Перейти к содержанию
    

igorle

Свой
  • Постов

    337
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент igorle


  1. Кстати, да. Я тут полгода назад всех изводил вопросами - почему у меня оптрон не работает. А в конце концов оказалось - грязь проводящая между ножками. И фото борда с хорошим разрешением с обеих сторон тоже не повредит.
  2. Странно. Форум не дает мне редактировать мое собственное сообщение. Я хотел заменить фотографию (переснял нормально). Вот, чтобы не позориться - выкладываю чистый борд: Судя по всему - здешним людям такие вещи легче разработать, чем чужие использовать. Но если порекомендуете, где выложить проект плюс герберы - я обнародую. Правда борд компактный, удобный и дешевый получился.
  3. Я недавно тоже плясал вокруг кварцевого генератора. Даже тема все-еще в топе висит. Не зная Вашего процессора, я порекомендовал бы такую последовательность - Найти рабочий (демо) борд, если такие существуют в природе и есть под рукой. На нем написать и отработать минимальный код для включения внешнего генератора. - Если на другом борде все работает, то начинать на своем заменять конденсаторы (Вы уверены что номиналы правильные?), затем кварц. Если и это не поможет - то заменить чип. В моем случае именно чип оказался неисправным. Но он вообще глючил сильно. В Вашем случае, скорее всего, чип нормальный.
  4. Я бы начал с того, что посмотрел осциллографом десятую ножку PICа. Померил ширину одного бита, прочитал байт. Убедился что скорость 2400 и передается именно 0xAB.
  5. С удовольствием помогу. Я на этом форуме уже год. Первым делом - надо сформулировать проблему. Название темы "Караул" - не правильное. Выразить проблему несколькими словами - половина пути к решению. Второй шаг - описательная часть. Дать линк на картинку на неизвестном ресурсе и предложить самому выкачать ее, рассмотреть и понять о чем речь - не правильно. Третья часть - описать свои попытки решения проблемы. Обычно на третьем этапе решение становится очевидным самому. Как минимум, видишь, что еще надо сделать. Поэтому кнопку "отправить" я зачастую не нажимаю. Я это называю "эффект исповеди". Желаю удачи, и надеюсь что помог.
  6. В России не был лет семь. А почему эта микросхема такая дорогая? Я считал, что ей лет тридцать уже.
  7. Спасибо всем участникам. Проблема решилась неожиданным образом. Менял и кварц и конденсаторы - схема работала нестабильно. В конце концов заменил чип - и все стало прекрасно. А мне казалось, что этот TDA5051 вообще неубиваемый. Он, кстати, и дорогой еще ($2.7).
  8. Это перхоть была. А борд рабочий :tongue:
  9. Я для учебы сотворил такой борд: Плюсы: - Размер ровно 5х5 сантиметров. Так что можно заказать PCB у seeedstudio за один доллар - Boot0 и Boot1 выведены на джамперы, так что можно загружаться как в штатном режиме, так и через UART или SRAM. Загрузку через UART я проверил один раз, чтобы убедиться что работает. А вот загрузку из SRAM использую активно. Пока отлаживаешь свой код - не надо изнашивать ресурс флэша. - UART, USB и SWD выведены на внешние разъемы, как наиболее востребованные. Остальные пины выходят на хедеры. Причем я использую розетки. Так что удобно подключаться к брэдборду - На свободном месте (слева внизу) расположил три леда R G и B, катодом на земле, плюс один RGB лед с общим анодом и кнопку. Так что для начальных упражнений есть чем помигать и что понажимать. Все эти элементы тоже выведены на розетку. Обычные жесткие провода (или провода от бредборда) достаточны для коммутации ледов и кнопки куда хочется. - Питание берется с USB, но есть отдельная розетка с джампером для батарейки часов. Если надо - могу выложить герберы или проект в Eagle. Я как раз думал, где и как обнародовать проект.
  10. Я правильно понял, что demiurg_spb заодно продемостнировал преимущество "codebox" перед "code"?
  11. "weak" означает, что вы можете определить эту функцию в другом месте (без weak), и ваша функция заменит "слабую" Обычно это используется для умолчальных обработчиков прерывания (которые ничего не делают)
  12. Не по вашему вопросу, но раз уж здесь собрались специалисты по USB loaderам. Есть небольшая тестовая плата с STM32F103C8 (64 К флэша, 20К ОЗУ). Можете дать ссылку на готовый проект простейшего USB bootloaderа? Желательно, чтобы имиджи можно было загружать просто копированием. Раз уж для вас это пройденный этап. Спасибо
  13. Исключительно в профплоскости. Людей интересует понимание программистом сути происходящего. Не более того. Когда-то они открыли фирму Jungo и проинтервьюировали кучу народа в Израиле. Статистика была такова - проходил один из 120. Вопросы были достаточно простые, типа операций с указателями. 119 писали в различных форумах о том, какие дебилы в этом Jungo. Вы можете и сейчас найти эти темы в русскоязычных форумах. Ну и не забываем, что профессиональные плоскости у разных достойных людей могут быть взаимно перпендикулярными. Вот тут недавно у нас решили провести конкурс из нескольких задач. Первую задачу я решил успешно. А потом организаторы обнародовали свои коментарии к решениям участников и сказали, что для них было важным, а что второстепенным. После этого я забил на конкурс и на возможный приз. Потому что мне их критерии не понравились. Задачу следующего тура даже поленился прочитать. Мне там не интересно. PS. На всякий случай уточню - этот второй конкурс проводится другими людьми и ни какого отношения к теме топика не имеет.
