Jump to content

MONSTR

Участник
  • Content Count

99
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About MONSTR

• Rank
    Частый гость
  1. А пруф точно в тему? Вы не допускаете, что специфицированные внутри предприятия правила могут отвечать требованиям безопасности? Оформление принципиальной схемы по ГОСТу по умолчанию делает продукт безопасным? А оформление схемы по требованиям внутреннего стандарта предприятия сразу же делает небезопасным? Однако,...критерий. Я прекрасно осознаю, чем чревато пренебрежение требованиями по безопасности, однако огульно охаивать людей за то, о чём Вам неизвестно и тыкать их в УК тоже неправильно ИМХО. Это же требование к вакансии по предложенной работе, а не просьба скорректировать работу организации. Наемному работнику (которого подыскивают) не требуется проверять схемы на соответствие ГОСТам, т.е. это не вакансия для работника нормо-контроля, вот и всё. Есть спецификация с требованиями, есть проект. Нужно проверить проект на соответствие этим требованиям, всё. Не понимаю зачем лезть туда, куда никто не просит. Может в этой конторе целый отдел трудится над задачами обеспечения безопасности, или внутренние стандарты повторяют ГОСТы, IPC или, вообще, содержат ещё более жесткие требования, чем в ГОСТах, этого же неизвестно из поста. Да, о чём-то, конечно, можно догадаться и что-то предположить, опираясь на тексты топикстартера ... но... Вы реально не против, если на Вас точно так же будут вешать уголовные статьи, опираясь только на догадки и предположения? Вопрос риторический (надеюсь), продолжать смысла всё равно нет, этот оффтоп тут наверняка никому не нужен.
  2. Антенна - рупорная. Частота 110 ГГц, соответствует частоте волн, испускаемых молекулами озона при переходе между двумя энергетическими состояниями. Вращается на оси ротора шагового двигателя, который ориентирован под 45 гр. к горизонту. На последней картинке оранжевая стрелка показывает направление вращения (стрелка как раз нарисована на моторе). Кронштейн не мешает вращению, ракурс фото просто такой.
  3. Антенна слева, её частично видно на фото - круглый рупор, обмотанный красной изолентой. Когда лопасть повернется на 180 гр. черное тело будет напротив антенны, антенна будет смотреть ровно на него. Попытался изобразить как это будет:
  4. Почему же не с той? Как раз закреплено так, чтобы в него смотрела антенна.
  5. Чёрное тело клали на дно резервуара с теплоизолированными стенками (хороший термос использовали) и заливали жидким азотом. В ходе процесса измерения радиометр последовательно получал сигнал с трех направлений - 1) с черного тела, которое находится при температуре азота -2) с черного тела, который находится при температуре окружающей среды 3) сигнал непосредственно с неба. Реализовывалось так: антенна радиометра ориентировалась горизонтально, над антенной на шаговом моторе вращалась планка (в форме двух лопастей), на одной лопасти - алюминиевое зеркало, на другой лопасти - черное тело. В процессе измерений планка последовательно перекрывала антенну либо черным телом (измерение сигнала от ч.т. при температуре окр. среды), либо алюминиевым зеркалом, ориентированным под 45 гр., от которого на антенну поступало излучение от ч.т., расположенного в азоте (сосуд ставился рядом с антенной - немного ниже), либо лопасти не перекрывали антенну и сигнал на неё поступал с другого стационарного зеркала, от которого поступал сигнал от неба (зеркало стояло подальше, ориентировано тоже под 45 гр.). Проще фотографию показать, но такой возможности сейчас нет к сожалению.
  6. Наверно стоит изучить алгоритм расчета газовой составляющей по измеренным с помощью радиометра данным. Сам прибор выдает некие цифры, которые как-то связаны с интенсивностью излучения молекул газа. Как из этих цифр получить достоверные данные о концентрации - довольно серьезная задача. Исходя из специфики задачи делается мат. модель и выводятся формулы из которых абсолютные величины концентрации газа можно получить при использовании калибровочных данных. Если для калибровки использовать черное тело при фиксированной температуре (часто используют жидкий азот) - будет некий известный опорный уровень. Если в линию исследуемого газа попадает излучение от других составляющих, хорошо бы откалиброваться и от них, то есть ещё для калибровки использовать, например, черное тело при температуре окр. среды. По крайней мере всё было примерно так, когда занимался измерением атмосферного озона во времена студенчества. Времени утекло много, могу что-то путать.
  7. Цитата(163264 @ Apr 18 2018, 13:21) Не наш профиль. Тут я в основном ищу исполнителей или на вспомогательные задачи или на задачи вне основного профиля. Если не ваш профиль - как вы можете адекватно оценить степень сложности задачи? (риторический вопрос..)
