Jump to content

Hexel

Свой
  • Content Count

256
  • Last visited

Everything posted by Hexel

1. С17 С18 помехоподавляющие. между землями включен С12 (возле оптопары) дороги реально узенькие, доганялись сверху оловом. мощность девайса 50 или 70Вт, не помню. банки ствились какие нашел. а двуслойность в бп применяется скорее по необходимости, например когда не разводится или не хватает ширины, или экран нужен. мне не нужно было ничего из перечисленного. что микросхема классная может быть, как минимум потому что она стерпела такое издевательство... а как топология наверно бывало и лучше, трансформатор то сложнее с доп обмоткой размагничивания. больше требования к силовому транзистору. в принципе топология выбрана исходя и из скудного запаса знаний, и из межканальной стабилизации, ибо это ж питание УНЧ. перекос - и появляется постоянка на выходе. лучше бы косой мост, или такое чудо: 600PT.pdf
  2. блоки питания (если что) обсуждают на rom.by. ихняя это парафия, чаще всего там нахожу ответы. судя по фото имеем обычный двухключевой прямоход. а транзисторы кажутся включенными в параллель скорее всего потому что прибором звонятся исток1-сток2 ибо между ними обмотка. вот из моей коллекции выберите наиболее подходящую схему. и оптопар на фотке 3 если что - 1) дежурка 2) включение 3) ОС может быть выходной диод 5В проверить. не перегрет ли групповой дроссель? и питание которое плющит - дежурное 5В или рабочее? 600PT.pdf все они заметьте взяты из того же rom.by
  3. а какова мощность агрегата? собсно вопрос почему обратноход не сделать на 1 ключе? то есть только снизу, хоть и десяток в парралель? снабберы то сразу переходят в область изученного. насичет софтстарта - его функцию на мой взгляд выполняет токовый датчик, ограничивая ток pulse-by-pulse. а фидбяк по напряжению ну как бы понятно... тов. Ydaloj задал вопрос о непонятной циркуляции тока в первичке. куда энергия закачивается - понятно - ключами в первичку (по ходу еще в снаббер c14 d7 r10, но не суть). далее видимо (не вижу фазировки обмоток), вторичка размагничивается через вых диоды, плюс к этому первичка размагничивается через типичные для косого D4 D11. то есть трансформатору еще догадаться надо, куда ж девать накопленную энергию... думаю это решится уже соотношением витков. а именно когда отраженное напряжение достигнет величины +300В (на схеме), выходное увеличиваться перестанет. вот смеху-то будет. кажется мне топологии совмещены неправильно, отсюда и вопрос - зачем флайбеку двухэтажная раскачка? по поводу звона - попробуйте убрать q6, повесть R21 прямо на обмотку, затем диод и фильтр. ибо через обмотку ток идет в две стороны и контроллер это может понять глубоко по-своему. еще первичку токового делайте 2-3 витка, может и больше.
  4. Инфинеон уже начинает поздравлять с наступающим! http://infineon4engineers.com/start
  5. когда-то я рассказывал здесь про чудное поведение "косых" АТХ при недогруженном канале 12В. так вот нагрузите 12В и проверьте 5В канал еще раз, вдруг он с раздельной стабилизацией. плюс банально диоды отрицательного напряжения. еще может с групповым дросселем что то случилось. да, предистории не хватает - мне тоже было бы странно увидеть с завода подутые банки
  6. Dima92 Вы что-то сильно не так делаете. сильно. может быть серьезная ошибка в схеме. вот так и хочется повертеть плату в руках, перепаять пару дорожек, чтоб завелся девайс, но увы... но вы стараетесь - похвально. покажу вам мое видение импульсного источника, раскрытое годы... и годы тому назад. но оно работает и по сей день - это пока что главное) топология - одноключевой прямоход. посмотрите как тут разведены дороги, сравните со схемой. отвечу на вопросы, если возникнут. и нет, здесь силового конденсатора нет) Исходники в Протеусе, надо - поделюсь. Плата содержит еще УНЧ, и пусть вас это не тревожит SMPS.pdf SMPS_sch.pdf
  7. на то же посадочное место становится сердечник E 42/21/20. он выше, но площадь занимает такую же. в итоге получится меньше витков и мало ли, может и хватит окна
  8. кстати одна фишка мне с амого начала не понравилась - буферный драйвер. он может блокировать цепочку старта, то есть просаживать ток через стартовые резисторы по 150к. пока что его можно отключить, или запитать отдельным диодом из обмотки доп питания. но лучше пока что убрать. как гласит пословица, если программа не работает, удаляйте строки собсно если шевелений на ножках контроллера нет, можно озвучить просто какие же там напряжения
  9. Добрый день! посоветуйте каким софтом моделировать кактушку индукционного нагревателя? если я конечно разделом форума не ошибся предпочтение - чтоб было не особо сложно в использовании, опыт работы в САПР вообще есть, в универе даже в ансисе считал на прочность конструкции насмотрелся ютуба и думаю взять максвел 14, он позволяет по результатм эл-магнитного расчета выполнить тепловой (как минимум), то есть это как раз то что нужно. и важно то что его вроде можно стянуть с рутрекера вот. есть ли альтернатива, что то что лучше считает (но доступно на халяву=), простое в использовании? и с документацией, желательно по индукционному нагреву. и вопрос номер два - нужна документация по ИН для максвела 14
