Перейти к содержанию
    

MONSTR

Участник
  • Постов

    126
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент MONSTR


  1. А Вы в Keysight обращались? У них вроде регулярные тренинги в разных городах проводятся. Могут, скорее всего, и с конкретной задачей что-то посоветовать. (Если, конечно, Вы клиент Keysight или хотя бы потенциальный клиент).
  2. Если в мою работу это вне входит, но я замечу серьезные нарушения, то обязательно акцентирую внимание в отчете на ошибке/недоработке с объяснением физики эффекта и со ссылкой на регуляторные нормы/стандарты. Такой отчёт подпишу без проблем. А прислушиваться или нет - это на совести заказчика. Выпуск продукта - его ответственность, а не моя (опять же, если я не нанят именно для этой работы). И даже если при выполнении работы (в которую не входит проверка выполнения стандартов безопасности) не замечу этих ошибок - спать буду так же спокойно, поскольку я не обязан отвечать за чью-то чужую работу. Иначе с таким подходом можно дойти до крайности - винить себя в том, что потенциально мог бы предотвратить, но не сделал этого (например я мог бы наказать маньяка, если бы вместо полиции занимался расследованием и вычислил его раньше, кучу жизней бы спас в итоге, но я занимался другими делами...). В такой заказной работе - я не инженер-разработчик, а консультант по конкретному ограниченному перечню вопросов, которые сам заказчик утвердил, не более. Подобной проверочной работой приходилось заниматься только в пределах своего коллектива, где это всё включено в рабочий процесс. Когда находишься в процессе командной разработки - само собой так отгораживаться от различных областей ответственности нет смысла, экспертиза каждого в команде важна и обычно учитывается в совместных обсуждениях. Но при разовой работе на левого дядю по утвержденному строгому заданию нет смысла учить людей жизни, обычно они этого не ценят. Указать один - два раза на ошибки в продукте и на ошибки в организации разработки - да, но постоянно указывать - как им жить и работать - не собираюсь (тем более если не знаю всей их внутренней кухни, а судя только по тексту поста). В разделе "Предлагаю работу" предполагается возможность обсуждать суть предложенной работы, условия труда, а не обсуждения на любые (близкие или далекие) от сути работы темы. Пусть администрация форума меня поправит, если я не прав. Но, насколько помню, тут всегда такие порядки были. На форуме есть множество других разделов для тематических обсуждений. Само собой. Думаю, что любой адекватный человек хочет жить в безопасном мире, а не в том, где приходится рисковать здоровьем, покупая новый электронный прибор. Но пусть проверкой этих требований занимаются те, чья это работа, кому платят за это зарплату, а не те, кого не просили, как говорится.
  3. Речь идет о проверке схем на соответствие перечню требований, установленных заказчиком. Речь про безопасность ведете здесь исключительно Вы. Да, заказчик не заказывает здесь работу по обеспечению безопасности своего продукта, как отсюда следует, что он на это забил или не забил? Какой смысл обсуждать это, если это за рамками темы исходного поста? На Ваше конкретное замечание уже ответили: "А если у бабушки был бы...". Ваше замечание начинается с "Если...". Если завтра будет ядерная война с нашим участием, то вопрос безопасности этого устройство точно сойдет на нет, к слову. А второе Ваше замечание мы уже обсудили - необязательность придерживаться ГОСТов указана не в контексте обеспечения безопасности, а в контексте конкретного задания заказчика - проверки на соответствие пунктам спецификации. Вы же приложили эту фразу туда, куда захотели... начали возмущаться по этому поводу и тыкать в УК РФ. Конкретно возражать тут просто нечему. Я всеми руками и ногами за то, чтобы современные инженеры уделяли безопасности столько внимания, сколько необходимо, а не лепили смертельно-опасные устройства на ардуинах и пр. Но этот факт, также как и Ваши аргументы, не относятся к теме поста. > Могут, если они основываются на требованиях ГОСТ. Но автор однозначно сказал, что требования "гост и прочих стандартов" его не интересуют. Автор сказал, что проверка на соответствие ГОСТ не требуется для выполнения конкретной работы, условия которой обозначены в посте. Всё остальное - исключительно Ваши домыслы.
