Jump to content

mantech

Участник
  • Content Count

2952
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About mantech

• Rank
    Гуру
  • Birthday 09/01/1978

Информация

• Город
    Киров

Старые поля

• Facebook
    Соцсетями НЕ пользуюсь!!!

Recent Profile Visitors

8986 profile views
  1. Правило тут одно - все защиты ломаются, вопрос времени и особенно - цены. Вот и счтайте, если стоимость разработки ПО, больше цены взлома, значит выбирайте криптозащищенный МК, подписывайте NDA и радуйтесь, что защита станет гораздо эффективнее, если меньше - то и не парьтесь по этому поводу, просто никто ломать и не будет, а срисуют схему и наймут индуса, который напишет аналог вашей проги и все... В последнем случае более подходит система патентования, если ваша разработка обладает какой-то уникальностью, ну и в случае копирования - суды и компенсация упущенной выгоды... ЗЫ. Насколько я понял по своему опыту - 80% ПО не обладает повышенной сложностью и уникальностью, его можно повторить, если найти более-менее опытного кодера и дать ему подробное ТЗ. А защита в данном случае нужна довольно примитивная, от обывателя-пользователя, чтоб тот просто не смог поставить прогу на чистый МК, если там потребуется перелопачивать бинарник - никто этого делать не будет....
  2. Зачем тогда открытый ключ? Если есть один, он в бутлоадере, при загрузке прошивки, он ее расшировывает и кладет в память. Все эти открытые\закрытые ключи актуальны только при сертификатах, подписях и пр. Но это должно быть реализовано аппаратно в контроллере, а если там этого нет, то толку от этого ноль, только лишний гемор, проще делать код, с закладками, какие писал выше. Да и как правило все эти секьюребуты требуют NDA от производителей МК.
  3. Тут скорей пользователю. Если защита криво реализована, либо что-то где-то "слетает" и пользователь начинает чесать репу, почему и от чего...
  4. Любая нестандартная защита усложняет жизнь взломщику, а если это сделано с еще большими изощрениями, например серийный номер используется в алгоритмах переходов на функции, которые позволяют правильно работать программе, и при неправильном серийнике обращения уходят в "никуда" и прога виснет, но мне больше нравится несколько другой метод, проверка правильности серийников и прошивок через случайные интервалы времени в разных частях кода, и при неправильном коде программа продолжает работать, но глючит случайным образом, такая защита не столько сложна сколько бесит реверсера, т.к. прога не сразу впадает в ступор, а нужно ждать время, проверять, снова вычислять проверки и пр... Ну и главное в этом, чтоб эти проверки не обращались напрямую по адресу серийника - это отследить проще простого, а к областям памяти, где этот серийник переходит из одного адреса в другой по нетривиальным алгоритмам... Вообщем тут целое непаханное поле возможностей, пробуйте...
  5. USB-стек в МК

Значит мне еще крупно повезло, когда что-то заработало (года 3 назад было дело, камень был vybrid) Сколь не смотрел линуксовых исходников, больше 1000 срок там почти никогда нет, в основном 100-200 бывает, без учета всяких лицензионных шапок, непонятно зачем таких больших, но зато куча этих файлов, причем на одно устройство.
  6. USB-стек в МК

Согласен, у меня 2 файла, один инитит железо, другой работает с классами. Хотя странно, слышать такое от любителя линукса, вот еще б им всем, кто под линуксом программирует, да это было бы понятно, а то постоянно при попытке чего-то оттуда вытащить, приходится разгребать сотни файлов... Только ради этого даже смотреть не буду это чудо кодоизвращенства... Это почти везде так, начиная еще с MQXа когда все вроде работает, но при "неудачном" горячем подключении виснет либо стек, либо вся система, причем разбираться, где именно, с учетом огромного числа файлов нереально, времени вбухаю столько, что 2 своих стека написать проще... Им так проще просто и делов-то...
  7. USB-стек в МК

