Jump to content

mantech

Участник
  • Content Count

3208
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About mantech

• Rank
    Гуру
  • Birthday 09/01/1978

Старые поля

• Facebook
    Array

Контакты

Информация

• Город
    Array

Recent Profile Visitors

9494 profile views
  1. Да вот сам недавно спрашивал, дали только ссылку на линуксовые исходники...
  2. Почему именно такой выбор, разве V3s был бы не лучше, мелкие платки есть и для того и другого..
  3. Разбирался и оценивал, причем неоднократно, и сказать могу точно, что большинство, кто приходит и говорит "хочу то, хочу это" с умным видом, а при детальном обсуждении выяснялось, что большинство этих хотелок просто взято из статеек инета, типа "круто-же"... По факту оказывалось нафиг не нужно (например всякие вычурные управления жалюзи и пр...) Так же моментально отсевались всякие навороченные контроллеры бытовой техники или сама техника с наворотами управления, все делалось через простейшие ИК трансмиттеры, как правило, оказывалось что нафиг не нужно радиоуправление и умные лампочки - все прекрасно делалось диммерами на RS-485, причем этот интерфейс и был основным в системе, еще надо продолжать?
  4. Удивительно, как люди могут усложнить себе жизнь на относительно несложной задаче. Сначала по каким-то никому не известным причинам заменить простейший RS485 на радио, причем в полностью стационарном исполнении, оправдываясь тем, что раскладывая кучу проводов от нагрузок к щитку им сложно протащить одну витую пару, затем установив какие-то контроллеры с софтом, о котором скорее всего что-то где-то слышали, без ТЗ, с хотелками "маркетолога" - "хочу, чтобы все было управляемым...", только вопрос - зачем? И да, резервное управление всем "умным" хозяйством с помощью обычного "механического" выключателя должно быть обязательно, особенно если используется всякое опенсорсное оборудование и облачные навороты. Начинать героически преодолевать эти трудности без какого-либо плана, постановки задачи и алгоритма решения. Удачи! Без всего вышеперечисленного дров столько наломаете, что лесопилка позавидует. Что тут еще можно сказать
  5. Даже не знаю, что тут сказать А можно было всего навсего уменьшить ток диодов заменив резистор. Например, нужна лампа на 12Вт, покупаем на 15, уменьшаем ток на 10% и пользуемся долго-долго... И никаких жужжалок...
  6. Ну почему так сразу? Лет 5-7 назад, когда такие лампы были с углом меньше 180 град, между матовым стеклом и цоколем была алюминиевая ребристая чушка, и мощность не более 10 ватт - это была фуфлятина, но прогресс идет, кол-во люмен на ватт с того времени стало в полтора раза больше, и теперь эти лампы выглядят куда приятнее, и угол стал больше и мощность. Тут дело просто в банальной жадности и экономии на всем, при этом попытке выжать максимум при минимальной цене, а идея вполне себе реализуемая...
  7. Приветствую. Как-то поднимал здесь тему, как использовать аппаратное ускорение графики в данном камне, т.к. доки на 2 и 3Д ускорители закрыты. На сколь помню, мне sasamy предложил использовать РхР для ускорения вместо ДМА. Вот руки дошли попробовать это дело. Из всех режимов подходящий оказался только ресайз, но в результате обнаружил ограничение связанное с кратностью источника и получателя, оно должно быть либо 8 либо 16, в посл. случае быстрее в полтора раза. Хрен бы с ней, но все это дело виснет случайным образом... Сделал тестовую программу, которая формирует закрашенный заданным цветом прямоугольник. #include "ipu_common.h" #define __REG *(volatile u32*) int32_t ips_rotate_test(uint16_t x,uint16_t y,uint16_t xc,uint16_t yc,uint32_t c) { uint32_t ipu_index = 1,i; // use ipu 1 ipu_res_info_t res_info; uint32_t res_chnl_in, res_chnl_out; uint32_t rot_in_mem = DEV_PXP_BASE; //адрес некэшируемого буфера источника uint32_t rot_out_mem = BG_LFB_BASE; //адрес экранной области uint32_t taskType = PP_TASK; res_chnl_in = MEM_TO_IC_PP_RES_CH11; res_chnl_out = IC_PP_RES_TO_MEM_CH22; for (i = 0; i < 64; i++) __REG(DEV_PXP_BASE+(i<<2))=c; //заполняем 8х8 пикс. константой цвета //set resize idma memset(&res_info, 0x00, sizeof(ipu_res_info_t)); res_info.width_in = 8; res_info.height_in = 