  10. фиолетовая помеха пролазит через силовой трансформатор. если критично - можно увеличить изоляцию, уменьшить паразитную емкость. хотя такая помеха елси небольшая гасится на выходе пост-фильтром. больше тут ничего интересного нет сигнал на выходе UC - это который? у меня фантазия богатая, лучше не буду догадываться, лучше указать на схеме. если это токовый сигнал - то он будет зависеть он нагрузки, т. к. отвечает за количество энергии, переданной в нагрузку. хотя личн оя бы поздравил с дебютом! я на макетке такие вещи начинал собирать. без профиьлного образования, правда
  11. есть такая книжечка http://www.tdx.cat/bitstream/handle/10803/....pdf?sequence=1 в ней на стр 74 говорится что мягкое переключение невозможно при Q < 0.5. понимаете, знания собираю по крохам в надежде на то, что они рано или поздно обретут завершенную картину. вот и спрашиваю, а где же правда? вы испытывали драйвер на малых Q? думаю, что такие ситуации относятся больше к нагреву силовых элементов, чем заготовки, но все же. и такой вопрос - при Q < 0.5 работа инвертора считается допустимой?
  12. НЕХ вы могли бы растолковать пожалуста, как правильно применить адаптивный драйвер для переключения в ZVS? он применим для индукционного нагрева? у меня управляющий модуль сам довольно четко следит за фазой переключения, хотя небольшие выбросы появляются выше и ниже средины диапазона подстройки. хотелось бы чтоб транзисторы не погибли в емкостной зоне нагрузки
  13. мне нужно сгладить ударный ток хотя и посчитать с подмагничиванием тоже интересно, посмотрю что проще - один большой или 3 поменьше
  14. а УКРАИНСКИЕ форумы по направлению разработки электроники существуют? или у нас полный провал?
  15. а можно вклиниться с неграмотным вопросом - квазирезонансный флайбек - это то чудо, которое стояло в лучеметах (CRT телевизорах) на фейрчальд 0765? там как раз стабилизация по первичке выполнена. и я всегда недоумевал, неужели телекам не нужна стабилизация
  16. вот тут как на больную мозоль наступили. может и лучше. и их потребуется конечно 3 шт - на 3-х фазку то. я не совсем улавливаю разницы установить дроссель по входу или по выходу. факт что по выходу они работают как накопительные, ибо в промышленности не используют банки - используют огромные дроссели, которые поддерживают выходной ТОК. по крайней мере те, которые я видел. а вот мне нужно напряжение, потому и горожу огород. какую функцию выполняют входные фильтра я не знаю, но наверное это все-таки ФИЛЬТРА, и накопительную функцию как таковую они не выполняют
  17. спасибо, за формулу магнитного потока я конечно знал, но проинтегрировать не догадался. хотя через вольтсекунды уже считал формулой из книжки Эриксона. Александр1, получается вы исходите из 32 витков на 1см2 и 1В. хм, индукция получается 1,4Т, неслабо. наверное применю ЛАТР. значится, я должен на каких-то пробных витках поднимать напряжение, пока не получу резкое возрастание тока или перегрев? это и будет индукция насыщения? и за провод я конечно хотел услышать, спасибо а по второму вопросу есть идеи? какая нужна индуктивность? главный вопрос - погасить ударный ток в момент открывания тиристоров и зарядки банок. сразу скажу что контроллер научен давать угол постепенно, создавая таким образом плавный старт. моя идея пока что - с помощью дросселя уменьшить скорость нарастания тока. я туда мыслю?
  18. да, так понятно. PFC с такой задачей конечно справится а откуда инфа что фазы не должны быть связаны? кулибины которые продали ветряк именно так и соединили обмотки. выходило из ветряка 3 провода... и заходило в мост этого самого Ларионова. ветряк право руками тяжеловато проворачивался
  19. ок. давно у меня назревал такой вопрос. вот все говорят - на ПП, ключи поближе, драйвера поближе, дорожки покороче. а как вы макетируете такие девайсы? сразу разводите ПП прототипа, заказываете ее, чтобы допустим потом выяснить что это все ахинея или в схеме допущена ошибка? или магнитопровод нужен побольше и он уже не становится на плату? и никогда никакого навесного монтажа? а то я себя откровенным нищебродом начинаю считать) мне просто интересны мнения, как же правильно изобретать силовую электронику?