Готовые есть, но понравятся они разве, что "кубистам" и ардуинщикам. Всем, кто делает что-то посерьезнее приходится его пилить и допиливать, не буду оригинален, если скажу, что сам брал готовые и переделывал там от 30 до 70% кода.
  8. Ну вот зарядники ноутбучных батарей с вами не согласны, может какие китайские только... Но почему-то интуиция мне подсказывает, что поэтому "китайцы" в основном и пухнут при таком перезаряде, чего не видал у "официалов"...
  9. Да там в смысле тока-то, как раз все просто, не более 1С и желательно уменьшать по мере приближения к концу заряда для более полной зарядки, а вот с мониторингом напряжения все серьезно. Параллельно можно соединять, хоть 2 хоть 10 банок, и эти блоки можно соединять последовательно, но мониторить напряжение нужно на каждом блоке, и чтобы не более 4.2В, вот и вся хитрость. В балансирах чуть сложнее схематика, в простых, разумеется...
  10. ИМХО самые простые контроллеры в смысле инита, т.е. его вообще нет, включил и работай, сразу выдает все координаты и инт работает "из коробки". Не то, что всякие gsl1680 и т.п. где еще километр фирмвари запихнуть надо... ТСа еще хорошо не "дернуло" в сторону соломоновских тачей, аля SSD253x.. Так и не понял тогда, как в него вообще команды слать, там даже протокол i2c какой-то извращенный А вот тут не факт еще, что повезет, судя по своим панелям, а они разные, но чипы одинаковые, хотя выдают разные координаты по краям экрана. Такое впечатление, что в них что-то прошивают, фирмварь или параметры в епром какие-то, что характеризует то стекло, на которое их паяют, если это так действительно, то они могут не подойти к вашему стеклу...
  11. Да. На сколько помню - нет. Проще писать 4К блоками, может и больше можно, но тут надо проверять, от объема карты прямая зависимость...
  12. Нет, это режим SD. SDIO - несколько другое. Никаких команд повышения скорости нет, но карты пишут блоками, которые гораздо больше, чем 512 байт, например записывая 512 байт за 5 мсек, и 4К тоже 5 мсек, итого имеем 8и кратный прирост скорости, но SPI не позволяет работать такими объемами вот и вся хитрость, при чтении тоже есть прирост, но поменьше... Может и придумали, но я таких карт не видал, может они и есть со стоимостью чугунного моста, но всегда надо рассчитывать, что клиент купит какой-нить смартбай по дешевке и вся ваша скорость сойдет на нет, нужно использовать общепринятые методы... Все карты дают задержки, иначе об этом не говорилось бы в даташитах, просто скоростные карты это компенсируют средней скоростью записи и тем же буферированием.
  13. Дело в том, что величина этой задержки может быть случайной, т.к. в карте используется механизм выравнивания износа, который требует дополнительного времени, и сколько на это потребуется вам никто не скажет. Для подобных применений нужно использовать не карты со встроенным контроллером, а микросхемы флеша, причем типов NOR или SLC NAND, чтоб не было нужды использовать подобные алгоритмы. Или выделять большой буфер в памяти, копить там данные и потом скидывать их на карту большими блоками (4 и более КБайт) в режиме SD.
  14. STM32MP1 - bare metal

Ну компания - эт не сложно, лишь бы была возможность доработок и модернизации, а вот с обучением и доками - это да, грусть печаль, сам к своим твореньям до сих пор доки нормальные сделать не могу - времени это убивает просто в атомных размерах... Это же монстр, в нем разобраться столько времени надо, плюс непонятно, в чем он делает выдачу готового ресурсного файла. В случае с визуал студио было очень удобно - xml файл с всеми параметрами формы - сделал парсер за 2 недели и все! Да и к тому же это еще и язык со своим фреймворком, что там намешали - с первого раза так и не понял...
  15. STM32MP1 - bare metal

Тут согласен, сам использовал дизайнеры форм от визуал студии, теперь хочу что-нить присмотреть для дизайна самих пользовательских экранов, желательно простых в использовании и бесплатных...