Перейти к содержанию
    

nadie

Свой
  • Постов

    651
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент nadie


  1. Знатоки и гуру Какие могут возникнуть заморочки если использовать лицензионную (с официальной лицензией) ADS 2014.01 на Windows 10?
  2. Утверждение правильное, если четко оговорено, что "Push Excitation" не будет делаться. Если "Push Excitation" нужет, то даже для без нужна лицензия на Designer
  3. Представители (которые разработчики кода) ANSYS в приватных беседах давно не рекомендуют использовать domain decomposition. Гораздо эффективнее докупить памяти и держать всю задачу на одной рабочей станции Разпаралеливание полезно, когда есть свип по геометрии или по частотам. ANSYS HFSS (кстати как и CST) во многих случаях использует Intel MKL библиотеку, которая очень медленно работает под AMD. Поэтому вез вариантов считать надо только на Intel процессорах.
  4. Ключевое в вашем случае есть 4-летний перерыв. То есть вы не в ситуации огранизации у которой есть официальная HFSS R15 и которой приходит "радостный емайл", что hfss_mp (и использование DSO for frequency sweep) ликвидированы и давайте раскошеливайтесь на более дорогой годичный саппорт и покупку недостоющих HPC лицензий. В таком случае есть возможность послать подальше и пока продолжать работать на HFSS R15 (со слабой надеждой, что после того как так пошлют многие руководство ANSYS хотя бы немного одумается). В вашем случае надо смотреть вашу quote (можете убрав все реквизиты и цены послать в личку) и сравнивать, что было в quote и что дали в лицензии. К сожалению даже определяющим становится, то что вы сами оплатили то, что прописано в quote, и слова (обещания) сотрудника ANSYS к делу не пришьешь.
  5. Об этом и разговор. Никто не пытается обвинять в алчности локальных представителей, решение принято на высоком уровне в головном офисе. Только когда количество новшеств в R16 минимально, как то не тянет раскошеливаться на солидные суммы для оплаты подорожавшей тех поддержки и докупки недостающих (чтобы использовать все ядра) HPC.
  6. Господа связанные так или иначе с продажей легальных ANSYS лиценций, пожалуйста, не лукавте. Это факт для всех стран, что Ansys кинул всех легальных пользователей у которых были куплены (в большинстве случаев много лет назад) лицензии hfss_mp. Ansys ликвидировал данную лицензию, предложив в замен только (в большинстве случаев) hfsshpc 4. Это значит, что если раньше можно было использовать все core на данном компьютере, то сейчас только четыре. Не надо спекуляций, что HPC работает лучше во всех случаях. Да есть в большинстве случаев постановочные задачи, где новые HPC сольверы показывают прирост производительности по сравнению со старыми mp сольверами (которые вынесли из релиза 2015), но для большинства приложений разница практически нулевая. Просто в ANSYS решили выкрутить руки легальным пользователям (особенно со большим стажем) и заставить раскошелиться на HPC. При чем раскошеливаться приходиться на всю катушку, так как не только сама HPC лицензия стоит значительно дороже hfss_mp, но так же и так называемая годовая поддержка. В итоге стоимость владения ANSYS HFSS начинает зашкаливать разумные пределы даже для постоянных клиентов ANSYS. Не завидьте так же извещать своих клиентов, HPC ANSYS лицензия для HFSS и для других продуктов ANSYS не есть одно и тоже, то есть надо будет платить еще раз, если кто то захочет посчитать так рекламируемую multi physics.
  7. Господа, мне кажется, что стоит сравнивать бананы с бананами, и так же учитывать маштабируемость расчетов. Не пытайтесь западозрить скрытую рекламу, с продажей софта связей не имею, но стоить признать что на большинстве конференций западные оборонцики демонстрируют расчеты очень больших моделей ( в терминах лямда) - начиная с самолетов, кончая кораблями, которые были посчитаны HFSS. Никто не скрывает, что для расчетов используются кластеры и соответствующие HPC лицензии. Однако вложив на уровне нескольких миллионов вечно зеленых можно получить очень хорошее соответствие расчетов с реалиями. Вопрос кто проспонсирует не топик данного обсуждения
  8. Такая ошибка очень часто возникает когда проге радикально нехватает оперативной памяти. Посмотрите диспетчером задач, сколько памяти отъедает hfss. Если всю, то пытайтесь уменьшить количество меш элементов, если это еще допустимо с точки зрения вашего расчета, или ищите комп с большим количеством оперативной памяти.
  9. Спасибо за ссылку. К сожалению она не по проблеме как прикрутить HFSS к родному ANSYS Mechanical (thermal solver)