  4. А пруф точно в тему? Вы не допускаете, что специфицированные внутри предприятия правила могут отвечать требованиям безопасности? Оформление принципиальной схемы по ГОСТу по умолчанию делает продукт безопасным? А оформление схемы по требованиям внутреннего стандарта предприятия сразу же делает небезопасным? Однако,...критерий. Я прекрасно осознаю, чем чревато пренебрежение требованиями по безопасности, однако огульно охаивать людей за то, о чём Вам неизвестно и тыкать их в УК тоже неправильно ИМХО. Это же требование к вакансии по предложенной работе, а не просьба скорректировать работу организации. Наемному работнику (которого подыскивают) не требуется проверять схемы на соответствие ГОСТам, т.е. это не вакансия для работника нормо-контроля, вот и всё. Есть спецификация с требованиями, есть проект. Нужно проверить проект на соответствие этим требованиям, всё. Не понимаю зачем лезть туда, куда никто не просит. Может в этой конторе целый отдел трудится над задачами обеспечения безопасности, или внутренние стандарты повторяют ГОСТы, IPC или, вообще, содержат ещё более жесткие требования, чем в ГОСТах, этого же неизвестно из поста. Да, о чём-то, конечно, можно догадаться и что-то предположить, опираясь на тексты топикстартера ... но... Вы реально не против, если на Вас точно так же будут вешать уголовные статьи, опираясь только на догадки и предположения? Вопрос риторический (надеюсь), продолжать смысла всё равно нет, этот оффтоп тут наверняка никому не нужен.
  5. Антенна - рупорная. Частота 110 ГГц, соответствует частоте волн, испускаемых молекулами озона при переходе между двумя энергетическими состояниями. Вращается на оси ротора шагового двигателя, который ориентирован под 45 гр. к горизонту. На последней картинке оранжевая стрелка показывает направление вращения (стрелка как раз нарисована на моторе). Кронштейн не мешает вращению, ракурс фото просто такой.
  6. Антенна слева, её частично видно на фото - круглый рупор, обмотанный красной изолентой. Когда лопасть повернется на 180 гр. черное тело будет напротив антенны, антенна будет смотреть ровно на него. Попытался изобразить как это будет:
  7. Почему же не с той? Как раз закреплено так, чтобы в него смотрела антенна.
  8. Чёрное тело клали на дно резервуара с теплоизолированными стенками (хороший термос использовали) и заливали жидким азотом. В ходе процесса измерения радиометр последовательно получал сигнал с трех направлений - 1) с черного тела, которое находится при температуре азота -2) с черного тела, который находится при температуре окружающей среды 3) сигнал непосредственно с неба. Реализовывалось так: антенна радиометра ориентировалась горизонтально, над антенной на шаговом моторе вращалась планка (в форме двух лопастей), на одной лопасти - алюминиевое зеркало, на другой лопасти - черное тело. В процессе измерений планка последовательно перекрывала антенну либо черным телом (измерение сигнала от ч.т. при температуре окр. среды), либо алюминиевым зеркалом, ориентированным под 45 гр., от которого на антенну поступало излучение от ч.т., расположенного в азоте (сосуд ставился рядом с антенной - немного ниже), либо лопасти не перекрывали антенну и сигнал на неё поступал с другого стационарного зеркала, от которого поступал сигнал от неба (зеркало стояло подальше, ориентировано тоже под 45 гр.). Проще фотографию показать, но такой возможности сейчас нет к сожалению.
  9. Наверно стоит изучить алгоритм расчета газовой составляющей по измеренным с помощью радиометра данным. Сам прибор выдает некие цифры, которые как-то связаны с интенсивностью излучения молекул газа. Как из этих цифр получить достоверные данные о концентрации - довольно серьезная задача. Исходя из специфики задачи делается мат. модель и выводятся формулы из которых абсолютные величины концентрации газа можно получить при использовании калибровочных данных. Если для калибровки использовать черное тело при фиксированной температуре (часто используют жидкий азот) - будет некий известный опорный уровень. Если в линию исследуемого газа попадает излучение от других составляющих, хорошо бы откалиброваться и от них, то есть ещё для калибровки использовать, например, черное тело при температуре окр. среды. По крайней мере всё было примерно так, когда занимался измерением атмосферного озона во времена студенчества. Времени утекло много, могу что-то путать.
