Jump to content

Nicolai326

Участник
  • Content Count

125
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About Nicolai326

• Rank
    Частый гость
  • Birthday 02/12/1979

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Город
    Владимир

Recent Profile Visitors

1641 profile views
  1. Почитал. Получается первая строка 220nK это 220нФ 10%. Вторая строка YRN: Y вероятно означает 400В, а RN что?
  2. Конденсатор внешне похож на К73-17. Из надписей только в первой строке 220nK, во второй строке YRN. Ёмкость 220нФ. Можно ли извлечь из маркировки ещё какую-нибудь информацию? Хотя бы напряжение рабочее узнать. Гугление не помогает.
  3. Ctrl+Clk это для редактора PCB. Alt+Clk для схематика. У меня работает.
  4. Владимир, спасибо.
  5. Здравствуйте. Вероятно уже было но не могу найти, или неправильно запрос формулирую. Как в 17-м альтиуме в редакторе схем подсветить всю цепь, то есть сделать highlight как в p-cadе (если это возможно конечно)? Не выделить а именно подсветить. Ткните носом пожалуйста.
  6. Отрезки кабелей по 10-12 метров. Кабель купили первый что был в наличии в ЧИПиДИП (вот этот https://www.chipdip.ru/product/rk-75-1.5-111-311?from=suggest_product) так как в загашниках нужного количества не было.
  7. Ещё раз здравствуйте. Собрал я схемку как на рисунке в первом посте. Так как генератор у меня с фиксированным выходным сопротивлением 50 Ом и выход у него слабоват, поставил на его выход буферный усилитель в виде м/с 1EDI60N12AF (Single Channel MOSFET Gate Driver IC). Все отрезки кабеля типа РК75. На выход усилителя последовательно с центральной жилой кабеля повесил smd-резистор 75 Ом (2 штуки параллельно 2512 по 150 Ом). Действительно, при согласованном выходе генератора с кабелем сигнал на нагрузках выглядит неискажённым, за исключением апериодического звона в конце импульса при выходе на полку (канал 3 на осциллограмме). Импульс инверсный, т.е. нормальное состояние линии это высокий уровень, а сигнал - это спад до нуля. Длительность импульса 10мкс. Искажения фронтов появляются при изменении сопротивления согласующего резистора и/или при ХХ любого из трёх отрезков кабелей находящихся справа от точки соединения. Если центральную жилу одного или двух правых кабелей отсоединить от точки соединения то искажений фронтов на нагрузке оставшегося отрезка не наблюдаются. Искажения выглядят вот так (слева задний фронт, справа передний): Фронты без искажений (3 канал):
  8. То есть искажения сигнала на стенде моего сотрудника могли быть из-за несогласованности выхода генератора с кабелем? (я не знаю каким генератором он пользовался, надо уточнить). В общем буду макетировать и уточню данные по макетированию сотрудника. По результатам доложу.
  9. Я и собираюсь проверить. При этом у меня уже есть данные макетирования в железе другого сотрудника. Сложность одна - недостаток знаний и опыта в данном вопросе.
  10. Коллеги, разветвитель конечно это хорошо, но по условию задачи поставить его возможности нет. В противном случае не было бы и этой темы. Я могу менять только генератор: выходное напряжение, мощность, импеданс и т.д.
  11. Хм. У меня есть данные макетирования, говорящие о том что фронты импульса искажаются при такой схеме. Данные не мои. Надо перепроверить.
  12. Сигнал - импульс длительностью от 10мкс до 100мкс. Постоянная составляющая важна, импульс однополярный. И забыл написать, какие-либо изменения можно производить только на выходе генератора. То есть кабеля менять нельзя.
  13. Здравствуйте. Есть вот такая схема (смотри рисунок). От генератора идёт кабель РК-75 (например). Выход генератора с кабелем согласован. Длина кабеля 15 метров. В точке, названной "Место соединения" к этому кабелю припаяны (или через разъём подсоединены) ещё три отрезка РК-75 длиной от 10 до 15 метров. На концах эти отрезки нагружены на сопротивления 75 Ом. В точке "место соединения" отрезки кабелей между собой никак не согласованы. Вопрос: можно ли со стороны генератора скомпенсировать рассогласование, вносимое в линию связи в точке соединения кабелей? Цель: получить на нагрузочных сопротивлениях неискажённый сигнал с генератора (импульс).
  14. Ага, нашёл этикетку на КП303. Получается у меня один КП303Г 1994 года июня месяца выпуска, а другой 1994 года июля месяца. HardEgor, спасибо большое.