Jump to content

mantech

Участник
  • Content Count

2386
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About mantech

• Rank
    Гуру
  • Birthday 09/01/1978

Информация

• Город
    Киров

Старые поля

• Facebook
    Соцсетями НЕ пользуюсь!!!

Recent Profile Visitors

8217 profile views
  1. Новые STM32H7 - два ядра (M7+M4), 480 МГц

МК с встроенным радиотрансивером полно, вафлей особо не увлекаюсь, Все равно "на привязи" в нескольких метрах от роутера... Гораздо удобнее сотовый модем - можно ставить устройство куда захочешь, но там по любому МК + модем, так что мимо кассы...
  2. Либо использовать запуск в вирт. адресном пространстве (если МК с MMU) или делать свою сборку ГЦЦ с анализом адресов при компиляции и шифровании байткода, тогда никто не влезет Сам решал подобную задачу несколько лет назад, решил использовать интрепретатор, за основу взял проект, подобный с4, вышеуказанный, оставил один тип данных int32, добавил многопоточность, обработчик ошибок, парсер дефайнов и несколько функций. Получилось хорошее быстродействие, простота написания скрипта, хорошая функциональность (можно писать полноценные программы), вообщем ТСу рекомендую такой подход.
  3. Новые STM32H7 - два ядра (M7+M4), 480 МГц

Корка вафли закрытая, доков на трансивер нет, т.е. хочешь радио - пользуйся закрытой либой, непонятно кем написанной, как следствие надежность работы неизвестна... Было желание просто сделать свой радиопротокол обмена без стороних либ - так нет документации... Вообщем тоже "на поиграть".
  4. Новые STM32H7 - два ядра (M7+M4), 480 МГц

Да вот честно до балды, куда на их планете они взяли курс, и какой прорыв или надрыв, я про адекватных разработчиков говорю, которые выбирают, что им взять за основу при дальнейшем проектировании... Мой патриотизм заключается в том, чтобы сделать так, что у клиентов моя разработка будет просто работать и не отключится, при очередных политических событиях... В чем тогда заключается безысходность? Чтоб взять бесплатную ось и прикрутить закрытый кусок кода, чтоб банально сэкономить?
  5. Новые STM32H7 - два ядра (M7+M4), 480 МГц

Как вы не можете понять, не будут люди использовать решения, завязанные на интернете, да еще и на вражеских сайтах, масдая и гугля, делать свои решения, кроме игрушек каких-нибудь. Пример хуавея вам ничего не говорит? А завтра пиндостан придет к вам с демократией и отключит все, что вы там наделали, и будете их заложником попросту... А потом и обрушившегося на вас гнева клиентов, которым вы это все втюрили... Нужны простые и функциональные решения, для клиентов, а не разработчиков, последним за это платят деньги и часто не малые... На счет ардуйни согласен - вещь спорная, но простая в освоении, а малина никогда доками не отличалась, так что не зачет. Доки на аллвиннеры больше, чем на броадком... Ну а ST и NXP тут вне конкуренции...
  6. Сорри за оффтоп, а зачем такое вообще нужно? Есть мысли? ЗЫ. Если честно, даже трудно себе представить сд-карточку, и еще ждать, пока она загрузится
  7. О как еще... Тогда попробуйте это что-то простое взломать iMX6 не сертифицирован для работы в системах повышенной безопасности - что это за повышенная безопасность? Банкоматы или кассы? Так в них поголовно стоит винда или ведроид, которые, если для этого сертифицированы, то я в полный голос буду не просто смеяться, а ржать как лошадь над этими сертификаторами... И вообще - непонятно, как еще можно лучше защитить железо, чем криптобуты с AES шифрованием... Ммм да, о такой хитровывернутости я как-то не подумал Если устройство предполагается как шифродиск, то логичнее будет подключать по УСБ..
  8. Ой какая каша-малаша у ТСа с техзаданим - я просто тащусь... Напомнило о том, как маркетолог давал задание программисту-электронщику По сути - какая защита вам нужна? От несанкционированного копирования есть Secure boot (HAB) у чипов iMX6. Это специальные загрузчики которые могут запускать только ПО, подписанное ЭЦП. В этих же чипах есть нормальный аппаратный SATA и интерфейс для подключения большой и быстрой памяти, на нем и устанавливайте свой любимый линукс со всеми свистоперделками и ляльками, если уж так хочется...
  9. FatFS и прерывания

Что? Какие записи этой функцией... Если уже есть файл определенного размера, и в нем что-то заменить без его увеличения, еще куда ни шло. Или использовать ее для позиционирования в конец файла с послед. дописыванием с увеличением размера на то, что дописали. ЗЫ. Ускорить запись средствами ФС можно только, если убрать синхронизацию после добавления фрагмента, но если при этом пропадет питание или перезагрузка, то все, после последней синхронизации или закрытия\открытия файла потеряется. Проверьте линейную запись на карту памяти(без ФС), работайте с секторами 4К, а не 512 байт.
  10. Дак и тут будет только очень обобщенная информация, в своих прогах логи ошибок и рестартов тоже делаю, но как-то обходился без подобных наворотов... Как правило рестарт по хардфаулту или собаке, другого не придумано Ктож ее вам даст? Может тот-же боинг, например?
  11. Ооо да, как раз в духе сегодняшних "вебописателей", когда хочешь проверить почту, а там 3-5 мегов чего-то загружается... Тестирование - это понятно, но в релизных-то прогах зачем это??
  12. Если не секрет, что делает сей мегапроект?
  13. Т.е. криворукость лечим блокировкой памяти? А если их поделье заглючит, то что с общей системой произойдет тогда? ЗЫ. Вообще, как я думаю, вся эта защита нужна только для запуска сторонних программ под осью общего применения, типа винды или линя... И то, чтоб просто закрыть эту программу не порушив всю ось. Во встраиваемых решениях, где нет всяких подгрузок и выгрузок все нужно решать только корректным программированием, иначе все равно ничего не поможет...
  14. Новые STM32H7 - два ядра (M7+M4), 480 МГц

Да, эт понятно, меня всегда пайка БГА напрягает, точнее контроль и качество пайки, при условии, чтоб не закладываться на дорогущее оборудование...
  15. Новые STM32H7 - два ядра (M7+M4), 480 МГц

Платы свои делаете или какие-то модули готовые с ними?