Jump to content

Siluan

Участник
  • Content Count

138
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About Siluan

• Rank
    Частый гость

Recent Profile Visitors

1804 profile views
  1. Автор темы не предлагает резистивную развязку в качестве изолирующей. Автор интересуется, можно ли устройство, у которого GND связан с сетью 380 В через резистор 2 MOм подключить например к аналоговой петле 4...20 мА тип источника питания которой (изолированный/неизолированный) не известен, и неизвестно, имеет ли она развязку от цепей заземления и др. цепей.
  2. Так и есть,эти резисторы размером с отечественный 1 Вт С2-23. Если на вскидку, в промышленной электронике (бытовую и медицинскую технику не рассматриваем), каким должно быть сопротивление "утечек" например между цепями управления и шиной DC BUS или трехфазной силовой сетью. Для электрических машин нормируется не менее 1 МОм на 1000 В (это 1 мА по постоянному току), но это не совсем тот параметр (для электрических машин это токи утечки обмотка-корпус или обмотка-обмотка).
  3. Не совсем так, эта плата ПЧ имела свой трансформаторный блок с обмотками на 5, 12 и 24 В. Но связь схемы, питающейся через эти обмотки с силовой сетью 0,4 кВ, шла через резисторы 2 МОм. И регулирование напряжения управления 0...5 на плавный заряд конденсаторной батареи шло без развязки с другой платы, имеющей свое питание. Замли у этих плат общие, физически развязки в виде оптронов нет. Трансформатор для ZCD это конечно правильно, но последние тенденции направлены на их вытеснение, и как вариант связи высокомегаоммный резистор.
  4. Добрый вечер! Решил углубиться в изучение вопросов безопасности устройств работающих в силовой преобразовательной технике. Анализируя отечественные устройства разработанные после 2000-го года, в основном для изоляции в больших количествах используют оптроны. В зарубежных оптроны есть, но не так много, в основном высокосторостные. Долго удивлялся когда не нашел оптронов гальванической развязки в регулируемом тиристорном выпрямителе DC BUS мощного частотника. В качестве изолятора 3 шт 2 МОм ных резистора! В отечественном девайсе в этом месте 6 оптронов с пазами в плате под ними. Помнится даже в каком то описании упоминалось про эти 2 МОм. Также современные микроконтроллеры имеющие аппаратный ZCD предполагают непосредственное подключение к сети через те же 2МОм, ни в одном мануале нет применения с оптронами. А вопрос у меня такой, какими отечественными и зарубежными стандартами руководствуются проектировщики силовой электроники, в вопросах касаемых гальванической изоляции. Я понимаю, что можно ставить оптроны руководствуясь очевидными вещами, но хотелось бы подойти с научной точки зрения. Да и тем более лишняя опторазвязка на дешевых оптронах, это внесение задержек в сигнал, лишняя емкость, ненормируемые утечки, потребность в DC-DC.
  5. Slew Rate Control

Ну если в действительности регулируется количеством подключенных транзисторов, то пожалуй соглашусь
  6. Slew Rate Control

Точно также как и выходящий. Вопрос в том, что нет толкового описания, как это реализовано на физическом уровне.
  7. Slew Rate Control

Спасибо, а как вы поняли что выходного, в таблице 47-10 указано I/O ?
  8. Slew Rate Control

Добрый вечер! Где можно подробно прочитать про опцию SLEW RATE в современных Pic микроконтроллерах. Что физически из себя представляет эта опция, это просто защита от "коротких импульсов" (опять же не ясно по какому фронту импульса она работает) или же это электронный аналог RC цепочки, если да, то каковы ее временные параметры. Как то мало об этом в даташитах. Также интересно знать, она работает на выход или только на вход, условно в каком месте по отношению к TRIS расположена физическая часть этой опции.
  9. Схемы я смотрел, большинство из них работают при выведенном четвертом проводе. А здесь выходят только три. Осциллограмы именно такие, при обрыве одной из фаз образутся две противофазные. изначально была задумка смотреть лигические комбинации в начале периода, но обрыв С такой же как и при правильном порядке.
  10. Добрый вечер! Столкнулся с такой проблемой как контроль чередования последовательности фаз в трехфазном сигнале. Сигнал трехпроводный, нейтрали не выведено. Зарисовки осциллограм. Синхронизация выбрана по фазе А, период сигнала обозначен красными линиями. С чего посоветуете начать. Варианты когда оборваны 2 или три фазы можно не рассматривать, на всех выходах будет низкий уровень.
  11. LCD для PIC

Я про то, каким ПО пользовались. 2 строки, первая название параметра, вторая изменение значения (целые цисла 0...100 и бинарные: типа 0 - автоматическая, 1 - ручная)
  12. LCD для PIC

Ок, буду смотреть. А из собственного опыта, кто в какой среде делал и как долго разбирался?
  13. LCD для PIC

Добрый вечер! Задача у меня такая, есть программа для PIC, но хочу ее доработать, ввести возможность ввода параметров через клавиатуру с отображением на LCD (16х2). Собственно нужно, главный экран, коллекция экранов с настройками (с записью в энергонезависимую память), коллекция переходов между экранами по нажатию комбинаций клавиш, ну и выход из любого экрана на главный экран безусловным переходом при запуске основной программы (на случай если пользователь забудет выйти). Есть ли по этому вопросу какие то известные наработки, может быть даже для такого случая генератор кода имеется?
  14. Добрый день! Пробовал ли кто-нибудь включать трансформатор непосредственно к выходам А и Б, там же как я понимаю на выходе микросхемы полный мост. Какую мощность можно выжать при питании от 15 В. ШИМ отключен, работа на максимальном заполнении без ОС. Какой феррит нужен.