  8. Цитата(MW_Юрий @ Dec 22 2017, 16:10) Пока не вижу никаких проблем из рисунка. Втыкается и горизонтально и вдоль. Правда много раз сталкивался здесь с заказчиками, которым предлагаешь дизай и приводишь явно шире и больше характеристики, а дальше происходит метамарфоза. Этот заказчик начинает борзеть, берет эти получившиеся завышенные данные и пишет новое тз где еще больше завышает и говорит, а вот теперь хочу вот так. Вот один такой почти год мозги выносит. А в чём проблема? Другое ТЗ - другой договор, другие сроки, другие деньги... Если Вы не организуете для себя безопасный (в финансовом плане) режим работы с заказчиком - понятно, что этим воспользуются, палец в рот не клади... По теме: какая эффективность у Вашей антенны?
  9. Цитата(1113 @ Nov 30 2017, 14:06) 2. каким конкретным техническим требованиям должно соответствовать изделие? в директивах 2014/30/EU, 2014/35/EU, 2014/53/EU нет НИКАКОЙ технической информации, и ссылок на иные документы тоже нет Добрый день. Технические требования содержатся в стандартах ETSI - европейского института телекоммуникационных стандартов. Поищите на их сайте стандарты для Вашего класса оборудования: http://www.etsi.org/. А сертификационным органам не платят зарплату за работу над Вашим проектом, поэтому всё логично. Тут или разбираться самим или искать специально обученных людей, которые сделают для Вас выжимку необходимых регуляторных требований.
  10. Цитата(giorgos georgiadis @ Sep 17 2017, 18:19) Не ведусь — это вежливое поведение и моя готовность выслушать мнение. В этой ветке форума человек пишет мне из добрых побуждений «не указана вилка возможной зп», а в другой открывает свою вакансию и отвечает «я не уполномочен обсуждать финансовые вопросы в открытом доступе». Но несмотря на это, я действительно ему благодарен — действительно, мне есть над чем подумать. Вы считаете, что я Вас троллю и говорите спасибо? Да на здоровье. Добавьте к корпоративной столовой ещё пункт - лицемерие со стороны руководства (ну или вежливость, как Вы это называете). Почитайте внимательно, что я писал Вам выше - отсутствие вилки зп - только один из несуществующих пунктов в Вашей пустой вакансии. В вакансии, которую размещал я, указана специфика работы и дана ссылка на сайт компании. Указано всё, что можно, кроме ЗП. Причину этому я также озвучил - сотрудника искал не я, а мой руководитель, распределять ФОТ среди сотрудников - не моя обязанность, а его. Все Ваши секретные причины понятны, с такой репутацией должно быть непросто существовать. Удачи.
  11. Цитата(giorgos georgiadis @ Sep 17 2017, 00:15) Специалист знает себе реальную цену. Если ориентир на ваши зарплатные ожидания, как указать вилку? Прошу не счесть за флуд, пишу из добрых побуждений. giorgos georgiadis, чем Ваша вакансия может быть интересна потенциальному кандидату? Хорошие специалисты, как правило, без работы сидят редко и мало, чаще все при деле. При этом в Вашей вакансии сложно найти хоть намёк на какую-то причину, способную привлечь кого-то толкового со своего имеющегося места. Указаны требования к вакансии - ок, но не указано что за проекты - будет ли человек разрабатывать космические аппараты или электророгатки... Не скажу за всех инженеров, но для многих это важно. Не указано - какие условия в плане организации работы: 10 манагеров на 1 инженера или крайняя степень совка или что-то ещё? Есть ли своё необходимое лабораторное оборудование, где производство и т.п. Не указана вилка возможной зп - человеку, который о Вас ничего не знает, невозможно понять - стоит ди Вам отправлять свои данные, возможно Вы готовы платить только до 10 т.р. или Вы хед хантер, который базу набивает на будущее - тут кого только не бывает - всякие встречаются. Зато есть современный офис и корпоративная столовая - круто, но это не решающие факторы. С таким описанием вакансии рассчитывать на отклики профессионалов сильно надеяться не стоит. Как видите, в этой ветке и в соседней - реакция на Вашу вакансию больше негативная - просто людям хочется понимать куда и зачем Вы их зовёте, вот и всё. Если Вы ничего конкретного людям не говорите, никакой конкретики (в виде резюме) и не получите. Пока из вакансии понятно, что надо разрабатывать схемы в менторе и оформлять КД - очевидно, что этого мало - тот, кто работу активно не ищет, но Вам бы подошёл по требованиям - не будет шевелиться, чтобы написать уточняющие вопросы. Нужен специалист - шевелитесь сами, привлекайте. Или берите студента, который и на такую вакансию клюнет и взращивайте его 2-3 года.
  12. Цитата(Линь @ May 26 2017, 16:44) А про материальную сторону вопроса рассказать? Материальная сторона обсуждается индивидуально. Всё зависит от уровня знаний и опыта человека. Я не уполномочен обсуждать финансовые вопросы в открытом доступе - являюсь инженером (возможный будущий коллега соискателя) - могу уточнить техническую сторону, если нужны дополнительные комментарии по сути работы, характере задач. В остальном - если предлагаемая вакансия интересна - прошу присылать резюме. Диалог будет продолжен в частном порядке с потенциальным руководителем, контакты которого я предоставлю. С ним всё сможете обговорить. Через hh.ru выйдете напрямую к руководителю, если так удобнее. Спасибо за понимание.