Jump to content

Tuvalu

Участник
  • Content Count

190
  • Last visited

Everything posted by Tuvalu

1. Спасибо всем за идеи! Меджикивис, спасибо за такое деятельное участие и за очень оригинальную идею! Пока только осваиваю смешанное а/ц моделирование, поэтому спрошу: а сигнал точно должен получиться треугольным? Чистота треугольника не очень важна, 10% отклонения от идеала - с головой. Это, помимо прочего, означает, что тактовую частоту можно смело понижать на полтора-два порядка. Правда, для идеи №2 (назовём её так) это уже не важно. Что такое "вход каждой частоты" - входы "искл. ИЛИ"? А как такая идея. Четверть периода сформировать простейшим ЦАП-ом - двоично-десятичным дешифратором CD4028 с R-цепочкой на выходах. Вторая четверть - реверсирование. 3 и 4 - то же самое + аналоговое инвертирование. Итого 40 ступеней на период. Можно ли всё это как-то упростить (уменьшить кол-во корпусов), учитывая, что таких блоков должно быть 3?
  2. Меджикивис, спасибо! Да, уж... А насколько сложна поставленная задача для первого проекта на МК? Может, и правда, начать с этого, как по-вашему? Сколько примерно потребуется времени при боле-менее регулярных занятиях "по вечерам" - неделя, месяц, год? Какой МК оптимален для этой задачи? Можно ли уложиться в 1мА потребления?
  3. Инфра Низко Частотный. Я же написал: 0,1...10 Гц. Так и знал. Я не разбираюсь в МК. Вообще. Требуется аналоговое решение.
  4. Здравствуйте! Хорошо известна схема генератора треугольного сигнала, построенная по принципу "интегратор-компаратор" - см. рисунок. Требуется подобный, но трёхфазный ИНЧ генератор (частотой 0,1...10 Гц) - три выхода с разностью фаз в 120°. Крайне желательно частоту (Rate) регулировать одинарным потенциометром, уровень вых. сигнала (Depth) - как получится; видимо, придётся ставить что-то вроде (синхронно) управляемых напряжением аттенюаторов (потенциометров, VCA...).
  5. А зачем два оптрона, можно же сделать и на одном? ПС. Это я как попугай выступил, ранее Den64 написал уже об этом.
  6. LMV321 - самый неудачный выбор. Этот ОУ не для звука по многим причинам. У него черезмерный шум 46 нВ^Гц. У него вых каскад работает в классе В, поэтому имеет большие переходные искажения "ступенька". На слух - это противный "зуд", особенно хорошо слышен на тихом сигнале. Т.к. вы выбрали Кус около 60 дБ, то глубина ООС практически нулевая (ну, несколько дБ на средних частотах) и ступенька совсем не подавляется, как, впрочем, и остальные искажения. Кстати, в микрофонных преампах никогда не делают 60 дБ в одном каскаде даже с самыми высококачественными ОУ. Но исправить эту схему простой заменой ОУ тоже не получится, т.к. сама эта схема кривая - логарифмирующие диоды в ООС и требование "максимально качественный звук" совсем несовместимы. Нет обязательного рег. "усиление" ("чувствительность", Gain) и т.д. и т.п. Я присоединяюсь к совету использовать специализированный чип, тот же SSM. Либо, найдите подходящую проверенную схему в сети.
  7. Всё верно, результат расчёта подобных схем сильно зависит от импеданса источника. Поэтому, кстати, "ёмкость не влияет, потому что она, мол, подключена параллельно источнику" - это всего лишь частный случай. Расчёт с "просто" источником - это расчёт фаз Луны.
  8. Резистор подключён к общему проводу, источник - к минусу. Это, помимо прочего, означает, что в отрицательном полупериоде, когда транзистор (при-)закрывается, ток в нагрузку (RL) отдаёт этот самый источник. Я бы не назвал это "шунтированием".
  9. Скорее всего, ваше КМОП зеркало неработоспособно при таком Vcc. Кстати, 2В - это "всего 2В" или +2В и -2В? Опять же, нет схемы ИТ, не указаны типы МОП-ов (для некоторых типов V_пороговое может быть даже больше 4В, т.е. такой МОП будет "тупо" заперт). До скончания века (или пока не надоест) будете вести переписку, шифровальщик вы наш. Вообще ничего не понял...