  14. Дело не кончилось. Они продлевают это мероприятие. Судя по таблице победителей, последними на сегодня призы получили люди 18 и 19 марта. Всего я насчитал 52 победителя. Также можно видеть, что за всю историю из не израильтян приз получил только один человек из Норвегии. Русских было не менее одиннадцати (судя по типично русским именам), но все они - израильтяне (судя по адресу).
  15. Статистику пока не собрал. Может быть много часов без помех, но потом начинается "черная полоса" - несколько минут передача неуспешна. Визуально в этом случае - до пяти процентов пропавших "единиц". Протокол простой. Передаю "magic" как признак начала пакета, затем пять байт данных, затем контрольную сумму, затем другой magic как окончание пакета. Если начало или конец пакета не распознались - данные игнорируются. Если пакет распознался, но контрольная сумма не сходится - данные игнорируюся. Передача идет раз в секунду. Так как одиночные ошибки не критичны (измеряю медленно изменяющуюся температуру в пяти точках), то такой протокол счел достаточным. Проблема, что иногда и за десять секунд не приходит ни одного целого пакета. Подтверждение запроса не возможно - линия однонаправленная. Я такого понятия вместе не нашел пока. Код хемминга - понятно. А интерливинг - передавать 1 как 10, а ноль - как 01?
  16. Есть линия связи. Передаю по ней пакеты длиной восемь байт. Линия не надежная, так что могут пропадать иногда "единицы". Обычно "вырезаются" куски несколько бит рядом. Какой алгоритм FEC можете посоветовать? Тема известная. Литературы много. Но хотелось бы совет того, кто уже прошел этот путь. Чтобы сузить поле поиска. А то я уже насобирал ссылок на полгода чтения. Насчет ресурсов. MSP430, но передача идет раз в секунду. И больше процессор почти ничего не делает.
  17. Я нашел, почему у меня раньше это не работало. Обязательное условие - в свойствах проекта, на закладке "Utilites" надо убрать чек с параметра "Update Target Before Debugging"
  18. А что в этом необычного? Давным давно, когда перепрограммируемого ПЗУ у нас не было, была плата "ОЗУ подмены". Сначала "прожигали" его, а потом забегали. Согласитесь, что перенести данные в ОЗУ, когда оно временно заменяет ПЗУ - это совершенно логичная операция. Тем более, что может быть я и не хочу бежать под отладчиком, а просто хочу нажать кнопку "ресет" и побежать...
  19. Хорошо. Я еще почитал теорию. Говорят - уменьшение емкости увеличивает надежность запуска, увеличение емкости увеличивает точность. Куплю катушку 20 pF и буду пока пользоваться. Только сначала методом последовательной замены разберусь - что с тем бордом случилось. И еще. Я подумал, что может быть зря я все свободное поле землей залил? Похоже, в окресностях кварца не надо было делать этого? Чтобы емкость дорожек не увеличивать.
  20. Проблема разрешилась! Как говорится, "дело было не в бобине". Я пытался загрузить код в память, нажимая кнопку "load". И вот этого делать не надо было. Давим кнопку "debug", и все замечательно работает. Программа грузится в ОЗУ и оттуда бежит.
  21. Контроллер TDA5051 Кварц - HC49S 8MHz Плата печатная двусторонняя. Пять на пять сантиметров. Элементов мало. Кварц близко к чипу. С этой стороны от чипа кроме кварца с конденсаторами и конденсатора по питанию ничего нет. Все поле вокруг "залито" землей. Сборка ручная. Фото приложить не могу. В командировке.
  22. Понятно. Платы одинаковые. Я печатки заказал. Кварц в сторорне и близко к чипу. Питание - пять вольт. Что характерно - когда я смотрю ножку кварца осциллографом и касаюсь "землей" щупа (кольцом вокруг острия щупа) корпуса кварца - то он запускается. Я, правда, "левые" конденсаторы поставил. Первые два устройства собрал с известными конденсаторами - работает отлично. Потом четыре - с неизвестными, но шедшими в комплекте к генератору 6 Мегагерц. Я не знаю точного номинала. Три работают отлично, а один - когда как. Сейчас в командировке. Вернусь - начну менять по одному конденсаторы на те, что знаю точно емкость. Я правильно понял, что лучше чуть меньше емкость поставить, чем чуть больше? То есть, если мне надо сейчас купить бобину конденсаторов, то лучше брать 20, 22 или 27 pF? Область применения - обвязка 8 MHz кварцев у STM32 и TDA5051. Проблема с одним экземпляром модема TDA5051
  23. У меня есть два чипа, использующих 8 MHz резонаторы. Но в даташитах рекомендованые схемы подключения несколько отличаются. В одном - рекомендуют конденсаторы 20 pF, в другом 27 pF. В одном рекомендуют параллельно кварцу поставить 2 MOhm резистор, в другом - последовательно 100 Ohm. Частота обоих генераторов одинаковая. Что здесь критично, а что не очень? Почему схемы разные? Почему конденсаторы разные? Это важно, или это шорог ресниц? Какой номирал пойдет за универсальный - 20 или 27? Проблема еще в том, что я собрал с десяток плат, и в одной из них генератор запускается крайне нестабильно.
  24. Да, именно чтобы не расходовать ресурс флеша. Я полагаю, что только для отладки такой режим загрузки и предусмотрен. В конечном продукте этот режим ведь невозможно использовать, правда? Я делаю первые шаги в STM32. Спаял первый борд. Вот и экономлю ресурс. В кейле в образцах есть конфигурации для старта из SRAM. Но там нет настроек дебагера (они же не знают какой дебагер у меня будет) И вот тут-то все и застопорилось. Как оказалось, в интернетах тема не обсуждается. Или все банально, или никому не нужно..
×
×
  • Создать...