Jump to content

Tuvalu

Участник
  • Content Count

185
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About Tuvalu

• Rank
    Частый гость

Информация

• Город
    Array

Recent Profile Visitors

2095 profile views
  1. Не совсем так. Вы так и не выполинили условие, про которое я писал много раз (вы - стенка, я - горох), самоцитата: Т.к. шум преампа близок к шуму ЗК, то шум преампа надо вычислить, используя формулу сложения шумов: U_шум_синяя_линия = корень_из[U_шум_ЗК(зелёная линия)_в квадрате + U_шум_преампа_в квадрате] Иначе говоря, синяя линия - это не шум чисто преампа, а сумма шумов ЗК и преампа. Вот это и делать. Ну, может не в 100 раз, но усилить явно необходимо. Притом, не просто прицепить ОУ, а охватить систему "преамп + ОУ" обратной связью для того, чтобы шум системы определялся практически только входным каскадом, т.е. малошумящим ПТ. Разогнать Кус можно не только при помощи ОУ, а, например, с помощью доп. транзисторнго каскада. Но ИМХО, оптимальная схема - это ПТ + ОУ, общая ООС заведена в исток. Схема хорошо известна, легко найдёте. Критерий достаточности Кус - синяя линия должна быть выше зелёной на 15 - 20 дБ (линия 10 кОм тоже "поднимется" на эти самые 15 - 20 дБ). ПС. Можно сделать и так: A very low-noise FET input amplifier.pdf Первый каскад (ПТ+БТ) охвачен ООС и имеет большой Кус (его придётся снижать). В вашем случае ОУ лишний. Шумы полностью определяются JFET-ом.
  2. Так и есть. Только не уровень шума, а немножко иное. Уровень шума - это вертикальный бар граф, расположенный сразу справа от окна спектра. Этот уровень шума (в вашем случае!) тоже немножечко зависит от FFT size, но совсем по иной причине и "в другую сторону": меньше FFT size - меньше уровень шума. Т.к. у вас, судя по всему, много свободного времени, то почитайте про FFT и разберитесь, что же там такое меряется. Кстати, я неспроста советовал относительные измерения ДД, не привязываясь к какому-то условному 0 дБ. У нас разные калибровки. В том числе и поэтому, я попросил записать шум 10 и 100 ком (последовательно со входом). Т.к. их тепловой шум точно известен (12,7 нВ/^Гц и 40,2 нВ/^Гц при комнатной t*), а токовый шум ПТ-входа пренебрежимо мал, то имеем эталонное значение СЧ и ВЧ шума, относительно которого легко меряется (оценивается) шум преампа.
  3. Разный размер окна (FFT size), у меня 65536 pts, у вас - 16384. Много писать, разберитесь сами. Там всё на виду, окно Overlays -- Options. Мне встречались в сети подробнейшие инструкции на русском.
  4. F4 --> FFT Overlap --> Percentage --> попробуйте установить где-то 97% В данном случае с вашими сигналами это ничего не даёт. Но если от 10-секундного файла отрезать кусок, скажем, 1 сек, и проанализировать его, то информативность резко ухудшается. Поэтому я и попросил записать файлы длиной по 10 сек.
  5. Ой, что-то слабо верится, если судить по тому, что вы написали далее. Вы свалили всё в кучу: вначале спрашиваете про измерение ДД, затем про то, относительно какого уровня меряет шум Спектра. Определитесь, что именно вы хотели спросить (что собрались мерить). Повторю, для измерения ДД калибровки не требуется. Я сто раз писал, что Кус вашей схемы должен быть достаточным для того, чтобы ваш преамп (своим усиленным шумом) смог перекрыть шум карточки. Если это условие соблюдено, то при измерениях совершенно без разницы, какой там шум у карточки.