  10. Для получения сдвига К_передачи менять нельзя, т.к. при этом поменяется наклон кривых, если рассуждать графически. Другими словами, они будут располагаться веером. Параллельный сдвиг достигается добавлением соответствующего постоянного напряжения, которое можно взять с того же стабилитрона. Это про схему на ОУ, естественно. =============== Через пол-часа. Можно менять и К_пер, но не для сдвига, а для получения зависимости d(Vвых) от d(Vвх). На инвертирующий вход ОУ через резистор (R1)- образцовое напряжение. Потенциометром (Rp) между этим входом и выходом регулируем Vвых, начиная от нуля (Rp=0). Масштаб преобразования (наклон прямой) прдстраиваем единожды подбором R1, т.к. у потенциометров большой разброс. Сдвиг формируем подачей соответствующего напр. на неинверт. вход. Это и будет начальный потенциал, относительно которого будет происходить "основное" регулирование.
  11. А в Микрокапе 9 полоса 200 МГц (по уровню -3дБ).
  12. Попробовал 100 Ом на +V, скважность пришла в норму, но на фронтах появились выбросы более 100%, звон остался. А "схема управления полевиком" - это уже не для меня, это, может быть, ТС будет интересно. Если бы это делал я, то всё-таки, остановился бы на управлении по входу.
  13. Дарлингтон повторяет внутреннюю структуру (номиналы резисторов) популярного прибора BD677, модели которого у меня нет. МОСФЕТы ставил разные - и сильнотоковые, и относительно слаботоковые. S1, S2 - это ключи, управляемые напряжением. На эпюрах показан ток в цепи диодов. Читайте подписи на графиках, т.к. "верх" и "низ" схем не соответствует таковым на графиках. Вначале коммутация ИОН'а на входе ОУ. RC-цепочки в ООС убирают выбросы, но результаты я привожу без коррекции. Теперь коммутация в цепи СД. Я немного напутал - большие выбросы были при коммутации в цепи затвора (видимо, из-за разрыва цепи ООС), а здесь - пологий запаздывающий передний фронт и возбуды, которые я быстро не смог устранить (RC в ООС и т.п.). А долго возиться неохота, т.к. это не моя война. Да и не спец я "во всяких этих ваших модуляциях". Так что, не судите строго.
  14. Кстати, хотел попросить рассказать об идеологии построения этой схемы. Как она работает, мне понятно, но интересны сами предпосылки, достоинства, особые свойства и т.п. Какая схема предполагается на место символа источника тока? Это я к тому, что попытка управлять импульсами источник тока на ОУ из 2 поста и мода на БТ приводит к диким выбросам тока в "плюс", ОУ явно "сходит с ума". Притом, моделировал как управление по затвору, так и шунтирование самогО СД. Управление по входу ОУ даёт хороший результат с небольшим выбросом в пару %%. TLC2272, МОСФЕТЫ разные, Дарлингтон ВС546+BD139. Микрокап 9.
  15. Только, помните, что у Дарлингтона напр. насыщения К-Э больше, чем у одиночного примерно на один диодный перепад. Так что, про 3,3 В питания точно следует забыть. И даже про 5 В. По моим прикидкам, схема будет нормально работать, начиная где-то от 6-7 В (макс. ток 0,6А; R в эмиттере 5,1 Ом). Ну, а нагрев... Ну, поставьте небольшой радиатор.
