Jump to content

Nicolai326

Участник
  • Content Count

188
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About Nicolai326

• Rank
    Частый гость
  • Birthday 02/12/1979

Контакты

• Сайт
    Array

Информация

• Город
    Array

Recent Profile Visitors

2370 profile views
  1. Получил ответ от Росстандарта на свой вопрос: Решение о целесообразности включения в ГОСТ Р 54073–2017 термина , в части частичной работы системы электроснабжения, в настоящее время рассматривается в рамках деятельности профильного технического комитета по стандартизации №323 «Авиационная техника» (ТК 323) при актуализации ГОСТ Р 54073–2017 в соответствии с положениями ГОСТ Р 1.2–2020. Также сообщаем, что за дополнительной информацией по вопросам, связанным с применением документов национальной системы стандартизации в части авиационной техники, целесообразно обращаться в профильный технический комитет по стандартизации №323 «Авиационная техника» функции по ведению дел секретариата которого возложены на Союз авиапроизводителей России (контактные данные: г. Москва, 3-я ул. Ямского поля, д. 2, стр. 11, тел./факс: +7 (910) 492-16-75, e-mail: tc323@mail.ru, info@aviationunion.ru).
  2. Offtop. Зашёл на сайт росстандарта. В раздел Задать вопрос. Такое ощущение (у меня) что там всё специально сделано чтобы задать вопрос было как можно сложнее. Я вопрос задал и отправил. Но с ощущением что на деревню к дедушке.
  3. Раз в этой теме идёт разговор о авиационных источниках питания задам свой вопрос здесь. Читаю ГОСТ Р 54073-2017. Там упоминается термин Частичная работа системы электроснабжения. Однако в разделе 3 Термины и определения нет Частичной работы СЭС. Открыл тот же ГОСТ в редакции 2010 года. Там в разделе 3 Термины и определения под пунктом 3.8 дано определение частичной работы СЭС. Как это понимать? В редакции ГОСТа 2017 года просто забыли включить определение частичной работы СЭС или наоборот намеренно исключили это определение из раздела 3 и забыли вычеркнуть из дальнейшего текста?
  4. Насколько я знаю, подобное возможно только по предварительному согласованию с заказчиком. А он может не согласовать.
  5. Сейчас насколько я знаю работают над вариантом линейного режима.
  6. @Arlleex, а какая у Вас по ТЗ нижняя граница температурного диапазона эксплуатации? Соседний отдел делает примерно такое же устройство и тоже для авиации. По ТЗ -60 граничная температура эксплуатации. Столкнулись с проблемами слишком узкого выбора компонентной базы в этом диапазоне. И все выше перечисленные микросхемы соответственно не подходят в данном случае. И ещё вопрос: подобрали для этого устройства P-MOSFET, который подходит по температуре, но не проходит по максимально допустимому току. Я предложил поставить параллельно 2-3 штуки. Сказали что тогда не хватит быстродействия для реагирования на выбросы входного напряжения для их ограничения из-за увеличившейся суммарной емкости затвора. Мне кажется что это не так. То есть надо доработать схему управления затвором и должно заработать. С другой стороны все схемы таких устройств, которые видел, действительно содержат только один транзистор. Вот и интересно на практике так делают или просто меняют в таких случаях P транзистор на N и переделывают схему управления?
  7. Элпа в Зеленограде делает пьезоактюаторы точно. Но делает ли то что нужно Вам надо узнавать у них. Вот такие например заявляет https://www.elpapiezo.ru/Datasheets/MULTIPLIER ACTUATORS.pdf
  8. Вполне устраивает. Не подумал о таком варианте. Спасибо.
  9. Здравствуйте. Раньше вроде бы была возможность сохранения тем с сайта на компьютере в формате word. Я правильно понимаю что в новой версии сайта такой возможности нет? Или я просто не нашёл как это сделать?
  10. Обычно ищется технический специалист, имеющий непосредственное отношение к производству и разработке необходимого оборудования или компонента. В таком случае проблем с получением нужной цифры из ТУ никогда не возникало. Возможно в Вашем случае сотрудник, который делает выписки, обычный клерк, не разбирающийся в технике.
  11. Использую шрифт Times New Roman. В поиске по запросу Text Frame на сайте не нашел такого. P. S. Поигрался с разными шрифтами, как Гостовскими так и виндовскими. Разницы нет, одинаково тормозит.
  12. Здравствуйте. Использую Altium Designer 17.0.10 на машине с windows 10. Понадобилось разместить на листе схемы текстовую информацию достаточно большого объема. При использовании для этого инструмента Text Frame обнаружил что резко падает скорость прокрутки листа и выделения компонентов (в просторечии комп тормозит). Если использую для этого Text String, то всё нормально. Но Text String не очень удобен в этом случае. Интересует это особенности моего компьютера или у всех так?