  10. Гури, не завалялось ли у вас какой ли презентации или еще лучше скрипка, как перегнать геометрию вместе с назначенными метериалами из HFSS в ANSYS mechanical. Встроенные средства в Workbench позволяют перегнать только голую геометрию (терзают смутные сомнения, что сделано это посредством экспорт и импорта SAT файла), назначение материалов приходиться делать ручками в ANSYS mechanical.
  11. Попробуйте упростить ситуацию по максимуму, и посмотреть можете ли вы увидеть HFSS near field output variable для Last adaptive (без всяких свипов). Потом уже можно будет усложнять задачу.
  12. Сделано конечно не самым удачным образом, но если помнить о всех нюансах, то работает, проверенно только что. Могу ошибаться, но фундаментальные моменты 1) Когда задаете HFSS модель в Designer указывайте линк на тот расчет, где у вас есть поля. "Push Excitation" Designer - to HFSS работает и для свипов, в которых полей нет, а вот обратно это не проходит (во всяком случае у меня) 2) В HFSS near field output variable должна считаться с помощью Fields Calculator. 3) Это не всегда обязательно, но во многих случаях полезно, в Designer надо HFSS модель задавать уже после того, как у вас заданы HFSS output variable
  13. Если вы не можете внутри HFSS задать какое то вычисление, чтобы наружу в Designer выходило что-то вам нужное в виде нескольких значений, то far field output valiables если не путаю, то да надо счивать в Designer для каждой пространственной точки по отдельности (как как при задании output valiables надо указывать "фи" и "тэта!.
  14. Надо правильно прописывать Output Vars, что достаточно геморойно, если у вас много local variables.
  15. А описание ключей и параметров, откуда откопать удалось?
  16. Можно, изучите, как HFSS output variables использовать в Designer
  17. В чем проблема обратиться напрямую www.agilent.ru что перекинет вас на http://www.home.agilent.com/agilent/home.j...c=rus&cc=RU там телефоны указаны, звоните и узнаете из первых рук.
  18. То есть ваш ответ - фича имеется в наличии и работает аналогично как в Designer? automatic update зависит от установок в HFSS. Как то сомнительно, что снаружи эти настройки меняются при Push Excitation.
  19. Push excitation с Microwave Office делается, как это можно сделать из ANSYS Designer?
  20. Ключевым в моем посте было понятие- HFSS "native" геометрия - то есть объекты которые достаточно надежно обрабатываются mesher с учетом многочисленных опций по качеству меширования. Да STEP, импортируется в HFSS и можно пользуеться булевыми операциями. Но вот если вам захочется воспользоваться "model resolution", а у вас в STEP импорте будет какие то очень мелкие детали, то "model resolution" реалистично работать не будет, так как mesher (во всяком случае в версии 2014) будет мешировать вам эти мелкие детали. Недоступность булевых операций возникает, когда геометрия "перебрасывается" в HFSS с помощью Workbench (когда нет описанного вами шага сохранения в STEP)
  21. Если копать в глубину, то ANSYS SpaceClaim это прога которая разработана под "механический" ANSYS, не для HFSS, то есть это не будет "native" геометрия для HFSS. Поэтому (во всяком случае по заявлениям ANSYS support) или всю расчетную модель надо строить в ANSYS SpaceClaim, так как любые геометрические булевые операции в HFSS будут не доступны с той частью модели которая "пришла" из ANSYS SpaceClaim, или умудряться строить антенны в HFSS так, чтобы не было необходимости булевых операций, что не всегда тривиальная и выполнимая задача.
  22. AEL должен позволить это делать, только разбираться с AEL не всегда быстрая история
  23. Практически все в соответствии с реалиями, только Вы не упомянули, что Agilent героическим образом используя законным образом доставшийся ему 15 лет назад код HFSS, усилиями собственной команды развивает собственный FEM solver, который сейчас доступен и из под ADS. Он существенно менее силен, чем HFSS, но для задач типа SOC очень даже адекватен, учитывая сильные стороны собственно ADS. Заказчики из DOD, DOE и подобных контор остаются преданными пользователями HFSS, поэтому продукт значительно совершенствуется с каждой версией, с учетом пожеланий данных пользователей. MultiPhisics расчеты реализуются через солверы ANSYS. Что называется пару сотен тысяч вечно зеленых на лицензии и будет вам счастье.
  24. Господа, когда у вас подобные проблемы, то вместе с вашим вопросом выкладывайте информацию, котороя приведена в профайле. По нему можно в большинстве случаев корректно определить, что и как используется в вашей системе.
  25. Если интересует форма выходного сигнала, то почему не заиспользовать Time domain controller?
×
×
  • Создать...