Jump to content

Hexel

Свой
  • Content Count

257
  • Last visited

Everything posted by Hexel

1. День добрый! Господа, раскройте пожалуста великую тайну согласующего трансформатора на примере АТХ БП. Мне-то принцип работы ясен - со вторичной стороны происходит раскачка, с первичной открывается (либо закрывается) соотв ключевой транзистор. ток силового каскада по ходу течет через коротенькую обмотку того же трансформатора и создает ПОС для увеличения тока базы. НО - это не все. ток, протекающий в этой коротенькой обмотке, преобразуется в напряжение во вторичных обмотках. это напряжение затем детектируется и используется для мониторинга тока силового каскада, как вариант, для защитного отключения. как расчитывать такой трансформатор? например индуктивность обмоток, соотношение витков, габаритная мощность? я например напряжение с напряжением в разных обмотках еще могу связять, но как связать ток в первичке и напряжение во вторичке - вот в чем вопрос.
  2. кстати, может кому интересно. подключил нагрузку - та же песня с осцилляциями. сейчас перемотал трансформатор на соотношение витков с 2.5:1 на 1.8:1 и паразитные колебания пропали. просто 2.5:1 оказалось недостаточно для развития необходимого тока. может конечно первый раз допустил какую-то другую ошибку в намотке. во втором варианте изолировал обмотки друг от друга с помощью фумки. да, которой водопроводные трубы уплотняют) ну а че, у нее прочность 40-80кВ/мм по идее. и первичку вместо литцендрата 3*0,43 взял родную от этого же транса. хотя справедливости ради нужно заметить что и индуктивность первички стала меньше - с 3500 до 2800. еще кстати не особо сложный вопрос - ентот блок выдает кроме прочего +200В*80мА на анод 6н6п. она по схеме СРПП работает в качестве предусилителя и усилителя напряжения в этом усилителе: http://cxem.net/sound/amps/amp139.php ее хватает) но, на выходе имеется шум от источника +200В размахом 50-70мВ. как бы мне его задавить до 2-5мВ? конечно же в рамках импульсника в качестве выходного конденсатора применил полипропиленовый 2мкФ*400В (на отдельном выходном дросселе от магнитного усилителя 3В3). так выглядит этот канал питания сейчас
  3. спасибо за предупреждение) сейчас начну бояться) а вообще большое спасибо за ответы, успокоили! приятно общаться с компетентными людьми!
  4. Oxygen Power спасибо за советы, уменьшил кондер - резюк стал заметно меньше греться, теперь энергия идет во вторичку, а не рассеивается. с расчетом резюка тоже понял. а про время задержки никак не могу вкурить. если приведете формулу будет вообще замечательно. вот кстати показываю предмет обсуждений - вид осцилляции. красными кружочками обведены места, где синусоида упирается в потолок, и в этом месте ток действительно передается во вторичку. да, бредовый преобразователь получается. а емкость кондера только меняет период и амплитуду. но почему такого не было до переделки? индуктивность первички была такой же, это точно - 40 витков и было и осталось по теории в момент закрытия ключа ток должен идти через диод во входные конндеры, а тут... вы за эту задержку говорите, я полагаю?
  5. Эту цепочку можно посчитать заново? что для этого нужно?
  6. День добрый! Уважаемые знатоки! Помогите пожалуста разобраться в теме. В образовательных целях ворганю БП для питания УЗМЧ (переделываю АТХ БП от компа). Он уже работает, выдает все необходимые напряжения, правда пока что без нагрузки. но вот беда - на первичке, так же как и на вторичке, после каждого закрытия силового ключа, вместо красивого среза, начинает рисоваться синусоида, то есть субгармоническое колебание. ну это я выражаюсь насколько понимаю, так что поправляйте, не стесняйтесь =) Частота синусоиды нечто около 30кГц. при этом дьюти сайкл составляет около 10% - подозреваю это и есть основной источник болячки. нагрузка еще какое-то время будет на стадии разработки, поэтому углубляюсь пока в теорию самого БП. а так - диоды не греются, транс тоже холодный. слегка греется радиатор с силовыми ключами, и сильно греется гасящий резистор вроде на 100 ом, включенный вместе с кондером параллельно первичке. транс само собой перемотанный ERL35, использовал прогу LiteCalc 1700, сверял результаты ее расчета с Power Stage designer от TI. соотношение вторички к первичке 2.5:1, инд первички 3500мкГн. Доды тоже заменил, посадил на радиатор. дроссель груп стабилизации перемотан. параллельно вторичкам поставил снабберные RC цепочки. оригинальный БП JNC350, и да - это не самый удачный выбор) схемы текущей конструкции не рисовал.
  7. Конечно и этот вариант тоже думал. но транс герметичный, выглядит как кастрюля, залитая компаундом. колупать не буду, пока хоть так работает. был к тому же вариант облить его строительной пеной в каком-нибудь внешнем корпусе, но тогда он назад в осцил не влезет. по сути на текущий момент остался вопрос, как получить 4кВ и 500В. и вопрос, как работает строчный транс? ну или тдкс? как их правильно качать?
  8. День добрый! Хочу для своего осцила сварганить импульсный БП от сети 220В. Старый меня в общем устраивает, но напрягает окружающих своим писком =)) Почему импульсник? Трансформаторный неинтересен [], тем более что опыт создания прямоходового преобразователя уже есть. НО смущает уровень помех ИИП, то есть адекватен ли он в принципе в такого класа пром оборудовании? я собрал в усилитель ЗЧ прямоходовик, и шум переключений там получился чуть сильнее собственных шумов усилителя, что в общем неплохо, но в осциле-то ситуация другая. Значит, необходимые параметры: Входное напряжение - 85-265В Выходная мощность - 65Вт Выходные напряжения: +\-6,3, +\- 12В, +\- 14В, +60В, +120В, +185В, и напряжения для ускорения и разгона (это еще надо обдумать). выходной ток пока не смог определить, либо буду угадывать, либо не знаю как мерить. Предположительно самые сильноточные это 6,3В, 12В, и 14В, они идут на разного рода микрухи. 120В - горизонтальное отклонение (знаю потому что уже чинил =). КПД и бюджет не на первом месте, главное низкие шумы. Схему осцила где-то есть, если надо найду, выложу Пока что обмозговал такую идею - квазирезонансный преобразователь на FSCQ0765 от Fairchild. Сам производитель рекомендует его как малошумящий для цветных телеков, то есть близко к моей задаче. Кстати в телеках он синхронизирован со строчкой, может потому и мало шумит. Но сомнения все равно есть, может подскажете по опыту, хорошая это идея или плохая? Вот например, по моему мнению самый эффективный способ устранения помех переключения - это резистор 150 Ом от ШИМ к затвору полевика. а тут его нет (это я внезапно обнаружил в почти готовом прямоходовике). Ну и мало что еще. Еще рассматривал FSQ вместо FSCQ, он вроде отличается только фиксированным промежутком рабочих частот (55-67кГц), но он труднодоступен. Посоветуйте, как лучше сделать? И как получить на ускорение 500В и на разгон 4кВ? может как-то применить ТДКС от цветного монитора 15-17"? у меня их хватает) У нас принято изъясняться по-русски. На первый раз подредактировал. Но прошу сделать выводы. Модератор.