  6. А зачем калибровать? ДД - это же отношение. Снизу - шум, сверху - уровень, ограниченный искажениями (или началом ограничения). Отношение второго к первому и есть ДД. В Спектре эти уровни считываются по шкале дБ, остаётся найти их разность.
  7. Не знаю, у меня спектра работает под XP. Спросите на вегалабе, там у них это один из основных измерительных инструментов.
  8. Вот, что получилось. Разница в шуме на СЧ (3 кГц) 100 кОм /10 кОм должна быть корень из 10, т.е. 3,16 раз (10 дБ) - так оно и есть. Можно считать, что мы имеем достаточно точный "опорный уровень шума". Разница в шуме к.з. входа /10 кОм составляет примерно 9 дБ, т.е. 2,8 раза. Т.к. 10 кОм шумит 12,7 нВ/^Гц, то получается, что шум только усилителя (входного JFET-а) = 12,7/2,8 = 4,5нВ/^Гц. Не чемпионское значение, но вполне неплохое, средненькое. Сравните это значение с даташитными данными вашего ПТ, большая разница? Помните, что Кус вашего преампа должен быть достаточным для того, чтобы полностью перекрыть шум преампа рекордера. Если это не так, то... дальше ясно. Хорошая проверка: попробуйте поставить 2SK117, 170, 209 и т.п. - нижняя линия шума (к.з) должна отстоять минимум на 20 дб ниже, чем для 10 кОм-ного шунта. (Уровень шума этих ПТ эквивалентен шуму 60...100 Ом-ного резистора, что в корень_из_100 = в 10 раз = на 20 дБ ниже, чем для случая 10 кОм на входе). Линии шума для 1,5 мкФ и 4,7 нФ в области макс. чувствительности уха практически сливаются, что говорит о бессмысленности увеличения сопротивления входного ГОм-ного резистора, но это, кажется, вы сами уже пробовали и убедились в этом.
  9. Я срочно уезжаю, отвечу в начале октября. А пока перевыложите waw-ки, я писал несколькими постами выше, что яндекс у нас заблокирован. Есть же Гугл, box.com, дропбокс... да мало ли.
  10. Да, это очень странно. Похоже, у вас высок белый шум схемы. То, что я вижу на спектрограмме, не даёт однозначного ответа на вопрос, почему же так происходит. Можете записать шум следующих конфигураций?: 1) Рабочий вариант, т.е. на входе просто датчтик. 2) Затвор-общий - шунт 1...4,7 мкФ (качественный плёночный). 3) Датчик отключите, последовательно с этим шунтирующим С включите 10 кОм. 4) То же самое, только 100 кОм. Это нужно для того, чтобы иметь референсный уровень шума. Эти доп. резисторы генерируют тепловой шум известной величины, от которой и можно плясать. Записывайте wav, не надо конвертировать в мп3, тем более, туда-сюда. Длительность не менее 5...10 сек, так будет точнее (благодаря усреднению). Кстати, в спектраплюс ваши вав-ки отлично проигрываются /анализируются; зачем лтспайс, это же получается через ж... Просто включите опцию Mode - Post Process. Далее, откройте вав-ку, ну и Play.
  11. patron, только не выкладывайте файлы в ВК, мейл.ру, яндекс, ОК - они у нас недоступны. Отставить! Всё скачалось с форума, я просто подумал, что Таня уже удалила эти файлы.
  12. Записывать не обязательно, просто сделайте скриншот. Или у вас гидрофон вне досягаемости компьютера? Тогда да. Обязательно снимите также и спектр при кз входа (по переменному току). Коротить лучше прямо затвор на общий провод плёночным конденсатором 0,1...1... мкФ.
  13. Что-что? Можете объяснить, что вы имеете ввиду?
  14. дык я перепробовал довольно много схемных решений и все они шумят по-разному. Да, любую боле-менее рабочую. Не хотите, как хотите, не мне это нужно. Во-первых, это, скорее всего, просто домыслы. Ответьте честно, вы пробовали померить ПТ из одной партии, особенно смд-ПТ, соседствующие в одной ленте? Во-вторых, 2 раза - это не 3, а 6 дБ.
  15. не могу удалить пост, не вижу такой опции