  10. Если не ваш профиль - как вы можете адекватно оценить степень сложности задачи? (риторический вопрос..)
  11. А в чём проблема? Другое ТЗ - другой договор, другие сроки, другие деньги... Если Вы не организуете для себя безопасный (в финансовом плане) режим работы с заказчиком - понятно, что этим воспользуются, палец в рот не клади... По теме: какая эффективность у Вашей антенны?
  12. Добрый день. Технические требования содержатся в стандартах ETSI - европейского института телекоммуникационных стандартов. Поищите на их сайте стандарты для Вашего класса оборудования: http://www.etsi.org/. А сертификационным органам не платят зарплату за работу над Вашим проектом, поэтому всё логично. Тут или разбираться самим или искать специально обученных людей, которые сделают для Вас выжимку необходимых регуляторных требований.
  13. Вы считаете, что я Вас троллю и говорите спасибо? Да на здоровье. Добавьте к корпоративной столовой ещё пункт - лицемерие со стороны руководства (ну или вежливость, как Вы это называете). Почитайте внимательно, что я писал Вам выше - отсутствие вилки зп - только один из несуществующих пунктов в Вашей пустой вакансии. В вакансии, которую размещал я, указана специфика работы и дана ссылка на сайт компании. Указано всё, что можно, кроме ЗП. Причину этому я также озвучил - сотрудника искал не я, а мой руководитель, распределять ФОТ среди сотрудников - не моя обязанность, а его. Все Ваши секретные причины понятны, с такой репутацией должно быть непросто существовать. Удачи.
  14. Прошу не счесть за флуд, пишу из добрых побуждений. giorgos georgiadis, чем Ваша вакансия может быть интересна потенциальному кандидату? Хорошие специалисты, как правило, без работы сидят редко и мало, чаще все при деле. При этом в Вашей вакансии сложно найти хоть намёк на какую-то причину, способную привлечь кого-то толкового со своего имеющегося места. Указаны требования к вакансии - ок, но не указано что за проекты - будет ли человек разрабатывать космические аппараты или электророгатки... Не скажу за всех инженеров, но для многих это важно. Не указано - какие условия в плане организации работы: 10 манагеров на 1 инженера или крайняя степень совка или что-то ещё? Есть ли своё необходимое лабораторное оборудование, где производство и т.п. Не указана вилка возможной зп - человеку, который о Вас ничего не знает, невозможно понять - стоит ди Вам отправлять свои данные, возможно Вы готовы платить только до 10 т.р. или Вы хед хантер, который базу набивает на будущее - тут кого только не бывает - всякие встречаются. Зато есть современный офис и корпоративная столовая - круто, но это не решающие факторы. С таким описанием вакансии рассчитывать на отклики профессионалов сильно надеяться не стоит. Как видите, в этой ветке и в соседней - реакция на Вашу вакансию больше негативная - просто людям хочется понимать куда и зачем Вы их зовёте, вот и всё. Если Вы ничего конкретного людям не говорите, никакой конкретики (в виде резюме) и не получите. Пока из вакансии понятно, что надо разрабатывать схемы в менторе и оформлять КД - очевидно, что этого мало - тот, кто работу активно не ищет, но Вам бы подошёл по требованиям - не будет шевелиться, чтобы написать уточняющие вопросы. Нужен специалист - шевелитесь сами, привлекайте. Или берите студента, который и на такую вакансию клюнет и взращивайте его 2-3 года.
  15. Материальная сторона обсуждается индивидуально. Всё зависит от уровня знаний и опыта человека. Я не уполномочен обсуждать финансовые вопросы в открытом доступе - являюсь инженером (возможный будущий коллега соискателя) - могу уточнить техническую сторону, если нужны дополнительные комментарии по сути работы, характере задач. В остальном - если предлагаемая вакансия интересна - прошу присылать резюме. Диалог будет продолжен в частном порядке с потенциальным руководителем, контакты которого я предоставлю. С ним всё сможете обговорить. Через hh.ru выйдете напрямую к руководителю, если так удобнее. Спасибо за понимание.