8; res_info.width_out = xc-x; res_info.height_out = yc-y; res_info.strideline_in = 4; //1 пиксель res_info.strideline_out = 1366 * 4; //строка пикселей из расчета ширины экрана res_info.pixel_format_in = INTERLEAVED_ARGB8888; res_info.pixel_format_out = INTERLEAVED_ARGB8888; res_info.addr0_in = rot_in_mem; res_info.addr0_out = rot_out_mem+((x+(y*ScrX_MAX))<<2);//смещение на начальную точку ipu_resize_idmac_config(ipu_index, res_chnl_in, res_chnl_out, res_info); //set ic task ipu_ic_enable(ipu_index, 0, 0); ipu_ic_resize_config(ipu_index, taskType, res_info); //enable ic task ipu_ic_task_enable(ipu_index, PP_TASK, IC_PP, 1); ipu_ic_enable(ipu_index, 1, 1); //enable resize idma channel ipu_channel_buf_ready(ipu_index, res_chnl_out, 0); ipu_channel_buf_ready(ipu_index, res_chnl_in, 0); while ((ipu_idmac_channel_busy(ipu_index, res_chnl_out)==1)||(ipu_idmac_channel_busy(ipu_index, res_chnl_in)==1)) ; return TRUE; } Запускаю так: while (1) { ips_rotate_test(0,0,80,80,0xff0000ff); //hal_delay_us(500); } За основу взял их Platform SDK. Итак, вопрос номер раз - почему происходит завис в ipu_idmac_channel_busy(ipu_index, res_chnl_in) ? Т.е. ДМА не может закончить транзакцию и вечно висит в бизи. На сколь я понял эту шнягу, есть входной канал ДМА, который берет данные и пихает их в некую аппаратную шнягу, которая делат коррекцию, растягивание и вторым каналом из нее выкладывает обратно в память. Вроде, как все это должно быть синхронизировано, вопрос чем? входным или выходным каналом, или этой аппаратной шнягой? Вообщем, если после вызова ips_rotate_test вставить задержку, то более-менее работает... Буду рад услышать что-то вразумительное по этому вопросу...
  8. Не спец в трубках, но что-то очень мне кажется, что от 50В ничего не будет, нужно подавать такое же высокое, как в обычном рентгене, а уменьшать силу тока...
  9. То-то и оно... Даже комментировать лень.. MJPEG есть в примерах от СТМ ТС ничего не писал про многопользовательность. Про защищенную передачу тоже. А с какими данными он работает? И вообще, я че-то одного не понял, что в линуксе это все сделается по взмаху волшебной палочки?
  10. И чего там такого чудовищного? Получить картинку кинуть ее в аппаратный кодек и потом перекинуть в эзернет или куда-то еще? с наличием примеров работы этих блоков от производителя... Такое впечатление, что все, что сложнее веб-термометра чудовищно сложно и реализуется только на линуксе... Честно если бы самому пришлось делать подобное, то самая сложность была бы в протоколе поверх UDP\TCP, который понимают все эти смарты и планшеты... Думаю, это самый лучший вариант для этой задачи...
  11. В том-то и дело, что все это как раз настраивается средствами ОС, по крайне мере с кликами настраивал нормально в свойствах мыши, а вот расположение точки координат 0.0 я ни на одной матрице не видел кроме, как в левом верхнем углу. Откуда эти производители взяли экраны с этой координатой в нижнем углу или в правом мне просто непонятно... ЗЫ. Конечно можно тут всех распинать, кто делает подобные "шедевры", но делу это не поможет, да и тачскрины эти в основном предназначаются не под винду, линукс и пр ОС, а под свою разработку, на стандартных осях я просто проверял их работоспособность, поэтому не нашел ничего лучше, чем добавить в файл конфигурации 3 параметра - смена осей X Y, зеркалирование X и Y. Думаю, этого будет достаточно и пользователь при смене разбитого экрана, сможет поменять там настройки, если новый окажется несколько "другой"... Всем спасибо за ответы.
  12. Ясно. Думал, что встроенными средствами ОС можно что-то сделать, но видимо увы и ах, придется клиентам про драйверы объяснять... ЗЫ. Честно говоря непонятна логика тех, кто делает такие контроллеры, почему нельзя сделать стандартно...
  13. емкостной - ilitek 2510 резистивный партномер платы TS0402US, на чипе что-то невразумительное. Разъем рез. панели переворачивал, с горизонтали глюк переходит на вертикаль и все, поотдельности пины перетасовать нельзя - там гибкий плоский шлейф.
  14. Это будет проблематично, куплено на алиэкспрессе, они там даже порт перепутали при первом заказе,это ж китайча...
  15. Это нужно драйвер пересобирать или конфиг править?