  16. ОУ работает с непонятно каким смещением на +входе, точнее, ни с каким. Поэтому, там может быть всё что угодно, а не только 1,28. Видимо, параметры источника V2 (амплитуда, скважность, постоянное смещение) такие, что среднее(?) напряжение на этом входе 1,28В. Собственно, напряжение на этом входе и определяет ток, как я и писал в #2. В случае с БТ еще следует учесть (отнять) ток базы, т.к. схема стабилизирует не ток коллектора, а сумму Iк + Iб. В отличие от МОСФЕТ'a, кстати. Совет: соберите для начала источник стабильного тока, а затем экспериментируйте с модуляцией. Т.е. вместо V2 прикрутите батарею или какой-нибудь ИОН/стабилитрон, вроде того же TL431. Stanislav, МС9 - это Микрокап 9. ПС. ВС337 - неудачный выбор, т.к. в диапазоне требуемых токов его Вст сильно падает, что ещё больше увеличивает погрешность от тока базы. Скорее, даже, не погрешность, а непредсказуемость тока на выходе, т.к. в заявленном диапазоне 0,2-0,6А поправка на ток базы будет абсолютно разной. Надо бы поставить что-то более мощное и линейное. Смотрите график Hfe (Ic) - в диапазоне токов коллектора 0,1-0,6А линия должна быть горизонтальной. Вы же боретесь за 1%? ППС. Только сейчас обратил внимание на величину напряж. питания схемы - 3,3В. При токе 0,5А напряж. насыщения К-Э данного транзистора около 0,2В. Плюс к этому, падение на датчике (= напряжению на "+" входе). Что остаётся на СД? Какое, кстати, у него падение при таком токе? Вообще-то, для обычного ИК должно хватить, а для вашего "особого" - не знаю. Кроме того, TL431 напрямую уже не подключить, а только через делитель, т.к. его мин.2,5В - это сильно много. Лучше, всё-таки, увеличить напр. питания, т.к. непонятно, зачем работа "на гране". Да и, номенклатура хороших ОУ будет намного шире.
  17. Во-первых, я уже нарисовал температурно-независимый (в пределах ваших требований по стабильности, разумеется) источник стабильного тока. Ставьте более-менее прецизионные ОУ и ИОН, и будет вам запас с головой. Во-вторых, судя по всему, вам нужна не сколько t-стабильность источника тока, сколько t-стабильность интенсивности излучения самогО светодиода. Как вы собираетесь бороться с этой t-зависимостью? Другими словами, главный вопрос, полагаю, не в том, как стабилизировать ток, а в том, как поддерживать постоянную яркость СД в диапазоне температур. Вот, неплохая статья по этой теме. Материал о СД видимого диапазона, но думаю, что в этом смысле ИК принципиально не отличаются. http://kit-e.ru/articles/led/2005_9_48.php http://kit-e.ru/articles/led/2006_1_42.php
  18. То, что я нарисовал, это, действительно, источник тока - такой как вы хотели (точность, t-стабильность, нечувствительность к V_питания). По задумке он изначально обеспечивает макс. допустимый постоянный ток через светодиод, величина которого подстраивается (выбирается) установкой соответствующего напряжения на входе V_in, например, с помощью TL431 или чего-то подобного. И, как опция, размыкая цепь V_in с той или иной скважностью, вы, соответственно, уменьшаете мощность (яркость) вашего СД. Вам же, судя по всему, нужен не источник тока, а некий полноценный ШИМ-модулятор, обеспечивающий максимальный пиковый ток при макс. скважности, чтобы не превысить допустимую рмс мощность. Источник же тока не может контролировать превышение рмс значения мощности при наличии ШИМ. По крайней мере, просто этого не сделать. Не совсем ясно, для чего и как именно вы хотите управлять этим СД с помощью ШИМ. Одно дело, при помощи большой скважности добиться большого тока в импульсе - намного большего, чем макс. допустимый постоянный ток через СД. Другое дело, меняя скважность, менять яркость для передачи какой-то там информации. А тут, вы упомянули ещё и про модуляцию синусом. В общем, непонятно техзадание. Мне, по крайней мере.
  19. Ну, как-то так. ОУ должен нормально работать при напряжении на входах, начиная от потенциала "минус" питания (в данном случае от "земли"). Эти ОУ называют "ОУ для однополярного питания". Типы - начиная от LM358 и далее по списку. Сейчас много рейл-ту-рейл типов - они тоже подходят. Учитывая Ваши требования по стабильности тока (1%), можно сказать, что ток через диод практически не зависит от напр. питания и температуры, т.к. точность данной схемы почти полностью определяется погрешностями ОУ. Ну, и естественно, стабильностью упрвляющего напряжения V_in. Если сформируете его с помощью TL431, то и с этим не будет проблем. Заодно, можно подстраивать ток в указанных Вами пределах 0,2...0,6А. Это про статическую погрешность. Другое дело, динамическая. При ШИМ-модуляции на 30 кГц LM358 может давать значительную нелинейность преобразования "длительность/(средний)ток", так что применяйте более быстрые ОУ, если линейность Вас не устроит. Кроме того, выбирайте МОСФЕТ с небольшими ёмкостями, т.к. ОУ должен быть способен перезарядить эти ёмкости. Другими словами, следует выбрать МОСФЕТ с небольшим запасом по току, т.к. чем "сильнотоковей" МОСФЕТ, тем у него больше ёмкости. При низковольтном питании схемы (от +5В) МОСФЕТ должен обеспечить нужный ток при напр. затвор-исток, равном максимальному (плюсовому) выходному значению для данного типа ОУ при данном напр. питании (см. даташит). Для ЛМ358 это будет где-то 4В. Ну, минус некоторый запас. Этому требованию отвечает много типов МОСФЕТО'в (см. transfer characteristics Id= f(Vgs) в даташите). Ну, и не допускайте чрезмерный плюс на входе, чтобы не сжечь Ваш "особый" светодиод. Просто, правильно выбирайте R1 так, чтобы при макс. возможном управляющем напряжении ток через диод не превысил максимально допустимый.
