, а этого уже хватит, для оцифровки самого импульса излучения.
  4. CO2 с наносекундными импульсами освоены наверно уже пол века как... один из таких стоит на работе для этого проекта... спокойно плюет красивый импульс 50-100нс... потеряем как минимум половину на прием... останется 50% от усилий)) плюс получается поляризационно зависимый прием... все таки просесть в 2 раза это многовато
  5. Если бы зондировались плоские металлические поверхности, тогда да, но объекты ведь произвольной формы и из разных материалов , где гарантия что от них вернётся именно круговая поляризация? Я рассчитываю на случайную/произвольную.
  6. Добрый день! Необходимо организовать оптическую систему дальномера с единым приемо-передающим телескопом. Имеется импульсный лазер(до 100 гц, 1квт в импульсе) на 10,6 мкм излучение(линейно поляризованное) которого выводиться в этот телескоп, далее с помощью все того же телескопа принимается отраженный сигнал(неполяризованный) и попадает на приемную часть. Вопрос в том как организовать циркулятор. С помощью пластинки/куба и угла брюстера можно вывести излучение без потерь и без попадения на приемную часть так как излучение поляризованно, но у неполяризованного принимаемого излучения тогда будут большие потери. Подскажите каким образом можно огранизовать подобный трехпортовый циркулятор? Т.е. допустим поляризованное излучение без потерь проходит через порты 1->2, а принимаемое неполяризованное без потерь(или с малыми) через порты 2->3, порт 1 изолирован от 3 и наоборот. П.с. почему не хотим разделить на две отдельные оптические системы приемник и передатчик? Причин много если не найдем решения тогда конечно будем разделять, пока хотелось бы попробовать единый уж больно сильно упрощаются некоторые проблемы. Заранее спасибо за ответ.
  7. Конечно будет и логика и управление, оцифровка итд... А что иначе цифровой интерфейс передавать должен?)) А почему 24 бита? Разрядность у нас много меньше, а вот элементов много...
  8. Решили изменить самые нагруженные режимы, что то потеряем, подыграем софтом уже. Но тем самым снизим общий поток до 6-15ГБ/с.
  9. 3000-5000 пинов? я если честно такие корпуса не видел) bga корпусировать - мы не потянем, и теплоотвод тогда невозможно сделать будет
  10. Нет, не Даурия, французы, и точно не космос... подзабыл уже, просто тогда у меня задачи другие были... а так надо было их посильнее помучать)))
  11. Да что вы, никакого криогена, делать мы не собираемся, я просто спросил для общего развития. Просто лет пять назад общался с одной молодой западной командой, они делали заказные модули для научных телескопов... и насколько я запомнил из общения они особо не парились микруху по обычным техпроцесам(в шаттле заказывают, и им этого на всю партию хватает) охлаждали до куда надо и все. Правда сколько там нм было я не помню. Но все у них работало. Мне тогда странным показалось что по их словам никаких специфических подходов они не применяют. Врать не стали бы тк в общении не было коммерции - за кружкой по дружески...
  12. Знаком с наноэлектроникой и ФизПП в некотором объеме. Что физически происходит мне понятно. Единственно не понял почему утечки вырастут в той же памяти, это ж cmos, при понижении температуры, утечки наоборот падать должны, любой еепром, чем холоднее тем дольше хранит, а sram, ddr меньше и в статике и в динамике потребляют. Вопрос был больше политический и по опыту форумчан. Как стандартные техпроцессы на это реагируют? Или у фабрик что то особое для этого есть.
  13. Тут кстати зашел разговор, о криогене... допустим охлаждаем мы кристалл до 80К, а кристалл заказан по стандартным тех. процессам фабрики, т.е. для буржуев это максимум -55С работа/хранение. Где гарантия что допустим при -150С внутренние напряжения его не повредит? Или есть специальные техпроцессы для низких температур?
  14. Это все понятно, вы все верно говорите. Просто пока до помех рахзговор еще не дошел)) можно конечно очень хорошо разделить грязное и чистое питание, но это тот еще геморрой, и влиянии эми вероятно будет очень значительно, а с ним сделать что то наверное не удасться)
  15. Нет роль как раз основная. я писал, что сами алгоритмы простые, не ресурсно-затратные, в том смысле что нам не нужно будет каждый пиксель каким-либо извращённым Фурье обрабатывать, а хватит чего-то сверточного, к примеру. Какой конкретный алгоритм применим, пока ещё в процессе решения. Будем подгонять под ресурсы fpga, а fpga под алгоритм, короче последовательное рекурсивноеприближение)) Того же мнения Вы совершенно правы, из fpga, поток данных в 100-1000 меньше.