  20. я вспомнил, что дает режим FOT (fixed off-time) - уменьшение размера дросселя. и если посмотрите апликаху, там в принципе огибающая FOT все равно идет близко к CCM при малых напряжениях. думаю в даной задаче не нужно гнаться за абсолютной точностью. ну или по крайней мере FOT хотя бы рассмотрите, т. к. вблизи ноля все равно ток хоть чуть чуть, а будет разрывным. про корридорчик понял не совсем. вот для чего нужно определение максимальной точки мощности? чтобы эту мощность по максимуму отобрать (кстати у власть имущих хорошо научиться такому алгоритму). а если ток держать в узких пределах, скажем 30А, то при старте генератора с таким током он просто не сможет раскрутиться. ну и как же тут отбирать ее, мощность? говоря даже более конкретно, PFC сам по себе не является таким уж прямо MPPT, ведь он настраивается под конкретный источник, то есть в полевых условиях лучше иметь ручку "нагрузочная характеристика", которая задает отношение между напряжением и током (на моей схеме делитель R7-R8). а если и правда нужна точка перегиба вольтамперной характеристики, то нужно учить процессор учиться самому в полевых условиях) плюс конечно же отдельный ветромер, для полной достоверности. а на L6562 это все равно баловство, так сказать, первое приближение) много было у меня идей по программной реализации, но это если будет коммерческий интерес
  21. эээ он не то чтобы CCM, я его использовал как объявлено в апликахе - fixed off-time. AN1792 DESIGN OF FIXED-OFF-TIME-CONTROLLED PFC PRE-REGULATORS WITH THE L6562 это значит что в задумке устанавливается угол перехода от DCM к CCM и уже не помню точно на что это влияет) нате кароче сорцы, от ветряка я отказался. много на него уходит времени, и киловатт я от него не дождался) с таким размахом лопастей разве что ватт 100 а скорее даже 20-30 могу даже девайс в сборе задарить, разве что хоть по цене самых дорогих компонентов - транзисторов, диодов, кондеров, радиатора. по Украине конечно P141110_PCB_Main.SCH P141110_PCB_Main.PCB P_CAD_EDA____L6562_.pdf
  22. вот апликаха по теме. хотя лично я извлек из нее единственный опыт - экспериментируйте и будет вам щастье =)) потому что лишь те условия которые я знаю - длина выводов, многослойность платы/толщина меди дорожек, теплопередача между девайсом и радиатором, уже нельзя просто посчитать на бумажке an_1140.pdf
  23. Добрый день! Расскажите пожалуста в основах, как считается 50Гц трансформатор? из какой проницаемости и Bmax исходить в расчетах? вроде ui = 4000, Bmax = 1T, правильно? мне нужно намотать трансформатор (в числе 3 шт) для включения его между фазами, для синхронизации 3-х фазного тиристорного регулятора (определения угла). выходное напряжение - до 20В двухполярка. ток соответственно минимальный, лишь бы провод мотать было удобно, скажем 0,2мм. то есть я имею допустим сечение по железу 2,5см2, сколько мотать первички исходя из нагрева провода и магнитопровода? на обычном трансформаторном железе и вопрос номер два, тиристорный регулятор в работе рычит - потребляет большой импульсный ток, он у меня работает на фильтрующий конденсатор. я думаю поставить между тиристорами и банкой дроссель опять же на железе, но не могу понять какого он нужен размера, какой вносить зазор и сколько мотать витков? кароче мрак) есть статейка http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=4812...5ab80ce0e6312da и ей кроме постоянной составляющей тока нужна еще индуктивность для расчета. тут и возникает непонятка. скажем так, постоянный ток 50А, с пульсацией dI = 10А. напряжение на дросселе 50В (такой величины я наблюдал ступеньку на синусоиде при открытии тиристоров). я сделал обратное действие от п.1 по ссылке, то есть имея железо от микроволновки объемом скажем 315 см3, ток 50А, 20 ампервитков, получаем 82uH. исходя вдобавок из величины пульсаций = 10А, напряжения 50В, получается 16,4мкс. вот это как раз то, что я не могу понять: и что эти микросекунды значат? 16мкс достаточно? по сути конечно это время заряда дросселя, хотя тут похоже есть какие-то условности, которых я не понимаю. может есть более правильный способ посчитать нужный дроссель?
  24. Добрый день! Господа, подскажите из опыта, где или как можно начать карьеру по разработке например силовой электроники? так сказать выйти на рынок, хоть даже и на рынок труда? =) на текущий момент я - сервис инженер по ремонту ноутбуков и компьютерной техники, но оказалось (внезапно), что теме разработки и конструирования я уделяю чуть ли не половину рабочего времени. вот и пришло время определиться с дальнейшим направлением. Сам по себе я пожалуй могу выполнить сквозную разработку полностью, с постановкой задачи (выдавливанием ее из заказчика), изготовлением прототипа, испытанием, оформлением документации для производства и для пользователя. есть опыт заказа ПП и раскроя корпуса на производстве. может быть звучит громко, и возможно я не знаю всей специфики каждой из задач, но уже сдал парочку изделий и выручил какую-то копеечку. посему хочу осваиваться и дальше. территориально нахожусь в Днепропетровской обл. резюме вышлю на почту хотел бы работать в таких областях, как источники питания, преобразователи (например частотники), печи индукционного нагрева. устройства на МК. родными считаю Atmel AVR =), но недавно освоил ARM на примере STM32 (Cortex M3). может быть усилители класса Д. программы писал самые разные. владею несколькими САПР по составлению схем и разводке ПП. во всех этих областях есть опыт расчета и конструирования