  20. TSerg, то, что надо, большое спасибо! Такой очевидный вариант прошёл мимо меня...
  21. Перемножители - да, вариант. Но известные мне типы сильно шумят, особенно те, что на картинке. Я никак не впишусь в оговоренные 15-20 нВ/корень_Гц. Известное мне исключение - это AD834, который для меня дефицитен. Кстати, в таком случае, лучше уж применить вышеназванные VCA, учитывая их сопоставимую цену. Но об этом я уже писал в стартовом посте. Ну, "задание" - это была такая фигура речи. "Сформулирую упрощённое задание" по-русски означает, что это я формулирую задание (для коллективного разума), а не мне некий гипотетический профессор. А то, что нарисовано (только с двумя потенциометрами) - это существующий в железе прототип, но регулировка оказалась неудобной. Вот, захотелось его усовершенствовать. Я так понял, Вам известно схемное решение ("есть такая комбинация"), верно?
  22. К сожалению, АРУ не подойдёт. Это, опять-таки, связано со свойствами и принципом работы "чёрного ящика". Считайте, что среднего "кубика" на рисунке нет, а у меня такая причуда (или задание преподавателя, например) - встречная регулировка Кус усилителей не меняет их общий Кус. ========================= Хорошо, сформулирую упрощённое задание, предельно очищенное от "посторонки". Существует пара десятков различных схем регулирования Кус ОУ. Так вот, есть ли такая их комбинация, дающая нужный результат?
  23. Да, менять встречно - в одном усилителе Кус уменьшается от 100 до 1, в другом синхронно увеличивается от 1 до 100. И наоборот. Смысл в том, что чёрный ящик меняет свои свойства в зависимости от уровня сигнала, а выходной уровень должен оставаться постоянным. Конечно, можно сделать два раздельных регулятора - входной и выходной, но каждый раз крутить две ручки вместо одной неудобно.
  24. Хорошо, попробую попроще: если вместо среднего "кубика" поставить перемычку, то при кручении сдвоенного потенциометра уровень вых. сигнала не должен меняться. Не. Цифровой потенциометр, к сожалению, в данном проекте нежелателен. Данность такая. 50Гц-10кГц примерно.
  25. Здравствуйте, форумчане! Прошу вашей помощи. Мне необходимо разработать систему из входного/выходного усилителей, которые обрамляют некий чёрный ящик, содержимое которого в данном случае не имеет значения. Регулировка Кус может осуществляться, например, сдвоенным потенциометром. Сквозной Кус (от входа до выхода) должен оставаться постоянным (в частном случае =100) во всём диапазоне регулирования, +/-погрешность от рассогласования половинок потенциометра, плюс, некоторая погрешность, скажем, 5-10%. Регулировать можно как-то иначе, например электронным образом, но относительно просто и недорого. КНИ особого значения не имеет, допустимо 5-10%. Требования к входным шумам умеренные - достаточно 15-20 нВ/корень_из_Гц. Не хочется связываться с децилинейными VCA (dB/mV), вроде SSM2164 или THAT2180/2181, т.к. они дефицитны и дороги, хотя с ними получилось бы автоматически идеально. Желательно вх. и вых. усилители собрать на ОУ. Все мои попытки перебора известных схем регулирования Кус в ОУ давали точное совпадение по краям (К=1 и 100) с той или иной неудовлетворительной разбалансировкой в промежуточных положениях.