  16. Добрый день. В компанию "Радио Гигабит" (разработчик и производитель радиорелейных систем (РРС) связи) требуется инженер по тестированию радиоэлектронных устройств. Подробное описание вакансии: https://nn.hh.ru/vacancy/20472666 Сайт компании: http://radiogigabit.com/ Территориально располагаемся в Нижнем Новгороде, ул. Салганская. Откликаться прошу или в личные сообщения форума, или через hh.
  17. Добрый день. Есть выпущенная, упакованная, подготовленная к продаже мелкая серия электронных устройств. Задача: необходимо произвести замену аппаратного блока в этих устройствах (150 штук). Краткий план действий такой: • Распаковать (достать устройство из упаковки) • Зарядить аккумулятор устройства • Вскрыть корпус (открутить 4 винта М1.5) • Снять старый аппаратный блок (отсоединение двух кабелей) • Замкнуть пинцетом два контакта на плате. • Установить новый аппаратный блок • Собрать устройство в корпус. • Упаковать. Устройства - носимые гаджеты. Примерные габариты: 60мм x 60мм x 25мм. Необходимо обеспечить аккуратность выполнения работ - царапины, сколы корпуса, повреждение компонентов печатных плат - недопустимы. Рассматриваем сборочные производства/сервис-центры, имеющие достаточный опыт, чтобы обеспечить хорошее качество сборки. Предложение актуально для Москвы или Тулы. С заинтересованной стороной всегда готовы детально обсудить любые вопросы. Сроки, финансы оговариваются в индивидуальном порядке. Обращайтесь, пожалуйста, на почту: [email protected]
  18. Здравствуйте. Есть необходимость промоделировать в CST систему с содержанием поглощающих материалов (типа таких http://www.devicetech.com/Products/Images/...Data-Sheet.pdf). Два момента: 1. Не уверен, что верно понимаю физический смысл приводимых для материалов характеристик (по ссылке, в документе два графика - a.) Reflection Loss - получается потери на отражение, т.е. по сути как |S11| - доля отражаемой мощности от материала???. b.) Shielding Effectiveness - что-то типа эффективности экранирования... Т.е. это мера ослабления волны на выходе из материала? или что-то другое?) 2. Не знаю, каким образом связать данные величины, которые даются в спецификациях, с тангенсом угла потерь или ещё с чем то подобным... Если не затруднит, подскажите, как правильно задать такой материал в CST. Буду рад любому пояснению, может быть есть книги/статьи, которые помогут с этим разобраться - пожалуйста, ткните носом в правильном направлении. Заранее спасибо.
  19. Всех благодарю! Проблема решилась переустановкой.
  20. Результат зависит от человека. С той информации, что выпаивали феном, паяли руками - результат не понятен. QFN вполне можно запаять тем же феном, да и не только QFN. А накосячить можно и с ИК печью и с конвекционной, с роботами-установщиками и пр., если не хватает знаний/опыта или ещё чего... Как Вам и написали - любой нормальный, более менее опытный мастер по ремонту мобильников выполнит Ваш заказ, если будет заинтересован в этом.
  21. К сожалению не могу отправить :laughing: Похоже, что я просто где-то теряю все полигоны. При экспорте в .dsn галочка "генерить полигоны" стоит. При трянсляции в HL - он ругается , что у слоёв металлизации нулевая толщина и меняет её сам на значения по умолчанию, то есть стек слоёв тоже не передается в HL. Но стек - не проблема - его недолго переписать, а вот куда полигоны деваются - ума не приложу.
  22. Да, в курсе об этой возможности. Но не получается её установить. В настройках устанавливаю галочку напротив экспорта в Hyper Lynx, жму применить - Altium выключается, запускается программа установки - и выдает сообщение с требованием закрыть Altium, хотя он и так уже закрыт. Не знаете как это побороть?
×
×
  • Создать...